Тема: Лишние яичные белки

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Репутация
    208

    По умолчанию Лишние яичные белки

    Всем доброго дня. Хозяюшки подскажите пожалуйста что вкусного можно приготовить из белков которые всегда остаются,чаще использую желточки а вот что делать с белками кроме безе не знаю.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для neiry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    996
    Мой папа из белков жарит себе яичницу, говорит вкусно, правда я самане пробывала.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для lubomira sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    korennaya odessitka
    Сообщений
    1,150
    Репутация
    470
    Я делала вот такие печенюшки. Рецепт от Мишель.Правда у меня не получились такими как описано (корочка снаружи- мягко-трюфельные внутри), но тоже вкусные.
    Eсли вы когда-нибудь пробовали и полюбили шоколадные конфеты "Baci" (поцелуйчики), то это печенье завоюет ваше сердце - после съеденного кусочка во рту остаётся вкус любимых конфет .
    Шоколадное печенье "Baci"
    2 ст. целого фундука, подсушенного и очищенного
    1 1/4 ст. сахара
    1 ст.л. растопленного сл. масла
    1/3 ст. какао-порошка
    1 ст. л. мёда
    1 ч.л. ванилина
    1/3 ст. муки
    3 белка, комнатной температуры
    50 г белого или тёмного шоколада

    Размолоть орехи в блендере. Добавить сахар, растопленное масло, какао, мёд и ванилин. Всыпать муку и перемешать деревянной ложкой. Добавить по одному белки (не взбитые), каждый раз хорошо перемешивая, до образования массы, имеющей консистенцию очень густой сметаны. В зависимости от размера яиц, возможно, что белков понадобиться меньше, поэтому нельзя добавлять все сразу.
    Застелить противень пергаментной бумагой. Выложить тесто в кулинарный мешок с насадкой звёздочка. Выдавить на бумагу розеточки-поцелуйчики.
    Охладить перед выпечкой в холодильнике не менее 1 часа.
    Разогреть духовку до 170С. Выпекать 10-12 мин. Печенья должны иметь корочку снаружи, но оставаться мягко-трюфельными внутри.
    Растопить шоколад и, намазав плоскую сторону печений, соединить их попарно. Поставить ещё раз в холодильник для застывания шоколада.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Perla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67
    Репутация
    36
    Рецепт хороший. Только я бы взбила белки отдельно и аккуратно соединила их с основной массой. И выпекала бы сразу. Как думаете, lubomira sun, так получится?

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Perla Посмотреть сообщение
    Рецепт хороший. Только я бы взбила белки отдельно и аккуратно соединила их с основной массой. И выпекала бы сразу. Как думаете, lubomira sun, так получится?
    это будет уже другой текстуры тесто

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для lubomira sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    korennaya odessitka
    Сообщений
    1,150
    Репутация
    470
    Нет, белки взбивать нельзя. Я сама не взбивала, но девочки которые взбивали, говорили, что тогда печенье получаеться каменным.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для lubomira sun
    Пол
    Женский
    Адрес
    korennaya odessitka
    Сообщений
    1,150
    Репутация
    470
    Вот еще рецептик. Я сама его еще не пробовала, но думаючто вкусно.
    Если в холодильнике подсобрались неиспользованные белки, а безе не хочет дружить , то один из способов утилизации - лёгкий и воздушный, обезжиренный "Ангельский торт". Традиционно его присыпают лишь сахарной пудрой и подают со свежими ягодами, но свежих ягод у нас ещё нет, поэтому соус из замороженных может стать прекрасным заменителем.

    "Ангельский торт" (Angel Food Cake with Berry Sauce)



    Торт:

    10 белков
    3/4 ч.л. винного камня
    1/4 ч.л. соли
    1 ч.л. ванилина
    1 1/4 ст. просеянной сахарной пудры
    1 ст. муки для тортов
    цедра 1/2 лимона

    Соус:

    1 ст. замороженных ягод (предварительно разморозить)
    1 ст.л. сахара
    сок 1/2 лимона
    2 ч.л. малинового ликёра

    Торт.
    Разогреть духовку до 175С.
    Взбить белки с винным камнем и солью до устойчивых пиков (как на безе), постепенно добавляя сахарную пудру. Добавить ванилин. Просеять муку, смешать с лимонной цедрой и аккуратно, в 3 приёма, перемешать с белками.
    Выложить в 25 см (10") форму, разровнять поверхность и выпекать 30-45 мин, проверяя на готовность спичкой.
    Я выпекала в специальной форме для этого торта. Если её нет, то подойдёт любая непригорающая (non-stick) форма, при условии, что у неё посередине есть выемка в виде цилиндра (как для кексов). Это условие необходимо для того, чтобы торт равномерно пропекался изнутри.
    Готовому торту дать остыть перевернув форму вверх ногами (чтобы не опал при остывании). Присыпать сахарной пудрой и подавать.
    Соус.
    Размороженные ягоды присыпать сахаром и полить лимонным соком. Поставить на огонь и довести до кипения. Перемешать до полного растворения сахара, снять с огня, добавить ликёр и подавать.

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для katerinagroza
    Пол
    Женский
    Возраст
    66
    Сообщений
    81
    Репутация
    32
    А я делаю крем белковый заварной:
    8 ст. ложек сахара растворить в 4х ст. ложках воды, размешать и сварить сироп. Для определения готовности сиропа нужно налить его немного на холодную тарелку, слегка нажать ложкой на поверхность сиропа и сразу поднять ложку. Если за ней потянется толстая нитка-сироп готов (если сироп недоварен, то нитка будет тонкая)
    4 охлаждённых яичных белка взбивать 10-15 минут, поставив ёмкость для взбивания на лёд или в холодную воду,до образования густой и пышной пены. Не прекращая взбивать, влить тонкой струйкой горячий сироп и продолжать взбивать ещё 3-4 мин., добавить ванильный сахар.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для ♥♥Облачко♥♥
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фонтанка
    Сообщений
    921
    Репутация
    495
    А у нас очень любят вот такой торт-суфле в основе которого 7 белков.
    Несколько раз делала его без коржика, просто взбила суфле и в холодильник
    Откуда у нас этот рецепт не помню, но автору все равно спасибо, тортик очень вкусный

    Торт «Птичье молоко»
    Для теста:
    • Мука - 1 стакан;
    • Желтки яичные - 7 шт.;
    • Сахар - 1/2 стакана;
    • Масло сливочное - 100г;
    • Разрыхлитель или сода гашеная - 1 ч.л.;
    Для суфле:
    • Белки яичные - 7 шт.;
    • Желатин - 20г;
    • Сахарный песок - 1 стакан;
    • Масло сливочное - 150г;
    • Сгущенное молоко - 200г;
    • Лимонная кислота - 1/4 ч.л.;
    Для глазури:
    • Какао - 5 ст.л.;
    • Молоко - 3 ст.л.;
    • Сахар - 1/2 стакана;
    • Масло сливочное - 50г.

    Способ приготовления:
    Коржик -
    Масло, размягченное до комнатной температуры, взбиваем с сахаром. Добавляем желтки, взбиваем.
    Добавляем муку, разрыхлитель, по желанию ванильный сахар, хорошо перемешиваем. Тесто должно получиться густым и тягучим.
    Выливаем тесто в форму (если форма не силиконовая, то желательно слегка ее смазать маслом).
    Отправляем в духовку, разогретую до 170 градусов, минут на 15 - 20.
    Корж остужаем, разрезаем на две половинки. Можно их ничем не пропитывать, так как тесто получается очень пушистое и рассыпчатое, просто тает во рту.
    Готовое суфле лучше укладывать на остывший коржик, что б не таяло.

    Готовим суфле -
    Размягченное масло взбиваем добела, добавляем сгущенку и все взбиваем вместе. Готовую массу отправляем на холод минут на 20 можно на дольше.
    Желатин замачиваем в холодной воде 1/2 стакана минут на 30. В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину лимонной кислоты. Желатиновую смесь нагреваем на водяной бане до растворения желатина и сахара.
    В большой чаше литров так на 4-5 взбиваем белки с лимонной кислотой. Взбиваем эту смесь до образования прочной, устойчивой пены.
    В три приема добавляем в белки сахар и взбиваем до густой тягучей массы.
    Не прекращая взбивание, осторожно влить горячий желатиновый раствор. Затем в эту смесь осторожно вводим масло со сгущенкой, все время взбивая. Нежная воздушная масса начинает густеть на глазах.

    В форму выкладываем первый корж, на него выливаем мусс и ставим в холодильник для застывания.
    Когда мусс слегка схватится, выкладываем сверху второй корж.
    Полностью остужаем торт, вынимаем из формы.
    Готовим глазурь. Смешиваем все компоненты и растапливаем на водяной бане.
    P.S. Сливочное масло советую брать Буренку, она взбивается и не сворачивается.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    сегодня сделала персиковый самбук, в составе которого есть белки. Так что для любителей пенки это может быть хорошим способом использовать белки )))))))))

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для URISTKA
    Пол
    Женский
    Адрес
    город Герой , но мысленно в Америке
    Возраст
    39
    Сообщений
    348
    Репутация
    1055
    я делаю себе белковый самый низко-калорийный торт и безумно вкусный никакого сахара , никакого масла , муки ... могу написать рецепт даже сфотографировать ...

  12. Вверх #12
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от URISTKA Посмотреть сообщение
    я делаю себе белковый самый низко-калорийный торт и безумно вкусный никакого сахара , никакого масла , муки ... могу написать рецепт даже сфотографировать ...
    а давайте договоримся, Вы либо пишите рецепт, либо просто читаете тему. Лично я посты подобные Вашим называю флудом ...
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Jacky's Dolly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    знали бы Вы как спортсменам не хватает этого белка... Приходится покупать яйца и выкидывать желтки

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Jacky's Dolly Посмотреть сообщение
    знали бы Вы как спортсменам не хватает этого белка... Приходится покупать яйца и выкидывать желтки
    самое вкусное выкидываете ))))

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Jacky's Dolly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    самое вкусное выкидываете ))))
    это "вкусное" нельзя есть при специализированном питании) в день спортсмену при подготовке на соревнования надо съесть от 15 до 30 яичных белков) если это все есть с желтками, то можно хорошенько разжирнеть и забить сосуды... =(

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    98
    Репутация
    33
    а я просто обожаю белковый крем, как в карзинках. делаю и на печенько... ммм

  17. Вверх #17
    А что некому сделать гоголь-моголь
    Цитата Сообщение от Jacky's Dolly Посмотреть сообщение
    это "вкусное" нельзя есть при специализированном питании) в день спортсмену при подготовке на соревнования надо съесть от 15 до 30 яичных белков) если это все есть с желтками, то можно хорошенько разжирнеть и забить сосуды... =(

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для avemutter
    Пол
    Женский
    Адрес
    Там где тепло....
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    11839
    Макаруны делать можно, у меня другая проблема желтки........

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Idillica
    Пол
    Женский
    Сообщений
    95
    Репутация
    140
    Из белков можно приготовить очень вкусный десерт «Плавающие острова». Для основы, то есть островов понадобятся 2 стакана молока, 4 больших белка комнатной температуры, щепотка соли, 50 г сахара, немного ванилина.Яичные белки взбить с солью до пышной пены, добавить сахарную пудру и продолжить взбивать до плотных пиков. Молоко, ванилин и сахар смешать в глубокой кастрюле и довести до кипения. С помощью 2 столовых ложек формировать из белковой массы овальные «острова» и опускать в кипящее молоко. Варить по минуте с каждой стороны, выловить шумовкой, хорошо остудить. Подавать плавающими с любимом креме или соусе, например из ягод.
    Хозяйка уютного дома

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для avemutter
    Пол
    Женский
    Адрес
    Там где тепло....
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    11839
    можно и обычного безе приготовить


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения