Тема: Экстраверты и интроверты - гармония или противостояние?

Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 402
  1. Вверх #1
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371

    По умолчанию Экстраверты и интроверты - гармония или противостояние?

    Итак, кто такие интроверты и, кто такие экстраверты...
    Это два различных типа психики.
    Экстраверт - психологическая характеристика личности, направленной на внешний мир и деятельность в нем, отличающейся преобладающим интересом к внешним объектам.
    Интроверт же, наоборот, ориентирован на внутренний мир мыслей и переживаний, самоуглублен.

    И те, и другие, имеют свои преимущества и свои недостатки.
    Однако психологический тип - это лишь предрасположенность к соответствующему типу реагирования и восприятия (адаптации), а не жесткий поведенческий шаблон. Экстраверт в целом может быть интровертом в частностях, и наоборот, все зависит от сложившейся ситуации.
    Типичный экстраверт - это тот, кого обычно считают "нормальным" успешным членом общества. Он не выделяется и не отстает. Он со всеми. Он окружен друзьями. Он легко знакомится и легко расстается. Его интересы в жизни лежат вовне, во внешних атрибутах жизни - успех, лидерство, материальные ценности. И он к этому приспособлен. Внешний мир - его стихия. Он далек от самосозерцания. Внутрипсихическое его не интересует. Он не переносит одиночества. Его бог - объективность. В то же время, его мнение подвержено влиянию мнения общественного. Более того, мнения большинства - и есть его собственное мнение. Он лидер. Он целеустремлен. Он активен. Его место - работа в команде. Он любит жизнь и любит простые земные радости. Он презирает интровертов и считает их неудачниками...

    Типичный интроверт - мечтатель и фантазер. Он далек от реальности. Его жизнь проходит в океане его внутренних миров. Он далек от социума. Общественные ценности кажутся ему странными и неоднозначными. У него на все свое собственное мнение. Он протестует против того, чтобы быть как все. Протестует даже тогда, когда быть "как все" - само здравомыслие. Он витает в облаках и потому инфантилен. Он не умеет налаживать отношения. Он пассивен. Он не умеет добиваться земных целей. Его место - индивидуальная деятельность. Патологическая нравственность делает их зажатыми. Он презирает экстравертов и считает их коньюктурщиками. И при этом хочет быть похожим на них...

    Самая типичная проблема, которая встречается у интровертов - это клеймо неудачника. Тихоня, слабак, фантазер, маменькин сынок - именно интровертов награждают такими нелестными эпитетами. Медлителен. Молчалив. Рассеян... Все это - сплошной негатив. Но, это только в том случае, если экстраверсию мы считаем нормой. А ведь за норму можно взять и интроверсию, и тогда сложится совсем другая картинка - интроверт погружен в себя; неразговорчив, но вдумчив; медлителен, но обстоятелен; не разделяет общего мнения, но формирует свое собственное мнение и так далее. А экстраверт легкомыслен, легко подвержен чужому влиянию, идет проторенной дорожкой, болтлив, беспокоен, поверхностен, прост, как три копейки. Но и эта точка зрения однобока. Правильнее было бы сказать, что оба типа хороши. Просто есть два типа людей, которых никак нельзя считать одинаковыми...

    И, тем не менее, типологическое различие совершенно не принимается в расчет. Ни в системе воспитания, ни в системе образования, ни при трудоустройстве... А самое печальное то, что люди, не связанные с психологией, продолжают верить в существование единой для всех нормы. И обычно, этой нормой оказывается экстравертированный тип.

    В этом тяжкий крест всех интровертов. Экстраверт, стремясь к "нормальности", развивается в гармонии со своей психологической предрасположенностью, интроверт же, в этом случае, идет против своей природы и, по сути, предает сам себя. По этой причине (в числе прочих) именно интроверты чаще оказываются в приемной у психологов.

    Кстати, надо сделать оговорку - все сказанное о проблемах интровертов относится к мужской половине человечества. В обществе есть два идеала - идеал мужчины и идеал женщины. Так вот, если первый имеет экстравертивный характер, то второй, напротив, - сама интроверсия. Мягкость, женственность, податливость, заботливость, стремление сохранить - все это качества интровертов. Поэтому, женщины интроверты испытывают меньше проблем в жизни, чем женщины экстраверты. И, вновь вспоминая очереди на прием к психологу, - женщин-эктраверов в них еще больше, чем мужчин-интровертов.

    Интересно было бы узнать, к какому психологическому типу относит себя каждый из вас?
    Действительно ли существуют внутренние проблемы каждого типа в отдельности?
    В чем сложность развития отношений между представителями различнх типов?
    Надо ли уделять внимание психологической характеристике личности при выборе сферы деятельности?
    А также прошу поделиться любыми мыслями, возникающими в рамках данной темы.

