Результаты опроса: Мой ребенок пошел в школу:

Голосовавшие
944. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • в 6 лет и я не жалею об этом

    220 23.31%
  • в 6 лет и я жалею об этом

    111 11.76%
  • в 7 лет и я не жалею об этом

    195 20.66%
  • в 7 лет и я жалею об этом

    10 1.06%
  • ему это только предстоит

    424 44.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: В школу с 6-ти или с 7-ми?

Ответить в теме
Страница 2 из 205 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 4087
  1. Вверх #21
    Итак, в качестве эксперимента мы повели своего сына в школу на подготовительные занятия. Скажу сразу, что подготовка для нас понятие скорее психологической адаптации, нежели прогрессивного обучения ( в дестком садике ребенок читает, пишет прописи и т.д.)
    Первый мой вопрос при поступлении на подготовительные занятия был ,естественно,: "Какое соотношение по поданным заявлениям между шестилетками и семилетками?". И ответ звучал, что не менее 30% это дети, которым на первое сентября будет 7 и более лет.


  2. Вверх #22
    Сегодня пишем заявление на прохождение теста для поступленя в 1-й класс. Все дети будут распределены по определенным дням для проведеня индивидуального теста (подробности сообщу).

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    10

    По умолчанию Конечно с 6-ти....

    Девочки,дорогие мои...Ну загляните Вы лет на 5 вперед...В моем классе (шестой) учатся и те,кого пожалели родители и отдали в школу с 7,и шестилетки..Кошмар просто..Мальчик(ему 11) танки рисует,а девочки(одной уже 13 исполнилось) размеры бюстгалтеров обсуждают...И я в легкой панике..Не доучу до 19,5 лет..Калясочную придется открывать.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для kiti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,954
    Репутация
    9707
    Я своего отдала в 7.В классе 50/50. Рассматривала вариант подготовки к 2 классу в 7 лет(не ходить в 1, а сдать тесты, но передумала.И не жалею. Я не считаю, что шестилетки учатся хуже чем семилетки, но своего сына знаю достаточно, чтобы пожалеть))) Для разных мам разные вещи важны.Одна моя знакомая отдала ребенка в 6 очень хорошо подготовленным по программе, но вот штаны себе он застегнуть был не в состоянии, со всеми вытекающими из этого последствиями...зато учится хорошо...

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Ирина_C
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,895
    Репутация
    1428
    Цитата Сообщение от Курочка ряба Посмотреть сообщение
    Сегодня пишем заявление на прохождение теста для поступленя в 1-й класс. Все дети будут распределены по определенным дням для проведеня индивидуального теста (подробности сообщу).
    Вы случайно не в 99 школу?
    А у меня заявление и не просили, сказали приходите в конце мая будут висеть списки с датой сдачи тестов. Но детки тесты быдут сдавать не раньше 15 июня. На какую тему тесты не говорили.
    Я своего отдаю в 6,5 для него это самое оно.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Вини
    Пол
    Женский
    Сообщений
    42
    Репутация
    13
    Мы пойдем в 6,9 по причине частой болезненности, мне кажеться пусть сынулька лучше в садике покантуется окрепнет, а там к 7- ми и вшколу можно, я вот тоже так пошла, хоть ни читать ни считать ни писать не умела - никаких проблем не было. Моя племяшка пошла в 5,9 - болела целый год.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    а я посмотрела-посмотрела на своего шестилетнего непоседу , которого некоторые врачи даже называли гиперактивным, вспомнила, что один он в семье и для четырех взрослых - "центр вселенной", а значит избалован - и решила в 6 не отдавать. Не усидел бы он на месте 45 мин. и не смог бы сконцентрировать внимание так долго на чем-то одном. Явно чувствовалось ( мне ), что рановато.
    Я своё чадо отдала в 6,5 по той же самой причине - очень активный и не усидчивый, хотя по уровню подготовки мог бы пойти на год раньше. Даже сейчас учительница говорит, что голова светлая, очень сообразительный, но с поведением лажа полная. А моя кума отдала дочку в 5 и очень довольна.
    Думаю, что все зависит не от возраста, а от психологического настроя ребенка, насколько он готов воспринимать информацию. И адаптация в новом коллективе будет зависеть от этого же, у каждого ребенка индивидуальный характер и уровень коммуникабельности.
    ***

  8. Вверх #28
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    21
    Когда у нас стоял вопрос идти с школу в 6 или в 7 лет мы консультировались как с психологами, так и с учителями начальных классов (и не с одним). Ответ был однозначный - в 7-м предпочтетельнее сдавать ребенка в школу. И это не зависит от уровня подготовки ребенка либо адаптации в окружающей среде. Понимание в 7-м лет своей отвественности вот, что важно. Ведь учеба - это их труд (и не легкий). Но....обучение сейчас 12 лет. И в 19 лет, девочке быть школьницей - смешно. Но я решила ПОДАРИТЬ своему ребенку еще один год беззаботного детства, которое бывает один раз в жизни - мы пошли в 7.5 лет в школу.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для ЦинИк
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    32,027
    Репутация
    11274
    Психологи не рекомендуют отдавть в школу 6-ти летних деток , это может навредить здоровью. Поэтому я свою дочу поведу в школу не в этом году ,когда ей будет 6,5 , а в следующем в 7,5 . (Директор школы сама жалеет,что своего отдала в 6...)
    "Циники-это уставшие романтики..."

