Тема: Экстраверты и интроверты - гармония или противостояние?

Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 402
  1. Вверх #21
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Если не происходит "само собой" - можно и нужно ( ИМХО ) "подталкивать" словами "А ну-ка, давай немедленно!" - эволюционных изменений можно ждать очень долго. А можно и не дождаться


  2. Вверх #22
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    А если смягчить формулировки?
    Слабак - тонкая и нежная натура.
    Фантазер - мечтательная личность.
    Неудачник - не стремиться добиваться в жизни определенных высот, всегда доволен тем, что имеет, неприхотлив.
    Медлительный - неторопливый и обстоятельный.
    Вы сможете соотнести с собстенной личностью определение интровертности в такой интерпретации?
    Если да, то Вы действительно интроверт, просто Вам не понравились эпитеты, данные определенным качествам характера, хотя наличия этих самых качеств не отрицаете. В противном случае Вы, вероятно, более склонны к экстравертности.
    Нет - как не смягчай , я считаю, суть интровертности выражена не правильно( в первом посте темы ) . Перечисленные эпитеты относятся к внешним проявлениям, которые, наверное, ближе в такому понятию , как темперамент ( а именно - флегматикам и меланхоликам ).

    Вот примеры из словарей :

    Интроверт - человек, социально-психологический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью.

    Интроверты считают свои интересы самыми важными, придают им высшую ценность; для них характерна социальная пассивность и склонность к самоанализу.


    ИНТРОВЕРСИЯ, личностная характеристика, описанная швейцарским психиатром и психологом К.Юнгом в 1910 и означающая дословно «обращенность внутрь». Интроверсия предполагает предпочтение человеком своего внутреннего мира воображения, богатого и созидательного объективной реальности. Интроверты обычно чувствительны, склонны к самоанализу и самокритике. Для них не характерны спонтанные действия, они не особенно общительны, им не свойственно выражение эмоций; интроверт больше погружен в свои мысли и фантазии, часто предпочитает общению с людьми возможность предаться размышлениям. Юнг выдвинул гипотезу об интроверсии и экстраверсии как противоположных личностных качествах. Критическое изучение этих понятий показало, что они являются слишком широкими и всеобъемлющими. Термины, однако, по-прежнему широко употребляются. Поскольку некоторые отличительные особенности интроверсии — необщительность, субъективизм, чувствительность — нередко связаны с определенными психическими расстройствами, термин зачастую вызывает негативные ассоциации. Изначальное определение интроверсии, однако, не содержит оценочной характеристики

  3. Вверх #23
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Если не происходит "само собой" - можно и нужно ( ИМХО ) "подталкивать" словами "А ну-ка, давай немедленно!" - эволюционных изменений можно ждать очень долго. А можно и не дождаться
    Хорошо, а как определить, какие именно изменения нужны, и нужны ли вообще?
    Говоря о том, что перемены происходят постепенно и естественным путем, я включаю сюда и такие ситуации, когда человек, в связи с работой или личной жизнью осознает, что для достижения успеха ему нужно изменить в себе какие-то черты. У него имеются причины для таких перемен.
    Но нельзя же в одно прекрасное утро проснуться и заявить себе :*Все! Начинаю меняться!*, хотя никакой видимой необходимости в переменах не наблюдается.

  4. Вверх #24
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Нет - как не смягчай , я считаю, суть интровертности выражена не правильно( в первом посте темы ) . Перечисленные эпитеты относятся к внешним проявлениям, которые, наверное, ближе в такому понятию , как темперамент ( а именно - флегматикам и меланхоликам ).
    Предлагаю Вашему вниманию определение интроверсии, данное Г.Айзенком:
    *У интроверта преобладают следующие особенности поведения: он часто погружен в себя, испытывает трудности, устанавливая контакты с людьми и адаптируясь к реальности. В большинстве случаев интроверт спокоен, уравновешен, миролюбив, его действия продуманны и рациональны. Круг друзей у него невелик. Интроверт высоко ценит этические нормы, любит планировать будущее, задумывается над тем, что и как будет делать, не поддается моментальным побуждениям, пессимистичен. Интроверт не любит волнений, придерживается заведенного жизненного порядка. Он строго контролирует свои чувства и редко ведет себя агрессивно, обязателен.*
    Лично я не вижу разницы между этим определением интроверсии и приведенным в первом сообщении. Словесное выражение сути различно, но сама идея, по-моему, точно такая же.

  5. Вверх #25
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    С Айзенком соглашусь.
    Разницу вижу огромную : описание Айзенка мне подходит полностью, описание в первой посте - полностью не подходит
    Спорить не о чем - все вопросы разного восприятия

  6. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Demonsha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,390
    Репутация
    400
    Я типичный экстраверт, но мне не чуждо самосозерцание и фантазии, иногда я хочу погрузится в свой внутренний мир, убавить звук во внешнем,У меня много друзей, я легко схожусь и расхожу, что характерно для экстраверта, но как и интраверт я протестую против того чтобы быть как все, у меня свое собственное мнение, которое трудно изменить.
    Когда у меня все в порядке, я экстраверт, когда у меня в жизни происходят неприятности, я частично становлюсь интровертом, когда мне в делах нужно все обдумать, пропланировать, придумать, я опять интроверт. Когда все это мне нужно воплотить в реальность я экстроверт.
    Дурацкое разделение какое то. Я считаю, что бывают варианты, которые зависят от настроения и внешних обстоятельств.

  7. Вверх #27
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Давайте сравнивать:

    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Типичный интроверт - мечтатель и фантазер. Он далек от реальности. Его жизнь проходит в океане его внутренних миров. Он далек от социума. Общественные ценности кажутся ему странными и неоднозначными. У него на все свое собственное мнение. Он протестует против того, чтобы быть как все. Протестует даже тогда, когда быть "как все" - само здравомыслие. Он витает в облаках и потому инфантилен. Он не умеет налаживать отношения. Он пассивен. Он не умеет добиваться земных целей. Его место - индивидуальная деятельность. Патологическая нравственность делает их зажатыми. Он презирает экстравертов и считает их коньюктурщиками. И при этом хочет быть похожим на них...
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Предлагаю Вашему вниманию определение интроверсии, данное Г.Айзенком:
    *У интроверта преобладают следующие особенности поведения: он часто погружен в себя, испытывает трудности, устанавливая контакты с людьми и адаптируясь к реальности. В большинстве случаев интроверт спокоен, уравновешен, миролюбив, его действия продуманны и рациональны. Круг друзей у него невелик. Интроверт высоко ценит этические нормы, любит планировать будущее, задумывается над тем, что и как будет делать, не поддается моментальным побуждениям, пессимистичен. Интроверт не любит волнений, придерживается заведенного жизненного порядка. Он строго контролирует свои чувства и редко ведет себя агрессивно, обязателен.*
    В принципе, как я уже говорила, дело именно в формулировках, а не в сути. Вы абсолютно правы - считать ли приведенные определения идентичными - дело восприятия каждого.

  8. Вверх #28
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Учим матчасть! Не бывает 100% чистых интровертов и экстравертов..
    То что тут описано - несуществующие идеалы. На самом деле психотип может иметь только некоторое отклонение в ту или другую сторону. Например 20% интроверт, 80% экстраверт. Такого человека считают экстравертом, но он будет отличаться от 40/60, который тоже экстраверт. Да и это деление, сами понимаете, очень условно.

    ps. Я например - интроверт. Хотя люди которые меня плохо знают обычно говорят что я экстраверт. Так что всё относительно.
    Последний раз редактировалось Kirax; 05.04.2007 в 12:12.
    ____________

  9. Вверх #29
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    ИНТРОВЕРСИЯ, личностная характеристика, описанная швейцарским психиатром и психологом К.Юнгом в 1910 и означающая дословно «обращенность внутрь». Интроверсия предполагает предпочтение человеком своего внутреннего мира воображения, богатого и созидательного объективной реальности. Интроверты обычно чувствительны, склонны к самоанализу и самокритике. Для них не характерны спонтанные действия, они не особенно общительны, им не свойственно выражение эмоций; интроверт больше погружен в свои мысли и фантазии, часто предпочитает общению с людьми возможность предаться размышлениям.
    Из цитаты следует, что интроверты — это какие-то зомби-отшельники.))

    Я типичный интроверт.
    Для них не характерны спонтанные действия
    Но для меня характерны именно такие спонтанные действия)
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для wish
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, UA
    Сообщений
    1,277
    Репутация
    213
    А мне и без ярлычка на спине хорошо живется. "Интраверт", "экстраверт" - всего лишь попытки описать характер, причем частную его особенность, касающуюся эмоциональной составляющей. Однозначно разобраться в человеке, оперируя такими понятиями невозможно. Лишь комплексный анализ своей или чужой личности поможет вам выяснить, кем же вы являетесь на самом деле. Но вот результаты не выразить двумя-тремя стереотипами.
    Ignorance is a bliss but no excuse

  11. Вверх #31
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от laura
    Надо ли уделять внимание психологической характеристике личности при выборе сферы деятельности?
    А также прошу поделиться любыми мыслями, возникающими в рамках данной темы.
    При выборе сферы деятельности лучше консультироваться со специалистами в этом вопросе а не слушать мнения досужих болтунов типа меня...и прочих форумчан...
    а в рамках данной темы возникает один единственный вопрос...на каком этапе жизни становится глубоко наблевать на то какой ты тип личности...эт я про себя...у меня сейчас как раз он...т.е. другими словами...в общем нах другими словами и так всё понятно....

  12. Вверх #32
    Посетитель Аватар для Elfio
    Пол
    Мужской
    Возраст
    39
    Сообщений
    154
    Репутация
    30
    Я - экстраверт, который не любит людей. Я - интроверт, не способный глубоко уйти в себя и самоанализировать. Я нетипичен, потому что я меняюсь, я живу и набираю опыт, и любая попытка загнать себя в одну крайность неизбежно заставляет проявлятся вторую крайность. И точно также нетипичен любой другой человек, ибо каждый уникален. Разбить всех на 2 группы - вау, удобно, но грубо и потому слабо применимо. Единственное, что надвое - это мужчина и женщина, остальное - от лукавого.
    Why am I writing this?

  13. Вверх #33
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Elfio Посмотреть сообщение
    Я - экстраверт, который не любит людей. Я - интроверт, не способный глубоко уйти в себя и самоанализировать. Я нетипичен, потому что я меняюсь, я живу и набираю опыт, и любая попытка загнать себя в одну крайность неизбежно заставляет проявлятся вторую крайность. И точно также нетипичен любой другой человек, ибо каждый уникален. Разбить всех на 2 группы - вау, удобно, но грубо и потому слабо применимо. Единственное, что надвое - это мужчина и женщина, остальное - от лукавого.
    даже женщина-мужчина от лукавого))))))))))))
    лукавый вообще щедрый раздаёт понятия и деления легко и без особого напряга...многим нравится становицца к примеру в какой нибудь ряд и приобретать чувство локтя...оно поддерживает.вроде как ...я "такой" не один...
    психологическая техника образования групп...на голом месте деньги зарабатывают...есть подозрение что и с лукавым делятся))

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Kirax Посмотреть сообщение
    ps. Я например - интроверт. Хотя люди которые меня плохо знают обычно говорят что я экстраверт. Так что всё относительно.
    +1
    Когда ты с кем то общаешься, то показываешь наработанную экстравертивную оболочку. А люди всегда рады ярлычки понавешать... Мораль: не верь впечатлению.
    Зы = артыкль

  15. Вверх #35
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    235
    Репутация
    56
    Интроверту не помешало бы развить в себе качества экстраверта, и наоборот. Поэтому в выборе профессии не стоит переоценивать эту характеристику.
    Если я не ошибаюсь МЫ все стремимся к гармонии?

  16. Вверх #36
    Новичок Аватар для =Lillian=
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    63
    Репутация
    26
    Есть еще такие понятия как экстратим и интротим. Т.е. то что ты есть "здесь и сейчас".
    Человек изначально может быть интровертом и экстравертом, но в зависимости от обстоятельств становится экстратимом и интротимом. Термины с окончанием -тим в данном случае являются характеристиками состояний.

  17. Вверх #37
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от fifa Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь МЫ все стремимся к гармонии?
    И как же с Вашей точки зрения выглядит гармония экстравертных и иитровертных черт у одной личности?
    ИМХО, это как раз тот вариант, когда гармония - и недостижима, и благом не является.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  18. Вверх #38
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    С Айзенком соглашусь.
    Разницу вижу огромную : описание Айзенка мне подходит полностью, описание в первой посте - полностью не подходит
    Спорить не о чем - все вопросы разного восприятия
    Полностью согласная. Всегда считала себя интровертом и характеристика из первого поста мне никак не подходит))

    Сейчас очень четко отслеживаю переход от интроверта к экстраверту. То ли радоваться, то ли печалиться
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  19. Вверх #39
    Посетитель Аватар для Severny
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    161
    Репутация
    20
    Интуитивно-этический интроверт
    http://www.socionika.info/priz.html

    Описания соционических типов: http://www.socionika.info/tips.html
    Работай, как будто тебе не надо денег, танцуй, как будто никто не смотрит, пой, как будто никто не слышит, люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, живи, как будто на земле рай.

  20. Вверх #40
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    235
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    И как же с Вашей точки зрения выглядит гармония экстравертных и иитровертных черт у одной личности?
    ИМХО, это как раз тот вариант, когда гармония - и недостижима, и благом не является.


    Зато сам процесс стремления позволяет человеку открывать в себе все новые и новые грани.
    "Бойтесь иногда ваши мечты сбываются"


Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения