Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 4°С
Львов: 9°С

Тема: Почему популярные зарубежом авторы остаются неизвестными отчественному читателю?

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1

По умолчанию Почему популярные зарубежом авторы остаются неизвестными отчественному читателю?

Почему некоторые популярные зарубежом авторы, остаются неизвестными отчественному читателю? Как вариант, вот этот:

(Филипп Джан (Philippe Djian), французский писатель, автор 21 книги, род. в Париже в 1949 г.)

Филипп Джан – литературный идол нескольких поколений французских граждан на протяжении вот уже двадцатилетия – для большинства отечественных читателей, к сожалению, оставался по нынешний день ни о чем не говорящим сочетанием двух собственных имен. Но иначе и быть не могло. Пик популярности Джана пришелся на середину 80-х, в эпоху наших открытий мировых шедевров вроде «Любовника Леди Чатерлей» или «Тропика Рака», и тогда нам было, право, не до иноземных литературных скандалов. Кроме того, было-таки немыслимым в 1985 году издать у нас (в СССР!) роман под названием «Эрогенная зона», выдержавший к концу десятилетия перевод на 16 языков. А вышедший спустя несколько лет на европейские экраны фильм «37,2 с утра» по одноименному роману Джана, тоже не мог тогда появиться на отечественных экранах: мыслимое ли дело позволить советскому зрителю несколько минут глазеть на акт соития в натуральном исполнении Беатрис Даль и Жан-Юга Англада. Не хочется, впрочем, искажать представление об авторе и изображать его эдаким апологетом разнузданных интимных подробностей. Отнюдь.
    Джан первооткрыватель нового стиля, слегка небрежного, с невнятной пунктуацией и вольным синтаксисом, но пронзительного своей откровенностью, удивительно кинематографичного, лишенного при этом каких бы то ни было лицемерия или стремления понравиться читателю и уж тем более высоколобой критике. И главное, что нашла в нем публика – это надежду. Надежду обрести ориентиры в новом мире, пропитанным мишурой потребительства и массовой пропагандой сытости. В романах Джана действуют в основном антигерои и персонажи, идеологически схожие с теми, которых можно встретить у Керуака или даже Мураками. Они существуют в контексте современной эпохи, и при этом остаются вне толпы. Они независимы и привлекательны. Их чувства подлинны, а мысли оригинальны. Их существование проходит в контрапункт с уютным ритмом обывателя мещанина. Эти герои увлекают за собой в иной стиль жизни, где меркантильная суета повседневности уходит на второй план, а на авансцену выходят личность, индивидуальность, человек. Интерес к Джану оказался совершенно искренним, обусловленным исключительно качеством его литературного письма, что противопоставляет его такой знаменитости, как Уэльбек, например, чьи пиар-кампании напоминают мировые шоу по продаже прокладок. Ну а что еще делать автору, населившему свои романы онанистами и импотентами? Джану же, предлагающему на страницах своих романов здоровое тоническое либидо, все эти маркетинговые хлопоты вряд ли когда-нибудь понадобятся.

2. Вверх #2
    Железный Занавес А вообще - потому что нельзя объять необъятное, думаю.
    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для robie
    Записей в дневнике
    2
    да таких авторов море... В научной литературе их еще больше чем в художественной. Но ничего, переводят по-тихоньку

4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Under the Black SUN
    Проблемы с покупкой прав и переводами - у нас помоему особо и нет нормальных переводчиков. В росии, к примеру, до недавней смерти над этим старался Кормильцев( автор песен Наутилуса ), он между прочим первый первёл Бойцовский клуб ещё до того как его начали издавать. Я вот был ужасно рад когда перевели Вуди Алена, но ведь он даавно начал писать!
    Гильднестерн:Ладно, в следующий раз будем умнее.
    (с)Том Стоппард "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"

5. Вверх #5
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Цитата Сообщение от Under the Black SUN Посмотреть сообщение
    Проблемы с покупкой прав и переводами - у нас помоему особо и нет нормальных переводчиков. В росии, к примеру, до недавней смерти над этим старался Кормильцев( автор песен Наутилуса ), он между прочим первый первёл Бойцовский клуб ещё до того как его начали издавать. Я вот был ужасно рад когда перевели Вуди Алена, но ведь он даавно начал писать!
    Блин, конечно, откуда у нас переводчики: все переводится "Сократом" вот уже 70 лет... это же надо такое выдать...

По сабжу: жук прав, все не прочтешь, да и читают сейчас сравнительно немного, и, преимущественно, всякую сериальную коммерческую каку
    Последний раз редактировалось Тот еще Тип; 24.04.2007 в 11:51.
    i do direct

6. Вверх #6
    Осанно Аватар для Оsanna
    Записей в дневнике
    3
    Почему некоторые популярные зарубежом авторы, остаются неизвестными отчественному читателю?
    Например, некоторые американские авторы могут быть слишком американскими. Детально описывать то, что нам и не очень-то интересно.
    Честно говоря, начав читать подобных «богов» не выдерживала больше 50-ти страниц. Небрежный жесткий грязный стиль нравится далеко не всем. Иногда не интересно вчитываться в тошнотворные подробности.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для aVOVello
    Интересная тема... На что вы все жалуетесь? Кто ищет, тот всегда найдет, и это вопрос сугубо читателя и его лени))))

8. Вверх #8
    Осанно Аватар для Оsanna
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от aVOVello Посмотреть сообщение
    Интересная тема... На что вы все жалуетесь? Кто ищет, тот всегда найдет, и это вопрос сугубо читателя и его лени))))
    100%

Зарубежные авторы могут быть известными в определенных узких кругах «эстетов», но не становиться популярными.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Асмодей
    Ну я бы не спешил называть это "железным занавесом"
    Найти несложно, тут, скорее, проблема - как донести до конкретного читателя существование сего произведения.
    Например... ну нет у меня интернета, откуда мне узнать о пресловутом Филиппе Джане.

Ситуация на экзамене.
    Студент - С - это я
    Препод - П - это мой препод

После очередной попытки (провальной) сдать экзамен по экономике, происходит такой диалог.

П: А чем вы вообще увлекаетесь?
    С: Литературой
    П: Жанр?
    С: Фэнтэзи
    П: А вы читали Джонса?
    С: Кого?
    П: Джонс - классик американского фэнтэзи.
    С: Брэдбэри читал... много чего читал, о таком впервые слышу!
    П: И как же после этого вы можете назвать себя любителем фантастики!? (недоумение)

Из этого диалога можно понять, что П читал этого самого Джонса, неизвестного мне. Отсюда напрашивается вопрос - неужто в "то" время, время молодости преподов, донести инфу о зарубежных произведениях и достать их было легче?
    [MOD] Изучаем правила

10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Может быть потому, что это называется полиграфический мусор? )
    а вам провода летать не мешают?

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права