Тема: Педагогический прикорм: как, зачем и почему?

Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 251
  1. Вверх #21
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    ПИЩЕВОЙ ИНТЕРЕС. ЧТО ЭТО И КАК ЕГО РАСПОЗНАТЬ?
    В продолжение темы о прикорме. Пищевой интерес - это когда ребенок интересуется ЕДОЙ в маминой тарелке. В 3-4-5 мес, когда вы его берете за стол, ему интересно ВСЕ, что там находится. В это время надо удовлетворить его желание познакомиться со всеми столовыми приборами (безопасными, ессно, неострыми и небьющимися), которыми дома пользуются во время еды. Купите специальные детские, если у вас все острое и бьющееся (или особо ценное %)). Каждый раз, когда он за столом, и к чему-то тянется, давайте ему безопасные столовые приборы. можно и салфетки %) (не бумажные!) - пусть все изучит. Настоящий пищевой интерес заключается в том, что когда вы ему в очередной раз даете какую-то ложку, ребенок внятно вам говорит - мама, нееееееет! я не это хочу, я хочу то, что у тебя в тарелке! т.е. то, что вы ему предолжили, он выбрасывает или отталкивает, и просит все-таки то что в тарелке, это выглядит совершенно недвусмысленно и это трудно с чем-то перепутать. Если этого нет - то надо развивать пищевой интерес. Возможно, чаще садиться за стол. Ходить в гости, чтобы ели несколько человек сразу, ходить в кафе. В семье, где есть старший ребенок (или два), или на одной территории живут сразу 2 семьи (с бабушками-дедушками) и ребенок регулярно видит, как они едят, как правило проблем с пищевым интересом не возникает. Там возникает другая проблема - интерес есть, а прикорм вводить еще не пора. Если такая ситуация возникает - не берите с собой на кухню когда едите, ешьте пока спит или отвлекайте чем-то. Не надо его дразнить.

    Что еще бывает с пищевым интересом - он может угаснуть. Все было отлично, интерес был, начали вводить прикорм, всего дали ребенку напробоваться (не ограничивали ни микродозы, ни объемы, ни кол-во продуктов, или что-то одно ограничивали - а остальное нет), и вдруг в 8-9 мес абсолютно здоровый ребенок вообще перестает едой интересоваться. Он просто всего напробовался, понял что ничего такого эдакого в этом нет, сися лучше, и потерял интерес Это ошибки в организации прикорма. В таком случае начинаем с нуля - но уже не с целью особо беречь ЖКТ, а с целью воспитать у ребенка правильное пищевое поведение. В этом случае придется несколько искусственно создавать ему ограничения, изображая небольшой спектакль, что еды мало, еда - ценность, ты не хочешь - хорошо, нам больше будет. Придется немножко поизображать как вам это нравится, что вы едите, и что вы очень рады, что он не хочет - вам все достанется. И ни в коем случае ничего не предлагать, скорее даже жадничать с едой. Спектакль непростой для современного человека, живущего в достатке, но в целом обоснованный - раньше правда так и было, и у ребенка есть определенные ожидания, что-то вроде генетической памяти об этом. Т.е. он ожидает, что еда может быть не всегда доступна и что ее надо ценить, но не встречая подтверждения этому - очень быстро "расслабляется" и вообще теряет к ней интерес. Оно-то вроде и ничего, с одной стороны - сися-то есть, а после двух лет он все равно начнет соображать что когда голод в животе - надо есть, но не всегда до этого времени мама может быть всегда рядом, поэтому нам таки надо научить его кушать, используя природой отведенное время на это. В таком возрасте (и так где-то до 1,5-2 лет примерно) ребенок еще не дифференциирует дискомфорт, связанный именно с чувством голода, и что можно его снять, если поесть кашки - он за снятием дискомфорта идет к сисе. Но сися не будет рядом всегда, поэтому надо чтобы он научился принимать участие в процессах, связанных с едой: мама села кушать - "я с мамой", а не "я в другую комнату".
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!


  2. Вверх #22
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    6290
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    Итак, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?
    1.Вашему малышу исполнилось 6 месяцев
    2.Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в ротик (пищевой интерес)
    3.Ребенок самостоятельно сидит
    4.Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса
    5.Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился
    6.Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше)
    7.Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме
    8.Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел.
    В последнем пункте лучше уточнить временные рамки
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  3. Вверх #23
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    В последнем пункте лучше уточнить временные рамки
    гггггг, ну 3 бессимптомных дня желательны.
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  4. Вверх #24
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    6290
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    гггггг, ну 3 бессимптомных дня желательны.
    Просто первая мысль мелькнула, что педприкорм только для тех, кому никогда не делали прививки и которые никогда не болели
    Вообще лучше 5-7 дней до (если вакцинация) и 5-7 дней после (болезнь или прививка)
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    и все=таки, нужно ли ограничивать доступ к определенным продуктам??? или все что на тарелке у мамы можно пробовать? (ну понятно, что это не кетцуп и горчица)
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  6. Вверх #26
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Принцип введения новых продуктов соблюдается (т.е. не более трех микродоз и наблюдение от 3-х дней до 2-х недель) и 3 продукта за раз можно скушать.
    Есть продукты, которые нельзя детям до определенного возраста - грибы, мед, алкоголь, соусы, газ. воды и т.п.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  7. Вверх #27
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Принцип введения новых продуктов соблюдается (т.е. не более трех микродоз и наблюдение от 3-х дней до 2-х недель) и 3 продукта за раз можно скушать.
    Есть продукты, которые нельзя детям до определенного возраста - грибы, мед, алкоголь, соусы, газ. воды и т.п.
    а я вот на счёт МЁДА не согласна
    достаточно сделать аллергопробу на медовую продукцию и если всё ок, то мёд можно давать (в разумных количествах). Мои дети с рождения получают продукты пчеловодства в дражже, апи-бальзамах, кремах (лечебных) и т.д. Мёд даю кушать и добавляю в чаи и каши (вместо сахара) с 6 месяцев. Сама его ем много (сахар белый практически не употребляю. заменяю, где только возможно, мёдом).
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  8. Вверх #28
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Guseni4ka Посмотреть сообщение
    и все=таки, нужно ли ограничивать доступ к определенным продуктам??? или все что на тарелке у мамы можно пробовать? (ну понятно, что это не кетцуп и горчица)
    ограничивать нужно, если всё-таки у мамы на тарелке есть что-то запретное (хотя это нежелательно).
    Например грибы, майонез, кетчуп, острые соленья и "корейские" салаты... ну ход мысли ясен, думаю.
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  9. Вверх #29
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    а я вот на счёт МЁДА не согласна
    достаточно сделать аллергопробу на медовую продукцию и если всё ок, то мёд можно давать (в разумных количествах). Мои дети с рождения получают продукты пчеловодства в дражже, апи-бальзамах, кремах (лечебных) и т.д. Мёд даю кушать и добавляю в чаи и каши (вместо сахара) с 6 месяцев. Сама его ем много (сахар белый практически не употребляю. заменяю, где только возможно, мёдом).
    Распространено мнение, что мед является более "здоровым" продуктом, чем сахар; это объясняется тем, что мед слаще сахара и при приготовлении пищи используется в меньших количествах. Тем не менее мед столь же вреден для зубов, как и сахар. Кроме того, есть еще одна причина, по которой не следует давать его малышам в возрасте до 1 года.

    Эксперты рекомендуют воздержаться а от употребления меда детьми в возросте до 12 месяцев из-за возможного риска бактериальной инфекции (ботулизма). Мед может содержать споры бактерий, которые не погибают в процессе переработки. Они безопасны для детей старшего возраста и взрослых, однако для детей младшего возраста, кишечник которых еще не развит в достаточной степени, представляют определенную угрозу.[Фирменное детское питание с медом подвергается специальной обработке и не содержит спор бактерий.]
    Насчёт опасности бутулизма (это тяжелое пищевое отравление). Болезнь вызывает паралич мышц и может закончиться смертельным исходом. микроспоры ботулина часто присутствуют в мёде в количестве неопасном для взрослого, но, возможно, смертельном для детки весом меньше 10-11 кг.
    Т.е. даже аллергопробы, особенно у маленьких, не помогут выявить чувствительность к зараженному бактериями меду (((((
    Только из этих соображений есть ограничение.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  10. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Carrera
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,907
    Репутация
    1657
    Маруся, насколько я знаю, хороший мед (если не кормить пчел сахаром и если он не разбодяжен ничем), сам по себе является антисептиком и обладает антибактериальными свойствами. Поэтому он и стоит так долго даже в темлом месте.
    Даже не знаю что тебе сказать...
    Мы с медом не активничаем. Да и вообще, у нас педприкорм - это сплошные ограничения пищевого интереса ребенка, так как он готов съесть ВСЕ и МНОГО )). Не могу сказать, что я не рада этому. Лучше так, чем умолять ребенка съесть ложечку за папу, ложечку за маму ).
    По поводу сладкого и соленого, я сама стараюсь кушать все без сахара вообще и поменьше соли ( с солью сложнее), т.к. это не самые полезные продукты. Ну и ребенок соответственно тоже ест со мной достаточно пресную пищу.
    Я желаю всем счастья!

  11. Вверх #31
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    6290
    Ботулизм не лечится ни антибиотиками, ни антисептиками
    Хотя у нас случаев отравления медом я не встречала
    Мы мед ели еще до года, но термически обработанный ))
    Последний раз редактировалось KLUX; 07.02.2010 в 22:23.
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  12. Вверх #32
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Т.е. даже аллергопробы, особенно у маленьких, не помогут выявить чувствительность к зараженному бактериями меду (((((
    Только из этих соображений есть ограничение.
    медовая продукция , которую употребляет моя семья не является покупным мёдом "от дяди" или ещё от кого-то...
    Чистый мёд берётся у проверенных людей, а всё остальное покукпается в Первой Пчеловодческой компании "Тенториум" (Россия) (гугл всем в помощь)
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  13. Вверх #33
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Ну разве я про мед от дяди?
    Эти бактерии могут содержатся в меде и мы их даже не заметим, т.к. масса нашего тела уже давно за 10-11 кг.
    Я, к примеру, не буду нести на экспертизу каждую банку купленного у одних и тех же людей меда, но я не дам гарантии, что в какой-то из них нет засеянных бактерий.
    Это как информация к размышлению, почему не рекомендуют.
    У случаев ботулизма среди самых маленьких высокий процент летального исхода. (((
    Опять же, это не только мед, а и консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, в которых имеются условия для развития вегетативных форм микробов и токсинообразования.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  14. Вверх #34
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Да и вообще жить вредно
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  15. Вверх #35
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Очень конструктивно.
    Это и есть те самые нюансы, которые лучше знать заранее, а не постфактум.
    В варианте подождать до нужного веса или подвергнуть своего ребенка смертельному риску я предпочитаю перебдеть, чем недобдеть.
    Но у каждой мамы свои критерии оценивания опасности. Информация есть, а что с ней делать - каждая решает самостоятельно, ведь так?
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  16. Вверх #36
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Маруся Климова Посмотреть сообщение
    Очень конструктивно.
    Это и есть те самые нюансы, которые лучше знать заранее, а не постфактум.
    В варианте подождать до нужного веса или подвергнуть своего ребенка смертельному риску я предпочитаю перебдеть, чем недобдеть.
    Но у каждой мамы свои критерии оценивания опасности. Информация есть, а что с ней делать - каждая решает самостоятельно, ведь так?
    однозначно!
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  17. Вверх #37
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    ОБОЖЕМОЙ!! а где же яйца???точнее про яйца))

    ну с газировкой и чипсами это ясно, их даже врослому и здоровому не полезно... а как на счеит чая?
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  18. Вверх #38
    Гоп Стоп Аватар для Маруся Климова
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA-CITY
    Сообщений
    10,927
    Репутация
    7215
    Мона чай. В начале без присадок, лучше черный, потом зеленый. Моя пьет аж бигом любой, даже с жасмином.
    - Я тебе кохаю.
    - Респект.

  19. Вверх #39
    Герой РЕАЛьных встреч
    Аватар для Мельница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,948
    Репутация
    4025
    Цитата Сообщение от Guseni4ka Посмотреть сообщение
    ОБОЖЕМОЙ!! а где же яйца???точнее про яйца))

    ну с газировкой и чипсами это ясно, их даже врослому и здоровому не полезно... а как на счеит чая?
    Я вообще не сторонник злоупотреблением стандартных чаёв. Уж больно они у нас сомнительного качества... Если ты уверена, что чай, который ты пьёшь НАТУРАЛЬНЫЙ и хорошего качества, то спокойно можно давать некрепкий.
    А лучше травяные и цветочные чаи пить и кормящей маме и ребёнку. Только нужно знать какие травки можно, а какие нежелательно
    Зберігайте спокій та чистіть кулемет!

  20. Вверх #40
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,174
    Репутация
    6290
    Цитата Сообщение от Мельница Посмотреть сообщение
    Я вообще не сторонник злоупотреблением стандартных чаёв. Уж больно они у нас сомнительного качества... Если ты уверена, что чай, который ты пьёшь НАТУРАЛЬНЫЙ и хорошего качества, то спокойно можно давать некрепкий.
    А лучше травяные и цветочные чаи пить и кормящей маме и ребёнку. Только нужно знать какие травки можно, а какие нежелательно
    И где их срывали А лучше собирать самой, потому что как и с чаем, и с медом - уверенным ни в чем быть нельзя, пока ты не сделал это собственными руками
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)


Ответить в теме
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения