Одесса: 11°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 1°С

Тема: Творчество А.Марининой

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71
  1. Вверх #1
    Несогласие форума

По умолчанию Творчество А.Марининой

Из современной детективной литературы я с удовольствием читаю, да и читаю вообще, только А.Маринину.
    Хотелось бы услышать мнение любителей ее творчества. Что именно привлекает вас в ее произведениях?
    Могут высказаться и те, кто считает, что подобная литература не заслуживает внимания.
    Подумала, и решила добавить еще один вопрос: предлагаю также сравнить произведения А.Марининой с их же экранизациями. Что произвело на вас большее впечатление, и почему?
    Последний раз редактировалось laura; 30.03.2007 в 10:36.

2. Вверх #2

Стерва
    Записей в дневнике
    8
    В последнее время книги Марининой чисто детективами назвать нельзя. Более того, сама криминальная линия в сюжете находится чуть ли не на десятом месте. Но хуже произведения от этого не стали, скорее наоборот. И новые главные герои такие же выпуклые и обаятельные, как старые.

А кроме того, из книг Марининой всегда можно было почерпнуть кучу полезной информации из самых разных областей, не имеющей отношения к детективам. Подкупает также и то, что она неплохо разбирается в том, о чем пишет, будь то работа милиции, опера или фигурное катание. При том что все это разные жизненные сферы, у нее как будто находится время "глубоко копать" в каждой из них и через призму какой-то узкоспециализированной конкретики выстраивать ситуацию.

Маринина - детективщица, но, ИМХО, не ширпотреб. В общем, мне очень нравится.
    Иногда банан - это просто банан:)

3. Вверх #3
    Несогласие форума
    Цитата Сообщение от Night_the_only Посмотреть сообщение
    В последнее время книги Марининой чисто детективами назвать нельзя. Более того, сама криминальная линия в сюжете находится чуть ли не на десятом месте. Но хуже произведения от этого не стали, скорее наоборот. И новые главные герои такие же выпуклые и обаятельные, как старые.
    Да, последние произведения ничуть не хуже старых, но лично мне недостает Каменской с ее талантом к логическим постороениям, основанным на интуиции, хотя она и выглядит каким-то слишком уж идеальным и беспроблемным персонажем.

4. Вверх #4
    Она - лидер среди дам-детективщиц. Ее произведения достойны лучших экранизаций, чем те, что были выпущены. Я с нетерпением ждала первого фильма и была жестоко разочарована Н.Каменской. Я ее представляла ну никак не в образе Е.Яковлевой, которая для меня была и осталась интер-девочкой. В фильмах она изображает Каменскую как эдакую истеричку с элементами стервы.

5. Вверх #5
    Несогласие форума
    Цитата Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
    Она - лидер среди дам-детективщиц. Ее произведения достойны лучших экранизаций, чем те, что были выпущены. Я с нетерпением ждала первого фильма и была жестоко разочарована Н.Каменской. Я ее представляла ну никак не в образе Е.Яковлевой, которая для меня была и осталась интер-девочкой. В фильмах она изображает Каменскую как эдакую истеричку с элементами стервы.
    Честно говоря, я уже не помню, какими были первые впечатления от экранного образа Каменской. Сейчас я уже привыкла, поэтому никого на месте Яковлевой не представляю.
    Но мне не совсем нравится то, что некоторые сценарии не просто в деталях, а разительно отличаются от авторского замысла. Взять хотя бы романы *Седьмая жертва* и *Смерть и немного любви*. Написано одно, а снято совершенно другое.

6. Вверх #6
    У нее вышла новая книга "Все не так". Поделитесь впечатлениями те, кто уже прочитал.
    Laura, А какая книга из серии о Каменской больше всего понравилась?

7. Вверх #7
    Несогласие форума
    Laura, А какая книга из серии о Каменской больше всего понравилась?
    Озадачили... Наверное, это *Чужая маска*, *Мужские игры*,
    *Смерть и немного любви*, *Не мешайте палачу* и *Когда боги смеются*и *Седьмая жертва*. Нет, одну-единственную назвать точно не получится.

8. Вверх #8
    А мне больше всего по душе "Мужские игры". И еще серия с Игорем Дорошиным.

9. Вверх #9
    Несогласие форума
    А мне больше всего по душе "Мужские игры". И еще серия с Игорем Дорошиным.
    Да, Игорь Дорошин тоже интересный персонаж.
    Единственное, что мне не очень нравится у Марининой, так это нарочитая беспроблемность главных героев. (Кстати, к Каменской это тоже относится в полной мере).
    Возьмем того же Дорошина: ну много ли Вы видели в реальной жизни участковых милиционеров, у которых папа - оперная звезда мирового масштаба, которые сами пишут музыку и зарабатывают на ней приличные деньги, ездят не шикарной иномарке и ни в чем себе не отказывают, а со своей тяжелой и низкооплачиваемой работы не увольняются только из пламенной любви к ней?

10. Вверх #10
    По поводу Дорошина согласна - сказочная ситуация. А у Каменской, как раз в каждой книге имеется и бытовая/жизненная трудность - неоконченный ремонт в квартире, финансовые проблемы, поломанная нога... Сам ее характер, наверное, слегка идеализирован. Сразу понимаешь, что автор любит этого героя и дарит ему черты характера, которых нет у него (автора), но которыми он хотел бы обладать.

11. Вверх #11
    Несогласие форума
    По поводу Дорошина согласна - сказочная ситуация. А у Каменской, как раз в каждой книге имеется и бытовая/жизненная трудность - неоконченный ремонт в квартире, финансовые проблемы, поломанная нога... Сам ее характер, наверное, слегка идеализирован. Сразу понимаешь, что автор любит этого героя и дарит ему черты характера, которых нет у него (автора), но которыми он хотел бы обладать.
    Да все эти проблемы выглядят мелочью на фоне мамы-профессора, отчима - высокого милицейского чина, которого мы с детства называем папой, да и он в нас души не чает, мужа - светила современной математики, двадцать лет подряд сносящего все наши капризы и самостоятельно ведущего домашнее хозяйство, сводного брата - банкира, готового в любой момент бросится на выручку. Да к тому же мы совсем не следим за своей внешностью, потому что нам это безразлично, зато шкафы ломятся от импортных тряпок, которыми регулярно снабжает мама, а, имея абсолютно невыразительную внешность, можем, вооружившись косметичкой, в считанные минуты нарисовать на лице образ писаной красавицы. Просто сказка какая-то получается, да и только!
    По-настоящему реальным выглядит, по моему мнению, образ Короткова.
    Типичный милиционер нашего времени. Зарплата низкая, машина на ладан дышит, но денег нет даже на новые покрышки. Жилье тесное, но другое ему не светит. Даже с женой развестись не может, потому что уйти элементарно некуда. Очень колоритный персонаж.
    Но сюжетные линии настолько замысловато выстроены, что на идеализацию некоторых образов просто не обращаешь пристального внимания.

12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Как по мне, так произведения Марининой невозможно назвать творчеством. Как и литературой . К тому же, это - продукт труда большого количества "литературных рабов", что в последние годы не отрицают даже издатели

Для меня еще очень важен факт симпатии к автору (если он жив). Я Донцову поэтому взяла читать несколько лет назад, зацепила ее позиция в какой-то передаче на тему рака.
    Поэтому же прекратила читать Маринину - ужасно неприятная тетка. Женщина, проработавшая столько лет в милиции не может быть приятной по определению - слишком сильный отпечаток налагает подобная работа.
    К тому же отлично помню инцидент в клубе "Что?Где?Когда?", еще при жизни Ворошилова, где Марининой отдали право решающего голоса. И как она "типа, своим решением" забраковала совершенно верный ответ, "пристроив" проигрыш финальной игры. Тогда я решила для себя, что больше читать ее не буду. И не читаю, у меня есть максса другой печатной продукции класса "чтиво на вечер".

Читала первые две вещи в самом начале, когда их еще, действительно, писала сама автор. Сейчас, думаю, качество ухудшилось, т.к. истории еще не известен факт, когда лит.рабы работают на пользу литературы, а не гонорара. (Дюма, кстати, тоже не исключение).
    Для меня Маринина где-то между недалекой Донцовой и замечательной и обожаемой Хмелевской. Но, к Донцовой поближе
    Тратить денег на ее книги не хочу.
    Сериал смотрела, первый. Я вообще не любительница сериалов. И этот, как и многие, увы, дешевка. Невзирая на Яковлеву, которая мне симпатична.
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 30.03.2007 в 18:54.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    Читала первые две вещи в самом начале, когда их еще, действительно, писала сама автор. Сейчас, думаю, качество ухудшилось, т.к. истории еще не известен факт, когда лит.рабы работают на пользу литературы, а не гонорара. (Дюма, кстати, тоже не исключение).
    Для меня - это откровение - Маринина и литературные рабы... Честно говоря, я попыталась сравнить старые и новые произведения. И видимых различий не нашла.

14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Вы, видимо, очень опытный специалист-филолог, который может на взгляд отличить отрывки, написанные на одну тему разными людьми. Я так не умею, увы!
    Издательство «Эксмо», в котором издается Маринина, признает факт не просто использования бригад литературных негров, но и целенаправленного их создания. Можно поинтересоваться этим вопросом в Сети.
    Я встречала семантический, стилистический и прочий анализ книг Марининой (и других популярных авторов) - это забавно, поверьте. И у меня нет повода не доверять исследователям, которые нашли в ее произведениях прямое присутствие пяти или шести (не помню точно) "наемников".
    Хотя, должна заметить, что Маринина по части "негроидов" еще - лучший вариант
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Т.к. я люблю детективы, то мне больше нравятся ее ранние вещи. "Черный список", "Смерть ради смерти". Только вот есть большое различие в характерах самих героев из книги в книгу. Так в "Стечении обстоятельств" Настя хоть и ленивая, но более собранная чем Леша, который вообще не от мира сего. В следующих книгах он все более приспособлен к жизни, в отличие от нее. Ну и еще то, что из книги в книгу ее прошлое видоизменяется по чуть-чуть. Например, то у ее родителей никогда не было дачи, то она у них была, но Настя не любила туда ездить и т.п.
    А на счет отношения к книгам из-за отношения к авторам...Я из-за этого стараюсь не смотреть интервью, т.к. знаю, что потом книга разонравится.
    Но если мне скучно или я не могу найти, что почитать, то перечитываю Маринину. Часто нахожу что-то новое для себя.
    А, вот еще забыла. Мне очень понравилась книга "Посмертный образ". Там было рассуждение о пьесах Алины Вазнис. Очень мне понравился ее анализ характеров и самих пьес.
    Дорогу осилит идущий.

16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Лаура, а какие вы женские детективы еще читаете? Мне еще нравится Устинова. У нее есть пара неплохих книжек. Мне они нравятся тем, что в них у героев достаточно реальные характеры.
    Дорогу осилит идущий.

17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    А какая книга из серии о Каменской больше всего понравилась?
    Мне понравилась "Стилист", "Чужой сон".

18. Вверх #18
    Несогласие форума
    Как по мне, так произведения Марининой невозможно назвать творчеством. Как и литературой . К тому же, это - продукт труда большого количества "литературных рабов", что в последние годы не отрицают даже издатели
    Издательство «Эксмо», в котором издается Маринина, признает факт не просто использования бригад литературных негров, но и целенаправленного их создания. наемников".
    По-моему, этот вопрос является сугобо экономическим. И если Маринину и ее, как Вы выражаетесь, *литературных рабов* такое разделение труда вполне устраивает, то не нам в это вмешиваться.
    Лично я оцениваю каждую конкретную книгу с позиции сюжетных линий, личностей главных героев, колоритности описаний и т.п.
    И если написанное действительно увлекательно, читается на одном дыхании, то мне глубоко безразлично, является ли это произведение плодом творчества того человека, чья фамилия стоит на обложке, или же создано в соавторстве с кем-либо еще.

19. Вверх #19
    Несогласие форума
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    А, вот еще забыла. Мне очень понравилась книга "Посмертный образ". Там было рассуждение о пьесах Алины Вазнис. Очень мне понравился ее анализ характеров и самих пьес.
    Да, такая трактовка образов хорошо известных персонажей действительно интересна. Мне она тоже понравилась.

20. Вверх #20
    Несогласие форума
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Лаура, а какие вы женские детективы еще читаете? Мне еще нравится Устинова. У нее есть пара неплохих книжек. Мне они нравятся тем, что в них у героев достаточно реальные характеры.
    Боюсь, что никакие. Единственная книжка Устиновой, которую я прочла, это *Миф об идеальном мужчине*. По телевизору шел снятый по ней фильм, и мне показалось, что книга может быть интересной, поэтому купила ее и прочла. Но мне не понравилось.
    В принципе, я ничего не имею против детективов, и женских в том числе, но пока не могу найти такого автора, кроме Марининой, чьи произведения меня заинтересовали бы.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права