Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -3°С

Тема: Протяжка кабеля -нужен совет

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для kravshik

Lightbulb Протяжка кабеля -нужен совет

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с протяжкой кабеля через щитовые в подъездах на этажах,кабель небольшого сечения,но идет с трудом,а иногда и застревает конкретно,даже при том,что каналы не забиты наглухо,скорее всего конструкция перекрытий мудреная,либо нестыковка каналов,ступеньки и.т .д..???

какие есть протяжки для этих целей,уже проверенные в деле...
    кроме кабеля антенного (коаксиалки)

что может облегчить этот труд.??
    Вы должны уже сегодня относиться к себе как к человеку, добившемуся успеха.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для densen2002
    Цитата Сообщение от kravshik Посмотреть сообщение
    П

что может облегчить этот труд.??
    есть такие приспособления - cable puller (упругий нейлоновый пруток - протяжка).
    они предназначены пря протяжки кабелей в кабель-каналах и проч.
    видел на малине в магазине где продают Legrand.

Последний раз редактировалось densen2002; 17.01.2010 в 23:00.

3. Вверх #3
    кабельщики пользуются "прутом" - углеволоконной сердцевинкой от оптического кабеля.
    но достать его - вопрос.

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    кабельщики пользуются "прутом" - углеволоконной сердцевинкой от оптического кабеля.
    но достать его - вопрос.
    спасибо за ответ,посмотрю в магазине,

а вообще если кто достанет-"прут" - углеволоконную сердцевинку от оптического кабеля - с меня хорошо пивко...

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Если канал сильно засорен или имеет непроходимость по любой другой причине - ни прут, ни протяжка не помогут. Если он все-таки проходим, то куска алюминиевого провода(к примеру АПВ 16квадрат), или любой достаточно жесткой проволоки будет более чем достаточно.

6. Вверх #6
    протянув не один километр кабеля могу дать простой совет - не идет сверху вниз - пробуй снизу вверх.. в качестве протяжки подходит любая жесткая проволока, которую можно выпрямит в струнку.

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от AC220v Посмотреть сообщение
    Если канал сильно засорен или имеет непроходимость по любой другой причине - ни прут, ни протяжка не помогут.
    да, иногда, когда вместо витой пары приходится протягивать оптический кабель типа ОКВС, так как он тоньше. Ну и медиаконвертеры ставить.

8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для ideen
    Цитата Сообщение от chrysanemos Посмотреть сообщение
    протянув не один километр кабеля могу дать простой совет - не идет сверху вниз - пробуй снизу вверх.. в качестве протяжки подходит любая жесткая проволока, которую можно выпрямит в струнку.
    Полностью согласен, тоже не один км протянул, использовали обычную стальную проволоку

9. Вверх #9
    сегодня замахался,нашел оптику 4 мм,но она тоже не идет,глухо как в танке....

обошел пару этажей напрямую,вывел кабель из щитков и провел его в металлорукаве,правда перекрытие тоже не везде удалось пройти,это ужас ,бывают же такие капканы,правда провел слава богу....

Но тема ,еще не исчерпана,вопрос остается открытым,жду советов,пока буду искать фирмовую протяжку,хочу увидеть ее вживую,и посмотреть ,насколько она интересная,хотя это будет видно токи в процессе работы.

фирменную протяжку ,как предлагали выше ,пока не нашел ,хотя обзвонил и посетил много фирменных магазинов и фирм занимающихся электрикой и инструментом,подготовка продавцов не то,что бы удивила,я уже привык что ребята тоже, кто как,просто странно что вообще не могли понять,вплоть до вопросов ,зачем мне это нужно,я говорю ребята ,вот мне нужно ,я хочу воспользоваться такой вещью... ))
    Последний раз редактировалось kravshik; 21.01.2010 в 00:02.

10. Вверх #10
    ну если денег много то ищи фирменную протяжку, а так все пользуются проволокой. особеноно хорошо идет отрезок несущего троса для кабеля, если он цельнотянутый, а не витой.

11. Вверх #11
    сегодня замахался,нашел оптику 4 мм,но она тоже не идет,глухо как в танке....
    значит, каналы забиты или кабелями, или кабелями+штукатуркой.
    а какой кабель тянете? эзернет? электрический? коаксиал?

12. Вверх #12
    Если канал нормальный ,то правильно тут выше ребята говорили,пройдет и любая проволка или тот же кабель,самое главное чтобы каналы не были забиты или перекрыты смещенными перекрытиями,похоже тут как раз перекрытия смещены были...

13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от chrysanemos Посмотреть сообщение
    ну если денег много то ищи фирменную протяжку, а так все пользуются проволокой. особеноно хорошо идет отрезок несущего троса для кабеля, если он цельнотянутый, а не витой.
    а почему сразу много или не много денег,все разумных пределах,я вот как раз и хочу определиться скоки такая штуковина стоит,и насколько она необходима и целесообразнее кабеля или оптики,а вообще если такие вещи существуют,то можно и подумать ,ведь она не на один раз берется.

14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для GRENADER
    протяжка не поможет,в основном она используется для гофры.Если хотите убедиться могу дать погонять.Хотя если и поможет будет тоже неплохо.
    Последний раз редактировалось GRENADER; 21.01.2010 в 11:14.

15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    а почему сразу много или не много денег,все разумных пределах,я вот как раз и хочу определиться скоки такая штуковина стоит,и насколько она необходима и целесообразнее кабеля или оптики,а вообще если такие вещи существуют,то можно и подумать ,ведь она не на один раз берется.
    Если не получилось перетянуть проволокой ни сверху вниз, ни наоборот, то скорее всего не получиться и всем остальным. Если канал забит каким-нибудь строительным мусором, то там вообще ничего, кроме перфоратора, не поможет. Совать в него все новые и новые виды протяжек - пустая трата времени.

16. Вверх #16

17. Вверх #17
    Согласен ,уже убедился...+1

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права