Тема: Действительно ли *деньги не пахнут*?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 99
  1. Вверх #1
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371

    По умолчанию Действительно ли *деньги не пахнут*?

    Создать такую тему меня побудило следующее: в настоящее время, как известно, далеко не каждый обладатель диплома о высшем образовании имеет возможность, да, честно говоря, и желание, работать по ранее выбраной специальности, либо, как вариант, занимать ту должность, на которую этот диплом дает ему полное право. Часто приходится выбирать между статусом и деньгами. Кто-то отдает предпочтение большему уровню материального достатка, кому-то же важнее, чтобы занимаемая им должность имела вес в глазах окружающих.
    Конечно, лучшим вариантом была бы работа, сочетающая в себе и то, и другое, но далеко не всегда это возможно.

    А какой выбор сделал бы каждый из вас: статус в ущерб деньгам или деньги в ущерб статусу? Важно ли вам, какую должность вы занимаете, или же определяющим критерием в выборе места работы является именно уровень дохода?

    (Заранее прошу не рассматривать следующие варианты:
    1. Заработок любого рода, осуществляемый незаконными способами.
    2. Критические ситуации, не дающие выбора. Тут уж действительно не до амбиций.)
    P.S. Тщательно проверила по поиску, но такой вопрос, по-моему, еще не обсуждался.


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    ...Часто приходится выбирать между статусом и деньгами. Кто-то отдает предпочтение большему уровню материального достатка, кому-то же важнее, чтобы занимаемая им должность имела вес в глазах окружающих.
    Конечно, лучшим вариантом была бы работа, сочетающая в себе и то, и другое, но далеко не всегда это возможно.
    Кому часто приходится выбирать?
    Лаура! Все таки я тебя уже немного знаю... Потому, как не удивилась.

    Лучшим вариантом была бы работа, сочетающая в себе то, и другое, и третье - ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ ДЕЛУ. Я бы даже поставила это третье на первое место. Только любя свою работу можно достигать желаемых результатов, в том числе материальный достаток и статус.

  3. Вверх #3
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    ...Отработав годик в турфирме, которую мне на днях таки окончательно предложили забрать себе...я например поняла, что туризм мне противопоказан, он меня убивает...я начинаю по серьёзному "не любить" людей...разочаровываюсь в них...поэтому имея приличный заработок всё равно ушла...возьми я сейчас к примеру её себе приблизительный месячный доход составил бы 4тыщи плеснёвых...муж категорически не понимает, но уже согласился, на выбор или я живая и подальше от туризма или ок мёртвая, но с деньгами...сказал делай как знаешь...подумай о семье...
    я как конченный эгоист о семье не думаю, поэтому выбор делаю такой...не важно сколько денег...нам же на жизнь хватает...яхт и дач и супер машин мне не надо..жить есть где..кушать есть что...всё...значит я могу вполне себе позволить немного хотябы поискать тот вид деятельности в котором не будет так сильно меняться моё мировозрение...
    если бы ещё знать чего сам хочешь...
    я дала себе год на поиск того, чего хочу сама...получится ок...не получится буду думать о карьере и о деньгах..о том. что важно для "семьи"..и окончательно забью на себя...

    деньги пахнут...и ими пахнут иногда люди...от некоторых прям разит...но это духи...на которые у меня аллергия...

  4. Вверх #4
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Девочки! Не туда клоните! Я сознательно оставила за кадром вопрос о том, насколько душа лежит к выполняемой работе. Предположим, что нравится делать и то, и другое.
    Давайте утрировать: вам предлагают на выбор должность, скажем финансового директора компании с чистым доходом 700 у.е., и работу, связанную с оптовой торговлей на 7км, дающую гарантированный доход 1500 у.е. в месяц. Что явится определяющим фактором выбора: возможность представляться окружающим в качестве финдиректора, что звучит достаточно солидно, либо получать свои 1500, но при этом говорить, что торгуешь на базаре? (Будем считать, что и с той, и с другой работой вы в состоянии отлично справляться).
    Вот в каком ключе мне хотелось бы получить ответы! Что перевесит - тяга к высокому социальному статусу, или же тяга к деньгам?

  5. Вверх #5
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Понты в анал...в современном мире вопрос о том где ты работаешь уже неуместен если на тебе норковая шуба и ты приехала на порше кайен...
    реально моя знакомая возмущается, что её маникюрша...хспади...ваще...педикюрша...с презрением...ездит на машине покруче..а там всё семейство при чинах и на очь не плохо котирующихся должностях) ей Богу не вру...завидуют люди со статусам собственным педикюршам-маникюршам...)
    и ещё...все профессии важны, все профессии нужны..видели бы вы с какой помпой мне уборщица заявила в "каких" семьях до этого прибиралась...потому и недешёвая...так что пофигу чем ты занимаешься сейчас для общественности все же как и прежде судят по одёжке......

    кароче......самое классное слияние интересов, мотиваций и оплаты труда - это ДРАГ диллер)))) не пыльно...люди прям таки тянуться к тебе...все попрошайничают, унижаются...денюжка опять же...возможность не отходя от рабочего места)...в общем...выбирай деньги-не парься))))

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    финансового директора компании ...и работу, связанную с оптовой торговлей на 7км...
    Тогда, у меня ответа нет, ибо из двух вариантов ни то, ни другое мне не подходит.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для JI Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,016
    Репутация
    277
    Так именно доход и определяет статус работы. Голую должность на хлеб не намажешь, в карман не положишь и в стакан не нальешь. Простой пример - профессия врача. В Украине этой должностью врятли кого-то удастся поразить, в штатах же это звучит гордо и солидно. А работа-то одна и таже.
    И это пройдёт.

  8. Вверх #8
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от JI Angel Посмотреть сообщение
    Так именно доход и определяет статус работы. Голую должность на хлеб не намажешь, в карман не положишь и в стакан не нальешь.
    Ну не скажите! Не секрет, что торговцы на рынках зачастую получают значительно больше, чем врачи и учителя, работающие в бюджетных, а не в коммерческих школах и больницах. Неужели Вы считаете, что дипломированные врач или учитель, затратившие 5-7 лет на получение образования, по статусу равны девочке, с трудом окончившей 9 классов и продающей овощи на Привозе только потому, что ее заработок можеть быть больше?

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    171
    Репутация
    56
    Надо учитывать и то, что начиная с должности финансового, есть больше шансов карьерного роста как следствие более высокооплачиваемая работа, а торговля на 7м может ни дать роста вообще.

  10. Вверх #10
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Passerby Посмотреть сообщение
    Надо учитывать и то, что начиная с должности финансового, есть больше шансов карьерного роста как следствие более высокооплачиваемая работа, а торговля на 7м может ни дать роста вообще.
    Я не представляю себе, какие шансы для карьерного роста может иметь финансовый директор? Разве что занять место генерального, но неизвестно, когда это может произойти, и может ли вообще?
    А если человек уже достиг максимальной ступени карьеры, а ему предлагают попробовать себя в совершенно иной сфере деятельности, менее престижной, но более денежной? Что делать?

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    171
    Репутация
    56
    Рост это не обязательно та компания в которой вы на данный момент фин директор.
    Есть более крупные компании, в которых и гл бухи получают более 700 у.е.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    171
    Репутация
    56
    А выбирать надо то где вы будете чувствовать себя комфортней.
    Я всегда выбирал по оплате, теперь больше склоняюсь к стабильности.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Nutka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,319
    Репутация
    341
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Ну не скажите! Не секрет, что торговцы на рынках зачастую получают значительно больше, чем врачи и учителя, работающие в бюджетных, а не в коммерческих школах и больницах. Неужели Вы считаете, что дипломированные врач или учитель, затратившие 5-7 лет на получение образования, по статусу равны девочке, с трудом окончившей 9 классов и продающей овощи на Привозе только потому, что ее заработок можеть быть больше?
    Конечно же они не равны...но мне кажется, что так сказать - у каждого есть своё место...кому же надо торговать на Привозе или 7 км и поверьте, их уже мало или совсем не интересует статус, а интересует реальный заработок...вот и всё - каждому своё(имхо)
    Жизнь моя - моя МариАнна

  14. Вверх #14
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Для наглядности приведу такой пример из жизни:
    Моя хорошая знакомая, отучившись в свое время в институте, так там и осталась. Закончила аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию, начала преподавать, со временем получила должность зав.кафедрой. Проработала она на этой должности порядка 12 лет.
    А 4 года назад решила резко изменить свою жизнь.
    Она всегда мечтала заниматься частным пошивом одежды (кстати, не на ровном месте, потому что сконструированные и изготовленные ею модели могут дать фору многим коллекциям популярных кутюрье).
    За эти годы она добилась значительных успехов - обзавелась постоянной клиентурой, смогла реализовать себя, как человек творческий, да и заработок ее во много раз превышает институтскую зарплату.
    Но никакого удовлетворения от всего этого она не испытывает. Мотивация ее проста: *Раньше я заведовала кафедрой, а теперь - просто портниха*. А вернуть все назад, к сожалению, уже нельзя.
    Вот и возникает вопрос: а не получится ли так, что в поисках работы, к которой действительно лежит душа, можно и старое разрушить до основания, и нового взамен не получить?

  15. Вверх #15
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Nutka Посмотреть сообщение
    Конечно же они не равны...но мне кажется, что так сказать - у каждого есть своё место...кому же надо торговать на Привозе или 7 км и поверьте, их уже мало или совсем не интересует статус, а интересует реальный заработок...вот и всё - каждому своё(имхо)
    Согласна. Но хотелось бы рассматривать этот вопрос не с позиции тех, кому социальный статус безразличен в принципе, а тех, кто его добился, но в какой-то момент своей жизни становится перед выбором: а стоит ли его сохранять, или лучше поступиться им ради денег?

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Если бы необходимость такого выбора была обусловлена материальным положением моей семьи. я бы, конечно, выбрала работу продвца с бОльшим окладом.
    К тому же, при равном затраченном времени (семья не будет видеть работающего так и так) - директор (наёмный, конечно) более подвержен всяческим ограничениям, рамкам и условностям, у него бОльшая ответственность - финансовая, юридическая, уголовная, наконец. К нему предъявляются бОльшие требования - язык, компьютер, дресс-код, этикет и т.п. Он должен принимать решения, рисковать, брать на себя какие-то проблемы. Над наёмным директором - более серьезное руководство, не сойдясь с которым, можно потерять свою репутацию специалиста, да так, что потом работы в нашем маленьком городе не найдешь. И все это ( в случае данного примера) за меньшие деньги и за сомнительное удовольствие именоваться директором, а так же нести персональную ответственность за людей и бизнес другого (не всегда вменяемого ) человека. У продавца и ответственность поменьше, и требования к нему другие.

    По поводу образования, у меня есть шикарный пример моего мужа - он закончил Политех, РТФ (это - элита Политеха), РС (Радиосистемы). Из его группы по специальности работают два человека, один из них на кафедре. А специальность в современных условиях неплохая и требующая специальных знаний. Только за специальные знания у нас пока никто прилично платить не хочет.
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 28.03.2007 в 08:52.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    235
    Репутация
    56
    пошла работать не по специальности из-за денежной выгоды,
    в итоге, при первой же возможности вернулась к любимому делу, хотя потом можно было-бы и совмещать, но не хотела больше себя ломать.
    И вообще считаю что человек начинает плохо себя чувствовать, ( вплоть до серьезных заболеваний) если идет наперекор себе.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    все люди разные. можно опрос сделать с вариантами типа
    "при прочих равных выберу ту работу где платят больше"
    при прочих равных выберу ту работу которая по моему мнению более "статусная"
    "при прочих равных выберу ту работу где мне интереснее работа"
    "при прочих равных выберу ту работу где коллектив приятнее"

    (но это в принципе в любом рекрутинговом агенстве спрашивают, не понимаю какое отношение тема имеет к философии, это ИМХО вопрос личных предпочтений и только)
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    235
    Репутация
    56
    а еще можно обсудить прибавку к зарплате, за доплнительные отношения с начальством?

  20. Вверх #20
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Скажите пожалуйста, как к моему вопросу
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    А какой выбор сделал бы каждый из вас: статус в ущерб деньгам или деньги в ущерб статусу? Важно ли вам, какую должность вы занимаете, или же определяющим критерием в выборе места работы является именно уровень дохода?
    относятся следующие варианты:
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    "при прочих равных выберу ту работу где мне интереснее работа"
    "при прочих равных выберу ту работу где коллектив приятнее"
    ?

    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч Посмотреть сообщение
    не понимаю какое отношение тема имеет к философии, это ИМХО вопрос личных предпочтений и только)
    Объясняю: мне интересна мотивация того или иного выбора, а не он сам, как таковой.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения