Тема: Киевский рейс ЯК-40

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    223
    Репутация
    62

    По умолчанию Киевский рейс ЯК-40

    в разгар вчерашнего ветра , из Киева в Одессу, вылетел ( компании аэросвит) самолет ЯК-40 не знаю с каким количеством народа на борту . на нем летела одна моя знакомая , со слов которой было следующее. При заходе на посадку в Одессе самолет начал кренится на бок, начался сильный скрежет, вибрация , грохот внутри салона - от чего пасажиры и стюардесы сильно перепугались. затем появился сильный гул двигателей (на фоне общего грохота) .Чувствовалось, что самолет несет к морю и он не может набрать высоту ,несмотря на сильный рев двигателей.все в салоне обос-лись.В общем самолет полетел обратно в Киев.
    Вот что рассказывает встречающий ее человек в аэропорту Одессы. Видно как идет на посадку , на фоне сильного бокового ветра, ЯК-40, ведя себя явно ненармально - раскачиваясь снижается. на очень малой высоте вдруг появляется сильный рев двигателей и самолет пытается, снижаясь, набрать скорость для подъема, и еле еле ,под явно перегруженные двигатели, полетел в сторону моря (куда и дул ветер) на малой высоте. встречающие в шоке. знакомая до сих пор дрожит от страха. должна была утром лететь повторным рейсом. не знаю, может поездом едет.
    самолету, кстати, 30 лет. ВЫСТОЯЛ против тупости людей, отправивших маленький самолет с шквальный боковой ветер


  2. Вверх #2
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,582
    Репутация
    4050
    в этих кстати самолетах читал где-то есть заводской брак связанный с управлением. это даже сама компания которая его строила признала, но он исправляем. они выписали рекомендацию по его исправлению, но естественно никто не почухался. единственно не помню касаеться ли это именно 40го

  3. Вверх #3
    Мессия Какабе
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Какабе
    Сообщений
    1,908
    Репутация
    301
    в разгар вчерашнего ветра , из Киева в Одессу, вылетел ( компании аэросвит) самолет ЯК-40 не знаю с каким количеством народа на борту . на нем летела одна моя знакомая , со слов которой было следующее. При заходе на посадку в Одессе самолет начал кренится на бок, начался сильный скрежет, вибрация , грохот внутри салона - от чего пасажиры и стюардесы сильно перепугались. затем появился сильный гул двигателей (на фоне общего грохота) .Чувствовалось, что самолет несет к морю и он не может набрать высоту ,несмотря на сильный рев двигателей.все в салоне обос-лись.В общем самолет полетел обратно в Киев.
    Абсурд. ЯК-40, очень легкий самолет даже груженный полностью он продолжал бы планировать еще несколько часов, отключение двигателей или уменьшение их тяги, никто даже бы не заметил.
    Я прохоидл курс авиастроительства, поэтому знаю.
    Вот что рассказывает встречающий ее человек в аэропорту Одессы. Видно как идет на посадку , на фоне сильного бокового ветра, ЯК-40, ведя себя явно ненармально - раскачиваясь снижается. на очень малой высоте вдруг появляется сильный рев двигателей и самолет пытается, снижаясь, набрать скорость для подъема, и еле еле ,под явно перегруженные двигатели, полетел в сторону моря (куда и дул ветер) на малой высоте. встречающие в шоке. знакомая до сих пор дрожит от страха. должна была утром лететь повторным рейсом. не знаю, может поездом едет.
    Темболее его не смог бы здуть ветер с курса, из за избыточного веса в хвосте, там расположен бакгауз.
    Какабе - честь, вера, правда.
    <ПЧиВК>

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    На самом деле, ЯК-40 отличный самолет, в отличие от ЯК-42. Вот ему мог бы настать копец!
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  5. Вверх #5
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Скорей всего пилот решил сэкономить и все-таки долететь. В СССР такие самолеты садились в Кишиневе, если у нас погода веселилась, а потом по ЖД добирались люди.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для murua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    215
    Репутация
    24
    Я считаю что надо снять с линии старые самолёты и заменить более надёжными и безопасными для пасажпхирских перевозпк самолёты .
    Хватит издеватся над жизнью пасажиров!!!!

  7. Вверх #7
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Буджак Посмотреть сообщение
    На самом деле, ЯК-40 отличный самолет, в отличие от ЯК-42. Вот ему мог бы настать копец!
    +1. Один из самых "неаварийных" во всей истории советского авиастроения.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Буджак
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,363
    Репутация
    3677
    Ага, а ЯК-42 - летающий гроб. Мощности двигателя не хватает для площади его крыльев. Мнение не мое, профессора МАИ, так что верю, хоть сам и аэродинамикой не занимался, хотя лекции слушал в рамках МСС.
    OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
    Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;

  9. Вверх #9
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от colocol Посмотреть сообщение
    Абсурд. ЯК-40, очень легкий самолет даже груженный полностью он продолжал бы планировать еще несколько часов, отключение двигателей или уменьшение их тяги, никто даже бы не заметил.
    Несколько часов планировать в нескольких метрах над землей с посадочной скоростью? Это сильно!

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для Anait
    Пол
    Женский
    Сообщений
    89
    Репутация
    18
    Я летела как-то на ЯК-42.Когда заходила в самолет,подняла голову и опешила!Капает ржавчина,куча трещин и прочей дряни.Молилась на протяжении всего полета

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Prokaznik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    125
    самый грамотный самоль это як-52. летал как-то


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения