Одесса: 3°С (вода 9°С)
Киев: -3°С
Львов: 3°С

Тема: Эгоизм как высшая человеческая добродетель

Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Агьф

Talking Эгоизм как высшая человеческая добродетель

В с тех пор как Адам и Ева вкусили запретный плод и были изгнаны из Эдема,они,а в дальнейшем их потомки(интересно,а как объясняется происхождение негров,китайцев,арабов Библейскими догматами?Если их причисляют к наследникам Адама и Евы,то как же церковь умудрялась благословлять все это время на убийство родных братьев и сестер.Допустим происхождения этих рас она объяснила тем,что Ева была еще та блудница и скотоложница,мол негр помесь человека и обезьяны,а азиаты ну не знаю любое другое животное.Но это не объясняет кровопролития сограждан...А ну его!!Этот кретинизм современному человеку не понять,да и как раньше народ велся на все эти религиозные,шитые белыми нитками противоречия,непонятно,ну разве что Библии никому из них так и не удалось прочитать=)Блин,а ведь до сих пор многие продолжают верить и исполнять эти нелепые ритуала.Почему?Сложно сказать,причин много,вот только матерные словечки напрашиваются на язык при попытки охарактеризовать этих людей=)но,кажется я отвлекся..
    Продолжаю рассказ придерживаясь легенды(которая,как мне кажется,придает моей заметки какой-то шарм художественности=).Так вот,с того самого дня Великой Эмиграции,проклятые божье первенцы рода человеческого,а в последствии и их дефективные дети,генетически унаследовавшие проклятье Древо Познания,скитаются и познают Мир.
    И вот Я,хрен знает какое колено,оглядываясь назад вижу успехи моих предков,ищущих истину и смысл различными способами:верой,философией,наукой,психотропными веществами,в будущем список,наверняка,расширится,как и область поисков.Все это напоминает мне бесконечно удаляющуюся от центра спираль.Где искать истину,толе в нас самих,искажающих зеркалах,отражающих пересечения материального и духовного миров,толе продолжать рыть глубинные котлованы в поисках древних знаний,или же найти ее путем разгадки все загадок Вселенной по средствам науки,я не знаю.Но я знаю,как надо себя вести для более комфортного и результативного ее поиска.Следует сбросить с себя остатки рабской трусости и лицемерной морали и дышать всеми порами своей истиной личины-эгоизмом.

Эгоизм и история
    Заглянем в учебники по истории в какие периоды,человечества достигала наибольших темпов развития в науке и искусстве.Не будем рассматривать все цивилизации,а разберем наиболее яркие примеры.Сразу вспоминаются Древняя Греция,нет смысла перечислять важность вклада в мировое развитие наследия эллинов,все в школе учились.Но почему именно эта цивилизация достигла таких высот?Потому что в тот период времени это было самое демократическое гос-во,с самым самовлюбленным народом,где в первую очередь ценилось значение личности и каждый пытался добиться совершенства в различных областях:наука,философия,красота,спорт и не столько с целью обогатиться,сколько для чтобы удовлетворить собственное тщеславие.
    Потом настало время имперских завоеваний.Первый Рим нам тоже многое оставил,люди там себя очень любили=)Но акцент на завоевания и подчинения других народов отвлекал их все-таки от самолюбования.
    Следующий период получил название Темные века(VI век(развал Римской империи)-ХIV(Ренессанс)В это время происходит унижение и порабощения личности.Феодалами и религией проводится полное обезличивание человека,стараясь превратить его безвольную безмозглую овцу по средствам культивирования аскетизм,слепой веры и истребляя свободно мыслящих людей,клеймя их тавром еретик.Дальше не буду углубляться в этот лицемерный античеловеческий период.
    Причиной такого упадка можно считать кризис веры людей в свои силы.Люди с древних времен выбиравшие себе лидера направляющего и управляющего.С каждый разом возлаживая на него все больше ответственности за свои судьбы,тем самым следующее поколение все более теряя самолюбия,самореализацию и постепенно превратили себя в трусливых рабов чужой воли.(Так что ребята цените свою свободы и не избегаете ответственности,а то вон чем оно чревато=))
    В XIV веке из этого болота удалось выбраться лишь благодаря самолюбию и тщеславию светской аристократии.Вознаграждаются ценности и знания древности в культуре и науке,зарождается гуманизм,постепенно вытесняя бога человеком.Человечество обретает веру в себя,а не идолов.
    Затем следует период с XVII—XVIII веков названный эпохой Просвещения.Это время породило целую плеяду выдающихся личностей (Вольтер,Бэкон,Бетховен,Гёте,Моцарт,Ньютон и т.д.)
    Дальше продолжать наблюдение за развитием цивилизации думаю не стоит,понятно к чему я веду.Чем свободнее и самовлюблённее человечество,тем больше развивается ярких личностей,способных изменить историю и качество жизни людей.Кстати,по-моему,именно личности,а не массы творят историю.
    Надеюсь вам удалось проследить очевидную связь между развитием человечества и эгоизма=)

Эгоизм и человеколюбие
    Кто-то,возможно,наивно скажет что эти два понятия принципиально не совмести.Напротив,и вот несколько бытовых примеров:
    Вы когда нибудь видели хорошо относящегося к окружающим человека,который глубоко себе не приятен?Я нет.В тоже время мы все замечали,как довольный собой человек дружески с нами общается,не раздражаясь по пустяками,а на неприятных людей не презрительно злиться,а снисходительно над ними посмеивается.У него просто нет желания портить свое настроение какой-то ненавистью,и тратить время на назойливое приставание к вам.
    Тщеславия от эгоиста требует чтобы его любили,для этого он пойдет на многое,будет терпим,превозможет лень в постоянной работе над собственным развитием и совершенствованием,чтобы оставаться интересным своему любовнику.В сексуальной жизни он тоже будет уз кожи вон лезть,стирая плоть на любовных места до мяса,костей и хрящей,лишь бы довести своего партнера до высшей точки физического наслаждения,чтобы потом гордо себе сказать "А вон на что я способен-то!!".
    Сильно развитое самолюбие затмевает ревность,ведь объект страсти в первую очередь вы сами.
    Отношения с таким любимым будут продолжительными,он будет цепляться за их сохранение,так как нуждается в признание того,что он любим.
    Эгоист щедр на материальные подарки и оказания помощи нуждающимся,ведь осознания своей высокой духовности,бескорыстности и добродетели так его окрыляет.
    Все это может обобщить и подытожить популярная цитата"Я люблю тебя за то,какая я с тобой" (в женском роде,так как слышал ее исключительно от этого же рода,более искусного и мудрого в человеческих отношениях=)))

Эгоизм и успех в жизни
    Тут вообще все предельно просто.Гордость и тщеславия заставляет быть лучшими учениками,достигать вершин в карьерном росте,и больших материальных доходов(причину которых я вижу не в какой-то грубой и банальной жадности,а именно в том что это является показателем уровня человека)

Ну и напоследок из ряда фантастических предположений:если бы все люди,были ли бы конченными эгоистами и ясно понимали,что с их смертью,мира как такового не будет,стали бы они воевать и убивать себе подобных,сражаться за чуждые им интересы,зная,что случайная пуля может их лишить абсолютна всего?Мне кажется,если это дойдет до всех,то никаких воин никогда больше не будет.
    Последний раз редактировалось Агьф; 16.01.2010 в 12:03.
    Чудачество,а не жизнь

2. Вверх #2
    Фея Грез Аватар для Мумми-Троль
    букаф до фига... смысл вопроса мона?
    Хороший день у меня сегодня!:-)
    Мой мир заботится обо мне

3. Вверх #3
    бред

4. Вверх #4
    Фу-у-у!!Какое некрасивое слово!=))))Флуд,плод безделья,мыслеброжение еще куда не шло,но бред=(
    Чудачество,а не жизнь

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Агьф Посмотреть сообщение
    Фу-у-у!!Какое некрасивое слово!=))))Флуд,плод безделья,мыслеброжение еще куда не шло,но бред=(
    да? хм.
    давай сначала.
    итак. Я захожу в тему... ничо не читаю только первое предложение и последнее.

и отвечаю:

не ну бред!

6. Вверх #6
    Ясно.
    Чудачество,а не жизнь

7. Вверх #7
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    ничо не поняла....

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Алибабаевич
    Покайтесь, грешные! Ибо грядёт Судный День и каждому воздастся по делам его!
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки

9. Вверх #9

10. Вверх #10
    Акститесь,люди!Какой судный день?!Автор предлагает вам новую позицию ума и сердца,переоценку ценностей,избавления от лжеморали,учит вас искренности в отношению к самому себе и окружающим.Отображает эгоизм как основной движитель человечества к светлому будущему,предлагая его использовать как основной мотиватор ваших поступков,заменив им совесть!! =)))))))))
    Чудачество,а не жизнь

11. Вверх #11
    Если бы автор был знаком с теорией "разумного эгоизма", изложенной Н.Г. Чернышевским в его романе "Что делать" (обязательным изучением оного мучили несколько поколений советских школьников), он мог бы дополнить или заменить свою теорию мыслями в самом деле весьма неглупого и нестандартно мыслящего человека, которого с подачи Ленина пытались представить предтечей большевизма.

"Эгоизм" у Чернышевского тоже важный двигатель совершенствования человеческого общества, но понимает он под ним несколько иное, чем топикстартер и, если честно, изложение своей точки зрения Николаем Гавриловичем мне кажется куда более убедительным

12. Вверх #12
    Вот блин!!!Опять кто-то опередил!!=)Да когда же мне удастся написать что-то оригинальное=(
    Чудачество,а не жизнь

13. Вверх #13
    User banned
    А можно чтоб "коротко и ясно"?

14. Вверх #14
    неа...нада длинно и пестря афоризмами и затертыми до цемента фразами...

15. Вверх #15
    Ну если бы я написал:-"А знаете,ребята,обвинять человека в удовлетворении лишь своих личных амбиций,потребностей и поклеп эгоизма как порочного качества противного человеческой природе,мешающего развитию и процветанию общества-это,во-первых неверно,во-вторых чистейшей воды лицемерие"
    Выйдет как-то не слишком понят и не аргументированно.Я ооочень кратко(правда с несколькими лишними не относящимися к теме предложениями(но мне они показались забавными,все таки моя заметка могу я себя чем-то побаловать))на сонную руку изложил свои взгляды.Чтобы грамотно и ясно описать этот вопрос надо было бы вообще книгу писать=)
    А так я как бы поставил основные вехи,которые могут послужить отправной точкой для споров несогласного со мной человек.
    Чудачество,а не жизнь

16. Вверх #16
    а почему бы и не попробовать книгу написать?
    заметки уже написал - это начало..!!!

17. Вверх #17
    User banned
    Ещё короче - какой вопрос вы предлагаете обсудить?

18. Вверх #18
    не сбивайте человека с мысли, девушка! он задумал велИИИкое дело!

19. Вверх #19
    User banned
    фу,не собираюсь это читать

Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права