Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 4°С

Тема: Пожизненная рента

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1

По умолчанию Пожизненная рента

На днях прочитала в журнале о пожизненной ренте.
    Суть в чем: фирма занимается поиском пенсионера готового заключить с Вами договор пожизненной ренты. Вы заключаете договор и отдаете пенсионеру 1/3 часть от стоимости его квартиры, а потом выплачиваете каждый месяц фиксированную сумму( примерно 100-200 дол) + гасите коммунальные платежи.
    Когда бабушка(дедушка) умирает, то Вам достается ее(его) квартира. Но пока он(она) живы Вы не можете никак распоряжаться квартирой(прописываться или жить там).

Может кто знает есть ли у нас в городе фирмы занимающиеся этим?

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для rider13
    Цитата Сообщение от Pazla Посмотреть сообщение
    На днях прочитала в журнале о пожизненной ренте.
    Суть в чем: фирма занимается поиском пенсионера готового заключить с Вами договор пожизненной ренты. Вы заключаете договор и отдаете пенсионеру 1/3 часть от стоимости его квартиры, а потом выплачиваете каждый месяц фиксированную сумму( примерно 100-200 дол) + гасите коммунальные платежи.
    Когда бабушка(дедушка) умирает, то Вам достается ее(его) квартира. Но пока он(она) живы Вы не можете никак распоряжаться квартирой(прописываться или жить там).

Может кто знает есть ли у нас в городе фирмы занимающиеся этим?
    Хмм.. интересно, а как расчитывается ежемесячная сумма ренты? т.е. к примеру хата стоит 90000 долларов: 30000 отдали сразу, а оставшиеся 60000 - делят на сколько частей???? как определить дату смерти (будем называть вещи своими именами) продавца квартиры?
    С точки зрения социальной политики гос-ва идея неплоха, т.е. одинокие бедные бабушки будут доживать свои годы в относительном достатке, а покупатели за беспроцентную рассрочку купят квартиру своим детям... но блин к сожалению в наших условиях все это будет попахивать криминалом и доведением бедных дедушек и бабушек до так сказать "состояния вознесения"....

3. Вверх #3
    В журнале есть история одной киевлянки: за квартиру оцененную в 105тыс дол, она заплатила около 30 тыс. теперь ежемесячно выплачивает пенсионеру 800 грн(из них 570 - рента, а 230 - коммунальные). Эта сумма каждый месяц перечисляется на счет фирмы, которая по договору занимается контролем выплат.
    Дату смерти наверное определяет фирма, которая следит за этим.
    Судя по московской практике средний период ожидания 3.2 года.
    Я так поняла, что в Москве это поставлено на государственный уровень.

4. Вверх #4
    Patria Y Libertad
    Записей в дневнике
    15
    фирма занимается поиском пенсионера готового заключить с Вами договор пожизненной ренты.
    Это называеЦа договор пожизненного содержания. Мой товарищ заключил такой договор с какой-тотамюродной бабушкой. Наверное, стоит покурить ГК Украины.
    First we take Manhattan, then we take Berlin!

5. Вверх #5
    Дату смерти наверное определяет фирма, которая следит за этим.
    Судя по московской практике средний период ожидания 3.2 года.
    Я так поняла, что в Москве это поставлено на государственный уровень.
    Эти фразы повергли меня в ступор Т.е. фирма ждет в среднем 3,2 года а потом назначает дату смерти, и мало того, государство за этим пристально наблюдает)))
    Классика жанра - жанр классики

6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для ПрЫнц Мальтийский
    Этим уже давно занимаются на просторах Одессы, и не надо платить 30 % от стоимости квартиры, можно заключить как тут уже говорилось договор пожизненного содержания. Главное в этом договоре указать конкретно те условия которые ты выполняешь, лучше определить определенную сумму которую ты будешь выплачивать раз в месяц и все. И не желательно прописывать в договор о том что ты раз в день обязуешься ходить покупать хлебушек. Потому как если Бабуле(дедуле) резко перехочется жить по договору. она(он) скажет что хлебушек не покупали, поэтому договор просто расторгнут. И тебе за твои старания ни чего не достанется. А вообще, я думаю, что сейчас все схвачено, очень сложно найти построннего (незнакомого) бабушку или дедушку с которым можно было вот так вот договориться. Со знакомыми такой вариант возможен. ИМХО
    Платон мне друг, но истина дороже

7. Вверх #7
    Конечный бенефициар
    Такое практикует еврейская община. Но там все на доверии, годами проверено. Это практиковалось и в советское время.
    Это все напоминает сюжет из "городка":
    - Вы дедушка завещали нашей фирме свои почки за вознаграждение?
    - Да, но после смерти!
    - А вот эту проблему, отец, сейчас и будем решать...
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Судья Дред
    В Одессе таким видом бизнеса занимаются "черные маклера", которые выискивают одиноких пожилых людей (даже коррупционным путем в пенсионных фондах,страховых,по инвалидности получают списки одиноких инвалидов и пожилых) входят к ним в доверие, подписывают договор пожизненного содержания, а затем этот человек через некоторое время неожидано умирает.

9. Вверх #9
    Я не хочу, чтобы человек умирал через 3.2 года. Пусть живет сколько ему предназначено. Но что плохого в том, чтобы бабушки(дедушки), которые нуждаются могли нормально существовать.
    Я, прежде всего, рассматриваю это как инвестицию.

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Бывают очень хитрые бабушки. Заключают договор, принимают продукты, деньги, заботу, а потом отзывают завещание и говорят что о них плохо заботились. надо обязательно сохранять все чеки, квитанции и проконсультироваться с юристом.

11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Записей в дневнике
    1
    Тема хорошая, НО... Очень часто бабушки и дедушки разрывают договор (суды очень охотно идут им навстречу), а полученные деньги выплачивают с пенсии, т.е. копейки. Мотивом для расторжения может быть что угодно: начиная от суммы договора, заканчивая мнимыми нарушениями условий договора. Некоторые особо ловкие старички умудряются заключить и расторгнуть по нескольку договоров, обеспечивая себе безбедную жизнь.

12. Вверх #12
    Гoсть
    гость
    Млин, а моя бабка всё на гроши живёт, надо ей идейку подкинуть

13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мафа Посмотреть сообщение
    Млин, а моя бабка всё на гроши живёт, надо ей идейку подкинуть
    Ты хочешь избавиться от бабушки побыстрее? Нарваться можно на таких, что и в суд подать не успеет.

14. Вверх #14
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Была такая контора, "Миссия", кажется, называлась. Заключала такие договора, кого-то там содержала. Потом их "почему-то" органы разогнали. Кроме того, я слышал, что завещание такой старушки потом легко оспаривают внезапно обнаружившиеся родственники - настоящие, или мнимые, это уже у кого лапа шире. Темное дело.
    i do direct

15. Вверх #15
    пожизненная рента к квартирам отношения не имеет

16. Вверх #16
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Эшли Посмотреть сообщение
    Бывают очень хитрые... Заключают договор, принимают продукты, деньги, заботу, а потом отзывают завещание и говорят что о них плохо заботились.
    Приходит старый еврей в нотариальную контору и спрашивает:
    - А у вас можно составить завещание?
    - Да, конечно можно, - ему говорят.
    - И оно будет на гербовой бумаге, с печатями, все в порядке?
    - Да, все будет как положено.
    - И последний вопрос - "никому и ни @ера" пишется вместе или раздельно???
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Так, наверное, и с частным домом можно сделать.

18. Вверх #18
    С чем угодно, есть история по этому поводу как молодой адвокат в Лондоне заключил такой договор с 80 летней бабулей ,после всего она его еще пережила и дожила до 124 лет

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права