Тема: Курсы медицинской грамотности?

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для serendipity
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    721
    Репутация
    178

    Lightbulb Курсы медицинской грамотности?

    Вот стало очень интересно, существуют ли в Одессе какие либо курсы на которых учат , например, что является симптомами серьезными, а что пустячковыми, как на серьезные симптомы реагировать, как правильно делать искусственное дыхание, какую помощь можно оказать человеку при различных симптомах, какие вообще нормы давления для разных людей... и тому подобному.. ? Топик считаю полезным , ибо неграмотность подобного плана может сильно навредить... , а этого уж очень не хочется... Слышал, когда-то были семинары в Медине для всех желающих, но было это кажется на общественных началах и держалось на энтузиазме, как сейчас не знаю.
    "Как ваше филе?" (R)


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    да в Медине - продолжительность курсов - 5-6 лет

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    да в Медине - продолжительность курсов - 5-6 лет
    Абсолютно поддерживаю.
    Нельзя научиться боксу по переписке.

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    997
    Репутация
    870
    А я не поддерживаю.Элементарным вещам для оказания первой мед.помощи(накладывание повязок,искусс.дыхание и т.д.,да хотя бы знать можно или нельзя человека переворачивать при опред. травмах) можно было бы и на курсах научить.
    Чтоб знать что делать до приезда квалифицированных медиков.(дай бог чтоб таких случаев не было,но жизнь она всякая)
    Необязательно для этого учиться 5-6 лет.
    Я о таких курсах особенно задумалась при появлении 1-го ребенка и с огромным удовольствием на них пошла,даже заплатив приличные деньги,но,увы ничего подобного в Одессе не нашла,а жаль..

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    174
    Репутация
    44
    Эти курсы включены в программу обучения практически всех вузов всех уровней акридитации.
    Вопрос в отношении к ним. Как в школе все филонят так и в ВУЗах.
    Жаль конечно потом упущеного времени. Но потом как видимо и денег не жалко.
    Только это всё равно должно быть не по переписке!!!!!!
    Преподавание должны проводить специалисты!!!!!!
    В критической ситуации решение должно быть четким и отработаным.

    Попробуйте в чате научить человека сделать трахеотомию.
    Это я конечно впал в крайность.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для serendipity
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    721
    Репутация
    178
    -Aleksandr- Простите, но я не заметил , что бы упоминал об обучении по переписке или в чате... Я имею ввиду стационарную форму какого либо вида преподавания, будь то семинары или курсы. А с вами я согласен, что по удаленному обучению научится таким вещам , мягко говоря проблематично и вряд ли от этого толк будет.

    А со SVETAL я полностью согласен. И к тому же такие курсы очень актуальны при появлении ребенка. Да и вообще, полностью здоровых людей очень мало, тем более в нашей стране.
    "Как ваше филе?" (R)

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    997
    Репутация
    870
    Я тоже не понимаю,почему Вы,Александр,привязались к переписке?
    Конечно,речь идет о стационаре,о квалифицированных преподавателях и самое главное -с наличием практики,чтоб потом,если что, мозг подсознательно выдал требуемое..
    Я в интернете проштудировала кучу статей на тему что делать если человек/ребенок поперхнулся,обжегся и т.д. и т.п. Думаю,один практический урок заменил бы 10-кратное прочитывание теории.
    Кстати,у нас в водном таких курсов в мое студенчество точно не было.

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    63
    Сообщений
    210
    Репутация
    85
    В Киеве есть! Институт народной медицины. Есть курс: "Основы медичных знань". Платные курсы. Вот ссылка: http://www.jobs.ua/qualification/111/

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Юля 007
    Пол
    Женский
    Сообщений
    153
    Репутация
    153
    Не может быть, чтоб в Одессе такого небыло

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Terola
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,433
    Репутация
    5430
    +1 тоже искала, но не нашла.
    Например, недавно прочла способ как себя вести, если поперхнулся. Выкашливаешься с первого-второго раза. У людей всех возрастов глаза становятся, как блюдца - матери 3х детей этого не знают (Надо выпрямить спину и, с абсолютно прямой спиной, наклониться вперед и так кашлять - стучать по спине не надо).

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    63
    Сообщений
    210
    Репутация
    85
    Может нужно открыть новую тему? : " Что делать если...?" и просить у специалистов блиц-ответ!
    Это может быть не плохой вариант для разных случаев! Как энциклопедия!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Шёлковый путь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,979
    Репутация
    1034
    Были раньше курсы младших медсестёр у фирмы, если я не ошибаюсь, "Эффект" . Попробуйте посмотреть в Авизо. На работу с этими "знаниями", конечно не возьмут, но для себя - почему бы нет.
    :)

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для tosha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,400
    Репутация
    256
    Мы в школе все это учили,на курсах вождения,ВУЗ не считаю,потому что это был Медин,а все мои знакомые проходили вэто в своих Вузах(колледжахбучилищах).

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для serendipity
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    721
    Репутация
    178
    Может девочек в школе и учили накладывать повязки и т.п., но вот мальчики остались в неведении. К тому же в ВУЗе, например в НАРхозе на парах посвященных данному предмету весь семестр объясняли как делать уколы.., о другом речи не шло почти.... (знаю из опыта).

    А по поводу того, что бы тут топик устроить.. : допустим будет топи с вопросами и ответами, и в ситуации когда кто-то подавился, человек будет лезть на форум и штудировать N- ое количество страниц на предмет советов случая "подавился". Думается мне, что в критической ситуации людям будет не до штудирования форума. В данном случаи полностью согласен с -Aleksandr- в
    Только это всё равно должно быть не по переписке!!!!!!
    Преподавание должны проводить специалисты!!!!!!
    В критической ситуации решение должно быть четким и отработаным.
    "Как ваше филе?" (R)

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    24
    для меня актуальна данная тема, поскольку нужно научиться делать ребёнку уколы(+ дополнительная информация о диагностике не повредит). и вот 2013, а курсов по прежнему никаких нет

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Златочка массажик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,659
    Репутация
    663
    Кому надо мед образование пишите мне в личку,я скину в личку ссылку курсов,там присваивается квалификация.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения