Тема: безглютеновая диета

Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 153
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для Aubrieta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепр
    Возраст
    37
    Сообщений
    11
    Репутация
    16
    У моего ребенка тоже аллергия на глютен.
    Вместо хлеба и печенья покупаем диетические рисовые и гречневые хлебцы.


  2. Вверх #42
    Новичок Аватар для надин24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    17
    Всем приветик...вот рецептик кукурузного печенья:
    1. 4шт куриного желтка или 4 перепелиных яйца.
    2. 500грам кукурузной муки мелкого помола.
    3. 2 банана.
    4. 1 яблоко.
    5. сода.
    6. десертная ложка лимонного сока.
    7. 1 ст. ложка сметаны но это кому можно.
    8. 2 ст. ложки сахара или меда.
    В миску с мукой добавляю немного соды.В другой мисочке перемешиваю желтки + сахар(мед) +сметана + сок лимона. В тарелочке разменаю банан и нарезаю яблоко на мелкие кубики.Потом смешиваю муку с смесью из желтков, потом туда добавляю бананы и яблоко.Тщательно перемешиваю.И остовляю на пол часа....Разогреваю духовку на 150 градусов и ложкой на пергаментную бумагу выкладываю кругленькие печеньки....через минут 5-8 переворачиваю на другую сторону еще на минут 5-8....Моему сыночку очень нравится такое печенье.Приятного аппетита.

  3. Вверх #43
    Частый гость Аватар для Nutlet
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    918
    Репутация
    392
    надин24 , спасибо за рецептик! Надо будет попробовать!)
    Мы покупаем рисовые хлебцы "Жменька". Сыну очень нравятся. Грызет как печеньки или в виде бутербродиков с домашним паштетом.Иногда смазываю их яйцом и чуть "поджариваю" в мульте как гренки.
    А по поводу муки, в Сельпо видела и кукурузную, и гречневую, и рисовую.Но дороговато, конечно,если учесть сколько уйдет на выпечку одного хлеба. А никто не пробовал поиграться и сделать муку самостоятельно?

  4. Вверх #44
    Новичок Аватар для надин24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    46
    Репутация
    17
    Цитата Сообщение от Nutlet Посмотреть сообщение
    надин24 , спасибо за рецептик! Надо будет попробовать!)
    Мы покупаем рисовые хлебцы "Жменька". Сыну очень нравятся. Грызет как печеньки или в виде бутербродиков с домашним паштетом.Иногда смазываю их яйцом и чуть "поджариваю" в мульте как гренки.
    А по поводу муки, в Сельпо видела и кукурузную, и гречневую, и рисовую.Но дороговато, конечно,если учесть сколько уйдет на выпечку одного хлеба. А никто не пробовал поиграться и сделать муку самостоятельно?
    Nutlet не за что.....сегодня попробовала заменить кукурузную муку гречневой....Для гречневой муки надо больше яиц и 3 банана, очень быстро впитывает и густеет...Но вкусные. Как то и рис молола и гречку на мельнице для сахарной пудры....очень трудно и выходило не очень.Это того не стоит

  5. Вверх #45
    Посетитель Аватар для LepestokRos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    285
    Репутация
    98
    у меня рецепты максимально облегченные по составу , так нужно для ребенка. Нам много чего нельзя пока что, поэтому придумываю свои.

    Нутовый кекс.


    Нутовая мука 50гр
    Рисовая мука 50гр
    Разрыхлитель 2 ч.л. без верха (снять ножом) -
    Сахар около 3 стол.л. в тесто (по вкусу)
    Фруктыс кислинкой по вкусу (у меня в данном случае крыжовник из заморозки)
    Ваниль (можно без)
    Простокваша
    Сахарная пудра для украшения по желанию.

    Муку просеять, сухие ингридиенты перемешать тщательно; затем добавляем, помешивая, простоквашу до консистенции густой сметаны.
    Выкладываем тесто в форму слоем в 2-3 сантиметров, сверху фрукты из заморозки, можно посыпать поверх фруктов сахаром. Выпекать при 180 градусах ( у меня электродуховка на режиме с конвекцией). Должно получиться вполне пышное, легкое, хорошо пропеченное. Надо учитываь нут что тяжеловат для пищеварения, имеет смысл не увлекаться им.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160314_212727.jpg
Просмотров: 76
Размер:	162.1 Кб
ID:	10959598
    Последний раз редактировалось LepestokRos; 15.03.2016 в 06:34.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для LepestokRos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    285
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от надин24 Посмотреть сообщение
    Nutlet не за что.....сегодня попробовала заменить кукурузную муку гречневой....Для гречневой муки надо больше яиц и 3 банана, очень быстро впитывает и густеет...Но вкусные. Как то и рис молола и гречку на мельнице для сахарной пудры....очень трудно и выходило не очень.Это того не стоит
    Да, каждый вид муки требует своего подхода. Гречневая очень быстро впитывает жидкость- "ей все мало", а потом эта лишняя жидкость плохо влияет на пропекаемость. У меня есть вариант выпечки с гречневой мукой. Надо доработать рецепт. Но у меня в основном требования к рецептам- без яиц, без жира, без молочки. И крутись как хочешь). Вот мука, на которой можно готовить, она маркированная, отечественного поизводства и более доступна по цене. Продается в магазинах Одессы, и, наверное, можно заказать. Но , к сожалению, только четыре этих вида муки- скудноватый ассортимент.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: LqNCIE2G1E4.jpg
Просмотров: 165
Размер:	32.8 Кб
ID:	10959614

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для FLOWER SPICES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,437
    Репутация
    2039
    Цитата Сообщение от LepestokRos Посмотреть сообщение
    Да, каждый вид муки требует своего подхода. Гречневая очень быстро впитывает жидкость- "ей все мало", а потом эта лишняя жидкость плохо влияет на пропекаемость. У меня есть вариант выпечки с гречневой мукой. Надо доработать рецепт. Но у меня в основном требования к рецептам- без яиц, без жира, без молочки. И крутись как хочешь). Вот мука, на которой можно готовить, она маркированная, отечественного поизводства и более доступна по цене. Продается в магазинах Одессы, и, наверное, можно заказать. Но , к сожалению, только четыре этих вида муки- скудноватый ассортимент.
    Вложение 10959614
    здравствуйте, а где Вы такую муку покупаете?
    🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для LepestokRos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    285
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от FLOWER SPICES Посмотреть сообщение
    здравствуйте, а где Вы такую муку покупаете?
    Я написала вам в репутацию, где конкретно я брала. Чтобы не сочли за рекламу.
    Искать подобного рода продукцию в магазинах экологического питания, веганских и сыроедческих магазинах. Наверняка возможен заказ по интернету от производителя.

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для LepestokRos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    285
    Репутация
    98
    Сухие лепешки
    Это адаптированный мной под наши ограничения рецепт роти.
    Спасибо за ссылку на него лично форумчанке БоВВ!

    https://www.youtube.com/watch?v=UsAa6OKimmw&app=desktop
    Я делаю так:
    В казанчике кипит 250 гр воды.
    + щепотка соли
    + просееваем 120 гр рисовой муки
    - перемешиваем ложкой, накрываем крышкой и выключаем огонь. Оставляем на 15-20 минут.
    Затем вымешиваем в руках. Чтобы не прилипало - пользуемся рисовой мукой.
    Раскатываем тонко, насколько возможно.(Тесто легко рвется, это единственный минус, я пользуюсь широкой лопаткой чтобы выложить его на противень).
    Выпекаем на 180 град (я пеку в электродуховке на режиме с конвекцией) минут 20, до полного высыхания.Получается изделие слегка золотистого цвета, хрустящее, толщиной 1мм.
    Если позвляет диета, перед выпечкой можно украсить маком, кунжутом и пр.
    Вместо соли можно использовать сахар по вкусу . Тогда нужно учесть при выпечке, что сахар карамелизуется и следить чтоб изделие не пригорело.
    Масло не использую- термически обработанный жир не хорош для детей.
    Аналогично готовлю из гречневой муки, только с большим кол-вом воды.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160316_110153.jpg
Просмотров: 68
Размер:	61.9 Кб
ID:	10975098Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160316_110843.jpg
Просмотров: 68
Размер:	153.4 Кб
ID:	10975099Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160316_112700.jpg
Просмотров: 64
Размер:	168.7 Кб
ID:	10975110Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160316_120043.jpg
Просмотров: 68
Размер:	175.4 Кб
ID:	10975113Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160316_120223.jpg
Просмотров: 74
Размер:	174.0 Кб
ID:	10975117Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160316_121621.jpg
Просмотров: 71
Размер:	189.8 Кб
ID:	10975121

  10. Вверх #50
    Посетитель Аватар для LepestokRos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    285
    Репутация
    98
    У меня есть несколько вкусных недоработанных рецептов - не могу найти подходящий разрыхлитель- недрожжевой, полезный ребенку и безглютеновый.
    Отсутствие подходящего разрыхлителя очень ограничивает. Сода+ лим.кислота мне кажутся не пригодными для частого использования.

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для FLOWER SPICES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,437
    Репутация
    2039
    Цитата Сообщение от LepestokRos Посмотреть сообщение
    Я написала вам в репутацию, где конкретно я брала. Чтобы не сочли за рекламу.
    Искать подобного рода продукцию в магазинах экологического питания, веганских и сыроедческих магазинах. Наверняка возможен заказ по интернету от производителя.
    В соседней темке про целиакию девочка писала, что есть портал украинский и там есть база всех бг продуктов. Например, у меня есть рисовая мука, на ней нет маркировки, но вот видела на сайтах бг продается как бг.

  12. Вверх #52
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,322
    Репутация
    415
    LepestokRos и здравствуйте девочки, кто печет, присоединяйтесь, к моему порыву, давайте совместно попробуем заменить в тесте - дрожжи и пекарские порошки, а тж разрыхлители, на закваску на лактобактерине, вот, что я имею ввиду, ниже. А может есть и те кто уже готовит, делитесь опытом. Нужно изобретать, тк ребёнок не ест хлебцы рисовые, а рисовые лепехи молниеносно черствеют. И надеюсь, что данный лактобактерин , возможно применить.
    закваски, я тут Вам отправляю различную информацию, чтобы Вы почитали больше, что такое лактобактерии и с чем их едят, конечно все знают)), но их хочу к выпечки применить:

    http://tekhnosfera.com/razrabotka-te...ochnyh-izdeliy

    http://www.tiensmed.ru/news/post_new6522.html

    http://www.gosniihp.spb.ru/yslygi.htm

    http://www.lesaffre.ua/uploads/files/6.pdf

    http://www.eurolab.ua/medicine/drugs/992/

    http://www.biofarma.ua/ru/katalog-produkcii/probiotiki/145-laktobakterin.html

    http://medbrowse.com.ua/laktobakterin-cena/ukraina

    Что у меня не получилось!
    Закваска:
    -мука рис - 1 ст
    -вода - 0.5 ст, теплая, до 40 град
    -1 доза лактобактерин
    - 1 капсула Сахаромицет Киркман
    Все замешали, воздух не гулял и заквасилось (4 часа), отобрала часть закваски, замесила, поставила тесто подняться, выход - ужасный вкус, вкус сильного брожения. Моя ошибка, как я понимаю - много Сахаромицет.

    Не получилось замесить на нарине, гуд фуд.

    Следующая проба, буду пробовать:
    -крахмал картофельный 40 гр
    - крахмал кукурузный 10 гр
    - лактобактерин
    - теплая вода 25 гр
    А при замесе теста брошу немного Сахаромицет.

    У нас на форуме полно кулинарных гениев и их шедевры знают многие, надо их подключить и добиться рецепта полезного хлеба без дрожжей.
    Закваску Питерскую хочу купить, сейчас немного подожду, ту, что передают с Германии, а после ее пробовать буду, там чистые бактерии.

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Nutlet
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    918
    Репутация
    392
    Утром по какому-то канолу готовили гречневые котлетки (без муки и яиц):

    Варенная гречка-500г
    Сыр Тоффу -200г (можно заменить творогом)
    Кабачок -1шт
    Петрушка-30г
    Шпинат-50г
    Оливк.масло -5ст.ложек

    В миске смешать гречку, тоффу (перетеретый в блендере), кабачок (натертый на крупной терке), шпинат и петрушку (мелко порезанные).Посолить, поперчить. Добавить оливковое масло. Все перемешать и сформировать котлеты.Обжарить на сковороде.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для LepestokRos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    285
    Репутация
    98
    Жареное детям нельзя

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для LepestokRos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    285
    Репутация
    98
    Кексы овсяные
    мука овсяная безглют. 100гр
    Разрыхлитель 1 ч.л.
    Сахар 2-3 стол.л.
    Вода
    Смешать сухие ингридиенты, воду до косистенции густой сметаны. Ежевика свежемороженая. Духовка 180 град.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_105431.jpg
Просмотров: 62
Размер:	193.7 Кб
ID:	11011198Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_105144.jpg
Просмотров: 65
Размер:	102.0 Кб
ID:	11011205Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_105207.jpg
Просмотров: 66
Размер:	237.9 Кб
ID:	11011212Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160330_105337.jpg
Просмотров: 68
Размер:	154.9 Кб
ID:	11011232

  16. Вверх #56
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,322
    Репутация
    415
    У нас такие ограничения, что овсянку Провену, тоже нельзя, реакция сумасшедшая, ее детям - Провену, только после 15 лет позволяют

  17. Вверх #57
    Посетитель Аватар для LepestokRos
    Пол
    Женский
    Сообщений
    285
    Репутация
    98
    Цитата Сообщение от БоВВ Посмотреть сообщение
    У нас такие ограничения, что овсянку Провену, тоже нельзя, реакция сумасшедшая, ее детям - Провену, только после 15 лет позволяют
    Незнала. Сегодня первый раз попробовали.
    О какой именно реакции идет речь?
    О предлогаемом Вами латобактерине- на него бывает отриц.реакция?

  18. Вверх #58
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,322
    Репутация
    415
    Цитата Сообщение от LepestokRos Посмотреть сообщение
    Незнала. Сегодня первый раз попробовали.
    О какой именно реакции идет речь?
    О предлогаемом Вами латобактерине- на него бывает отриц.реакция?
    Что касается - Провены, кал - пенится и очень объемный, частота походов на горшок от 3 раз в день. О провене писали в обществе больных целиакией, Питер, что пробуем ее, только после 15 лет!
    Сам лактобактерин, этот, те наш, ребёнку не давала, сделала 5 замесов и только с Сахаромицет дает брожение, на самом лактобактерине никаких реакций.
    Завтра забираю посылочкус НП, там закваска БГ, ту что с Германии отправили, посмотрим на состав и на замес.

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для FLOWER SPICES
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,437
    Репутация
    2039
    Цитата Сообщение от БоВВ Посмотреть сообщение
    Что касается - Провены, кал - пенится и очень объемный, частота походов на горшок от 3 раз в день. О провене писали в обществе больных целиакией, Питер, что пробуем ее, только после 15 лет!
    Сам лактобактерин, этот, те наш, ребёнку не давала, сделала 5 замесов и только с Сахаромицет дает брожение, на самом лактобактерине никаких реакций.
    Завтра забираю посылочкус НП, там закваска БГ, ту что с Германии отправили, посмотрим на состав и на замес.
    у нас тоже жуткая реакция была на гречневую бг муку Альта Виста, тоже потом прочла, что нас дурят. и на Провену так же реакция, по-моему действительно овсянку лучше вообще убрать и навсегда.
    кстати, кукурузная мука ms. Tally лично для нас тоже под вопросом, либо просто выпечка не идет, пока не знаю
    🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

  20. Вверх #60
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,322
    Репутация
    415
    Цитата Сообщение от FLOWER SPICES Посмотреть сообщение
    у нас тоже жуткая реакция была на гречневую бг муку Альта Виста, тоже потом прочла, что нас дурят. и на Провену так же реакция, по-моему действительно овсянку лучше вообще убрать и навсегда.
    кстати, кукурузная мука ms. Tally лично для нас тоже под вопросом, либо просто выпечка не идет, пока не знаю
    У нас на эту муку реакция и вообще не могла подобрать кукурузную крупу, а сейчас купила паленту Итальянскую, дорого, но это первая и без реакции. Так она на этом неделе закончилась на складах Украины((, сброшу ссылку на нее, позже


Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения