Одесса: 7°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 4°С

Тема: Вопрос биологам и ветврачам

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша

По умолчанию Вопрос биологам и ветврачам

У меня возникла следующая ситуация, не знаю, как поступить. И надо ли как-то поступать.
    Прививала сегодня собаку. В процессе прививки соскочила иголка и часть вакцины попала на ковер. Куда именно - найти не удалось. Ковер темный и пятнистый - пятна не видно
    Вакцина "Мультикан-4" представляет собой аттенуированные штаммы вирусов. Как я понимаю, это значит, что вакцина "живая".
    С одной стороны - ее нужно хранить в условиях до +8 градусов.
    Но с другой - разведенную вакцину, не использованную в течение 2-х часов, рекомендуют обезвреживать путем 10-15 минутного кипячения.
    С третьей - особых мер предосторожности в аннотации не указывается.
    Повода переживать, вроде, нет... Но переживаю. Не будет ли проблем с развитием штаммов?
    Я не врач, поэтому вопрос может показаться нелепым. Но все же...
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 04.04.2007 в 19:39.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Deniska
    На ковре вирус развиваться не будет ).
    Не смотря на то, что вирусы - штука сложная, аттенуированные штаммы считаются непатогенными, то есть они живые, но их генетический аппарат изменён таким образом, что даже попав в организм, они не должны вызывать заболевания. Насколько это правда - сильно зависит от лаборатории, производящей вакцину. ))

В общем, смотрите сами, весь вопрос в безопасности вакцины. Если она небезопасна (а это катастрофа для производителя и вообще случай из ряда вон), то пятно на ковре не такая большая проблема, по сравнению с введённым собаке рабочим вирусом. Тьфу-тьфу, не дай бог. Короче, всё в порядке, паниковать не надо.
    Call me diamond 'cos I'm a girls best friend.

3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Искреннее спасибо.
    С вакциной все в порядке. Это ревакцинация щенка препаратом из той же коробки, из той же партии. Да и производитель неплохой.
    Еще раз спасибо, буду знать.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для tutta20
    Здравствуйте.У меня такая ситуация-заболел попугай.были в ветлечебнице,сказали ч то он простыл.Назначили- тетрациклин по 0.5куба 2-3 раза в день,7 дней.Неделю я над животным измывалась-поила лекарством и подкармливала овсяным отваром. Сейчас ест он очень плохо,пьёт водичку нормально.постоянно възерошенный.и сонный.Молчит не поёт-хотя был очень певучий.Подскажите как быть дальше-что нужно делать.

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для strelecia
    Во-первых вакцина не живая, а высушенная, второй вопрос - людям это не передается. Плохо только, что собачка не получила полную дозу. Но вы лично не заболеете у животных и у людей штампы разные.

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от strelecia Посмотреть сообщение
    Во-первых вакцина не живая, а высушенная, второй вопрос - людям это не передается. Плохо только, что собачка не получила полную дозу. Но вы лично не заболеете у животных и у людей штампы разные.
    strelecia вы меня конечно извините но вы ответили на вопрос который задавали аж в 2007 году, думаю он уже не актуален

7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Ксения Акварель
    Интересная тема.Понравилось,что strelecia единственная написала,что собака не получила полной дозы.Хоть и спустя время...Ну это не страшно,а вдруг у кого то ещё будет такая проблема
    Добермания)

8. Вверх #8
    Мисс Одесский Форум
    Цитата Сообщение от Разрушитель мифов Посмотреть сообщение
    strelecia вы меня конечно извините но вы ответили на вопрос который задавали аж в 2007 году, думаю он уже не актуален
    Такие вопросы всегда актуальны.
    В каждом из нас есть лето, просто не каждый хочет "копаться" в себе...

9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Alyonushka
    Записей в дневнике
    23
    давно туту никого нет..но может ответит кто-то)
    ребятки,такой вопрос. собака тянула лапы - не буду рассказывать про все процедуры,уже вроде пошло на поправку.сделали укол сенулокса -буквально час назад - опять начали подворачиваться ..ели ходит.меян интересует - от этого препарата бывает такая реакция -когда сразу становится хуже,но потом идёт на попрапвку?
    (((((((счастье рядом)))))))

10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Регина_Скай
    кошечка три месяца с одной стороны мордочки обломались усы, это болезнь или что то еще? чем лечить?

11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Colt_1
    Добрый День!
    У меня щенок добермана сейчас ему 5 месяцев, в 3 месяца мы ему купировали уши и около 4 месяцев ближе к срезу уха у него появились белые пятна, ещё выяснилось что у него стафилокок с стафилококом мы боремся! но не понятно почему у щенка у которого не было не единого белого пятнышка они взялись заранее спасибо!

12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для 13-й Чертенок
    Здравствуйте! Проблема такая:
    кот, обычный помоешный, подобран 1.5 года назад в ноябре, в возрасте около 3-х месяцев. Питание смешаное. Прививок нет, проглистован по срокам. Пьет воду хорошо.Стул раз в день утром, рвогты нет, температуры нет,
    Месяц назад во сне описялся. До этого, ходил в туалет редко, писял долго и обильно.
    Потом перестал писять, стал кричать. беспокоится. Вызвали вета домой. Сказал переполнен мочевой, и нет оттока.
    Поехали в клинику, ему вывели мочу, много, грамм 500, прокололи гормоны, мочегонное, антибиотик, сделали узи. Узи показало отсутствие камней и песка.В последующие дни кот не писял, моча сама вытекала из него, притом мочевой был полный. Аппетит вялый, продолжали колоть дома уколы. Спустя 2 дня пошла рвота, как сказал врач, начали отказывать почки. Срочно отвезли в клинику. Вставили катетер на 10 дней. Моча капала постоянно. на 8й день появились позывы писять. Спустя 10 дней (31 декабря) катетер сняли. Теперь кот писяет по чуть чуть и где придется, иногда моча сама вытекает из него. Начинает олпять плакать, проявлять беспокойство. Врач назначил 3 раза в день ношпу и паповерин, 0.3 в уколах. Сказал придется усыплять, если не поможет. Кот любимец, как сын. Чем ему моно помочь? Помогите пожалуйста.
    вчера черный кот уступил мне дорогу, и сплюнув 3 раза поперся в обход ...

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права