  10. Вверх #30
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Вот и я о том же, что скорей всего склоняюсь отдать свое чадо в 7 и 3 чем 6 и 3
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для kiti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,954
    Репутация
    9707
    Разные психологи говорят разные вещи))) Есть мнение(научно обоснованное), что именно в 6, а иногда и в 5 лет намного эффективнее и легче идет усвоение нового материала.Мало того, есть очень хорошие методики, которые без труда дают возможность обучить реб-ка чуть ли не высшей математике за период начальной школы(я имела удовольствие наблюдать рез-ты, только оценить их в полной мере не смогла - математической подготовки не хватило))) Только вот все методики и самые лучшие программы абсолютно безполезны без квалифицированных, подготовленных спец-ов.Поэтому, в условиях нашей школьной системы, таки да, лучше не торопиться) И кстати, ходят упорные слухи, что будут систему переводить обратно на 11-летнее образование.Надеюсь, тогда родительский муки - в 6 или в 7 потеряют свою актуальность)

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7825
    я пошла в школу в 6,5 лет да, была самой младшей в классе, что не мешало учиться не хуже, а порой и лучше других. никогда не чувствовала, что у меня юыло отнято детство.
    когда придет время отдавать дочку в школу, то она получается пойдет почти в 7 (она ноябрьская).

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для ЦинИк
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    32,027
    Репутация
    11274
    Научно обоснованные методики...усвоение....эффективнее....а что сказано о здоровье ребенка в трудах ваших психологов ? О быстрой утомляемости ? О нервных срывах? О головных болях ?
    "Циники-это уставшие романтики..."

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    Я жалею, что не пошел в 5 лет в школу, а в 6, по развитию вполне подходил. Ущемленным себя не чувствовал нисколько за 10 лет в школе и теперь вот в 19 лет уже получил высшее образование.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  15. Вверх #35
    Не покидает форум Аватар для kiti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,954
    Репутация
    9707
    Цитата Сообщение от ПьюИк Посмотреть сообщение
    Научно обоснованные методики...усвоение....эффективнее....а что сказано о здоровье ребенка в трудах ваших психологов ? О быстрой утомляемости ? О нервных срывах? О головных болях ?
    Ну, они такие же мои как и Ваши))) Просто Вы обобщили, сказав, что "психологи рекомендуют", а я просто уточнила ситуацию. А о здоровье там очень много сказано, только и условия для обучения и так называемая "учебная ситуация" при этом должна быть несколько иной) И вообще, читайте выше, свое мнение к обучению с 6 лет в НАШИХ школах высказала тогда, когда отдала своего сына в 7))) А вообще, не устаю повторять - дело не в возрасте, а в ребенке. В идеале, перед поступлением в школу в ЛЮБОМ возрасте нужно проводить глубокую диагностику и физической и психологической готовности реб-ка, а также мотивационной, социальной и иже с ними)

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от wish Посмотреть сообщение
    Я жалею, что не пошел в 5 лет в школу, а в 6, по развитию вполне подходил. Ущемленным себя не чувствовал нисколько за 10 лет в школе и теперь вот в 19 лет уже получил высшее образование.
    Ну и, что? Никто не говорит, что кто-то чем-то ущемлен! Можно технически родить ребенка в 11-12 лет, но.... по всем показаниям лучше это делать после 18 - 19 лет (это как пример). Можно и в 3 года отдать ребенка в школу и в большинстве случаев ребенок все потянет...но, зачем? У меня за плечами 3 образования: техникум (с красным дипломом) и 2 университета ...и чего это я не успела в жизни ? ))) Нельзя торопиться жить. Годы детства не вернешь, а школа для ребенка - это уже не детство - это совершенно другой этап в жизни.

  17. Вверх #37
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    А можно ещё, как вариант , отдать ребенка в частную школу, на индивидуальную программу . Правда , не знаю в какую "копеечку" это влетит - но ведь все дети разные , а так будут заниматься персонально с возможностями данного конкретного ребёнка, подбирать материал по его "графику развития"

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    56
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    А можно ещё, как вариант , отдать ребенка в частную школу, на индивидуальную программу . Правда , не знаю в какую "копеечку" это влетит - но ведь все дети разные , а так будут заниматься персонально с возможностями данного конкретного ребёнка, подбирать материал по его "графику развития"
    "Копеечка" - в школе "Неугомон" - 800 грн в месяц (было в прошлом учебном году).

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Цитата Сообщение от kiti Посмотреть сообщение
    свое мнение к обучению с 6 лет в НАШИХ школах высказала тогда, когда отдала своего сына в 7)))
    А психологов цитируют российских относительно их программы обучения. Забывая, что там дети не красят 4 года подряд комиксы, и, думаю, весь 2-ой класс не учат таблицу умножения на 2 и 3 .
    В 7.5 у нас имеет смысл отдавать при некоторых обстоятельствах: ребенок не подготовлен; есть проблемы с поведением, вниманием, здоровьем; учеба не на родном языке; школа с повышенными требованиями и нагрузкой; некому или некогда заниматься с ребенком дома; большая внешкольная нагрузка; семейные обстоятельства и т.п.

  20. Вверх #40
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Natali_od Посмотреть сообщение
    "Копеечка" - в школе "Неугомон" - 800 грн в месяц (было в прошлом учебном году).
    это ещё не "индивидуальная" программа Даже в Черноморском лицее, где классы ну совсем "малокомплектные" - и то 250 дол.
    А чтоб совсем индивидуально и по индивидуальному графику - даже стражно подумать о цене


Ответить в теме
Страница 2 из 205 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения