Тема: Что нам стоит дом построить / Строительство частного дома

Ответить в теме
Страница 2472 из 3005 ПерваяПервая ... 1472 1972 2372 2422 2462 2470 2471 2472 2473 2474 2482 2522 2572 2972 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 49,421 по 49,440 из 60086
  1. Вверх #49421
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    У меня капельное и автоматические разбрызгиватели на газон, поднимающиеся из земли. Очень удобно, запрограммировала себе частоту и длительность полива каждой зоны капельного и газонных дождевателей - и голова не болит))) Ну и экономнее по воде это получается, чем шлангом...


  2. Вверх #49422
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от REDBARON Посмотреть сообщение
    И тут выясняется что после принятия зоннинга по участку идет красная линия....кто-то сталкивался? как ее перенести?
    Я сталкивался. Забор был в плане участка очень давно, но при приватизации оказалось, что вновь утверждённая красная линия отрезает часть участка. Пришлось разбирать только возведенный каменный забор на бетонном фундаменте и переносить его на 50 см.
    PS. Хотя знакомые умудрились как то узаконить, но я в такие игры не играю...

  3. Вверх #49423
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Конечно капельное необходимо!!!
    Никакие шланги и брызгалки не сравнить с каплей!
    Сделать вообще ерунда! Купить дешёвые таймеры и будет автополив!
    Если что, поделюсь знаниями (в личке)
    А почему в личке? У меня тоже огород есть, я тоже эти знания хочу.

  4. Вверх #49424
    Не покидает форум Аватар для Jordao+
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    13,179
    Репутация
    8261
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Конечно капельное необходимо!!!
    Никакие шланги и брызгалки не сравнить с каплей!
    Сделать вообще ерунда! Купить дешёвые таймеры и будет автополив!
    Если что, поделюсь знаниями (в личке)
    Пишите здесь, мне тоже очень интересно.
    Чтобы найти с человеком общий язык, иногда надо уметь помолчать.

  5. Вверх #49425
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,963
    Репутация
    14743
    В капельном главное - иметь где подключится к воде! Лучше безусловно к водопроводной, но за не имением такой возможности можно и бак поставить (тут я не знаю нюансы)
    Затем, покупаем хорошего качества трубу (хотя опять же можно и дешёвые мягкие рукава, но мы их попробовали, мне не нравятся категорически, со своей задачей справляются, но слишком уродливы, их сложно прикопать) вот отличная труба, как раз только купили и раскладывали!
    Раскладываем трубу под растениями, которые надо поливать, есть специальные спицы для прижатия трубы к земле, но практически везде использовали загнутую проволоку.
    Единственное, что надо более-менее понимать, какие растения, какого полива требуют. Например розы, надо поливать через два дня по часу, а хосты каждый день, хвойники тоже не любят частого полива, им нужен глубокий пролив раз в неделю, но т.к. все растения растут, как правило рядом, то можно сделать что-то более-менее усреднённое.
    можно вокруг хвойных делать петлю и даже двойную, гортензии тоже нуждаются в бОльшем поливе, вокруг них петля желательна (труба выкладвается вокруг растения), для прокладки понадобятся уголки, тройники. В прошлом году, муж раскладывал в основном на уголках, а в этом, мы решили одной линией с поворотами разложить (буду на даче сфоткаю что я имею в виду)
    Когда планировался двор, перед заливкой, во все нужные места провели пластиковую трубу, что называется подводку воду, под дорожками где можно гильзы заложили, чтоб при необходимости можно было дополнительную глухую трубу проложить, но всё равно всё не предусмотрели, в некоторые клумбы воду не подвели, будем что-то думать, поэтому если есть возможность, то надо бы заранее, если нет, то всё равно всё решаемо, но уже не так красиво!
    Купили самые дешёвый китайские таймеры (450-500 грн), установили и вуаля! Сидишь себе вечером на террасе и слышишь зашипело, а это капельное включилось!
    Сложновато наверное в рамках сообщения на форуме всё толком рассказать, проще ответить на конкретные вопросы.
    С автополивом газона, сложнее, мы пока в стадии изучения, там есть нюансы!
    Можно позвать профессионалов, но это дорого! При чём не столько стоимость работ, сколько стоимость оборудования. Они берут по максимуму, а кое-что всё таки можно упростить в тех схемах.
    Красиво жить не запретишь!

  6. Вверх #49426
    Живёт на форуме Аватар для Lidasik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Таирова
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,813
    Репутация
    3502
    Цитата Сообщение от МаринаТ. Посмотреть сообщение
    Друзья, кто кроме грязных строительных работ еще успевает на грядке раком постоять, уговорите меня что капельный полив мне просто необходим!)
    Я честно говоря, собиралась по старинке ставить брызгалки и все поливать, но мои соседи, купившие заброшку, оказались такими предприимчивыми земледельцами, что кроме того, что уже свои 25 соток целины успели распахать и засеять, так еще и со мной успевают опытом делиться)
    Короче, говорят что все эти брызгалки ерунда и толку от них нет, что только капелька. А потом как стали рассказывать все тонкости и нюансы, что я поняла что совсем к этому не готова...
    конечно необходим! у меня маленький садик - но в этом году наконец-то купила капельное. буду теперь как белый человек пиво пить . а не со шлангом бегать).

    для начала надо определиться для каких растений капля. На огородные грядки часто берут капельную ленту - она дешевле, но ее на зиму надо сматывать на какую-то основу. а весной снова разматывать. кроме тгого , она тонкая и могут пробить птицы или собаки. для сада нужен капельная трубка. Она бывает с отверстиями (эммитерами) , расположенными на разном расстоянии (20, 33, 50 см) и "слепая" , в которой специальной проколкой надо делать отверстия и вставлять капельницы. сли нужен равномерный полив (сад с цветами например) - то лучше трубка с эммитерами. если это сад с деревьями или кустами и нужен полив определенных местах - то лучше взять слепую трубку и в нужных местах поставить капельницы (они есть тоже с разным водовыливом ). Самый классный для равномерного полива цветника - это сочащийся пористый шланг - он по всей площади капает медленно, но самый дорогой.
    я нашла сайт с недорогой трубкой турецкой - сейчас жду посылку. если надо - могу в личку дать контакты (тут нельзя). в эпике 10,5 за метр , а там 4,50 +доставка примерно 100. на 100 м экономия хорошая.
    на выходных будем собирать - могу потом фото и видео процесса прислать - так проще, чем объяснять).

    для газона буду ставить дождеватели выдвижные Gardena - они поднимаются из земли , а потом снова уходят внутрь , чтобы не мешали косить, ходить и внешний вид не портили.

    а муж обещал собрать мини-компьютер , который будет не просто по времени поливать , а по датчикам влажности - в жару чаще, в прохладную погоду реже, в дождь вообще не надо. т.к. я пока там не живу .

    есть тема по капельному поливу - давайте там все обсуждать
    http://forumodua.com/showthread.php?t=74074&page=13
    Последний раз редактировалось Lidasik; 25.04.2018 в 12:48.

  7. Вверх #49427
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,963
    Репутация
    14743
    Турецкая неплохая труба, у нас она была, но после рекомендаций, купили американскую (ту что выше ссылку давала), это небо и земля! Она очень классная! И коричневый цвет мне больше нравится, не так режет глаз на земле, хотя со временем планируем закрыть корой, но вот даже сейчас, мне нравится))
    Красиво жить не запретишь!

  8. Вверх #49428
    Живёт на форуме Аватар для Lidasik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Таирова
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,813
    Репутация
    3502
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    Турецкая неплохая труба, у нас она была, но после рекомендаций, купили американскую (ту что выше ссылку давала), это небо и земля! Она очень классная! И коричневый цвет мне больше нравится, не так режет глаз на земле, хотя со временем планируем закрыть корой, но вот даже сейчас, мне нравится))
    да, но она в 3 раза дороже(
    у меня она пока как временный недорогой вариант на время стройки, потом на сочащийся все потихоньку заменю - он еще круче! как большая губка , его даже закапывать в землю можно , главное потом не перебить лопатой)

  9. Вверх #49429
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,729
    Репутация
    1387
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 907234365458067ab4354bc655735c65.jpg
Просмотров: 17
Размер:	97.1 Кб
ID:	12672627Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10487f4ef8f63a2d9f6b20426de50f43.jpg
Просмотров: 33
Размер:	83.3 Кб
ID:	12672632
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: bcb0c6bc527cb16d2e907abe22b40565.jpg
Просмотров: 14
Размер:	75.0 Кб
ID:	12672633

  10. Вверх #49430
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Lidasik Посмотреть сообщение
    ...

    Создала отдельную тему по капельному поливу - давайте там все обсуждать
    http://forumodua.com/showthread.php?t=3130252&p=70075598#post70075598
    Так вроде есть тема по капельному
    http://forumodua.com/showthread.php?t=74074&page=13

  11. Вверх #49431
    Живёт на форуме Аватар для Eltronsss
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,632
    Репутация
    1579
    Цитата Сообщение от Lidasik Посмотреть сообщение
    я нашла сайт с недорогой трубкой турецкой - сейчас жду посылку. если надо - могу в личку дать контакты (тут нельзя).
    ...
    Нашли сайт - делитесь (можно в теме о капельном).

  12. Вверх #49432
    Не покидает форум Аватар для Танюха37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина-Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    15,790
    Репутация
    6518
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    В капельном главное - иметь где подключится к воде! Лучше безусловно к водопроводной, но за не имением такой возможности можно и бак поставить (тут я не знаю нюансы)
    у моих первых деревенских соседей стоял бак, так как водопровода не было, и капельный полив... всё тоже самое, только вода из бака поступала, хватало надолго... бака... у всех уже высохло всё, у них стояло всё в зелени... у меня были высокие небольшие грядки, мне было по фигу... тоже всё росло и зеленело... ведро воды на грядку...))
    Ну, во-первых - я хорошая... А во-вторых - хватит и того, что во-первых!

  13. Вверх #49433
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    12,153
    Репутация
    4955
    Цитата Сообщение от МаринаТ. Посмотреть сообщение
    вещь полезная, но надо дойти умом и кошельком для этой радости!
    судя по описанию системы выше, нужно еще очень захотеть это делать) ну или очень любить растения)))

  14. Вверх #49434
    Не покидает форум Аватар для Танюха37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина-Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    15,790
    Репутация
    6518
    Цитата Сообщение от МаринаТ. Посмотреть сообщение
    Вот за что я тебя, Танюха, люблю, что своей народной простотой умеешь вселить веру в лучшее!))
    Спасибо, моя хорошая.))
    Наконец-то, после пяти лет борьбы с сельским хозяйством, стало заметно, что я близка к народу...
    Ну, во-первых - я хорошая... А во-вторых - хватит и того, что во-первых!

  15. Вверх #49435
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    19,963
    Репутация
    14743
    Марина! Ничего сложного в прокладке капельного нет, если сейчас не готова, то хотя бы подвод воды во всех мыслимых местах сделай.
    Может надо к этому прийти? Но если растений много, то придёшь! Со шлангами не натаскаешься, да и хлопотно это, неудобно, а по расходу воды вообще несравнимо! А главное, что полив со шланга превращает землю в бетон, а от капельного нет!
    Не знаю.... может это по описаниям и выглядит сложно, но реально это проще простого! Представь, что ты шланг раскидала под растения, только на равномерном расстоянии там вода капает! Для начала купи рукав хотя бы, он гибкий его можно раскидать как угодно и где угодно, а главное копейки стоит. Вот может на его примере и поймёшь что и как?
    Красиво жить не запретишь!

  16. Вверх #49436
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,141
    Репутация
    3646
    Цитата Сообщение от whitesky;
    Так капельница стоит 12-13грн. Отдам БУ капельницы за полцены. Могу поставлять около 39шт/день.

  17. Вверх #49437
    Живёт на форуме Аватар для novenk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,628
    Репутация
    2002
    А сколько надо примерно оставить земли на небольшой садик? Пару шт черешни, вишню, яблоню? Смородину и малину?

  18. Вверх #49438
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,729
    Репутация
    1387
    Цитата Сообщение от registered Посмотреть сообщение
    судя по описанию системы выше, нужно еще очень захотеть это делать) ну или очень любить растения)))
    грибочки там разные,конопельку....

  19. Вверх #49439
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,729
    Репутация
    1387
    Цитата Сообщение от novenk Посмотреть сообщение
    А сколько надо примерно оставить земли на небольшой садик? Пару шт черешни, вишню, яблоню? Смородину и малину?
    2 сотки,можно меньше если деревья карликовые

  20. Вверх #49440
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,729
    Репутация
    1387
    Цитата Сообщение от МаринаТ. Посмотреть сообщение
    И на обычные можно меньше.
    нууу 1.5 минимум , 0.5 сотки только под кустарники и пр.мелочь,а на оставшемся куске 10 на 10 особо не разгуляешься с количеством деревьев -9,10..хотя,больше и не нужно...

    и удобрение имеется...https://ecotechnica.com.ua/ekologiya...che-v-les.html
    Последний раз редактировалось whitesky; 26.04.2018 в 16:30.


Ответить в теме
Страница 2472 из 3005 ПерваяПервая ... 1472 1972 2372 2422 2462 2470 2471 2472 2473 2474 2482 2522 2572 2972 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения