Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 6°С

Тема: Как умирает винт ???

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1
    Частый гость

Question Как умирает винт ???

Вот у меня вопросик! всегда было интерестно знать что происходит с винчестером за неделю или за иной промежуток времени перед его уходом в мир иной! прошу высказываться по этому поводу кто знает, с кем случалось сие горе !
    Я помахал рукой форуму :)

2. Вверх #2
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    умирает тяжело и с муками, лучше сразу пристрелить, шоб не мучился)))
    а вообще есть программы которые по SMART считывают состояние жесткого дииска.

3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для torxx
    Светлой памяти фудж мпг у меня пару раз щелкнул головками... а тогда как раз накануне прочитал про эти симптомы. Тут же выключил комп, винт на 15мин. в холодильник, потом быстренько слил около 10гиг нужных данных и оставил работать на ночь. Наутро он уже был дохлый.

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для DesertLine
    На моих руках умирали 4 винта.

Две ВДшки умирали одинаково - весьма ощутимый стук.
    Самсунг и баракуда - подтормаживание и треск

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    мой винт отключатся начал, раз в 1-2 дня, после перезагрузки снова работал, через пару недель здох

6. Вверх #6
    ырше рфззуты Аватар для NRG
    Фуджик умирал со щелканьем головок (там гикаеццо микруха, отвечающая за докирование головок)
    Барракуды умирали через бед-сектора, которые начинали плодиться со страшной скоростью. при запуске фирменной утилиты проверки тест пройти не могли
    ырше рфззуты

7. Вверх #7
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Вообще есть проги считывающие smart информацию с винта. Вот одна из них HDDlife – защита вашей персональной информации..
    Последний раз редактировалось AlNet; 27.08.2007 в 17:26.

8. Вверх #8
    Частый гость
    Ну вот и мой час пришол умер IBM но инфу не спас жалко а мог спасти если бы на пол дня раньше был другой винт. ((((((( Люди что делать??? он ваще дохляк не обнаружается даже с другого винта! короче информации нужной очень много !!!
    Я помахал рукой форуму :)

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от S.F | CrAsH Посмотреть сообщение
    Ну вот и мой час пришол умер IBM но инфу не спас жалко а мог спасти если бы на пол дня раньше был другой винт. ((((((( Люди что делать??? он ваще дохляк не обнаружается даже с другого винта! короче информации нужной очень много !!!
    К Виталику, стучись в личку

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от S.F | CrAsH Посмотреть сообщение
    если блины целы, то огромная вероятность того, что инфу восстановят.

11. Вверх #11
    Посетитель
    Редкий стук, потепенно становящийся более частым;периодические отказы биоса находить винт; ошибки во время работы винды, когда винт начинает "сыпаться" и теряются файлы.. И, наверное, самое основное-непонятный запашок от системника и , если повещет увидеть, дымок от винта)

12. Вверх #12
    ырше рфззуты Аватар для NRG
    мне инфу в ТиДах слили за символическую плату (уже не помню, сколько именно). правда ждать пришлось
    ырше рфззуты

13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для (Radeon)
    HDDlife это так для развлекухи, я ставил свой дохлый винт(он работает периодически, 2 часа работает а потом тухник и после перезагрузки его комп не видит, форматирование его не берет ни с винды ни с партишина) и прога показывает что все ок! Две колонки по 100%. Но если хочеться цыфри смотреть ничего не значущие ставте эту прогу

14. Вверх #14
    Спящий красавец Аватар для red_biker
    мой старый wd(20гб) дето две недели страшно визжал, потом раз через раз начал включался, а потом ушел в мир иной..эх.. давненько было... а вот еще один, Wd 10 гб скоко его помню работает на ура )

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от (Radeon) Посмотреть сообщение
    HDDlife это так для развлекухи, я ставил свой дохлый винт(он работает периодически, 2 часа работает а потом тухник и после перезагрузки его комп не видит, форматирование его не берет ни с винды ни с партишина) и прога показывает что все ок! Две колонки по 100%. Но если хочеться цыфри смотреть ничего не значущие ставте эту прогу
    Твой случай единичный и ни о чём не говорит, так-же как и не обобщает. Редко но всё же бывают случаи когда возникает конфликт харда с софтом и на фоне получения ошибочной S.M.A.R.T. информации программа делает ошибочное заключение о здоровье диска. Это не говорит, что программа совершенно неработоспособна, в других случаях, не схожих с твоим она может помочь. В принципе на ней свет клином не сошёлся, есть и такой вариант HARD DRIVE INSPEKTOR Pro edition http://www.altrixsoft.com/
    прямая ссылка на программу http://www.altrixsoft.com/download/hddinsp.exe
    Пример файла рипорта
    ЗЫ Или по твоему выходит, что вообще смарт-мониторинг винчестеров нафиг не нужен?
    Последний раз редактировалось AlNet; 27.08.2007 в 17:26.

16. Вверх #16
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    та проверку по смарту элементарно спидфан проводит, только она там немного смутноватая

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Corban_jum Посмотреть сообщение
    та проверку по смарту элементарно спидфан проводит, только она там немного смутноватая
    И эврест тоже, да и много других вытягивают только информацию, эти контролируют по встроенному в программу алгоритму критическое состояние и сигнализируют прямым текстом процент оставшегося ресурса

18. Вверх #18
    Спящий красавец Аватар для red_biker
    седня попрощался с seagate barracuda 40 gb... комп тупо завис.. и больше не загрузил систему

19. Вверх #19
    Новичок
    Вообще-то, смерть винта, в большинстве случаев, дело быстрое и непредсказуемое. Особенно если на нем находится ваша ценная информация. Но каждой смерти есть объяснение. Это может быть некачественный блок питания, из-за которого сгорела электроника жесткого диска, отключение или перепады электроэнергии, вследствие которой головки не успевают запарковаться и касаются поверхности блинов, тем самым или повреждаются сами или образуют царапины, которые мы распознаем как нечитающие сектора, т.е. бэды. Конечно нельзя исключать и технологические ошибки и брак самих фирм-производителей. Все знают о фуджиках семейства MPG с их микросхемой Cirrus Logic, в компаунде которой применялся красный фосфор, со временем впитывающий влагу с воздуха, что приводило к замыканию внутренних цепей и непредсказуемым глюкам, IBM семейства DTLA (дятлы) с их стеклянными блинами и неудачным решением организации контакта между платой и гермоблоком, когда острые стальные штырьки с легкостью проделывали дырки в мягком олове, образуя дребезг контактов тем самым порождая тысячи бэдов, Seagate с их инновацией покрыть поверхность блинов специальным скользящим составом, чтобы избежать неприятных последствий при контакте со считывающими головками.. но со временем этот состав стал отшелушиваться, загрязняя те самые головки..., WD с их бюджетным семейством EB, где целый букет болезней. И подобных примеров не мало. Но все же нельзя недооценивать полезность функции SMART в жестких дисках, по параметрам которой можно определить первые тревожные сигналы начала конца вашего любимца. Особо я бы отметил важность 5 параметра SMARTа - Rellocate sectors - это количество переназначенных секторов, т.е. число реальных, физических бэдов на поверхности, которые винт исключил из обращения(т.к. чтение и запись в этом месте происходила с ошибкой) и заменил их на сектора из специальной резервной зоны, т.е. происходит переадресация на другой неповрежденный участок поверхности. так вот увеличение значения этого параметра свидетельствуеь о том, что ваш винт начал "сыпаться" и нужно срочно спасать с него вашу ценную информацию. Программа, которой вы это смотрите особо не важна, т.к. информацию дает сам винт по стандартной АТА-команде (одной для всех жестких дисков). Выбирается программа только по удобству интерфейса и личных симпатий. Что-то я увлекся, пора заканчивать.. Всем удачи! Бэкаптесь!

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для koala
    У меня винт (IBM 30Gb) умер так: "Клац... Щёлк... Клац... Щёлк... Клац... Др-р-р-р-р-р-р... Хр-р-р-р-р-р-р-р.... и замолк навсегда". Пусть пыль на нём будет ему одеялом. Аминь...

П. С.: У всех винтов (умиравших на моих руках) перед смертью был отчётливо слышен неслабый "хруст" и "клацанье"... Это для меня первые предпосылки...
    Последний раз редактировалось koala; 20.04.2007 в 12:31.
    Divide et impera.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права