    P.S. Проверка показала, что подобная тема до настоящего момента не обсуждалась.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Мой муж - типичный экстраверт. Более того, он Овен, по всем характеристикам отвечающий мужчинам этого типа. Привела знак Зодиака для того, чтобы долго не описывать характер И, мне кажется, для мужчины, желающего чего-либо достигнуть в бизнесе и в жизни это - самое то.
    Я с течением времени становлюсь все более интровертной, хотя еще лет 15 назад, активности, публичности и внешних атрибутов мне было не занимать . Думаю, что это прогресс.
    Хотя , уверена, чистых представителей подобных типов можно встретить редко. В Oldmanе интровертные черты присутствуют, как и во мне экстравертные.
    Для пары, думаю, главное, принимать друг друга такими, как они есть, не пытаться навязать свой тип восприятия мира. Мы уже давно обнаружили, что когда идем по улице - видим разные вещи и по разному.
    Если два таких типа работают или существуют в тандеме - очень хороший вариант. Потому что один ориентирован на, скажем так, публичность, социальность и визуальность, а другой больше склонен к ломанию стереотипов, способен интуитивно чвуствовать и делать выводы на основании накопленной информации. При взаимном обмене - получается отличный результат.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  3. Вверх #3
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    Я с течением времени становлюсь все более интровертной, хотя еще лет 15 назад, активности, публичности и внешних атрибутов мне было не занимать .
    То есть, Вы считаете, что психотип личности не является неизменным до конца жизни, а стало быть, экстраверт может с возрастом превратиться в интроверта, и наоборот? Как Вы думаете, через это проходит каждый, или же только единицы, проще говоря, изменение психотипа - это правило или же исключение?
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    Для пары, думаю, главное, принимать друг друга такими, как они есть, не пытаться навязать свой тип восприятия мира. Мы уже давно обнаружили, что когда идем по улице - видим разные вещи и по разному.
    Если два таких типа работают или существуют в тандеме - очень хороший вариант. Потому что один ориентирован на, скажем так, публичность, социальность и визуальность, а другой больше склонен к ломанию стереотипов, способен интуитивно чвуствовать и делать выводы на основании накопленной информации. При взаимном обмене - получается отличный результат.
    Не спорю, такой вариант действительно идеален. Но если в рамках одной семьи пытаются ужиться два человека, принадлежащих к одному и тому же психотипу, я думаю, что картина получится не столь радужная.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    что картина получится не столь радужная
    Ну, мы же живем Про других не знаю Есть пары в которых муж не понимает, что жене в день нужен час медитации. А есть пары, в которых жена не понимает, что мужу нужно сходить с друзьями в бильярд поиграть без нее
    Как Вы думаете, через это проходит каждый, или же только единицы, проще говоря, изменение психотипа - это правило или же исключение?
    Как вы правильно заметили в первом посте, нас всех учили ("понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" ), но социально-зависимыми и социально активными людьми. Одинаково. И общеобразовательные заведения психотип загоняли куда подальше. если при этом так же поступали и родители, то изначально заложенный психотип уходил глубоко и надолго. А потом, при благоприятных каких-нибудь условиях - оп-па!- как чертик из коробочки - нате вам, ухожу жить в тайгу
    Так что, считаю, что это не изменение психотипа, а возвращение к изначально заложенной при рождении (до рождения?) индивидуальности.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  5. Вверх #5
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    Так что, считаю, что это не изменение психотипа, а возвращение к изначально заложенной при рождении (до рождения?) индивидуальности.
    Кстати,в широкое употребление термины экстраверсия и интроверсия ввел Карл Густав Юнг. У него этому вопросу посвящена толстенная книга ("Психологические типы"), в которой он на многих примерах показывает и доказывает существование двух базовых психических установок или, точнее, направленностей - "во вне" и "во внутрь" - экстраверсия и интроверсия, соответственно. Но даже, по-моему, у Юнга нет четкого ответа на вопрос, когда закладывается тип психики, есть лишь упоминание, что типические отличия можно наблюдать уже на первых годах жизни ребенка.

  6. Вверх #6
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Я - типичный интроверт. Хотя с характеристой интровертов, данной в первом посте практически не согласна - на мой взгляд , всё не так .

    На работе ( в бизнесе ) интровертность - серьезный минус. И экстравертную общительность и комуникабельность я в себе " из под палки" развиваю - по-другому работать с людьми невозможно. Очень часто сталкиваюсь с тем, что меня люди не понимают с полуслова - приходится долго и излишне подробно ( на мой взгляд) объяснять, чего я хочу добиться . Это , я считаю , последствия направленности всей личности в целом "во внутрь".

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    . Но если в рамках одной семьи пытаются ужиться два человека, принадлежащих к одному и тому же психотипу, я думаю, что картина получится не столь радужная.
    Неправильно поняла этот пост и написала совсем другой ответ выше
    Думаю, кстати, наоборот. Разным типам восприятия ужиться сложнее, потому что им сложнее понять (а главное, объяснить) друг другу свои мысли-ощущения-потребности. А если психотип один и тот же, при условии, что пара не меряется кто больше, лучше, круче и т.п., то им может быть даже легче, т.к. они ориентированы на одни и те же ценности.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  8. Вверх #8
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Я - типичный интроверт. Хотя с характеристой интровертов, данной в первом посте практически не согласна - на мой взгляд , всё не так .
    На работе ( в бизнесе ) интровертность - серьезный минус. И экстравертную общительность и комуникабельность я в себе " из под палки" развиваю - по-другому работать с людьми невозможно. Очень часто сталкиваюсь с тем, что меня люди не понимают с полуслова - приходится долго и излишне подробно ( на мой взгляд) объяснять, чего я хочу добиться . Это , я считаю , последствия направленности всей личности в целом "во внутрь".
    А может, не стоит ломать себя? (Я говорю это не лично Вам, а вообще.)Ведь гораздо проще найти тот вид деятельности, при котором интровертность будет не недостатком, а достоинством. Ведь если постоянно пытаться себя переиначить, это может привести не только к душевному дискомфорту, но и к депрессии.

  9. Вверх #9
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    А может, не стоит ломать себя? (Я говорю это не лично Вам, а вообще.)Ведь гораздо проще найти тот вид деятельности, при котором интровертность будет не недостатком, а достоинством. Ведь если постоянно пытаться себя переиначить, это может привести не только к душевному дискомфорту, но и к депрессии.

    Думаю, если б это было бы "проще" - у всех была бы любимая работа.
    А многие ли люди этим могут похвастаться ?

  10. Вверх #10
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    Неправильно поняла этот пост и написала совсем другой ответ выше
    Думаю, кстати, наоборот. Разным типам восприятия ужиться сложнее, потому что им сложнее понять ( а главное объяснить) друг другу свои мысли-ощущения-потребности. А если психотип один и тот же, при условии, что пара не меряется кто больше, лучше, круче и т.п., то им может быть даже легче, т.к. они ориентированы на одни и те же ценности.
    Позволю себе не согласиться с Вами. Действительно, люди одного психотипа гораздо белее схожи между собой, нежели представители разных, однако это означает, что и потребности у них практически одинаковы. Если, допустим, оба супруга являюся экстравертами с ярко выраженной тягой к лидерству, то это может повлечь за собой конфликты, потому что каждый из них будет считать, что последнее слово должно остаться непременно за ним. То есть, они будут не дополнять друг друга, а соперничать.

  11. Вверх #11
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Думаю, если б это было бы "проще" - у всех была бы любимая работа.
    А многие ли люди этим могут похвастаться ?
    Работа, сама по себе, может быть и нелюбимой, тут уж имеют значение не только предпочтения, но и экономические вопросы, но тип выбранной сферы деятельности все равно соответствует психотипу личности ( или должен соответствовать).
    Например, если человек не является творческой личностью, он выберет себе то занятие, которое напрямую связано с точными науками.
    Диапазон таких работ велик - от учителя математики до исследователя молекулярных процессов в жидкости, например. Далеко не каждая из этих профессий может быть ему по нраву, но искать он будет именно среди них, ведь ему и в голову не придет стать, скажем, художником или философом.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Может быть. А может и нет. Если экстравертные черты одного из них (или обоих) направленны вовне семьи. Например, два разных бизнеса, в абсолюютно разных областях. Я знаю такую пару.
    Все равно, люди абсолютно одинакового уровня развития психотипа вряд ли объединятся в семейную пару. Скорее - в пару друзей или единомышленников. А в семья, где идет постоянная борьба за лидерство внутри семьи, конечно же, не выживет
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  13. Вверх #13
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Я - типичный интроверт. Хотя с характеристой интровертов, данной в первом посте практически не согласна - на мой взгляд , всё не так .
    Вы признаете собственную интровертность, но, вместе с тем, говорите, что характеристика ее не соответствует действительности. Тогда почему, если все описанное Вам не присуще, Вы считаете себя интровертом?

  14. Вверх #14
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    Может быть. А может и нет. Если экстравертные черты одного из них (или обоих) направленны вовне семьи. Например, два разных бизнеса, в абсолюютно разных областях. Я знаю такую пару.
    Все равно, люди абсолютно одинакового уровня развития психотипа вряд ли объединятся в семейную пару. Скорее - в пару друзей или единомышленников. А в семья, где идет постоянная борьба за лидерство внутри семьи, конечно же, не выживет
    Знаете, мне встречались такие пары, которые лучше всего охарактеризовать выражением: *Вместе - тесно, а врозь - скучно*.
    Люди ни дня (НИ ДНЯ!) не могли прожить без скандалов, однако о расставании даже не помышляли. Со стороны их отношения напоминали какой-то глупый фарс, однако сами супруги чувствовали себя достаточно комфортно. Что это, как не постоянная борьба двух людей с одинаковым уровнем развития одного и того же психотипа?

  15. Вверх #15
    Изводительница
    Мисс Харизма
    Аватар для krama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,290
    Репутация
    3860
    Вот у меня от экстраверта :
    Его интересы в жизни лежат вовне, во внешних атрибутах жизни - успех, лидерство, материальные ценности. . Он не переносит одиночества. Он лидер. Он целеустремлен. Он активен. Он любит жизнь и любит простые земные радости.
    от интроверта полностью все!

    так кто же ж я?
    наверное все же больше интровертю...
    хотя всегда считьала наоборот..

    Есть такой просто тест, представте себе озеро, представили?...Так вот, оно больше глубокое или широкое?
    Когда мне заавали данный тест я отвечала глубокое. что позиционируется , как интроверрт
    От сердца к солнцу!

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Знаете, мне встречались такие пары, которые лучше всего охарактеризовать выражением: *Вместе - тесно, а врозь - скучно*.
    Люди ни дня (НИ ДНЯ!) не могли прожить без скандалов, однако о расставании даже не помышляли. Со стороны их отношения напоминали какой-то глупый фарс, однако сами супруги чувствовали себя достаточно комфортно. Что это, как не постоянная борьба двух людей с одинаковым уровнем развития одного и того же психотипа?
    Всякие чудеса случаются в подлунном мире. И такое бывает
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  17. Вверх #17
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    To Laura #11
    ...времена меняются - и мы меняемся вместе с ними....
    или еще : человек предполагает, а Бог располагает.

    поступая в первый институт я планировала стать инженером-конструктором и всю жизнь просидеть в конструкторском бюро за кульманом , в полной мере реализовав свою интровертность К концу института все КБ поразваливались и я осталась " в науке" - в аспирантуре и т.д. Середини 90-х годов : зарплата научного в пять раз меньше , чем стоимость опубликования автореферата для диссерации - вот вам и расширение "профессии" в сторону бизнеса .
    и т.д. и т.п.
    то есть , я считаю , что сильно ломать себя ,конечно, не стоит - но меняться стоит обязательно .Проявлять гибкость - это ведь так по- женски ?

  18. Вверх #18
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10226
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Вы признаете собственную интровертность, но, вместе с тем, говорите, что характеристика ее не соответствует действительности. Тогда почему, если все описанное Вам не присуще, Вы считаете себя интровертом?
    Я не согласна с выводами - слабак, фантазер, неудачник, медлительный и т.д. это не так.

  19. Вверх #19
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    ...то есть , я считаю , что сильно ломать себя ,конечно, не стоит - но меняться стоит обязательно .Проявлять гибкость - это ведь так по- женски ?
    Да, если это происходит самом собой. Ведь не будешь же говорить себе: *А ну-ка, меняйся немедленно!*, ведь так? Возможно, жизненные условия и подтолкнут к внутренним переменам, но сам человек этого не заметит. Только оглядываясь назад, вспоминая то, каким он был за пять или десять лет до этого, можно заметить изменения.

  20. Вверх #20
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Я не согласна с выводами - слабак, фантазер, неудачник, медлительный и т.д. это не так.
    А если смягчить формулировки?
    Слабак - тонкая и нежная натура.
    Фантазер - мечтательная личность.
    Неудачник - не стремиться добиваться в жизни определенных высот, всегда доволен тем, что имеет, неприхотлив.
    Медлительный - неторопливый и обстоятельный.
    Вы сможете соотнести с собстенной личностью определение интровертности в такой интерпретации?
    Если да, то Вы действительно интроверт, просто Вам не понравились эпитеты, данные определенным качествам характера, хотя наличия этих самых качеств не отрицаете. В противном случае Вы, вероятно, более склонны к экстравертности.


Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения