Тема: ЕС строит скоростную ж/д линию Париж-Будапешт-(Одесса?)

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1

    По умолчанию ЕС строит скоростную ж/д линию Париж-Будапешт-(Одесса?)

    Пару дней назад услышал на Евроньюс, что Европейский Союз начинает новый амбициозный проект. Сторительство новой железнодорожной линии Париж-Будапешт.

    Линия будет для поездов TGV. TGV это сокращение для французского выражения train а grande vitesse - поезд высокой скорости.

    Под этот проект уже выделены 80 миллиардов евро. Поезд будет идти по прямой линии, для этого будет строится специальное полотно, мосты, туннели, и т.п.

    Из Парижа в Будапешт поезд будет идти 10 часов. Они сказали, что это будет спинной хребет Европы (backbone).

    Я взял линейку и продлил линию Париж-Будапешт на карте на Восток. Линия упёрлась в Чёрное море именно в Одессе.

    Мой вопрос такой. Кто-то ездил из Одессы в Будапешт на поезде? У нас нет десятков миллиардо евро пока. И до Будапешта придётся ездить по существующей линии. И там пересаживаться.

    Мне это интересно. Я ездил по Европе на TGV. Мне это больше нравится, чем на самолёте. Можно взять много багажа, даже велосипед (есть в вагоне специальное место для велосипедов). Билет в несколько раз дешевле, чем по воздуху.

    Рельсы там сделаны таким образом, что нет характерного перестука колёс. Поезд идёт практически бесшумно и не качается. Поэтому эти 10 часов можно спать и не заметить дороги.

    ЕС не просто обещает, на это выделены деньги, и скоро это будет реальностью. И если Венгрия войдёт в Шенген, то это будет всего одна граница. Так как у нас есть граница с Венгрией.
    Последний раз редактировалось Максим Д.; 25.03.2007 в 16:38. Причина: опечатка


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для KSS26
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    29,179
    Репутация
    6673
    Было бы классно поехать на поезде в Париж. Но мне кажеться быстрее в Одессе метро появиться чем этот поезд.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
    Я взял линейку и продлил линию Париж-Будапешт на карте на Восток. Линия упёрлась в Чёрне море именно в Одессе.
    между Будапештом и Одессой находится горный хребет Карпаты ...

  4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от KSS26 Посмотреть сообщение
    Было бы классно поехать на поезде в Париж. Но мне кажеться быстрее в Одессе метро появиться чем этот поезд.
    Между Парижем и Будапештом точно появится. Уже начинают строить, выделены деньги. Будет ходить несколько скоростных поездов в день. ЕС это не хухры мухры. Если проект объявлен, значит он будет выполнен.

    Вопрос в том как доехать на поезде до Будапешта.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
    Я взял линейку и продлил линию Париж-Будапешт на карте на Восток. Линия упёрлась в Чёрное море именно в Одессе.
    Если продлить линию Великого Шелкового Пути, она тоже куда-нибудь упрется. Китайцы скоро это сообразят
    Ну и фантазия у Вас
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для граф Ланжерон
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,002
    Репутация
    243
    Цитата Сообщение от KSS26 Посмотреть сообщение
    Но мне кажеться быстрее в Одессе метро появиться чем этот поезд.
    Сначала должен появиться супермегааэропорт на искусственном острове, потом метро, потом трасса через залив из города на ПосКот. А там, глядишь и вокзал переоборудуют для приема подобных поездов, которые будут ходить по маршруту Paris - New Vasyuki.

  7. Вверх #7
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от граф Ланжерон Посмотреть сообщение
    Сначала должен появиться супермегааэропорт на искусственном острове, потом метро, потом трасса через залив из города на ПосКот. А там, глядишь и вокзал переоборудуют для приема подобных поездов, которые будут ходить по маршруту Paris - New Vasyuki.
    Заодно и ширину колеи с плавным переходом поменяют.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  8. Вверх #8
    Принцесса-хулиганка Аватар для Бонни
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    2884
    Цитата Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
    Пару дней назад услышал на Евроньюс, что Европейский Союз начинает новый амбициозный проект. Сторительство новой железнодорожной линии Париж-Будапешт.

    Линия будет для поездов TGV. TGV это сокращение для французского выражения train а grande vitesse - поезд высокой скорости.

    Под этот проект уже выделены 80 миллиардов евро. Поезд будет идти по прямой линии, для этого будет строится специальное полотно, мосты, туннели, и т.п.

    Из Парижа в Будапешт поезд будет идти 10 часов. Они сказали, что это будет спинной хребет Европы (backbone).

    Я взял линейку и продлил линию Париж-Будапешт на карте на Восток. Линия упёрлась в Чёрное море именно в Одессе.

    Мой вопрос такой. Кто-то ездил из Одессы в Будапешт на поезде? У нас нет десятков миллиардо евро пока. И до Будапешта придётся ездить по существующей линии. И там пересаживаться.

    Мне это интересно. Я ездил по Европе на TGV. Мне это больше нравится, чем на самолёте. Можно взять много багажа, даже велосипед (есть в вагоне специальное место для велосипедов). Билет в несколько раз дешевле, чем по воздуху.

    Рельсы там сделаны таким образом, что нет характерного перестука колёс. Поезд идёт практически бесшумно и не качается. Поэтому эти 10 часов можно спать и не заметить дороги.

    ЕС не просто обещает, на это выделены деньги, и скоро это будет реальностью. И если Венгрия войдёт в Шенген, то это будет всего одна граница. Так как у нас есть граница с Венгрией.
    Во всем мире ТэЖэВэ - самые быстрые в мире поезда, быстрее японских - есть только во Франции. Во всех других евр. странах - это просто скоростные поезда.
    Вряд ли французы начнут такой стрёмный проект - ТЖВ в Украине)))))))))))) В Вост. Европе - еще куда ни шло... но у нас это просто опасно: какой-нить дядя вася-"злоумышленник" открутит гайку, и пипец поезду!

  9. Вверх #9
    Принцесса-хулиганка Аватар для Бонни
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    2884
    Цитата Сообщение от Oldmanша Посмотреть сообщение
    Если продлить линию Великого Шелкового Пути, она тоже куда-нибудь упрется. Китайцы скоро это сообразят
    Ну и фантазия у Вас
    Как это "куда-нибудь"! В Одессу, конечно же! )))))

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для aktaurus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    96
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Максим Д. Посмотреть сообщение
    Мой вопрос такой. Кто-то ездил из Одессы в Будапешт на поезде?
    Всё-таки сам вопрос автора остался без внимания. Кто-то так катался? Какие отзывы? Сколько длится переезд?

  11. Вверх #11
    Принцесса-хулиганка Аватар для Бонни
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,476
    Репутация
    2884
    я слышала, что вроде несколько часов уходит на то, чтобы переставить состав с наших широких рельс на "ихние", более узкие

  12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от aktaurus Посмотреть сообщение
    Всё-таки сам вопрос автора остался без внимания. Кто-то так катался? Какие отзывы? Сколько длится переезд?
    Ясное дело в Украине не будет ТЖВ. ТЖВ будет идти от Парижа до Будапешта и обратно несколько раз в день. Это уже 100%. Это проект Европейского Союза. Они уже салют делали о начале стройки. 80 миллиардов уже выделили.

    Вопрос в том, как мы сможем это использовать? Венгрия планирует войти в Шенген. Тогда до Будапешта будет только одна граница.

    Или платить 600 долларов на самолёте или 600 гривен на поезде?

  13. Вверх #13
    Порохобот года

    Аватар для Хитрый Бивис
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса - Мюнхен
    Сообщений
    14,205
    Репутация
    75366
    Цитата Сообщение от граф Ланжерон Посмотреть сообщение
    Сначала должен появиться супермегааэропорт на искусственном острове, потом метро, потом трасса через залив из города на ПосКот. А там, глядишь и вокзал переоборудуют для приема подобных поездов, которые будут ходить по маршруту Paris - New Vasyuki.

    100 баллов.
    Русофоб.

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    Кто по бизнесу ездит в Будапешт,едут ночь на поезде до Чопа(или на своей машине если срочно).
    Там организованный бизнес-перевоз такси.
    Берёшь человека с машиной,оплачиваешь ему гостинницу,проезд и он три дня(или сколько надо) возит тебя по городу.
    В Венгрии цены на такси такие,что все затраты перекрываются.
    Наши деньги считают,так что я думаю им эт не надо.
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Syon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    946
    Репутация
    93
    проекты а-ля TGV ( ICE в германии ) хороши тем что позволяют совместить пути обычных и скоростных поездов.
    Ниче. Япония вот построит ветку Токио - Осака на маглеве - всем завидно станет.

    ps. ощутил себя комментатором игры в TTD ^_^
    pps. пара видео
    1. Промо со спичем - http://www.youtube.com/watch?v=VuSrLvCVoVk
    2. Live Cam - http://www.youtube.com/watch?v=DDmH7dfpl0Y
    Чудо реально возит пассажиров между 2 городками в горах :)
    Поэтому почти одни туннели.
    Последний раз редактировалось Syon; 27.03.2007 в 10:12.
    Ынщть.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для V@leria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    125
    Репутация
    20
    Нам до таких амбициозных проектов еще жить и жить. Но Париж-Будапешт-Одесса- вариант еще тот!!!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения