Одесса: °С (вода °С)
Киев: 2°С

Тема: Как я проверял зрение или как стать очкариком за 60 минут.

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для leshiy_odessa

Exclamation Как я проверял зрение или как стать очкариком за 60 минут.

Данная статья-инструкция призвана помочь и подтолкнуть таких же ленивых как я пойти и наконец то проверить зрение.

Как я проверял зрение или как стать очкариком за 60 минут.

Наиболее требовательные люди к количеству знаков могу с чистой совестью пропустить этот раздел и перейти сразу к разделу - Как туда попасть.

Немного предыстории, начну по порядку. В далекие далекие времена когда мониторы были с ЭЛТ (CRT) трубками проблема зрения стояла относительно остро. Но тем не менее работа по 12-14 часов в сутки за таким монитором поначалу не приносит особого беспокойства. Ну да глаза немного поболят, потом привыкают. Да и 100Гц разверстки это тебе не 75 и не дай боже 65Гц. (где ты мой родненький и любимый Samsung 755DF?). Но в какой то момент идя с работы я понял что глаза "вываливаются" и жутко болят. Подумав пару дней решил купить "плоский монитор" ЖК (LCD). Так как цена вопроса была достаточно высока, то особо выбирать не приходилось. Брал то на что хватало денег. Вот тут то и начались проблемы со зрением. Нет, глаза уже не болели, но я чувствовал что с глазами что то не так. В итоге лет через пять я точно знал что зрения я подсадил и что пора идти за очками. Итак собирался собирался, но два года откладывал вопрос. Окончательно меня добило то что в кинотеатре мне приходится сильно напрягать глаза и все равно фильм я смотрел не сильно в четком виде. И тут как раз выяснилось сестре нужно провести плановую проверку, но ей одной скучно, да и побаивается она немного. В общем собрались и пошли.

Как мы шли...

Официальная информация:
    ГУ "Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова АМН Украины":
    Французский бульвар 49/51, 65061, Одесса, Украина
    Официальный сайт - http://www.filatov.md

Как туда попасть.
    Теперь более подробнее.
    Нам нужно не в саму больницу, а в поликлинику (регистратура: тел. 7603-455; 7603-353). Приемные часы по состоянию на сегодняшний день (28.0.2010) это с 9 до 12.30 затем обед и продолжение приема с 15.00 до 18.00.
    Приехав по адресу вам нужно найти поликлинику. По картинке с официального сайта я постараюсь максимально облегчить эту задачу хотя в этом нет ничего сложного.

Можно войти с центрального входа больницы (зеленый заборчик с калиткой) и повернуть направо (по красной стрелке). Но лучше пройти вдоль забора направо метров 20-30 и зайти в здание с колоннами (зеленная стрелка), это будет центральный вход поликлиники.

Показать скрытый текст
    ДубльГИС

Заходите и прямо перед собой находите регистратуру, стойка, а за ней две медсестры. Говорите что вы хотите проверить зрение и т.д. Вас просят дать паспорт (не забудьте его взять) и оформляют на вас карточку (~ 5 минут). Потом говорят пройти в зал позади вас и подождать там, вас вызовут. Проходим и ждем. Очередь есть, но как таковой ее нет. Вам не надо спрашивать кто крайний и т.д. Вам надо ждать пока скажут вашу фамилию и позовут в кабинет. В этом кабинете вас просят оплатить 30 грн., а потом садят за один аппарат, а потом за другой. За вторым начинается самое веселье. Вы сидите с зафиксированным подбородком, а потом вам "плюют" в глаз. Это термин моей сестры Врач сказала что не плюет, а дует. Мою сестру предупредили сейчас вам в глаз и т.д. и т.д. Она начала напрягаться и готовиться к "плевку", а это само собою врачам не нужно. Поэтому когда следующим зашел я, то меня не предупредили. Представьте себе сижу и смотрю во что то направленное на меня, оно выезжает, прицеливается мне в глаз и потом неожиданно для меня дует-плюет чем то в глаз. Я конечно тут же что то сказал по этому поводу и славу богу это был не мат. Второй глаз конечно заплювали не так быстро т.к. я напрягся в ожидании, но там люди опытные и стрельнули в самый неожиданный момент так, что я даже не успел среагировать. Тут наши мнения с сестрой расходятся т.к. мне показалось что в глаз чем то пшикнули кроме воздуха, а ей так не показалось. На пороге, при выходе из кабинета, меня поймала шутка врача - и скажите еще что вам не понравилось. С кабинета я уже вывалился дико ржа. При выходе также сказали идти в 28 кабинет на второй этаж. Идем туда. Опять не надо занимать очередь, стучите, заходите, отдаете карточку, выходите и ждете пока вас вызовут. Процесс достаточно быстрый и думаю что тут не обошлось без учебных тренингов. В кабинете как минимум находятся 2 пациента, максимум 3. Пока один врач смотрит, другой что пишет и т.д. Т.е. создан поток. Пока я садился и отвечал на вопросы, другой женщине закапывали глаза и сказали ждать пять минут. Потом перекинулись на меня. Тут конечно меня ждал шок. Я не видел четко таблицу с буквами. Правый ряд полностью, а левый с огромными буквами только со второго ряда снизу. Потом меня ждал еще больший шок, когда после надевания на меня очков для подбора, путем смены линз, врач сделал так, что я четко и отчетливо увидел всю таблицу. Это знаете впечатляет, вызывает относительно сильные чувства. И начинает доходит как ты без этого жил столько лет. Потом закапываю глаза и выгоняют в коридор на пять минут, чтобы препарат начал действовать (расширяет зрачок). Вызвали и приглашают в "темную комнату" и тут начинается самое неприятное. Фиксируется подбородок и поочередно в каждый глаз смотрят с какой то фигни и при этом очень неприятно светят пучком света. После очередной просьбы посмотреть на врача я сказал, что рад бы, но уже не вижу где она находится, только угадывал направление куда смотреть. Зрачок расширен, в глаз светят диким светом в общем ты уже потихоньку начинаешь нервничать. Когда тоже самое повторяют с левым глазом, ты начинаешь уже видеть собственные сосуды в глазу. В общем сами поймете о чем я, когда попробуете. Потом наконец то мучения заканчиваются. Меня отсылают в другой кабинет (№5) на первом этаже. Тут немного отклонюсь. Уже подоспело время обеда 12.30, но мне сильно повезло дважды. Во первых еще в первом кабинете моя сестра должна была быть последним пациентом, но она сказала что ее брат за ней и попросила принять и меня. Второй раз мне повезло т.к. сестру принимали уже с накрытым столом с обедом и она так же протолкнула меня за собой. Помня еще те совковые замашки я был немного удивлен тем что люди бросили обед и занялись пациентами. Не было никаких ворчаний, грубостей или нечто в этом духе. В этом кабинете также что то закапали в глаза и замерили (проверили) давление в глазах. Все это заняло минут пять, а потом я вернулся в 28 кабинет где мне выписали рецепт на очки, а также ответили на мои вопросы. Так же мне сказали что здесь все держится на благотворительности. На мой прямой вопрос - сколько, мне сказали - сколько не жалко. Я объяснил что в таких делах неопытный и повторил вопрос. Мне сказали что люди оставляют по 20-30 грн. Т.к. изначально я колебался платить 50 или 100 грн, то 50 грн. вместо 30 меня вполне устроили.
    Конец истории.

Итоги и выводы.
    То что я так боялся сделать несколько лет я сделал в течении ~ одного часа. Все прошло быстро и весело.

Рекомендации и советы.
    Идите на обследование в компании. Это надо делать по двум причинам. Во первых чтобы было весело и не нудно. Во вторых после закапывания глаз у вас дико расширяются зрачки и если вы плохо видели до этого, то теперь вы станете видеть еще хуже. Когда мы вышли наружу нам в глаза резануло светом, а снег еще больше усилил это неприятный момент. В общем мы как два слепца продвигались до остановки. Компания друг друга очень сильно облегчало это действие. Номер трамвая или маршрутки я не видел. Я вообще плохо видел все что было дальше трех четырех метров. Хорошо что сестра была в очках и ей более или менее было что то видно.
    Ни о каком вождении автомобиля после процедуры не может идти речи, если вы конечно не самоубийца.

Аналогичные процедуры можно пройти в поликлинике на Ольгиевской, но не советую т.к. там проходят обучение и стажировку студенты медики.

P.S. А вы знали что близорукость это когда ты видишь все что близко, но не видишь или плохо видишь что дальше 2-3 метров? Я всегда считал что это наоборот, когда суют книгу под нос, чтобы что то рассмотреть.

источник - briz.od.ua
    © LESHIY_ODESSA
    - специально для "Одесского форума".
    Последний раз редактировалось leshiy_odessa; 30.01.2010 в 10:40.

2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Огненная
    Записей в дневнике
    2
    очень поучительная история и полезная информация!!!
    Пока живешь, не думаешь ни о чем, считаешь, что здоров, но как только попадаешь в поликлиники - понимаешь, что многого не знал и не хотел знать..А время идет и только запускаешь своей ленью процесс болезни... К сожалению, это факт...

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для rakywok
    спасибо большое! моему отцу как раз надо со зрением разобраться!
    все, что нужно для торжества зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.

4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для AlexBouva
    Ну его это Филатово, у меня с ним только плохие воспоминания.
    п.с. Но очкариком так и не стал

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для saibo
    Свое зрения я четко знаю и при очередном заказе очков решил его проверит в течений пятнадцати минут в магазине по продаже очков окулист проверил зрения выписал рецепт он полностью совпал с мойм рецептом. Ни куда не ездил, цена вопроса 20 гривен. Такие обследовательские центры находятся почти в каждом большом магазине оптики.
    Во мне все с давних пор дорогой бредит
    На пыль дорог я променял покой

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для alkor57
    Цитата Сообщение от saibo Посмотреть сообщение
    Свое зрения я четко знаю и при очередном заказе очков решил его проверит в течений пятнадцати минут в магазине по продаже очков окулист проверил зрения выписал рецепт он полностью совпал с мойм рецептом. Ни куда не ездил, цена вопроса 20 гривен. Такие обследовательские центры находятся почти в каждом большом магазине оптики.
    автор написал, что прошел пять процедур связанных с проверкой зрения, и проверкой глаз в целом, а не просто узнал какие очки ему надо покупать.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от saibo Посмотреть сообщение
    Во первых я описал процедуру проверки зрения для чайников. Т.е. для тех кто в первый раз. Идти в оптику чтобы мне продали очки, но не сказали что у меня со зрением это как то глуповато.
    Во вторых мне проверили давление, сетчатку, хрусталик и т.д. И я на 100% уверен что зрение все таки упало от компа, а не от других вещей, как то отслоение сетчаки и других всяких болезней глаз.

Проверятся надо регулярно, чтобы врачи могли наблюдать что происходит. Хотя бы раз в пять лет.
    Стоимость операций, которые делают люди чтобы хоть как то не ослепнуть вы можете увидеть на официальном сайте. Посмотрите, а потом подумайте стоит это сэкономленного времени или денег.

По поводу хождения в оптику я напишу отдельно. Пока мне посоветовали брать пластиковые линзы т.к. они могут крепиться только за верхнюю часть. Т.е. дизайн оправы может быть немного красивее, без нижних овалов. И кажется они меньше царапаются. С удовольствие выслушаю дельные советы что покупать. Мне назначили не для постоянного ношения так что особо дорогие покупать не буду. Пока по крайней мере.
    Последний раз редактировалось leshiy_odessa; 28.01.2010 в 22:00.

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Flopus
    Насчет проверки в магазинах. Товарищ 45 лет, проблем нет, но захотел провериться "а вдруг надо, мало-ли?"
    После мега-теста, барышня с огромными глазами спросила "А как вы машину водите?"
    Искусство ценнее артефакта, память ценнее всего.

9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    ТС не просто проверили зрение, но еще и осмотрели глазное дно и т.п... т.е. исключили ряд факторов, влияющих на ухудшение зрения... и просто назначили коррекцию... в магазине же вам тупо подберут очки, чтобы вы могл что-то увидеть...

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Lenza
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    По поводу хождения в оптику я напишу отдельно. Пока мне посоветовали брать пластиковые линзы т.к. они могут крепиться только за верхнюю часть. Т.е. дизайн оправы может быть немного красивее, без нижних овалов. И кажется они меньше царапаются. С удовольствие выслушаю дельные советы что покупать. Мне назначили не для постоянного ношения так что особо дорогие покупать не буду. Пока по крайней мере.
    Это вам после обследования посоветовали? Я себе брала линзы ночные, т.е. они за ночь приплюскивают роговицу, так что б фокусировалось изображение на сетчатке. И в течение дня, вы видите хорошо, а при регулярном использольвании эффекта хватает на 2-3 дня. т.е. досустим 5 дней в неделю на ночь одевал, а в выходные нет, и тем не менее в выходные тоже нормально видишь...
    Правда это линзы переодически надо менять, в зависимости от того насколько они износились, т.е. способны ли они качественно искривлять вашу роговицу. Но на год, а то и больше их хватает.
    Вечное Солнце горит над Неаполем,
    Вечное Небо смеется волнам... (c)

11. Вверх #11
    полезная статья

12. Вверх #12
    User banned
    не надо очков и линз надо делать коррекцию пока не поздно и пока не "привык" носить линзы или очки

13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Цитата Сообщение от leshiy_odessa Посмотреть сообщение
    P.S. А вы знали что близорукость это когда ты видишь все что близко, но не видишь или плохо видишь что дальше 2-3 метров? Я всегда считал что это наоборот, когда суют книгу под нос, чтобы что то рассмотреть.
    почему же наоборот? не вижу противоречия
    Последний раз редактировалось aleyer; 29.01.2010 в 14:12.

14. Вверх #14
    Кто то вообще читал статью? Нашел кучу опечаток и хоть бы одна собака написала в личку.

15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    ну вот... уже обзывается

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права