Тема: Профессиональная заточка ножей

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 119
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Anzor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    52
    Репутация
    49

    По умолчанию Профессиональная заточка ножей

    Качественная заточка ножей всех типов.
    Весь технологический процесс осуществляется по традиционной восточной методике без использования механических приспособлений, т.е. полностью вручную.

    Данный подход обеспечивает формирование режущей кромки лезвия с минимальными потерями материала клинка, другими словами стачивается именно столько металла сколько технически необходимо для придания заданных режущих свойств каждому конкретному изделию, а также индивидуальный подход позволяет определить оптимальную конфигурацию заточки исходя из таких особенностей как: профиль лезвия (клиновидный, пятигранный, плоско вогнутый и т.д.), соотношение длинны спусков и толщины обуха, материала клинка (углеродистая или легированная сталь) и его твердости.

    После моей обработки Ваш нож будет способен заменить бритву, а также - без труда рассекать свободно висящий лист бумаги.

    Также осуществляю чистку по заводской технологии многофункциональных складных ножей Victorinox.

    Цены на услуги колеблются от 50 до 150 грн. в зависимости от параметров и состояния конкретного ножа.


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    12
    а где Вас можно найти?

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Масяпася
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    738
    Репутация
    2393
    А ножницы точите?
    Я-человек-зеркало...И нечего на зеркало пенять...))

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Anzor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    52
    Репутация
    49
    Пишите в личку скину свои контакты.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Cap-rice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11
    Репутация
    18
    А маникюрные щипчики у вас можно заточить?

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    81
    Репутация
    21
    от 50 до 150 грн за один нож? на сколько гарантируете идеальную работу?

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Anzor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    52
    Репутация
    49

    По умолчанию Гарантия 100%

    Для EarthAngel,
    Перед тем как "ударить по рукам" с заказчиком, я оговариваю все нюансы связанные с конкретным ножом и подходящей для него заточкой. После этого Вы можете быть уверенны в том, что все будет сделано именно так как договаривались и я могу это гарантировать не только на стоимость самой заточки, но и на все 100% стоимости ножа, так как я уверен в своих действиях, я полностью осознаю, что представляет из себя каждый конкретный нож и я знаю как с ним обращаться.

  8. Вверх #8
    User banned Аватар для DeDyLLIKA JIeHuH
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мавзолей
    Возраст
    46
    Сообщений
    888
    Репутация
    189
    А опасную бритву вы точите ?

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для AmbA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,366
    Репутация
    697
    Пишите Анзору. Я вот завтра (понедельник) должен забрать свой BUCK vantage pro. Отдал точить..
    DIVING INSTRUCTOR NORMOXIC TX LVL
    IANTD #7656. Valid 2019 year

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    341
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от AmbA Посмотреть сообщение
    Пишите Анзору. Я вот завтра (понедельник) должен забрать свой BUCK vantage pro. Отдал точить..
    To AmbA как заточка?

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для AmbA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,366
    Репутация
    697
    Цитата Сообщение от project75 Посмотреть сообщение
    To AmbA как заточка?
    Рекомендую!
    РК - ровная, исправлены косяки от неправильной заточки, нож - снова востер и готов работать.
    Сроки и стоимость меня очень устроили.
    Анзору - спасибо! Буду рекомендовать друзьям.
    DIVING INSTRUCTOR NORMOXIC TX LVL
    IANTD #7656. Valid 2019 year

  12. Вверх #12
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    28
    Репутация
    11
    Булат точите?

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Anzor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    52
    Репутация
    49
    Точу любые виды клинковых сталей, как по составу (углеродистые, легированные), так и по методу изготовления (литые - булат, кованные - дамаск, порошковые).

  14. Вверх #14
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    12
    Репутация
    19
    Позвольте вопрос с целью повышения образованности? А это как так?
    Цитата Сообщение от Anzor Посмотреть сообщение
    другими словами стачивается именно столько металла сколько технически необходимо для придания заданных режущих свойств каждому конкретному изделию
    Да ещё и при условии:
    Цитата Сообщение от Anzor Посмотреть сообщение
    После моей обработки Ваш нож будет способен заменить бритву, а также - без труда рассекать свободно висящий лист бумаги.
    Учитывая два данных фактора (кол-во снятого металла + "замена бритвы") нож должен проходить HH тест (кто не знает, это - это) для которого требуется доводка минимум на хорошем сланце/транскульт арканзасе. Тобишь для снятия минимального кол-ва металла нож (или ещё что...) нужно сразу на нём "точить", а при сведении в 1мм и просто неплохо затупившуюся РК это уйдёт... Ну сутки безпрерывного "шорганья", да и то это наверное мало...

    П.С. Не воспринимайте данный пост как укол/издёвку/и т.д., просто реально любопытно!

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Anzor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    52
    Репутация
    49
    Учитывая два данных фактора (кол-во снятого металла + "замена бритвы") нож должен проходить HH тест (кто не знает, это - это) для которого требуется доводка минимум на хорошем сланце/транскульт арканзасе. Тобишь для снятия минимального кол-ва металла нож (или ещё что...) нужно сразу на нём "точить", а при сведении в 1мм и просто неплохо затупившуюся РК это
    уйдёт... Ну сутки безпрерывного "шорганья", да и то это наверное мало...
    Вполне ризонный вопрос, который меня не в коем случае не возмущает, в связи с тем, что у меня есть на него конкретный ответ, и мне не жалко делится своим опытом. Я конечно, не считаю нужным раскрывать все тонкости своей методики, напишу лишь то что применяю технику поэтапной обработки РК, которая подразумевает использование абразива разной зернистости, т.е. при формировании РК используется более грубый абразив, позволяющий быстрее обработать поверхность и задать необходимые геометрические параметры, а для придания нужных режущих свойств осуществляется окончательная доводка с использованием алмазной пасты.
    Интернет и ютуб конечно штука хорошая и с их помощью можно узнать много нового: про сланец/транскульт арканзас и т.д., однако для того чтобы стать настоящим профессионалом в своём деле необходимо общаться с реальными людьми и понимать суть процесса, а также особенности обрабатываемых материалов.

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    12
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Anzor Посмотреть сообщение
    Вполне ризонный вопрос, который меня не в коем случае не возмущает, в связи с тем, что у меня есть на него конкретный ответ, и мне не жалко делится своим опытом. Я конечно, не считаю нужным раскрывать все тонкости своей методики, напишу лишь то что применяю технику поэтапной обработки РК, которая подразумевает использование абразива разной зернистости, т.е. при формировании РК используется более грубый абразив, позволяющий быстрее обработать поверхность и задать необходимые геометрические параметры, а для придания нужных режущих свойств осуществляется окончательная доводка с использованием алмазной пасты.
    Интернет и ютуб конечно штука хорошая и с их помощью можно узнать много нового: про сланец/транскульт арканзас и т.д., однако для того чтобы стать настоящим профессионалом в своём деле необходимо общаться с реальными людьми и понимать суть процесса, а также особенности обрабатываемых материалов.
    Ну так вот это и я имел ввиду! Естественно никто и никогда не будет сидеть на финишном камне и обрабатывать фаски убитого в хлам ножа!

    Про сланец сказал, т.к. было упомянуто про бритвы, а сланцы издревна называли как раз "бритвенный камень", однако на нём не происходит процесса абразивного съёма металла (в чём я неоднокротно самолично убеждался, чтоб Вы не подумали что это просто "начитался инета"), а лишь процессы выглаживания подводов. В отличии от сланца на арканзасе как раз и происходят, хоть и не значительные, но всё же процессы царапания при которых снимается металл (именно поэтому я про него и сказал, т.к. сланцем бы тот же результат добивается куда дольше, хоть и результат был бы лучшим).

    А удивило меня Ваше высказывание потому, что грубым абразивом при выведении геометрии (пусть то V-образная или конвекс) точится "до заусенца", тобишь всё обрабатываемая поверхность уже "ровная" (имеется ввиду для этого абразива, хотя выполняя определённые "финты ушами" можно добится и лучших результатов), после чего обрабатывается следующая сторона и попеременно убирается заусенец. После такой обработки остяётся достаточно "рыхлая" поверхность получившаяся от штрихов во время обдирки (который тем более должен быть снят) + дополнительно снятый металл во время "борьбы с заусенцем", а на арканзасе максиму получился бы ещё чуть раньше чем вылез бы заусенец на обдирочном камне.

    Естественно по иному никак, т.к. всю жизнь потратить на заточку одного ножа если кто-то и может, то наверно только японцы, да и те хоть и работают "на одном камне" (без учёта обдирки), но нагуры и комо-нагуры у них разные (естественно речь идёт о натуральных камнях, а не синтетики). Поэтому так и работаем... Единственное возможное "лечение" - это переодическая правка на коже (или на гладком мусате), которая просто продлит время до следующей заточки.

    Про алмазную пасту согласен, хотя есть и другие пути. Как пример: после полировки РК пару ооочень лёгких движений на 3-4к камне. Но алмазы мне нравятся больше, т.к. дают равномерную сыпь. Главное не убить наклёп...

    Раз уж Вам "не жалко делится своим опытом" позволю себе вопрос: имея ввиду "восточные традиционные методики" Вы подразумевали японские? Просто ни в одной стране мира не было принцыпиальных различий по заточки режущего инструмента, кроме японии в силу особенностей их камней, из-за чего им b пришлось изобрести суспензию.

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Anzor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    52
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от Tanius Посмотреть сообщение
    Раз уж Вам "не жалко делится своим опытом" позволю себе вопрос: имея ввиду "восточные традиционные методики" Вы подразумевали японские? Просто ни в одной стране мира не было принцыпиальных различий по заточки режущего инструмента, кроме японии в силу особенностей их камней, из-за чего им b пришлось изобрести суспензию.
    Да Вы совершенно правы, я имел в виду именно японские традиционные методики, которые документально зафиксированы в 20-томном издании "Ценкеа-Койитсон" написанном Кикиду Йосаи и изданном в Киото в середине ХІХ в. Дело в том, что после закалки мастер-кузнец испытывал клинок на прочность, наносил на хвостовик сведения и передавал клинок "Катана-тоги" (специалисту по заточке), который используя до 9 камней различной зернистости работал около 14 дней.

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    12
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Anzor Посмотреть сообщение
    Да Вы совершенно правы, я имел в виду именно японские традиционные методики, которые документально зафиксированы в 20-томном издании "Ценкеа-Койитсон" написанном Кикиду Йосаи и изданном в Киото в середине ХІХ в. Дело в том, что после закалки мастер-кузнец испытывал клинок на прочность, наносил на хвостовик сведения и передавал клинок "Катана-тоги" (специалисту по заточке), который используя до 9 камней различной зернистости работал около 14 дней.
    И Вы осилили сей труд!? Похвально!

    Кстати всегда считал, что Катана-тоги являются всё же мастерами-полировщиками (вернее их так чаще называют),а не заточниками... Возможно ошибался... Кстати кузнецы ещё и шлифовали клинки после закалки, а полировщики уже затачивали и полировали их, проявляя "кожу металла" и создавали "дымку" ниже линии хамона.
    По словам ЛБА они придавали не менее 90% красоты японским "мечам".
    Последний раз редактировалось Tanius; 23.11.2010 в 12:12.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Fevoчка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Чудо-Страна
    Сообщений
    907
    Репутация
    565
    а портняжие ножницы точите? сколько денег? они вроде режут, но если по отдельности или кончик резит или у основания. где находитесь? и тел.плиз.

  20. Вверх #20
    Новичок Аватар для Anzor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    52
    Репутация
    49
    "Fevoчка
    а портняжие ножницы точите? сколько денег? они вроде режут, но если по отдельности или кончик резит или у основания. где находитесь? и тел.плиз"

    Заточкой портняжных ножниц и маникюрных, а также парикмахерских принадлежностей не занимаюсь.


Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения