Результаты опроса: Выбери путь

Голосовавшие
17. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Общество

    3 17.65%
  • Личность

    14 82.35%

Тема: Конформизм VS Индивидуальность

Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 304
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    у меня ещё несколько вопросов, если позволите

    1. быть "не собой", в каком смысле?
    • имитировать поведение/мировоззрение другого человека? (если - да, то переходим к вопросу №2 )
    • ограничивать себя в каких-нибудь личных проявлениях? грубо говоря - наступить себе ногой на горло, не позволяя поступать так, как хочется? (если - да, то переходим к вопросу №3)
    • другое
    2. как человек может быть не собой? всё, что он способен делать - часть его самого, это его собственное проявление. просто другая роль. ...которая вызывает дискомфорт. что опять же может быть следствием п.2 №1.
    3. "быть собой" является гарантией отсутствия внутренних конфликтов?

    и ещё один вопрос, риторический: а все ли люди являются собой? даже не так... многие ли видели себя?
    мы где-то очень-очень-очень глубоко под грудой отражаемых нами реалий окружающей действительности.
    Ого!!! Серьёзный подход!
    "Не собой" - поступать в несоответствии со своими внутренними убеждениями, мыслями, желаниями и стремлениями. Можно сложить Ваши варианты и добавить массу в раздел "другое"))
    Может. И если он при этом Человек - будет страдать.
    Нет, ни в коем случае. какие гарантии?


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    и ещё один вопрос, риторический: а все ли люди являются собой? даже не так... многие ли видели себя?
    мы где-то очень-очень-очень глубоко под грудой отражаемых нами реалий окружающей действительности.
    Все ли...В некоторые моменты жизни - все. Иногда думается, что под масками проведёшь всю жизнь - но судьба посылает тебе ...Человека, событие, мгновение - и ты видишь своё отражение в собственной душе, неискаженное. Иногда становится страшно.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Ого!!! Серьёзный подход!
    "Не собой" - поступать в несоответствии со своими внутренними убеждениями, мыслями, желаниями и стремлениями. Можно сложить Ваши варианты и добавить массу в раздел "другое"))
    Может. И если он при этом Человек - будет страдать.
    Нет, ни в коем случае. какие гарантии?
    Т.е. если видение мира человеком отличается от общепринятой нормы, то страдания неизбежны в любом случае, внезависимости от того будет он поступать в соответсвии со своими убеждениями, мыслями, желаниями или нет?

    Все ли...В некоторые моменты жизни - все. Иногда думается, что под масками проведёшь всю жизнь - но судьба посылает тебе ...Человека, событие, мгновение - и ты видишь своё отражение в собственной душе, неискаженное. Иногда становится страшно.
    да, это я видела
    спасибо, очень точно сформулирована мысль, я её почувствовала
    а вам провода летать не мешают?

  4. Вверх #24
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Т.е. если видение мира человеком отличается от общепринятой нормы, то страдания неизбежны в любом случае, внезависимости от того будет он поступать в соответсвии со своими убеждениями, мыслями, желаниями или нет?


    Они могут быть компенсированы другими чувствами. Часто более сильными и значимыми, чем предполагаемые страдания.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Они могут быть компенсированы другими чувствами. Часто более сильными и значимыми, чем предполагаемые страдания.
    например...? какими?

    и удастся ли при этом избежать чувства одиночества?
    а вам провода летать не мешают?

  6. Вверх #26
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    например...? какими?

    и удастся ли при этом избежать чувства одиночества?
    Например...любовью. Тогда - удастся.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Например...любовью. Тогда - удастся.
    для такого человека возможность испытать всю полноту радости взаимной любви равна 10^(-n) при n стремящемся к бесконечности. я так думаю.
    скорее всего, даже полюбив, он испытает бонусные страдания =)
    а вам провода летать не мешают?

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Как вы считаете - человек, ум которго работает иначе в вопросах нематериальных, обречен на страдания и одиночество? Почему - да? Почему - нет?
    Обречён в том случае, если под "ум работает иначе" подразумевается закомплексованый человек, пытающийся компенсировать свою закомплексованность построением у себя в голове воздушных замков.
    Иначе это ещё называется комплексом превосходства.
    Вроде того - Меня никто не понимает, не потому что я угрюмый, агрессивный и невротичный тип, а потому что они тупые козлы, не могущие осознать великую и непостижимую истину.
    Когда же ум "работает иначе" у незакомлексованного человека, такие люди обычно очень харизматичны, и неважно что у них в голове, даже наоборот, их странности привлекают других людей.



    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    Так ли плохо быть "нормальным"/"правильным"/"как все"? И - почему?
    Кто все?

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1458
    Кому - плохо, кому - хорошо. Я к этому отношусь как к данности. Просто есть такие люди.

    А странности, кстати, не всегда притягивают, иногда и отталкивают, очень сильно отталкивают.
    Кусаюсь

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Что значит "ум работает иначе"? У Чикатило например ум работал совершенно иначе, у Гитлера тоже. В принципе у любого психически больного человека или того кто преднамеренно совершил преступление ум работает нестандартно. С другой стоорны у Нобелевских лауреатов тоже.
    И это пройдёт.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    для такого человека возможность испытать всю полноту радости взаимной любви равна 10^(-n) при n стремящемся к бесконечности. я так думаю.
    скорее всего, даже полюбив, он испытает бонусные страдания =)
    Да, возможно...А может - и нет. Предугадать не дано, да и зачем? Жить скучно будет))) И потом - у нас у всех такие же шансы....Кому дано больше? Строим....

  12. Вверх #32
    мираж Аватар для rosst
    Пол
    Мужской
    Адрес
    black hole
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,353
    Репутация
    416
    ак вы считаете - человек, ум которго работает иначе в вопросах нематериальных, обречен на страдания и одиночество?
    Почему - да? Почему - нет?
    Так ли плохо быть "нормальным"/"правильным"/"как все"? И - почему?
    то есть если я верю, что есть божество Великая Денюжка и молюсь ему каждый день - то я на что то обречен? Или что значит ум работает иначе и что за нематериальные вопросы?
    А есть такое суждение - что каждый по своему ненормален. Просто степени ненормальности отличаются.
    Или, говорят, что самые счастливые люди - это психи.. Не знаю - не проверял, но такое возможно и это заставляет серьезно задуматься - кто же из нас нормален?...
    Каждый из нас в чем то отличен... Думаю даже клоны со временем будут отличаться больше и больше, поэтому быть как все во всём - просто невозможно. А быть как все - в чём то конкретно, почему бы и нет?

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    49
    Сообщений
    237
    Репутация
    93
    Интересная тема. Её как и многие другие можно оценивать с разных сторон и находить в ней свои плюсы и минусы.

    Моё мнение что в любой ситуации нужно иметь свою точку зрения. Если она не такая как у большинства то нужно находить в себе силы и смелость отстаивать её, а если она совпадает с мнением большинства то в этом нет ничего страшного.

    Вот по себе знаю, что когда все смотрят в одну сторону лично меня так и тянет посмотреть назад. Это идёт ещё из "совкового" детства, когда все носили одинаковые галстуки, причёски и даже мысли.

    В том что ты "из большинства" (с) ... (помните эту цитату из фильма Рязанова "Гараж"?!) ... нет ничего плохого.
    Главное чтобы не получалось как в одном стихотворении :

    Подавляющее большинство.

    Подавляющее большинство,
    пахнешь ты, как навозная роза
    и всегда подавляешь того,
    кто высовывается из навоза.

    Удивляющее меньшинство,
    сколько раз тебя брали на вилы!
    Подавляющее большинство,
    сколько гениев ты раздавило!

    В подавляющем большинстве
    есть невинность преступная стада,
    и козлы-пастухи во главе,
    и тупое козлиное: Надо!

    Превеликое множество зла
    подавляет добро, не высовываясь...
    Счастлив я, что у слова "совесть"
    нету множественного числа!
    Е.Евтушенко

  14. Вверх #34
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    у меня ещё несколько вопросов, если позволите

    1. быть "не собой", в каком смысле?
    • имитировать поведение/мировоззрение другого человека? (если - да, то переходим к вопросу №2 )
    • ограничивать себя в каких-нибудь личных проявлениях? грубо говоря - наступить себе ногой на горло, не позволяя поступать так, как хочется? (если - да, то переходим к вопросу №3)
    • другое
    2. как человек может быть не собой? всё, что он способен делать - часть его самого, это его собственное проявление. просто другая роль. ...которая вызывает дискомфорт. что опять же может быть следствием п.2 №1.
    3. "быть собой" является гарантией отсутствия внутренних конфликтов?

    и ещё один вопрос, риторический: а все ли люди являются собой? даже не так... многие ли видели себя?
    мы где-то очень-очень-очень глубоко под грудой отражаемых нами реалий окружающей действительности.
    Быть "не собой" - это задавать окружающим вопросы по тем проблемам, которые касаються только Вас и вашего внутреннего мира.

    Начните задавать подобные вопросы себе.

    Начните отвечать на эти вопросы.

    Гарантирую через год подобной практики все вопросы про "быть собой" у вас отпадут сами.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  15. Вверх #35
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от rosst Посмотреть сообщение
    то есть если я верю, что есть божество Великая Денюжка и молюсь ему каждый день - то я на что то обречен? Или что значит ум работает иначе и что за нематериальные вопросы?
    Поддерживаю тезис.

    Назовите мне хоть один нематериальный вопрос в жизни человека???

    Хочу увидеть человека, у которого ум настроен на "нематериальные воспросы". Этот человек не кушает и не к.кает?

    Все вопросы и проблемы человека так или иначе материальны.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  16. Вверх #36
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Назовите мне хоть один нематериальный вопрос в жизни человека???
    Есть ли Бог?
    А ты меня любишь?
    Что такое счастье?
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Назовите мне хоть один нематериальный вопрос в жизни человека???

    Хочу увидеть человека, у которого ум настроен на "нематериальные воспросы". Этот человек не кушает и не к.кает?
    Например, можно сидя на горшке и жуя бутерброд вычислять сколько капель воды в Черном море, что не несет в себе никакой практической пользы или зациклиться на Боге, которого может и нет...

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Есть ли Бог?
    А ты меня любишь?
    Что такое счастье?
    Блин, ты меня опередила

  19. Вверх #39
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Есть ли Бог?
    А ты меня любишь?
    Что такое счастье?
    Вы хотите сказать, что ответы на этот вопрос и размышление по этоим темам максимально "не материальны"?

    У меня абсолютно противоположная позиция. Нет более "материальных" вопросов, чем вопросы о Боге, любви, счастье...

    Вы спросите почему?

    Потому, что именно эти вопросы максимально сильно влияют именно на "материю". Начнем с того, что благодаря именно "нематериальной" любви человечество размножается, т.е. физически существует уже тысячелетия.

    Наличие или отсутствие "нематериальных" размышлений о Боге, любви и счастье в обществе напрямую определяет его "материальное" состояние. Вот мы 70 лет не размышляли об этом - и вот результат.

    Ну и в конце концов, счастливый и любящий человек отличается от несчастливого и нелюбящего - обменом веществ и концентрацией гормонов в крови. Это измерямо.

    Влюбленный человек может сутками не спать, верующий человек может неделями голодать. Подобные испытания могли бы негативно повлиять на работоспособность "обыкновенного" человека. А верующий и влюбленный наоборот переполнены энергией. И скажите теперь, что размышления (переживания) о Боге, любви и счастье "нематериальны".

    В реальной жизни именно эти "нематериальные" вещи и есть наиболее значимыми и важными для "материи".

    Человек по сути своей существо, которое материализует духовное (свои духовные переживания пускает в материю-тело) и одухотворяет материальное (физиологические реакции приобретают более важное значение чем у животных).

    Посему любые разговоры о приоритете "духовных" людей, которые игнорируют материальное или наоборот приоритете прагматичных, материалистичных лиц, игнорирующих духовное суть логические абстракции, в жизни все не так.

    В человеке все материальное - духовно, все духовное - материально

    И любая попытка отделить в Человеке духовное от материального есть попытка кастрировать образ и подобие Божье.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  20. Вверх #40
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    У меня абсолютно противоположная позиция. Нет более "материальных" вопросов, чем вопросы о Боге, любви, счастье...

    Вы спросите почему?

    Потому, что именно эти вопросы максимально сильно влияют именно на "материю". Начнем с того, что благодаря именно "нематериальной" любви человечество размножается, т.е. физически существует уже тысячелетия.
    Сразу вспоминается известная дихотомия конкретный/абстрактный. При абстрагировании извлекается часть содержания из связного контекста и рассматривается в более "чистом" виде, что, если не слишком увлекаться, для познания хорошо, главное не доабстрагироваться до полной непредставимости. Конкретный же - значит, собственно говоря, «сросшийся». Такое понятие не абстрактно, не обособлено и не мыслится само по себе, но отнесено и смешано. Это не дифференцированное понятие - оно еще застряло в чувственно опосредованном созерцательном материале. Примитивное мышление и чувство исключительно конкретны и всегда соотнесены с ощущением. Мысль примитивного человека не имеет обособленной самостоятельности, но прилепляется к материальному явлению. Самое большее, куда она поднимается, это уровень аналогии. Точно так же и примитивное чувство всегда отнесено к материальному явлению. Мышление и чувство основаны на ощущении и лишь немного отличаются от него. Поэтому конкретизм является и архаизмом. Магическое влияние фетиша переживается не как субъективное состояние чувства, а ощущается как магическое воздействие извне. Это есть конкретизм чувства. Примитивный человек не испытывает мысль о божестве как субъективное содержание, для него священное дерево есть жилище божества или даже само божество. Это есть конкретизм мышления. У культурного человека конкретизм мышления состоит, например, в неспособности мыслить что-нибудь иное, кроме чувственно опосредованных фактов, обладающих непосредственной созерцаемостью, или же в неспособности отличать субъективное чувство от ощущаемого объекта. Вот у тебя наблюдается конкретизм мышления в полном объеме, чистая идея для тебя вообще что-то немыслимое. Если любовь, то обязательно заниматься, если Бог, то только в связи с "небесными дарами"


Ответить в теме
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения