Тема: Благотворительность или вымогательство?

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для kira1985
    Пол
    Женский
    Сообщений
    874
    Репутация
    345

    По умолчанию Благотворительность или вымогательство?

    В 5 роддоме и в ЖК №1 столкнулась с благотворительным фондом "Вита-5"! Я не против благотворительности, наоборот ЗА! Но не такими методами!При каждом поступлении в роддом на лечение, с тебя стягивают эту принудительную благотворительность, и при том минимальная сумма 50 грн. Как то раз пока я дошла до оформления в палату, до этого накупив кучу лекарств, медсестра говорит - "не могли бы вы оказать нам благотворительность?". Я согласилась и протягиваю ей 10 грн, а она мне в ответ - "взнос минимум 50 грн, иначе не оформим и врач с вами общаться не будет".После того когда я ей показала,что в кошельке осталось всего 20 грн, она дооформила карточку.
    Что это за безпредел, как сним бороься, и везде ли так? Кто либо сталкивался с таким?


  2. Вверх #2
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от kira1985 Посмотреть сообщение
    В 5 роддоме и в ЖК №1 столкнулась с благотворительным фондом "Вита-5"! Я не против благотворительности, наоборот ЗА! Но не такими методами!При каждом поступлении в роддом на лечение, с тебя стягивают эту принудительную благотворительность, и при том минимальная сумма 50 грн. Как то раз пока я дошла до оформления в палату, до этого накупив кучу лекарств, медсестра говорит - "не могли бы вы оказать нам благотворительность?". Я согласилась и протягиваю ей 10 грн, а она мне в ответ - "взнос минимум 50 грн, иначе не оформим и врач с вами общаться не будет".После того когда я ей показала,что в кошельке осталось всего 20 грн, она дооформила карточку.
    Что это за безпредел, как сним бороься, и везде ли так? Кто либо сталкивался с таким?
    Благотворительность никак не может быть принудительной. Это уже беспредел.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Dr.Freeman Посмотреть сообщение
    Благотворительность никак не может быть принудительной. Это уже беспредел.
    Не надо понимать слово "благотворительность" так прям буквально
    Понятно, что это плата за медицинское обслуживание. У нас нет бесплатной медицины уже давно. Так что забываем.
    Неее...в конституции конечно есть...в жизни нет.
    Это объективность.

    Да... в роддоме с 20 грн - это смело. Ничего личного.
    Ничего я не хочу менять (с)

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для kira1985
    Пол
    Женский
    Сообщений
    874
    Репутация
    345
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Не надо понимать слово "благотворительность" так прям буквально
    Понятно, что это плата за медицинское обслуживание. У нас нет бесплатной медицины уже давно. Так что забываем.
    Неее...в конституции конечно есть...в жизни нет.
    Это объективность.

    Да... в роддоме с 20 грн - это смело. Ничего личного.
    Ага, если бы за обслуживание брали. За то что бы у тебя взяли анализы(кровь с пальца, с вены и т.д) надо платить отдельно плюс к этому своя вата, шприц и спирт. Врачу за прием 100.Чтобы помогли кулек до палаты донести - 5 грн. Ну и так много можно дальше перечислять. О чем можно говорить,если что-бы зайти в роддом через центральный вход нужно заплатить 2 грн. На первом оформлении также с тебя снимают не понятно за что гривен 40. Вот я и говорю, что пока дошла до конечного пункта в кошельке осталось только 20 грн. А мне надо было только оформиться в дневной стационар и все, даже не находиться там. Итого за 4 дня того,что там пролежала моя карточка - мне обошлось 490 грн. И после такого еще ТРЕБУЮТ благотворительность!

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от kira1985 Посмотреть сообщение
    А мне надо было только оформиться в дневной стационар и все, даже не находиться там.
    а это вообще отдельных денег стоит. Если Вас там нет...то и больничного нет
    бесплатная медицина - очень дорогое удовольствие
    П.С. За прием надо было 50 дать. Не надо их так баловать.
    Ничего я не хочу менять (с)

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для kira1985
    Пол
    Женский
    Сообщений
    874
    Репутация
    345
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    а это вообще отдельных денег стоит. Если Вас там нет...то и больничного нет
    бесплатная медицина - очень дорогое удовольствие
    П.С. За прием надо было 50 дать. Не надо их так баловать.
    Смотря какой врач, с какой квалификацией - от туда и цена пляшет.Тоже блин не все так просто. В консультации - 50 грн., а в роддоме 100. Мне вообще в открытую сказали, сейчас к тебе подойдет врач пообщается, ему надо заплатить 100-150 грн.Дала я ему 100 в карманчик, так он еще и проверил при мне.А самое смешное,что больничный мне не нужен.А вот если нужен кому-то, то во сколько же это выливается, аж страшно подумать.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    78
    Репутация
    65
    Было дело--лежала в Малиновского больнице.Ничего не требовали .Анализы бесплатно.
    Но меня очень красиво укатали на МР.Потом только поняла что бесполезно отдали 300 грн. Сосуды микротравмы показ только в самом запущенном состоянии.
    Пришлось переделывать и делать ЯМР в другом месте за 450 грн.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,747
    Репутация
    1820
    Во-первых, все эти вопросы уже 1000000 раз обсуждались в теме "Роддом №5".
    Во-вторых, я там сравнительно недавно лежала и могу сказать, что кто не хочет, тот не платит. Ну разве что за анализы, ну и лекарства свои. Я платила, но далеко не всем и вовсе не в таких объёмах, как написала ТС. Хотя пролежала там не 4 дня, а в общей сложности почти 5 месяцев. И врачу я платила не за осмотр, а уже при выписке по результатам. И при оформлении твердо сказала, и говорила каждый раз потом, что готова дать, скажем 20 грн. Больше не дам. И оформляли молча, как миленькие. Хотя со мной не однократно лежали девочки, которые платили молча, причем иногда даже тогда, когда их об этом и не просили. А потом сидели и стонали, что их обдирают. Так не платите. Или если слабо не дать какой-нибудь няньке, которой давать-то и не за что, то молчи. Я, например, за то, что мне пакет донесли никогда ничего не давала. Смелее надо быть. Главный для тебя человек в роддоме - врач, а остальные, извините...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для kira1985
    Пол
    Женский
    Сообщений
    874
    Репутация
    345
    Цитата Сообщение от Эриния Посмотреть сообщение
    Во-первых, все эти вопросы уже 1000000 раз обсуждались в теме "Роддом №5".
    Во-вторых, я там сравнительно недавно лежала и могу сказать, что кто не хочет, тот не платит. Ну разве что за анализы, ну и лекарства свои. Я платила, но далеко не всем и вовсе не в таких объёмах, как написала ТС. Хотя пролежала там не 4 дня, а в общей сложности почти 5 месяцев. И врачу я платила не за осмотр, а уже при выписке по результатам. И при оформлении твердо сказала, и говорила каждый раз потом, что готова дать, скажем 20 грн. Больше не дам. И оформляли молча, как миленькие. Хотя со мной не однократно лежали девочки, которые платили молча, причем иногда даже тогда, когда их об этом и не просили. А потом сидели и стонали, что их обдирают. Так не платите. Или если слабо не дать какой-нибудь няньке, которой давать-то и не за что, то молчи. Я, например, за то, что мне пакет донесли никогда ничего не давала. Смелее надо быть. Главный для тебя человек в роддоме - врач, а остальные, извините...
    Ага не дать за кулек!Когда я там лежала, мне приносили еду еще теплую.Так если не даш 2 рубля, они тебе сразу не поднимут, в лучшем случае через час.Разница еще есть у какого врача ты лежишь!Мне тоже в начале говорили,что буду лежать почти весь срок.Вот если бы ты врачу давала за осмотр, может и отпустили бы домой. Я вышла через 2 недели, и нахожусь на сохраняющей терапии дома + постельный режим.Врач сказал, что в роддом надо приходить только рожать, а так там делать нечего, только в очень крайнем случае.Лучше дома нет ничего.

  10. Вверх #10
    Человек-свобода
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,845
    Репутация
    490
    Цитата Сообщение от Maks..... Посмотреть сообщение
    Не надо понимать слово "благотворительность" так прям буквально
    Понятно, что это плата за медицинское обслуживание. У нас нет бесплатной медицины уже давно. Так что забываем.
    Неее...в конституции конечно есть...в жизни нет.
    Это объективность.

    Да... в роддоме с 20 грн - это смело. Ничего личного.
    Да и в Резника дерут только так.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для O.Ksana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    38
    согласна, что бесплатной медицины у нас уже давно нет...и сама отношусь к тем людям, которые благодарят и за капельницу и за каждый укол (находилась в 5 РД на дневном стационаре), но при оформлении на стационар меня дико возмутила одна вешь! - меня поставили перед фактом что надо приобрести индивидуальный пакет для нахождения в роддоме за 40 грн, я конечно же приобрела его. Туда входили мыло, бумажное полотенце, туалетная бумага, спирт и еще какой-то антибактериальный препарат кажется. если так разобраться, то нужный набор, НО...во время оформления у меня его сразу и забрали, сказав, что это я для них купила (т.е.для роддома), ну я и отдала....однако когда я после капельницы захотела в туалет, там не оказалось ни туалетной бумаги, ни мыла, ни полотенца для рук - вот что хочешь то и делай без всего этого! Я конечно же пошла и возмутилась этим! и мне предложили воспользоваться туалетом для медперсонала, там весь "этот набор" и обнаружился))) Как это назвать? я считаю, что если берут с нас деньги, то пусть хоть что-то дают нам в ответ!

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Sonia-Cvetkova
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    1
    Репутация
    14
    какие ужасы вы рассказываете)))
    ничего подобного со мной небыло - оплатила благотворительность 50грн, и какой-то анализ (вроде на ВИЧ) тоже 50 грн... а все остальное было абсолютно бесплатно...
    а лежала я на стационаре на майские праздники))
    З.Ы. и никакого мыльца, полотенечек и бумажек не покупала - только пару лекарств, что врач прописала, и витамины)))

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Laerta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    764
    Репутация
    1177
    Столкнулась с откровенным вымагательством в детской поиклинике на Пауствовского, такого откровенного хамства и оскорблений не слышала в своей жизни. Оказывается в нашей стране даже прививки стали платными, однако заранее тебя об этом не предупреждают, а тупо ставят перед фактом. Когда у меня не оказалось с собой нужной суммы, там меня чуть на улицу не выставили и ребенка перед прививкой не захатели осмотреть. Вот мне интересно, я всегда благодарю врачей и т.д. Так сложилась ситуация, что у меня не было на тот момент денег, и меня разве что матом не послали подальше. А как же те, у кого действительно нет денег вообще, и те 20-50 грн. которые остались на хеб и молоко невозможно отдать в благодарность доктору, им что теперь делать? Или они не люди?
    Не понял — объясни другому


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения