Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Воспитание малыша

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83
  1. Вверх #1

По умолчанию Воспитание малыша

Раскажите как вы воспитываете своего ребенка !
    Учились ли воспитывать ?
    На какие знания опираетесь в воспитании ?
    Кто вам помогает воспитывать ?
    Что вы считаете самым важным в воспитани ?

2. Вверх #2
    User banned Аватар для yaga
    Цитата Сообщение от looking_for_sun Посмотреть сообщение
    Учились ли воспитывать ?
    1. В любви и строгости.
    2. Конечно! На примере своих родителей. Ну и, по своим современным представлениям.
    3. Все вокруг... Делаю выводы и нахожу свои методы, относительно характера ребёнка.
    4. Для малыша главное в его воспитании - слово родителей. Сказал, будет так, значит будет так, а не иначе. Но исключения должны быть обязательно, только в допустимых случаях.

Я считаю, что ребёнок до года должен знать, что такое "нельзя" и что такое "надо". НО, не давать ему самостоятельно решать - большая ошибка.
    Я давала краски своим детям в два года. Знаю, что многие родители предпочитают не давать, ибо пачкаются...
    Ножницы - тоже... под моим присмотром. Все, что касается творчества и познания, не запрещалось, а наоборот, поощрялось.
    Не позволяла портить книги.
    Не допускаю грубого отношения к родителям, бабушкам, дедушкам, даже если ребёнок решил пошутить.
    Никогда не била. С лет трех-четырех дети всегда с нами везде гуляли и отдыхали в турпоездках. Есть родители, которые считают, что это не отдых, но нам хотелось, чтобы дети получили впечатление.
    А еще не позволяю бабушкам и дедушкам делать замечания нам - родителям при ребёнке.
    Должна сказать, что наши дети похожи на нас. Наши достоинства и недостатки проявляются с раннего возраста.

3. Вверх #3
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Помогало в воспитании мое педобразование и книга Спока))

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
    Помогало в воспитании мое педобразование и книга Спока))
    Спок! ДА!..
    И теперь у нас не дети, а ангелы!

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    И теперь у нас не дети, а ангелы!
    Надеюсь так и есть !)
    Спасибо за подробную информацию !
    1-е представление о воспитании уже есть !
    Люди пожалуйста пишите как вы воспитываете детей , или как собираетесь это делать !

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для ss20
    Малышке 10 месяцев, пытаемся объяснить что многое трогать и тем более совать в рот НЕЛЬЗЯ- строгим голосом говорю-нельзя, хмурю брови, делаю строгий вид,читаю нотации и хвалю если слушается, что к сожалению бывает редко

7. Вверх #7
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Самые противные вещи с точки зрения детей

Одеваться в то, во что заставляет мама.

Убирать одежду в шкафчик аккуратно.

Щи практически из одного варёного лука.

Лицом в паутину.

Мыть ботинки после прогулки.

Убирать убитого тобой же таракана.

Есть в садике суп, в котором на твоих глазах утонула муха.

Стоять в углу, когда мама и папа демонстративно смотрят мультики.

Заноза под ноготь. Причём, когда занозишь — это еще ничего. А вот когда мама начинает её оттуда доставать…

Ты вывалил горошницу в унитаз, пока мама по телефону говорила, хотел смыть, а воду отключили!

Все пришли на утренник одетыми рыцарями и мушкетёрами, а ты — прошлогодним зайчиком.

Лежать в садике весь тихий час возле сладко спящего описавшегося соседа.

Стричь ногти на ногах перед походом в театр, потому что якобы в театр с длинными ногтями на ногах не пускают.

Ненароком заметить, как кто-то ест козявки. А вот самому есть — нисколечко не противно!

Когда мама на утреннике громко спрашивает: «Ты писать хочешь?» Ты, конечно же, громко говоришь: «Нет!», а тихо говоришь: «Да...»
    А она слышит только «Нет!», и ты весь утренник танцуешь, даже когда все поют...

Когда наутро жук в коробочке оказывается дохлым.

Когда обнаружат, что ты в колготках! Вялые оправдания, что это гольфы такие, никто не верит! Позор! В колготках, как девочка!

Когда ты в резиновых сапогах, а на пути ни одной приличной лужи.

Когда съел «Киндер-сюрприз», а такая игрушка у тебя уже есть.

Когда взрослые говорят: «Не горбись!»

Когда родители гостям показывают свадебный альбом. Себя-то показывают на свадьбе и одетыми, а тебя после свадьбы, маленьким и голым.

Смотреть, как на рыбалке папа насаживает на крючок опарыша, вынув его из-за щеки.

Ключ от квартиры всё время был у тебя на шее, а когда ты подошел к двери — его там нету. А яблоками из чужого сада дверь фиг откроешь! И ещё писать охота!

Когда мама начинает фразу словами «Скажи мне честно…» и не оставляет шансов.

Когда на парте попадаются места, где ручка не пишет.

Когда ты ему в волосы жевачку кинул, а она не прилипла.

Когда девочка у парня в борьбе на руках выигрывает.

В подвале все видели дохлую крысу, а ты в это время Пушкина зубрил.

Стоять у доски и осознавать, что сейчас пукнешь и ничего нельзя сделать. И ты хочешь хотя бы всё сделать тихо, а получается противоположное.

Бегать всю физкультуру как ни в чем не бывало, кувыркаться, лазить на шведскую стенку, а потом обнаружить, что спортивные трусы порваны по шву.

Залезать на канат после сопливого Вовки.

Когда старшая сестра СПЕЦИАЛЬНО оставляет на сковородке недоеденную одну ложку плова, чтобы ты доел и мыл потом сковородку.

Когда надо отцу дать в дневнике расписаться, а ты в нём уже расписался.

Мамы и папы: А ЧТО больше всего НЕ ЛЮБЯТ ДЕЛАТЬ ВАШИ ЧАДА?
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

8. Вверх #8
    User banned Аватар для BWolF
    Записей в дневнике
    46
    1-е представление о воспитании уже есть !
    Люди пожалуйста пишите как вы воспитываете детей , или как собираетесь это делать !
    Во-первых, с ребёнком нужно говорить и много говорить. Ему обязательно нужно объяснять почему нельзя делать то и нужно делать это. Тогда ребёнок будет понимать ваши требования и не считать вас тираном.
    Во-вторых, даже маленький ребёнок это личность, обладающая интеллектом. А для развития интеллекта его нужно тренировать, не стесняйтесь почаще спрашивать мнения вашего ребёнка по вопросам, которые входят в его компетенцию. Если он ответил правильно его нужно похвалить, если неправильно - объяснить в чём ошибка.
    В-третьих, стараться не заставлять ребёнка что-либо делать, а заинтересовывать или, что ещё лучше, мягко подводить к тому, чтобы он сам принял нужное вам решение.
    В-четвёртых, побольше читайте ребёнку вслух. Это привьёт ему интерес к книге, а правильный подбор книг - привьёт интерес к чтению. Чтение же во многом будет способствовать развитию кругозора и, как следствие, повышению успеваимости в школе.

Пока всё. Если что упустил, меня поправят.

9. Вверх #9
    Затейница

Записей в дневнике
    5
    Родители, поделитесь опытом. Как быстрей научить ребенка читать по слогам? Буквы давно знает, а слоги никак не сообразит складывать.
    Майдануться никогда не поздно! © Yakov Gopp

10. Вверх #10
    User banned Аватар для BWolF
    Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
    Родители, поделитесь опытом. Как быстрей научить ребенка читать по слогам? Буквы давно знает, а слоги никак не сообразит складывать.
    А через пару лет здесь появится вопрос: "Родители, поделитесь опытом. Как быстрей отучить ребенка читать по слогам? Буквы давно знает, а слова никак не сообразит читать слитно."

Мы не учили читать по слогам слова, а переходя от простого к сложному сразу учились читать слова слитно.
    Если ребёнок знает буквы, то посоединяйте их в разных комбинациях, получая двухбуквенные слова или сочетания. Затем к двухбуквенным добавьте ещё одну букву и ребёнок научится слитно читать трёхбуквенные. Затем ещё одну букву и количество читаемых слов значительно возрастёт. И так далее.
    Главное не форсировать результат. Вы ж не в соревнованиях участвуете, а если отобьёте желание учиться и узнавать что-то новое, то это ребёнку очень повредит.
    Опять таки, ребёнок лучше научится читать, если у него самого будет стоять такая цель. Допустим, есть много интересных любимых книжек, а мама занята и не может их прочитать. Т.е. ребёнок понимает, что научится читать нужно ему лично, а не маме для похвастаться перед подружками. Более того, если он таки научится читать, а книг, интересных ему, не будет, то может утратиться связка "умею читать - читаю книги", а останется просто "умею читать" без практического приложения.
    В принципе, по современным методическим указаниям, ребёнка учить читать должны в школе, но если он придёт в школу умеющим читать и с багажом общих знаний, то хуже ему от этого не будет.

11. Вверх #11
    Затейница

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    А через пару лет здесь появится вопрос: "Родители, поделитесь опытом. Как быстрей отучить ребенка читать по слогам? Буквы давно знает, а слова никак не сообразит читать слитно." .
    Это пргноз?

Мы не учили читать по слогам слова, а переходя от простого к сложному сразу учились читать слова слитно..
    Я тоже так пытась...
    Если ребёнок знает буквы, то посоединяйте их в разных комбинациях, получая двухбуквенные слова или сочетания. Затем к двухбуквенным добавьте ещё одну букву и ребёнок научится слитно читать трёхбуквенные. Затем ещё одну букву и количество читаемых слов значительно возрастёт. И так далее.
    Главное не форсировать результат. Вы ж не в соревнованиях участвуете, а если отобьёте желание учиться и узнавать что-то новое, то это ребёнку очень повредит.
    Опять таки, ребёнок лучше научится читать, если у него самого будет стоять такая цель. Допустим, есть много интересных любимых книжек, а мама занята и не может их прочитать. Т.е. ребёнок понимает, что научится читать нужно ему лично, а не маме для похвастаться перед подружками. Более того, если он таки научится читать, а книг, интересных ему, не будет, то может утратиться связка "умею читать - читаю книги", а останется просто "умею читать" без практического приложения.
    В принципе, по современным методическим указаниям, ребёнка учить читать должны в школе, но если он придёт в школу умеющим читать и с багажом общих знаний, то хуже ему от этого не будет.
    Спасибо вам! Надеюсь, мой ребёнок будет читать до поступления в школу.
    Майдануться никогда не поздно! © Yakov Gopp

12. Вверх #12
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Записей в дневнике
    42
    Учились ли воспитывать ?
    У меня есть несколько железных принципов в этом вопросе :
    1. Ребёнок - не моя вещь, это что-то очень дорогое и доверенное мне на временное хранение для того, чтобы я могла ему передать все лучшее, что у меня есть и помочь ему "раскрыться".

2. Никогда не считала ребенка "маленьким" для чего-то - всегда обращалась с ним , как со взрослым. Только очень сложные проблемы ( для него ) помогала ему незаметно решать , "подставляла плечо".

3.Самый лучший метод воспитания - личный пример, а способ - поощрение хороших дел и мыслей, максимальное игнорирование - плохих.

4. Помогать воспитывать должны только люди , которые не меньше меня любят моего ребёнка - у меня это мои родители.

5. Для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

спасибо за внимание

13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Squee
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Должна сказать, что наши дети похожи на нас. Наши достоинства и недостатки проявляются с раннего возраста.
    Взрослые воспитывают детей своими поступками.
    http://youtube.com/watch?v=GPjoEZGnahE
    Гармонично недоразвитая личность

14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Jonka
    Записей в дневнике
    23
    Советую прочитать Некрасовых (Зоряна и Нина) "Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти!" Отличная вещь. Если что, у меня в эл. виде есть

15. Вверх #15
    ВСЕМ ПАПАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

За тобой два хитрых глаза
    Наблюдают день-деньской.
    А два ушка ловят фразы –
    Те, что сказаны тобой.
    Две ручонки пилят, точат,
    Гайки крутят и болты.
    Есть мальчишка – тот, что очень
    Хочет стать таким как ты.

Для него ты – лучший в мире
    И мудрец из мудрецов.
    Каждый жест и каждый взгляд твой
    Понимает он без слов.
    Верит он в тебя без меры.
    Он – твой самый верный друг.
    Будет говорить и делать
    Все, как ты – замкнется круг.

Видишь – сын твой ясноглазый
    ловит твой усталый взгляд?
    И глазенки у мальчишки
    С верой на тебя глядят.
    Он привык тобой гордиться.
    Ты – герой его мечты.
    И сынишка твой стремится
    Стать таким же, как и ТЫ!

Неизвестный автор

16. Вверх #16
    Эксперт крышесносности

Записей в дневнике
    5
    Учились ли воспитывать ?
    - Мама, улыбайся! Сейчас отсюда вылетит птичка!
    - Сынок! Пришло время сказать тебе всю правду. Птички в фотоаппарате нет. Бабы Яги тоже нет. Бабайки не существует. Дедом Морозом каждый год одевался твой дядя. Твой папа не в экспедиции, а в тюрьме. Волчок никогда не укусит тебя за бочок, а в холодильнике не живут гномики. Аист не приносит детей, в магазине их тоже не продают, а в капусте можно найти только гусениц. Группа "Шпильки" поет под фонограмму, твой дедушка - гей, с соседом мы не боролись, а занимались сексом, а Владимир Путин никогда не останется на третий срок! Теперь, сынок, ты всё знаешь...

(анекдот)
    Смирилась с тем, что жизнь прекрасна. )))

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Jonka Посмотреть сообщение
    Советую прочитать Некрасовых (Зоряна и Нина) "Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти!" Отличная вещь. Если что, у меня в эл. виде есть
    Спасибо, но помогать расти, становиться взрослей, участвовать, когда/где ребёнок в этом нуждается - это и считаю воспитанием.

Цитата Сообщение от Мэри_Поппинс Посмотреть сообщение
    - Сынок! Пришло время сказать тебе всю правду. Птички в фотоаппарате нет. Бабы Яги тоже нет. Бабайки не существует. Дедом Морозом каждый год одевался твой дядя...
    Мэри Поппинс не существует, иначе я бы попросила у неё парочку советов)))

18. Вверх #18
    Может кто то удивит своим методом воспитания ? буду благодарен !

19. Вверх #19
    Я воспитываю своего ребенка по методике Монтессори. Девиз этой методики "Помоги мне это сделать самому!". Я отстала от своего ребенка со своим навязыванием делать ТО, что МНЕ нужно. Я корректирую его действия и поступки, направляю их в нужное русло, но делаю это не диктаторским способом, а показываю ребенку, что считаюсь с его мнением. Стала больше СЛУШАТЬ его, говорить с ним. Мальчишка у меня... Дает всем "прикурить"... А сейчас (хотя возраст у него сейчас сложный) мы можем договориться и вообще поговорить как взрослые люди. Прекратились истерики, перестал обижать детей на площадке и на занятиях, стал более любознательным и т.д. Вообщем, я очень благодарна этой методике Монтессори. Попробуй, почитай. Я уверена твоему ребенку и тебе понравится.

20. Вверх #20
    Понравится! Уже около ста лет на эту методику никто не жалуется ))))

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права