Тема: Педагогический прикорм: как, зачем и почему?

Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13
Показано с 241 по 251 из 251
  1. Вверх #241
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от Sveet Посмотреть сообщение
    Не, я к тому, что моим не проблема проглотить приличный кусочек пищи))) А о том, что после пюре вводить нормальную пищу сложно- тоже слышала. Тимур до сих пор может что-то бегом проглотить, не сильно измельчая зубами, особенно когда на горизонте Миряна появляется и направляется к его тарелке))) Миряна грызёт и жуёт всё досконально!
    ну так в условиях жесткой конкуренции)))) для нашего кстати тоже не проблема, если откусит слишком большой кусок, не давился по крайней мере серьезно ни разу, разве когда совсем маленький был. вообще ему никогда ничего не измельчала, сразу жевать учились


  2. Вверх #242
    Посетитель Аватар для язвочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    148
    Репутация
    62
    доброй ночи, помогите советом, а то я сомневаюсь в правильности действий. Дано: сын 1,4 на гв, вроде пп, пюре, графики еды, таблицы никогда не применяла, очень долго уже берет еду, жует и выплевывает, посит еще, тот же кусочек не хочет, кормит меня или откидывает, редко ест что-то кучочками, но не больше столовой ложки. С удовольствием йогурт, юшку из супа, хлебобулочные изделия, может еще что-то не значительно. Мама, устала оборонятся от всех родствеников, переживает, что сын действительно, кроме груди, ничего не ест, не получает нужного, не вырабатываются ферменты. Садимся за стол 2-3 раза в день не чаще, только я и сын. Меню в семье совсем не детское, но страюсь выбрать что-то из своей тарелки. бывает, что посидит чуть-чуть, интерес не проявит, и хочет уходит, увлекаясь игрой, я отпускаю, но опять он без еды. Может это ошибка, но Сидя за столом я сама предлагаю ему продукты, которые ем, не понимаю, как он может сам узнать, что в той миске вкусное мясо и надо его просить, я ему со словами "будешь мясо?" даю кусочек,- нет, потом "будешь огурец?" и так дольше, то что ему нравится, он просит еще. Просит у меня ложку, что бы помешать еду в тарелке-игра-ко рту не несет, давать? всегда и часто с криком недовольства, что не даю. Отдельную свою тарелку переворачивает на стол\на себя(давала пару раз), Что не так, и главное как надо, что бы не навредить моему Ре.?

  3. Вверх #243
    Частый гость Аватар для Jakomarina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    670
    Репутация
    269
    Перестаньте играть с ребенком. сели за стол - и выполняйте свою главную функцию - кушайте. на ребенка никакого внимания, ничего не надо предлагать. пусть сам просит. должен проявиться устойчивый интерес к еде. Когда ре увидит. что Вы с аппетитом кушаете - захочет также. не надо его уговаривать покушать, ничего. Груди пока хватает - вот и отлично, никого не слушайте насчет неполноценности молока. меня тоже так пугали - все это бред сивой кобылы. Веры Вам и терпения!
    Одессит - это не прописка. Это состояние души!

  4. Вверх #244
    Посетитель Аватар для язвочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    148
    Репутация
    62
    Если я буду просто сама кушать, то он к еде не притронится за 10 минут. Будет отбирать у меня ложку, что бы в тарелке повозюкать, отдавать?

  5. Вверх #245
    Частый гость Аватар для Jakomarina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    670
    Репутация
    269
    Нет, конечно, ребенку надо дать понять, что еда - это не игрушка, объяснять ему, что это труд человеческий. Не ест - не надо, отпустите ситуацию. не переживайте, ребенок это чувствует!
    Одессит - это не прописка. Это состояние души!

  6. Вверх #246
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    у нас в таких случаях разговор короткий, разок-другой предложила еду, если особого желания нет - сиди, смотри, как мы кушаем. ложку свою даю, так как пытаемся кушать самостоятельно, но как только начинаем баловаться, отбираю ложку или еще что-то, иногда и из-за стола отправляем. баловство у нас за столом недопустимо) не все конечно так безоблачно, как может показаться, были периоды, когда есть ничего не хотел, когда яростно пытался вылезть на стол, разлить что-то, да и впереди я так понимаю еще много интересного, но стараемся держать в рамках, пока вроде получается)))

  7. Вверх #247
    Частый гость Аватар для IriskAP
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    714
    Репутация
    197
    девочки, а скажите пожалуйста, с какого примерно возраста у кого деть сам начинал есть за своим столом из своей тарелки?
    а то нам годик, мы пока сажаем за столик, но он там тока играется крышечками, ложечками и всяким разным...
    когда сидит у меня на руках, то выхватывает мою ложку и начинает ковыряться ей в моей тарелке (я не даю, тк это МОЯ тарелка)
    пробовала давать ему его тарелочку и ложку и чуток туда еды, дык он развозит все это тока и не ест, а когда поковыряется просится ко мне на руки и уже потом просит еду -
    стоит ли продолжать давать ему тарелку с едой?
    не получается ли это баловство с едой?
    как узнать когда ребенок готов сам кушать?

  8. Вверх #248
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    IriskAP, по правилам педприкорма детки кушают за общим столом и до определенного возраста (на усмотрения мамы) из маминой тарелки, в годовалом возрасте так точно все в этой темке.
    что касается готовности кушать самостоятельно - ни в год, ни в 2, ни в 3 не будет такого, что малыш возьмет ложку и сразу начнет кушать красиво, правильно и аккуратно, этому нужно учиться. если малыш пробует ложкой кушать, помогите, придержите ложку, помогите донести ее до рта. потерял интерес - заберите.
    п.с. моему ребенку почти 2 года, кушает хорошо, почти всегда самостоятельно. но пока из моей тарелки. так как сегодня он может хорошую порцию съесть, а завтра только притронуться и все. а в год он вообще мог неделю ничего не есть, только ГВ, а потом бешеный аппетит. который приходилось очень контролировать. так что не форсируйте события, станет самостоятельным, всему свое время)

  9. Вверх #249
    Частый гость Аватар для IriskAP
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    714
    Репутация
    197
    Цитата Сообщение от _designer_ Посмотреть сообщение
    IriskAP, по правилам педприкорма детки кушают за общим столом и до определенного возраста (на усмотрения мамы) из маминой тарелки, в годовалом возрасте так точно все в этой темке.
    что касается готовности кушать самостоятельно - ни в год, ни в 2, ни в 3 не будет такого, что малыш возьмет ложку и сразу начнет кушать красиво, правильно и аккуратно, этому нужно учиться. если малыш пробует ложкой кушать, помогите, придержите ложку, помогите донести ее до рта. потерял интерес - заберите.
    п.с. моему ребенку почти 2 года, кушает хорошо, почти всегда самостоятельно. но пока из моей тарелки. так как сегодня он может хорошую порцию съесть, а завтра только притронуться и все. а в год он вообще мог неделю ничего не есть, только ГВ, а потом бешеный аппетит. который приходилось очень контролировать. так что не форсируйте события, станет самостоятельным, всему свое время)
    да??? а насколько я поняла, то мамина тарелка, это МАМИНА тарелка. и мама сама выделяет ребенку, те дает, я не рассматривала это как то, что деть будет ковыряться в моей тарелке, когда я из нее ем... ну ладно, спасибо, надо обдумать это...
    п.с да я и не форсирую события, просто подумала, что может быть если не буду ему давать самому ложкой ковыряться в его тарелке, то потом возможно будут проблемы с самостоятельностью...так сказать упустим момент чтоли)))))

  10. Вверх #250
    Живёт на форуме Аватар для _designer_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,012
    Репутация
    988
    да ну, смысл пачкать тарелку, если он по сути ничего и не ест в таком возрасте. а самостоятельность придет со временем, поощряйте попытки, помогайте, давайте самому пробовать

  11. Вверх #251
    Частый гость Аватар для IriskAP
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    45
    Сообщений
    714
    Репутация
    197
    оооо попробовала дать поковыряться в моей тарелке... дык я так не смогу воще ниче поесть )))) мне там и негде свою ложку вставить)))) а еще смотреть нужно чтобы эта тарелка не полетела на меня с едой... про то, что еда летит со всех сторон из тарелки я вообще молчу))))


Ответить в теме
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 11 12 13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения