Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 5°С

Тема: Маргиналы - факты и оценки.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для Observer

По умолчанию Маргиналы - факты и оценки.

Т.к. ветку про Каурова автор прикрыл, а тема маргиналов в политике еще не выделялась в отдельную ветку, предлагаю постить сюда материалы по тем политикам, которых в обществе считают маргиналами.
    Для затравки выкладываю интервью с Лимоновым (образца маргинала с моей т.з.) и предлагаю оценить степень его "маргинализации" в оценке российских реалий.
    http://www.gzt.ru/politics/2007/04/04/220050.html

2. Вверх #2
    Ну ты и сравнил - хотя "по букве" и правильно, но (кроме маргинальности) общего маловато, согласись.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от Жук Посмотреть сообщение
    Ну ты и сравнил - хотя "по букве" и правильно, но (кроме маргинальности) общего маловато, согласись.
    Я не общее ищу, я хотел бы обсудить само явление маргинализации и его использование силами, далекими от маргинальности.

4. Вверх #4
    Не покидает форум
    Если вы такие умные, то сначала объясните нам, кто такие маргиналы и что такой явление маргинализации.

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Акулина
    Маргинализация - резкое понижение социального статуса группы или индивида, выталкивание на общественное дно.

Маргинал. Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, "пограничность" положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определенный отпечаток на его психику.

На эту тему есть книги, исследования и т.д. Вот, к примеру,
    Маргинальность в современной России / Е. С. Балабанова, М.Г. Бурлуцкая, А.Н. Демин и др.; Сер. "Научные доклады". Вып. 121. М. : МОНФ, 2000. 208 с.
    http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/21658.html

Обсервер, конкретизируй, пожалуйста, в каком аспекте ты хотел поговорить о маргинальности.
    Последний раз редактировалось Акулина; 07.04.2007 в 22:49.

6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Цитата Сообщение от Акулина Посмотреть сообщение
    Маргинализация - резкое понижение социального статуса группы или индивида, выталкивание на общественное дно.
    Яндексом и я пользоваться умею, хотя я им и не пользуюсь.
    Вы своими словами скажите - кто ж такие у нас маргиналы, особенно политические?
    Неужели это депутаты Рады Без Определённого Места Жительства?

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от АТ Посмотреть сообщение
    Яндексом и я пользоваться умею, хотя я им и не пользуюсь.
    Неужели это депутаты Рады Без Определённого Места Жительства?
    В том и дело, что слово модное, а понятие довольно неопределенное. Кого магиналами только не называют. Вот я и хочу, чтобы все уточнил тот, кто тему открыл

8. Вверх #8
    возмутитель спокойствия
    Записей в дневнике
    7
    Маргиналы - факты и оценки
    Есть одна колоритная личность, хороший пример для изучения
    Думаю многие помнят мёртвую душу, всеми пинаемого гоя? Да! Это он! Павлик Морозов!))) Маргиналами не рождаются, ими становятся. Своими низкими действиями: постоянной ложью, передёргиванием, позёрством, нытьём, позорным клоноводством и тд. вызывая презрение и отторжение большей части общества.
    Это факт. А вот оценка -

Зы: Если за этот пост мне поставят мод - буду громко оспаривать в суде. Свою правоту и невиновность я докажу. В любом случае "пострадавшая" сторона от этого мягко говоря не выиграет. Обещаю
    Последний раз редактировалось Kertis; 08.04.2007 в 04:14.

9. Вверх #9
    Обсервер, конкретизируй, пожалуйста, в каком аспекте ты хотел поговорить о маргинальности.
    Если в контексте первого поста, то хотел бы обсудить, почему вполне вменяемые, хоть и невлиятельные политические силы (в данном случае ОГФ и РНДС) объединяются с подобными "отморозками"? Для победы все средства хороши?

PS. SFOT: Кертис, а оценку твоему посту, надеюсь, дадут модераторы ) Я уж и не расчитывал, что твое досье будет пополняться ))
    Последний раз редактировалось Observer; 07.04.2007 в 23:58.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Если в контексте первого поста, то хотел бы обсудить, почему вполне вменяемые, хоть и невлиятельные политические силы (в данном случае ОГФ и РНДС) объединяются с подобными "отморозками"? Для победы все средства хороши?
    А невлиятельные политические силы по понятию маргинальности и есть по сути маргиналы. Так? Возможно вменяемым маргиналам не хватает необходимого эпатажа невменяемых? Харизмы, так сказать.

11. Вверх #11
    возмутитель спокойствия
    Записей в дневнике
    7
    PS. SFOT: Кертис, а оценку твоему посту, надеюсь, дадут модераторы ) Я уж и не расчитывал, что твое досье будет пополняться ))
    Это можно расценивать как завуалированное признание в клоноводстве? Наконец то!!!
    Последний раз редактировалось Kertis; 08.04.2007 в 00:10.

12. Вверх #12
    А невлиятельные политические силы по понятию маргинальности и есть по сути маргиналы. Так? Возможно вменяемым маргиналам не хватает необходимого эпатажа невменяемых? Харизмы, так сказать.
    Хммм... Интересный способ получения харизмы Кстати, невлиятельность и пограничность IMHO не совсем тождественные понятия.

13. Вверх #13
    User banned Аватар для minor
    Если попроще, то это люди, не разделяющие господствующие в стране основные политические взгляды и господствующие тенденции. Например, скинхеды. На Украине ИМХО по большому счету настоящих маргиналов нет. Есть две господствующие политические тенденции, и все политические силы, даже самые незначительные, так или иначе примыкают к одной из них.

14. Вверх #14
    Несогласие форума
    Если вы такие умные, то сначала объясните нам, кто такие маргиналы и что такой явление маргинализации.
    Цитата:
    *Понятие маргинальности служит для обозначения пограничности, периферийности или промежуточности по отношению к каким либо социальным общностям (национальным, классовым, культурным).
    Маргинал, просто говоря,— «промежуточный» человек. Классическая,
    так сказать, эталонная фигура маргинала — человек, пришедший из села в город в поисках работы: уже не крестьянин, еще не рабочий; нормы деревенской субкультуры уже подорваны, городская субкультура еще не усвоена.
    Главный признак маргинализации — разрыв социальных связей, причем в «классическом» случае последовательно рвутся экономические, социальные и духовные связи. При включении маргинала в новую социальную общность эти связи в той же последовательности и устанавливаются, причем установление социальных и духовных связей
    как, правило, сильно отстает от установления связей экономических. Тот же самый мигрант, став рабочим и приспособившись к новым условиям, еще длительное время не может слиться с новой средой.
    В отличии от «классической» возможна и обратная последовательность маргинализации. Объективно все еще оставаясь в рамках данного класса, человек теряет его субъективные признаки, психологически деклассируется. Ведь деклассирование — понятие прежде всего социально-психологическое, хотя и имеющее под собой экономические причины. Воздействие этих причин не является прямым и немедленным: объективно выброшенный за пределы пролетариата безработный на Западе не станет люмпеном, пока сохраняет психологию класса и прежде всего его трудовую мораль.
    У нас в стране нет безработицы, но есть деклассированные представители рабочих, колхозников, интеллигенции, управленческого аппарата. В чем их выделяющий признак? Прежде всего— в отсутствии своего рода профессионального кодекса чести. Профессионал не унизится до плохого выполнения своего дела. Даже при отсутствии материальных стимулов настоящий рабочий не сможет работать плохо — скорее он откажется работать вообще! Физическая невозможность халтурить отличает кадрового рабочего-профессионала (так же как и крестьянина, и интеллигента) от деклассированного бракодела и летуна.*

15. Вверх #15
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Есть одна колоритная личность, хороший пример для изучения
    Думаю многие помнят мёртвую душу, всеми пинаемого гоя? Да! Это он! Павлик Морозов!))) Маргиналами не рождаются, ими становятся. Своими низкими действиями: постоянной ложью, передёргиванием, позёрством, нытьём, позорным клоноводством и тд. вызывая презрение и отторжение большей части общества.
    Это факт. А вот оценка -

Зы: Если за этот пост мне поставят мод - буду громко оспаривать в суде. Свою правоту и невиновность я докажу. В любом случае "пострадавшая" сторона от этого мягко говоря не выиграет. Обещаю
    Ищи адвоката...) Обещаю все прелести украинского суда: волокиту, продажных судей, малоправомерные решения...
    Кому тут в телевизор?

16. Вверх #16
    User banned

Люди, не похожие на окружающих.. Как правило, резко выделяющиеся на фоне мирных обывателей.. Не стригуться и не бреются, типа хиппи.. Балуются наркотиками. Другие - толкают в жизнь всевозможные идеи, часто просто шокирующие мирных обывателей.. Одно их всех объединяет - им плевать на окружающих, живут и куролесят только для себя..

17. Вверх #17
    возмутитель спокойствия
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Ищи адвоката...) Обещаю все прелести украинского суда: волокиту, продажных судей, малоправомерные решения...
    Я сам буду своим адвокатом Пошли в кулуары судиться, или на всеобщее обозрение в книге жалоб?

18. Вверх #18
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Я сам буду своим адвокатом Пошли в кулуары судиться, или на всеобщее обозрение в книге жалоб?
    На море посудитесь, 14-го .... "предлагаю дуэль на мясорубках - проигравший автоматически превращается в котлету"(с) .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

19. Вверх #19
    возмутитель спокойствия
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    На море посудитесь, 14-го .... "предлагаю дуэль на мясорубках - проигравший автоматически превращается в котлету"(с) .
    Котлета сбежала из кулуаров) А 14 -го, у меня Пикник Писал уже...

Лучше Выяснить, кто такие политические маргиналы. А то... про село и про хиппи, и скинхедов...

20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Так это вопрос к Обсерверу. Он сам предложил обсудить политических маргиналов, а сам даже не объяснил, а кто ж это такие и что мы будем иметь с их обсуждения.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права