Тема: Человек-свинья: легендарный одесский монстр-каннибал эпохи перестройки

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 128
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для totti
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    159
    Репутация
    49

    Post Человек-свинья: легендарный одесский монстр-каннибал эпохи перестройки

    Одесситы, заставшие перестройку в сознательном возрасте, наверняка помнят леденящие кровь истории о жутком монстре, который якобы терроризировал городские окраины. Промышлявшее каннибализмом страшилище со свиным рылом держало в страхе всю Одессу, особенно ее подрастающее население. Ребятня дошкольного и младшего школьного возраста верила в существование монстра, а некоторые даже лично его видели. Дети подросли, страх ушел, но память о мутанте осталась.

    Корреспондент ТАЙМЕРА Надежда Маркевич пыталась разобраться в том, существовал ли на самом деле человек-свинья и, если существовал, куда он подевался.

    Миф?
    Легенда о человеке-свинье сформировалась в конце 1980-х годов. По описанию, чудовище было высокого роста, ходило в плаще, широкополой шляпе, а главное - имело свиное рыло. Несчастному, встретившему свиночеловека, обычно приходилось отдавать тому как душу, так и собственное тело, так как свиное отродье питалось человечиной, предпочитая маленьких детей.

    - Я в это никогда не верил, мама уберегла меня от детских страхов и рассказала,
    как я тогда надеялся, правду, - вспоминает 35-летний кандидат физических наук Анатолий Николаев. - Оказалось, что этим человеком-свиньей был обычный человек, только в противогазе. Однажды он решил так подшутить над одним мужиком на остановке, надел противогаз и выскочил перед ним в таком виде, тот естественно упал в обморок. А человек-противогаз взял его чемодан и потом еще таким же образом напугал одесситов аж на 10 лет строго режима.

    Узнав правду, будущий физик всеми силами пытался внедрить ее в массы, но дети отказывались верить в столь банальное объяснение, предпочитая трепетать от мистического ужаса. Самые смелые изобрели способ уничтожения человека-свиньи (его еще сокращенно называли ЧС). Предлагали, например, при встрече кидать в пасть вражине пальчиковую батарейку. Дескать, чудище испугается и уберется восвояси.

    По преданию, человек-свинья обитал в поселке Большевик, где-то посреди тамошнего болота с камышами. Мы пообщались с местными старожилами. Действительно, сказали они, ходили такие слухи. Но малая родина ЧС не на Большевике, а… в центре города. Мутант, по словам жителя поселка Виктора Павловича, сбежал из секретной лаборатории на улице Княжеской, где велись разработки то ли биологического, то ли химического оружия… Сейчас здание, в котором когда-то была лаборатория, - его называли еще «масонским домом» из-за специфической лепнины на фасаде - пустует.

    Одесский журналист Дмитрий Жогов многие годы занимается собиранием городских легенд и мифов. Он знает о человеке-свинье, пожалуй, больше, чем кто-либо.

    - Надо сказать, что одно время истории о ЧС держали в страхе весь город, люди названивали в милицию, требовали принять меры, - рассказывает Дмитрий. - И вот в самый разгар паники в «Вечерке» вышла статья «Чудовище?». В ней говорилось, что в связи с тем, что многие улицы плохо освещены, люди пугаются бог весть чего, в общем, надо что-то делать с фонарями. А панические слухи - всего лишь слухи. Но в конце статьи была фраза, которая только подстегнула панику: «Задержан гражданин К. Ведется следствие».

    Урод?
    Жогов даже побывал на кафедре паталогической анатомии медицинского университета, чтобы узнать, не было ли ими в восьмидесятых зафиксировано какое-то особенное уродство.

    - Увы, о человеке-свинье там ничего не слышали, - говорит наш коллега. - Там есть уникальный экспонат - ребенок козел или Сын Сатаны… Его продал медуниверситету еще 150 лет назад один японский моряк, сказав, что его жена согрешила с дьяволом и родился такой вот антихрист. Потом врачи выяснили что это мистификация – козленок, которому компрачикосы (от исп. comprachicos — букв. — скупщики детей —сообщество бродяг в Испании, Англии, Германии, Франции XIII-XVII веков) придали вид человеческого ребенка.

    Еще в архиве кафедры хранится информация о женщине-свинье, которая жила в 19-ом веке в Киеве. Юлия Пастрана, с уродливым лицом, больше смахивающим на свиное рыло, была киевской актрисой. Однажды ее, так сказать, пиар-менеджеры в целях рекламы пустили по городу слух, будто она очень богата. Многие тогдашние альфонсы быстро скушали приманку и уже забрасывали любовными письмами женщину-свинью. Впоследствии эти признания стали публиковать в газете “Киевлянин”, дабы показать, до какой низости может дойти человек в погоне за легкой наживой.

    - Эти любопытные свидетельства развращающего воздействия денег на человеческую душу печатались более 10 лет. Последнее из них обнаружилось в номере за 16 марта 1894 года, - утверждает Жогов.

    Отчаявшись получить документальные свидетельства о существовании человека-свиньи именно в Одессе, исследователь обратился к мифологии народов мира. Образ свиноподобного чудовища встречается довольно редко. Единственное упоминание, по словам Дмитрия, он встретил в легендах народов Тибета и Монголии:

    - Родился Цаган-Эбугун от обыкновенной женщины. Когда его мать была еще
    беременна им, к ней в юрту пришел один из Бурханов и просил поесть. Женщина ответила, что должна с минуту на минуту родить и накормит его, уже окончив роды. Бурхан обиделся и ушел. Прошло 100 лет, женщина все еще не могла родить. Наконец терпеть ей стало невмоготу, и она пошла к Бурханам просить прощения. Как только она пришла к ним, она сразу же разрешилась от бремени уже стариком со свиным рылом. Это и был Цаган-Эбугун, который стал управлять всеми животными на Земле и был назначен ханом сабдыков.

    Вот, собственно, и вся свинская тема в мифологии. «Но где Монголия, а где мы?» - подумал исследователь и пошел в гости к эксперту-криминологу Виктору Файтельберг-Бланку. Тот было признался, что о человеке-свинье не слышал, но, решив, что может нанести таким образом урон своей репутации, все же выкрутился и придумал легенду о девочке, якобы воспитанной свиньями в одном из пригородов Одессы. Девочка эта хрюкала и ходила на четвереньках.

    - Это он так интерпретировал историю Оксаны Малой, которую воспитали собаки, об этом все СМИ писали несколько лет назад, - полагает Дмитрий. – Она воспитывается до сих пор в одном из интернатов города. В общем, снова мимо!

    Маньяк?
    На этом поиски пришлось прекратить. Впрочем, Дмитрий Жогов уверен, что легенда о человеке-свинье появилась не просто так.

    - По всей видимости, в городе тогда орудовал маньяк, который зверски истязал людей, и как следствие отсутствия официальной информации – в Союзе ведь ни секса, ни маньяков не было, - пошли слухи о монстрах.

    Еще одним интересным персонажем, из-за которого дрожала (да и дрожит) Одесса, является «житель» все того же масонского дома на Княжеской, 1, – милиционер Хельмут. По легенде, он был очень жесток с беспризорниками и однажды, когда гнался за ними, его завалило в упомянутом здании. Теперь бездомные дети боятся там ночевать.

    Но вернемся к человеку-свинье. Оказывается, в Европе по сей день здравствует полный тезка нашего монстра. Правда, ничего жуткого тамошний «свин» не творит, скорее, даже приносит пользу. Им оказался латвийский эколог Цукмен, который много лет проводит акции в защиту окружающей среды. В частности, борется за сохранность лесов, предупреждая, что те, кто мусорит в них, обязательно превратится в свинью. Недавно он даже подал заявку на участие в международном песенном конкурсе Евровидение-2010.

    Кстати, по некоторым данным, в 80-х Цукман учился в Одесском университете…

    Внимание! Если кто может приподнять завесу тайны, рассказать, откуда ветер дул в восьмидесятых или, точнее, откуда и кто хрюкал, сообщите в редакцию ТАЙМЕРА.

    Источник : Надежда Маркевич, ТАЙМЕР

    П.С-Так вот хотелось бы услышать мнения и рассказы людей которые чтото про это знают так как я не из того времени и мне очень интересна эта тема


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    170
    Репутация
    57
    Ну единственное что я помню и знаю по этому поводу, что паника действительно была в 80х, когда я в школе еще учился. Но уже тогда говорили, что это кто-то в маске на людей нападает. Многих родители тогда со школы забирали, многие просто группами после уроков возвращались в сопровождении взрослых. А чем закончилось, не знаю, криминальной хроники тогда не было...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для SiD
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,373
    Репутация
    460
    Да, были времена Смех смехом, но во время вылазок на природу махнорылый давал почуять запах экстрима

  4. Вверх #4
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    довольно часто он шарил по Дюковскому парку

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для ~Надя~
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    312
    А нам во дворе в конце 80-х ребята постарше рассказывали про ЧС, что раньше это был мальчик. Как-то он захотел над кем-то пошутить, достал по-соседству (там резали свинью) свиную голову, надел на себя и испугал кого-то. И вот, ему за это отомстили - эту свиную голову пришили к его телу так, что она приросла (?). И с тех пор он стал очень злым, ушел из дома, бродил по городу и убивал кого придется (кажется даже ел). Насчет батареек, как метод обороны, не рассказывали.
    Переляк на эту тему у меня несколько лет имелся.
    И вот опять вы напомнили

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,006
    Репутация
    439
    Описание человека свиньи очень похоже на моего соседа и еще одрого коллеги по работе.
    Выводы:
    1 - человек свинья существует.
    2 - их, как минимум, двое...
    Хрюка! Ой... Пока!
    Кто не включает повороты, тот какашка.

  7. Вверх #7
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от danissimo Посмотреть сообщение
    Хрюка! Ой... Пока!
    упс...а вдруг и трое?)

  8. Вверх #8
    Зловреднопамятный Аватар для Симеон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    361
    Репутация
    718
    я его видел в 88-м.тогда,студентом,подрабатывал ночным охранником.поздней осенью охранял двух.этажное здание "Стикона"(угол Матроского сп.-Скидановской).где-то в три ночи повыключал везде свет и перешел на "спящий" режим охраны.ближе к четырем ночи почувствовал на себе взгляд из окна.чуть приоткрыв глаза увидел в окне эту морду.тот,прислонившись к окну,рассматривал комнату.думаю он меня не заметил.я лежал на стульях за столом и свет от уличного фонаря освещал противоположную стену.отойдя от окна ЧС подошел к окну соседнего кабинета.я соскользнул на пол и ползком вылез в коридорпугливым себя никогда не считал,но тогда меня трусило и лился холодный пот.эта тварь была почти двух метров роста.здоровенная,серо-белая морда со свинячими глазами и покрытая щетиной.на голове черного цвета шляпа-брыль и в темном длином плаще.это я рассмотрел позже,когда по прошедшей из кабинета тени определил,что тот уходит.я выглядывал одним глазом из-за двери.он удалялся к калитке.перед выходом обернулся.я с перепугу чуть не потерял сознание
    Последний раз редактировалось Симеон; 05.02.2010 в 07:22.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для totti
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    159
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Симеон Посмотреть сообщение
    я его видел в 88-м.тогда,студентом,подрабатывал ночным охранником.поздней осенью охранял двух.этажное здание "Стикона"(угол Матроского сп.-Скидановской).где-то в три ночи повыключал везде свет и перешел на "спящий" режим охраны.ближе к четырем ночи почувствовал на себе взгляд из окна.чуть приоткрыв глаза увидел в окне эту морду.тот,прислонившись к окну,рассматривал комнату.думаю он меня не заметил.я лежал на стульях за столом и свет от уличного фонаря освещал противоположную стену.отойдя от окна ЧС подошел к окну соседнего кабинета.я соскользнул на пол и ползком вылез в коридорпугливым себя никогда не считал,но тогда меня трусило и лился холодный пот.эта тварь была почти двух метров роста.здоровенная,серо-белая морда со свинячими глазами и покрытая щетиной.на голове черного цвета шляпа-брыль и в темном длином плаще.это я рассмотрел позже,когда по прошедшей из кабинета тени определил,что тот уходит.я выглядывал одним глазом из-за двери.он удалялся к калитке.перед выходом обернулся.я с перепугу чуть не потерял сознание
    Так вы видели человека похожу на свинью (или как вы определили что это ЧС?) Или были именно какието черты у ЧС?)

  10. Вверх #10
    Зловреднопамятный Аватар для Симеон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    361
    Репутация
    718
    totti,я,уже после этого события,слышал про ЧС..кому-то рассказать тогда-скажут не всё у парня дома..не сомневаюсь-он!..я жЕ сказал,что здоровенная тварь с мордой свиньи...не кабана,а свинячая морда!

  11. Вверх #11
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    А есть хоть доказательства, что он именно убил?

  12. Вверх #12
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    что такое брыль?

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для ~Надя~
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    312
    Цитата Сообщение от Симеон Посмотреть сообщение
    ..не сомневаюсь-он!..
    Изображения

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для ~Надя~
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    312
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    что такое брыль?
    Бриль [Bryl'] або солом'яний капелюх, бріль — традиційний український сільський літній головний убір, переважно чоловічий, з плетеної соломи або очерету.
    Бриль плели по українських селах із житньої, пшеничної соломи або очерету, так як цей матеріал був найкращим захисником від палючого літнього сонця при роботі в полі або на присадибах.
    Переважно носився чоловіками.

    Но что-то я сомневаюсь, что ЧС носил именно бриль
    Изображения

  15. Вверх #15
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    спасибо!
    Симеон, вы узнаёте лицо, представленное на фото?

  16. Вверх #16
    Зловреднопамятный Аватар для Симеон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    361
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    что такое брыль?
    не только соломенная:брыль (укр.) – ‘круглая соломенная или войлочная мужская шляпа с широкими полями
    Цитата Сообщение от ~Надя~ Посмотреть сообщение
    смешной..не похож

  17. Вверх #17
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    жалко. А я думала, это его фото с паспорта
    А вы бы не могли нарисовать его?

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для ~Надя~
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    312
    Цитата Сообщение от Симеон Посмотреть сообщение
    смешной..не похож
    Не похож??
    Опознание продолжается!!
    Может кто-то из этих подозреваемых?
    Изображения  
    Изображения
    • Тип файла: jpg 111.jpg (18.0 Кб, Просмотров: 99)
    • Тип файла: jpg 333.jpg (108.8 Кб, Просмотров: 69)
    • Тип файла: jpg 444.jpg (101.0 Кб, Просмотров: 67)

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для ~Надя~
    Пол
    Женский
    Сообщений
    154
    Репутация
    312
    Симеон, или это была она???
    Изображения
    • Тип файла: jpg 555.jpg (20.0 Кб, Просмотров: 188)

  20. Вверх #20
    Зловреднопамятный Аватар для Симеон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    361
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от ~Надя~ Посмотреть сообщение
    Симеон, или это была она???
    какая красотка!..о-О,сколько на ней кожи!..если опознаю,найдет меня и зверски замучает


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения