Тема: Что нам стоит дом построить / Строительство частного дома

Ответить в теме
Страница 2362 из 3005 ПерваяПервая ... 1362 1862 2262 2312 2352 2360 2361 2362 2363 2364 2372 2412 2462 2862 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 47,221 по 47,240 из 60086
  1. Вверх #47221
    Живёт на форуме Аватар для Папа-я.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,666
    Репутация
    7041
    Цитата Сообщение от *бриz* Посмотреть сообщение
    Пассив Хаус есть официальный, под Киевом, не Татьяны Эрнст, другой. Есть возможность сделать экскурсию по дому. такая договоренность была с жильцами.
    Возможно. У нас частенько люди построившие хорошо утепленные дома с элементами энергосбережения считают свои дома пассивными, но он может считаться таковым только после подсчета энергопотребления и получения Сертификата пассивного дома, а иначе дом энергосберегающий, что тоже очень не плохо.
    Отвечай на добро-добром, а на зло-по справедливости.


  2. Вверх #47222
    Постоялец форума Аватар для *бриz*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,410
    Репутация
    329
    Цитата Сообщение от Папа-я. Посмотреть сообщение
    Возможно. У нас частенько люди построившие хорошо утепленные дома с элементами энергосбережения считают свои дома пассивными, но он может считаться таковым только после подсчета энергопотребления и получения Сертификата пассивного дома, а иначе дом энергосберегающий, что тоже очень не плохо.
    Этот дом изначально проектировали так.

  3. Вверх #47223
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19524
    Цитата Сообщение от Frage? Посмотреть сообщение
    О, привет!
    Ну, да "если ты не видишь суслика, то это не означает, что там его нет!") - Мой любимый фильм!!!

    Директору передай, что на ОФ продвигать пиноскло бесполезняк((
    Надо на ХИТ.ФМ! У них слоган: "Наша аудитория имеет деньги!". Пиноскло - сука дорогое(((
    Гы, у нас свой рынок сбыта
    Come As You Are

  4. Вверх #47224
    Живёт на форуме Аватар для Папа-я.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,666
    Репутация
    7041
    Нужен совет.
    Залили ленту фундамента под забор, шириной 250 мм. Заложили профильные трубы под столбы, которые будут обкладываться клинкером в 1.5 кирпича, но забыли сделать под кирпичные столбы основание, т.е. ширины 250 мм маловато для 1.5 кирпича (380 мм). Как выкрутиться?
    На ум приходит-Взять три прута армы (длиной 350-380 мм, D=пусть 14 мм), положить поперек ленты, центральный прут приварить к проф. трубе и два крайних перевязать с центральным ещё двумя прутами арматуры. Высота кирпичного столба планируется 2 метра.
    Схема.
    [IMG][/IMG]
    Отвечай на добро-добром, а на зло-по справедливости.

  5. Вверх #47225
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19524
    Цитата Сообщение от Папа-я. Посмотреть сообщение
    Нужен совет.
    Залили ленту фундамента под забор, шириной 250 мм. Заложили профильные трубы под столбы, которые будут обкладываться клинкером в 1.5 кирпича, но забыли сделать под кирпичные столбы основание, т.е. ширины 250 мм маловато для 1.5 кирпича (380 мм). Как выкрутиться?
    На ум приходит-Взять три прута армы (длиной 350-380 мм, D=пусть 14 мм), положить поперек ленты, центральный прут приварить к проф. трубе и два крайних перевязать с центральным ещё двумя прутами арматуры. Высота кирпичного столба планируется 2 метра.
    Схема.
    полкирпича это нормальный свес для полнотелого камня.
    при пустотном кирпиче свесы не допускаются (но это требование для несущих стен)
    ваше решение вполне сработает.
    можно уголок на три дюбеля дать.
    Come As You Are

  6. Вверх #47226
    Живёт на форуме Аватар для Папа-я.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,666
    Репутация
    7041
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    полкирпича это нормальный свес для полнотелого камня.
    при пустотном кирпиче свесы не допускаются (но это требование для несущих стен)
    ваше решение вполне сработает.
    можно уголок на три дюбеля дать.
    О! За уголок я и не подумал. Тем более он есть у меня, как впрочем и остатки арматуры ).
    Благодарю!
    Отвечай на добро-добром, а на зло-по справедливости.

  7. Вверх #47227
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19524
    Цитата Сообщение от Папа-я. Посмотреть сообщение
    О! За уголок я и не подумал. Тем более он есть у меня, как впрочем и остатки арматуры ).
    Благодарю!
    пожалуйста)
    Come As You Are

  8. Вверх #47228
    Директор Землетрясения Аватар для Igrik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира Косёлок Потовского
    Возраст
    27
    Сообщений
    23,571
    Репутация
    14471
    Цитата Сообщение от Папа-я. Посмотреть сообщение
    О! За уголок я и не подумал. Тем более он есть у меня, как впрочем и остатки арматуры ).
    Благодарю!
    а я бы запилил бетонное основание, и уголки не на дюбеля положил, а арматурой их переварил между собой, прижав к бетонному основанию, а если ваще заморочиться, то можно просверлить уголок, и обварить снизу, чтобы опирание было на арматуру уголком.
    можно также не запиливать бетон, а просверлить.
    и стянуть шпильками уголки.. вариантов море.
    Судьба - это не вопрос случая, а вопрос выбора. Ее не надо ждать, ее нужно создавать!

  9. Вверх #47229
    Постоялец форума Аватар для ГАЗОБЕТОН+
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,911
    Репутация
    4056
    Цитата Сообщение от Igrik Посмотреть сообщение
    а я бы запилил бетонное основание, и уголки не на дюбеля положил, а арматурой их переварил между собой, прижав к бетонному основанию, а если ваще заморочиться, то можно просверлить уголок, и обварить снизу, чтобы опирание было на арматуру уголком.
    можно также не запиливать бетон, а просверлить.
    и стянуть шпильками уголки.. вариантов море.
    А можно вообще не затевать весь этот гемор.Для столбиков 2м высотой хватит имеющегося опирания клинкера

  10. Вверх #47230
    Вирваные годы
    Аватар для ФРОЛЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,965
    Репутация
    9440
    Цитата Сообщение от ГАЗОБЕТОН+ Посмотреть сообщение
    А можно вообще не затевать весь этот гемор.Для столбиков 2м высотой хватит имеющегося опирания клинкера
    Тут, мабуть, речь больше за эстетику фундамента под столбы, нежели за несущие способности. Что, в принципе, понять можно.

  11. Вверх #47231
    Постоялец форума Аватар для ГАЗОБЕТОН+
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,911
    Репутация
    4056
    Цитата Сообщение от ФРОЛЯ Посмотреть сообщение
    Тут, мабуть, речь больше за эстетику фундамента под столбы, нежели за несущие способности. Что, в принципе, понять можно.
    Для эстетики нужно ставить опалубку и доливать недостающие части фундамента,а арматура и уголок под кирпичем видны не будут и соответственно на эстетике это никак не скажетсяРазве что для душевного спокойствия

  12. Вверх #47232
    Живёт на форуме Аватар для Папа-я.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,666
    Репутация
    7041
    Цитата Сообщение от ГАЗОБЕТОН+ Посмотреть сообщение
    Для эстетики нужно ставить опалубку и доливать недостающие части фундамента,а арматура и уголок под кирпичем видны не будут и соответственно на эстетике это никак не скажетсяРазве что для душевного спокойствия
    Как бы да, но 380 мм (ширина столбика)-250 мм (лента)=130 мм, делим пополам=65 мм (предполагаемый свес), как-то многовато для ложкового кирпича, учитывая что тычковая часть=120 мм., т.е. более 50% кирпича по ложку будет висеть. Если не ошибаюсь допускается свес, не несущих, не более 1/3.
    Отвечай на добро-добром, а на зло-по справедливости.

  13. Вверх #47233
    Постоялец форума Аватар для ГАЗОБЕТОН+
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,911
    Репутация
    4056
    Цитата Сообщение от Папа-я. Посмотреть сообщение
    Как бы да, но 380 мм (ширина столбика)-250 мм (лента)=130 мм, делим пополам=65 мм (предполагаемый свес), как-то многовато для ложкового кирпича, учитывая что тычковая часть=120 мм., т.е. более 50% кирпича по ложку будет висеть. Если не ошибаюсь допускается свес, не несущих, не более 1/3.
    Плюс штукатурка цоколяМожно ещё подстраховаться кладочной сеткой в столбах

  14. Вверх #47234
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от ГАЗОБЕТОН+ Посмотреть сообщение
    А можно вообще не затевать весь этот гемор.Для столбиков 2м высотой хватит имеющегося опирания клинкера
    Да.
    ------------------------------------------------------------------------
    Если проблема действует на нервы:
    О, вообще плёвая проблема. Есть дрелька - сверли. Есть сварочный аппарат - вари.

    Цитата Сообщение от Папа-я. Посмотреть сообщение
    Как бы да, но 380 мм (ширина столбика)-250 мм (лента)=130 мм, делим пополам=65 мм (предполагаемый свес), как-то многовато для ложкового кирпича, учитывая что тычковая часть=120 мм., т.е. более 50% кирпича по ложку будет висеть. Если не ошибаюсь допускается свес, не несущих, не более 1/3.
    Реально загнул!
    + еще уточни размер профтрубы.

  15. Вверх #47235
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19524
    Цитата Сообщение от Папа-я. Посмотреть сообщение
    Как бы да, но 380 мм (ширина столбика)-250 мм (лента)=130 мм, делим пополам=65 мм (предполагаемый свес), как-то многовато для ложкового кирпича, учитывая что тычковая часть=120 мм., т.е. более 50% кирпича по ложку будет висеть. Если не ошибаюсь допускается свес, не несущих, не более 1/3.
    Дубль два: полполкирпича — это нормальный свес.

    Если тыцните, где вы нашли про 1/3 (от длины/ширины?)скажу спасибо.
    Come As You Are

  16. Вверх #47236
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Всем привет!

    Заранее прошу прощенья, если не в ту тему написал, киньте в меня линкой в правильную

    ситуация такова: есть купленный приватизированный(госакт, кадастровый номер) земельный участок в Одессе. На нем стоит старый дом с гаражом(все документы в порядке) вплотную к меже. Со стороны соседа такая ситуация. т.е. два дома рядом, меж ними расстояние может быть в метр будет, не больше точно.

    Хочу в следующем году снести старые постройки и на том же месте построить новый дом. Т.е. в нарушении норм ДБН, возможно пожарники будут возражать. Есть уже разработанный проект дома. Сосед его видел, не против близкого расположения, готов дать письменное разрешение.

    Хочется сделать все в соотв. с законом с получением всех разрешительных документов и т.п. В тоже время отступать от межи соседа совсем не хочется.

    Интересно узнать был ли у кого-то подобный опыт и как действовали в этом случае. Рекомендации, советы - приветсвуются

    Каковы должны быть мои действия, что бы все сделать правильно?
    Идти сразу в ГАСК со старыми документами, новым проектом и разрешением соседа?

    Чего это вообще может стоить по деньгам?

    Заранее спасибо за ответы.

  17. Вверх #47237
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,915
    Репутация
    72064
    Цитата Сообщение от alexprivalov Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Заранее прошу прощенья, если не в ту тему написал, киньте в меня линкой в правильную

    ситуация такова: есть купленный приватизированный(госакт, кадастровый номер) земельный участок в Одессе. На нем стоит старый дом с гаражом(все документы в порядке) вплотную к меже. Со стороны соседа такая ситуация. т.е. два дома рядом, меж ними расстояние может быть в метр будет, не больше точно.

    Хочу в следующем году снести старые постройки и на том же месте построить новый дом. Т.е. в нарушении норм ДБН, возможно пожарники будут возражать. Есть уже разработанный проект дома. Сосед его видел, не против близкого расположения, готов дать письменное разрешение.

    Хочется сделать все в соотв. с законом с получением всех разрешительных документов и т.п. В тоже время отступать от межи соседа совсем не хочется.

    Интересно узнать был ли у кого-то подобный опыт и как действовали в этом случае. Рекомендации, советы - приветсвуются

    Каковы должны быть мои действия, что бы все сделать правильно?
    Идти сразу в ГАСК со старыми документами, новым проектом и разрешением соседа?

    Чего это вообще может стоить по деньгам?

    Заранее спасибо за ответы.
    нужно оформлять проект не как новое строение, а как реконструкция...тогда вроде как пожарники идут лесом.
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  18. Вверх #47238
    Царица гидротехники
    Аватар для gus fraba
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса моя ненаглядная
    Сообщений
    10,950
    Репутация
    19524
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    нужно оформлять проект не как новое строение, а как реконструкция...тогда вроде как пожарники идут лесом.
    не совсем,
    примечание 7 к таблице 1 приложения 3.1 ДБН 360-92

    При проектуванні та будівництві нових індивідуальних садибних будинків та господарських споруд, а також при повній їх перебудові в межах однієї садиби (зміна місця розташування, площі забудови, об'єму та поверховості будинку) в умовах забудови, яка склалася, відстані між житловими будинками та|громадськими будівлями на двох сусідніх ділянках треба приймати за таблицею 1. Часткова реконструкція житлових будинків та господарських споруд на окремих садибних ділянках, які побудовані за раніше чинними нормативами, допускається за погодженням з місцевими органами архітектури і містобудування, державного пожежного та санітарного нагляду. В цьому випадку перебудова житлових будинків, їх господарських будівель та гаражів можлива за умови збереження існуючих відстаней між будівлями.
    есть же еще замечательное примечание 6 к этой же таблице.
    Відстані між будинками I і II ступенів вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є протипожежною.
    стены должны быть без окон и соответствовать требованиям по огнестойкости.
    Come As You Are

  19. Вверх #47239
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    нужно оформлять проект не как новое строение, а как реконструкция...тогда вроде как пожарники идут лесом.
    Пытался вентилировать этот вариант, но насколько я понял мне он не подходит, потому что при реконструкции:
    - несущие стены должны быть там же где и раньше. в моем случае это не так
    - помню что-то было сказано на счет расположения оконных и дверных проемов, в новом проект естественно другие проемы
    - вроде не должна площадь поменяться, в моем случае меняется, увеличивается.

    Т.е. получается как снос старого здания и постройка на приблизительно том же месте другого здания.

  20. Вверх #47240
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от gus fraba Посмотреть сообщение
    не совсем,
    стены должны быть без окон и соответствовать требованиям по огнестойкости.
    со стороны соседа 2хэтажный дом. первый этаж - только одно окно-"бойница" из санузла, на 2м этаже полноценные окна.
    с моей стороны к соседу будет смотреть одноэтажная глухая стена гаража


Ответить в теме
Страница 2362 из 3005 ПерваяПервая ... 1362 1862 2262 2312 2352 2360 2361 2362 2363 2364 2372 2412 2462 2862 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения