Тема: Фикус

Ответить в теме
Страница 1 из 56 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1111
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    1397

    По умолчанию Фикус

    у нас в офисе есть классный фикус (не знаю разновидность,но с большими твердыми листами) ,и так в рост гонит,если я отрежу верхушечку,чтоб размножить его-пустит ли корни эта верхушечка


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для potugniy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    810
    Репутация
    351
    Цитата Сообщение от Камила Посмотреть сообщение
    у нас в офисе есть классный фикус (не знаю разновидность,но с большими твердыми листами) ,и так в рост гонит,если я отрежу верхушечку,чтоб размножить его-пустит ли корни эта верхушечка
    Это фикус эластика. Он как и многие растения хорошо черенкуется, так что смело можете отрезать. Дайте ростку подсохнуть пару дней и ставьте или в воду или в почву. Но только не в пластиковую бутылку, там горлышко крепкое, а его нужно будет потом вытаскивать.
    Фитопатолог со стажем ;-)

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Tatty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесс@
    Возраст
    37
    Сообщений
    269
    Репутация
    92
    Может кто-то посоветует что мне сделать чтобы ФИКУС начал расти...
    У меня фикус с крупными темно-зелеными листами,ему почти год,а он еще не одного нового листика не выпустил...
    Покупала его с надеждой вырастить большим растением.
    Спасибо за любой совет.
    Последний раз редактировалось Tatty; 19.02.2008 в 14:17.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    А вы его пересаживали за этот год?если нет,то в марте пересадить.Когда хорошо укоренится,можно начать удобрять.Да и вообще переставьте его на другое место, может ему место не нравится.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Tatty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесс@
    Возраст
    37
    Сообщений
    269
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от ю-ю Посмотреть сообщение
    А вы его пересаживали за этот год?если нет,то в марте пересадить.Когда хорошо укоренится,можно начать удобрять.Да и вообще переставьте его на другое место, может ему место не нравится.
    Я его пересадила осенью как только купила.
    Уже думаю может вазон маленький,но высаживала как мне сказали на 2 см в диаметре больше чем прошлый.
    А вот место мне кажется не плохое,он стоит на западной стороне...
    А какое удобрение лучше купить?
    Может его стоит пересадить в вазон еще больше,вот только я боюсь что он пойдет в корень...
    Может листья нижние обрезать?
    Посоветуйте!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Germiona Dusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    7206
    Не трогайте его пока. сейчас у цветов время покоя. в апреле как попрет, не будете знать куда ставить. и ничего не обрезайте и не заливайте его удорениями. а сторона у вас самая замечательная. это самое лучшее место для цветов! удобрять нужно с апреля месяца. совет: не обращайте на его рост пока внимание

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Tatty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесс@
    Возраст
    37
    Сообщений
    269
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от Germiona Dusya Посмотреть сообщение
    Не трогайте его пока. сейчас у цветов время покоя. в апреле как попрет, не будете знать куда ставить. и ничего не обрезайте и не заливайте его удорениями. а сторона у вас самая замечательная. это самое лучшее место для цветов! удобрять нужно с апреля месяца. совет: не обращайте на его рост пока внимание
    Спасибо за совет,буду ждать..
    А весной мне его пересадить в вазон побольше?

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для Germiona Dusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    7206
    вообще фикус растет медленно. и это очень хорошо. т.к. не надо часто пересаживать. если вы его осенью пересадили. то возможно этим летом его трогать не нужно.
    Последний раз редактировалось Germiona Dusya; 20.02.2008 в 20:53.

  9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для Germiona Dusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    7206
    я 4года назад посадила шефлеру. и все заглядывала ей под "хвост" . а на у меня просидела с октября до апреля , а потом как поперла. Можешь посмотреть на нее в теме "ВашСад". я с ней бегала по квартире и не знала куда мастырить.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для kasyat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    72

    По умолчанию фикус

    мои красавцы

    Фикус

    Ficus L. Семейство тутовых. Родина – Юго-Восточная Азия, острова Цейлон, Ява, Борнео и другие. На родине фикус достигает 30 м высоты. Листья у него длиной до 1 м. Это могучие деревья с кронами гигантской ширины. Тень от такого дерева может покрыть более гектара земли.
    В прошлом фикус использовался на родине как каучуковое растение. Впоследствии его вытеснила бразильская гевея.
    Разветвляется фикус неправильно. Поэтому для формирования кроны весной перед началом роста срезают верхушку растения с двумя-тремя почками. Ее можно использовать как черенки. Наиболее распространены два вида: фикус упругий, который имеет садовые формы и сорта с пестрыми листьями, и фикус австралийский. В комнатах можно разводить еще фикус ползучий как вьющееся и ампельное растение.
    Фикусы размножают верхушечными черенками с двумя-тремя листьями или кусками стебля с одним листом. Укореняют их в банках с водой, поставленных на солнечном окне. Воду необходимо менять как можно чаще. Черенки можно сажать в маленькие горшочки в песчаную землю. Они хорошо укореняются в теплом влажном месте. Лучше всего укореняются фикусы в комнатных парничках или накрытые банками.
    Для приготовления питательной смеси для фикуса берут по две части дерновой, лиственной земли и торфа и одну часть песка, или другой вариант - одну часть торфа, две части парниковой земли и 0,5 части песка.
    Летом фикусы хорошо помещать на солнечное место на балконе или в палисаднике, постепенно приучая их к прямым лучам солнца. Поливать их надо умеренно, но часто опрыскивать тепловатой водой.
    Зимой поливы сокращают, почву содержат в умеренно влажном состоянии. Растениям необходима температура 10-12 градусов.
    Молодые фикусы надо пересаживать ежегодно в песчаную перегнойную землю. Более взрослые растения пересаживают через 1-2 года (в зависимости от силы роста) в марте. Для пересаживания фикусов рекомендуется такая земляная смесь: по две части перегнойной и лиственной земли, три части дерновой земли и одна часть речного песка.
    Летом, во время усиленного роста растений, рекомендуется давать жидкую подкормку.
    Если молодые листья мелкие, а старые свисают и частично желтеют, это свидетельствует о недостатке питания, высокой температуре и сухости воздуха. Листья необходимо часто обмывать от пыли и от вредителей.
    Чрезмерный полив, закисание почвы, заболевание корней и недостаток питания приводят к опаданию листьев. Хотя фикус и влаголюбивое растение, излишек воды ему вреден.
    Изображения

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    Цитата Сообщение от Tatty Посмотреть сообщение
    Я его пересадила осенью как только купила.
    Уже думаю может вазон маленький,но высаживала как мне сказали на 2 см в диаметре больше чем прошлый.
    А вот место мне кажется не плохое,он стоит на западной стороне...
    А какое удобрение лучше купить?
    Может его стоит пересадить в вазон еще больше,вот только я боюсь что он пойдет в корень...
    Может листья нижние обрезать?
    Посоветуйте!
    Вы меня дезинформировали.я подумала, он у вас действитьельно год не растет .А раз вы его осенью купили, то это нормально, что он сейчас расти не хочет.Действительно,начнет расти весной.
    а насчет удобрений-я например удобряю "Радугой".У меня фикусы хорошо растут.
    Последний раз редактировалось ю-ю; 21.02.2008 в 07:52.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    kasyat,у меня тоже такие есть, как у вас.
    A вот у первого (не знаю название вида) листья сохнут.Что посоветуете?
    Последний раз редактировалось ю-ю; 21.02.2008 в 07:53.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Первый фикус АЛИ, все хочу преобрести но не как с Lisa недоговорюсь,гдето пропала.
    А сохнут листья,брызгайте чаще и подальше от отопительных приборов.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Tatty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесс@
    Возраст
    37
    Сообщений
    269
    Репутация
    92
    Спасибо большое всем за советы, подожду....
    Просто мне не терпиться увидоте его ОЧЕНЬ большим.
    У моей бабулички фикус был такой огромный что упирался в потолок...
    У меня воще слабость к БОЛЬШИМ растениям.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для kasyat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    194
    Репутация
    72
    они медленно растут

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для afrodia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    355
    Репутация
    193
    Знаете фикусы все разные, в зависимости от сорта и его скорость роста, а также от обрезки. Один пестролистный у меня за 4 года в дерево-копну человеческого роста превратился из отростка 5 см, а другой за 5 лет только 40 см с трудом набрал. И для меня очень неприхотливое растение, муж ругается, что повсюду мои "сорняки" растут, потому как последние и растут, мечтает что их когда-то станет меньше, наивный ...) А у меня это уже диагноз - цветофреник, цветоголик, или шизофлорик )

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929

    Вот этот у меня тормоз так тормоз.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    красивый!а уменя такой тоже есть.но правда не тормоз.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929

    Фикус лировидный,что то медленно растет

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для ю-ю
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    913
    Репутация
    363
    Тоже сиппатичный!Я такие видела летом в "Вашем саду", по 16грн., и не купила...а теперь жалею...


Ответить в теме
Страница 1 из 56 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения