Тема: Подготовка к школе

Ответить в теме
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 746
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129

    По умолчанию Подготовка к школе

    В теме "Школы раннего развития" "съехали"на осбуждение - "А надо ли?", да и возрастная категория там другая, поэтому прошу здесь рассказать кто что знает о детских заведениях, где деток качественно готовят к школе.
    На днях звонила в школу "АБВ", которую мне очень рекомендовали, там сказали, что у них уже практически нет мест на 2008 г., а на 2007 - можно уже и не мечтать.
    В связи с этим вопрос стал очень актуальным.

    Муж+отец:

    Интересная информация о подготовке к школе, от руководителя Департамента народного образования.


      Показать скрытый текст
    Немного о подготовке к школе
    Последний раз редактировалось Муж+отец; 11.04.2016 в 12:17.

  2. Вверх #21
    Частый гость Аватар для Кatrusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    589
    Репутация
    116
    Весело получается!
    Я сегодня уточнила у бабушки мужа, которая работает в Институте усовершенствоуания учителей (именно они проверяют все школы г.Одессы), должен ли ребёнок, идя в 1-ый класс уметь читать.
    НЕТ. Это программа 1-го класса.
    Почему в тестировании предлагают прочесть абзац - остаётся загадкой.
    Лучший аргумент в споре с женщиной - молчание :)


  3. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Кatrusya Посмотреть сообщение
    Весело получается!
    Я сегодня уточнила у бабушки мужа, которая работает в Институте усовершенствоуания учителей (именно они проверяют все школы г.Одессы), должен ли ребёнок, идя в 1-ый класс уметь читать.
    НЕТ. Это программа 1-го класса.
    Почему в тестировании предлагают прочесть абзац - остаётся загадкой.
    Я тоже слышала от руководящих работников, что записывать в школу
    по результатам тестирования запрещено уже несколько лет. Т.е. если кто читать не умеет, а его за это не приняли - можете смело устраивать скандал. С другой стороны, найти ребенка 5-6 лет, который совершенно не умеет читать и не хочет решить простейшую логическую задачку - ну так это еще поискать надо. Лично я не встречала. А происходит это тестирование так: ребенку дают книжку и предлагают прочесть. Хочешь - читай, не хочешь - не читай. Даже если умеешь. Обычно дети рады показать, что могут. На последнем собеседовании психолог спросила моего, хочет ли он пойти в школу. Он на нее диким взглядом покосился, кинулся мне на шею и откуда-то из под моей подмышки прошипел: "НЕЕЕЕТТТТ!". Ну так не отчислили его, хотя он все честно и откровенно выложил
    Почему предлагают прочесть что-то - а как ты еще ребенка разговоришь? Это вполне привычное детям занятие, они рады показать умения. А разговаривать по душам с незнакомой тётей (дядей) не всякий ребенок согласится. Моего еще о младшем братике спрашивали, кстати, очень показательная беседа вышла: деть продемонстировал чувство ответственности и умение логически рассуждать. Не обязательно предлагать читать или что-то из учебника решать, это уже от подхода педагога зависит.

  4. Вверх #23
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Не обязательно предлагать читать или что-то из учебника решать, это уже от подхода педагога зависит.
    И от школы. Вам повезло, что все прошло в форме непринужденной беседы. Я слышала отзывы от поступающих, что тестирование проходило на полном серьезе, чуть ли не как экзамен! Сама в ужасе была!

  5. Вверх #24
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    201
    Репутация
    110
    Далеко не надо ходить, школа №50. Моя подруга повела младшую дочь в эту школу (старший сын учиться в 8 классе здесь же). тестировала директор школы. Тесты ребенок прошел (читала, писала, считала, решала логические задачки) но вот незадача- не знала в совершенстве английского и картавит. Директор школы (педагог и психолог в одном лице) прямым текстом сказала родителям, что их чадо не может учиться в ЕЕ школе, т.к. "таким не место здесь и может быть им стоит пойти в специализированную школу, чтоб не портить имидж ЕЕ школы". То что было с папой после этих слов....Когда старшего сына отдавали в эту школу , проблем таких не было. Теперь забрали и девочку и ее брата и пошли в другую школу.

  6. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785
    Да уж, страшновато становится. Везде разный подход к детям и к тестированию.
    Интересно услышать про дальнейшее обучение в школе № 119. Выйдут ли все расходы на стоимость обучения и подарки к расходам, предусмотренным в платной школе. В месяц около 100 у.е. и больше нет вымогательства. Остальное, лично твои пожелания.
    Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же.

  7. Вверх #26
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Ленуля, не сгущайте краски Директор школы не скрывает, что ей приятно видеть толковых детей выпускников школы, которых она помнит (а я именно выпускница 1988 года, и меня она помнит, да и сын мой ТТТЧНС ей понравился), но не до такой степени. В нашем классе набраны дети очень разных родителей, т.е. "кастовости" и в помине нет. Я бы, может, предпочла, чтоб их там не было, да что поделаешь, полная демократия. Я не вру - в 119 шк. попасть - ноги стереть, но скорее формально, ничего из описанного вами точно у моего сына не требовали, особенно английского, честно сказать, он его знал очень мало и давно забыл. Я сама с ним таскалась на все эти собеседования, первый раз еще когда ему было с 5 на 6 лет, и тогда мне директор сказала, что я умом тронулась его в школу отдавать (а при этом в нашем классе таких красавцев аж 5 штук, остальным уже есть 7 или исполнится в этом году, а другой половине 7 будет до конца учебного года. Т.е. мой декабрьской 2000го - один из самых взрослых). Английский по спецкнигам - это не так и плохо, когда я в далекие 80-е училась в 119 школе, у нас приветствовались авторские методики, а что мы на областной олимпиаде по английскому шли вне конкурса (в т.ч. ваша покорная слуга), т.к. десятилетиями бы никому до призовых мест не добраться, так это, в общем, и не секрет для тех, кто помнит. На книги сдали что-то 180 гривень, потом, наверное, еще попросят. Но это не $160 в "Престиже" ежемесячно. Разные другие требования - это да, в 119 шк. нехилые требования по экипировке ребенка, а подарки - да, и это просили. Кто сколько сможет. Будете смеяться - 5 классов по 30-35 человек в большинстве своем сдали по 100 грн на нужды школы, редко кто больше. Лично я никому из администрации ни копейки не заплатила, да у меня и не просили. Короче говоря, говорить о том, как устроить ребенка в школу, нужно только с директором, чтоб исключить домыслы. При этом желательно прийти в самый первый раз с ребенком, чтоб его сразу и показать. А выбирать начальную школу нужно тоже по тому принципу, что гимназии-лицеи берут детей охотно только из 3-4 начальных школ (я имею в виду центр города, в других районах другие школы). Еще учтите - в 119 шк. обучение на украинском, русский язык начнется только со втрого класса, 1 час в неделю (!!!).
    Просто по опыту других родителей, с которыми приходится общаться, понимаешь, что школа очень "дорогая". И дети уже в первом классе спрашивают про самые навороченые мобильники, и про гувернанток. Про форму одежды и моду я вообще молчу.
    Да к тому же подготовки дошкольников нет!!! В целом, чисто, красиво, классы хорошо оборудованы. Но английский с первого класса и только по "ЭТИМ" книгам, доп.занятия в связи с "отставанием", это уже слишком. Я ребенка для того и привожу, чтоб учили, а не деньги тянули и в карман заглядывали.
    Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же.

  8. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
    Просто по опыту других родителей, с которыми приходится общаться, понимаешь, что школа очень "дорогая". И дети уже в первом классе спрашивают про самые навороченые мобильники, и про гувернанток. Про форму одежды и моду я вообще молчу.
    Да к тому же подготовки дошкольников нет!!! В целом, чисто, красиво, классы хорошо оборудованы. Но английский с первого класса и только по "ЭТИМ" книгам, доп.занятия в связи с "отставанием", это уже слишком. Я ребенка для того и привожу, чтоб учили, а не деньги тянули и в карман заглядывали.
    Эта школа дешевле любой частной, которая вам встретится. К слову, няня стоит $300, так что школа покажется подарком. А навороченный мобильник мой сын хочет уже прямо сейчас, еще даже ногой в школу не ступив Потому что на нем навороченные игры. Английский с первого класса - это нормально, а чего вы хотели? Вы на самом деле вообще не о том думаете, меня, например, напрягает то, что в классе по 30-35 человек. Представляете себе 35 кишмя кишащих активных первоклашек? А лестницу вы там видели? А на паркете в калидоре я сама чуть не навернулась, а они ведь там бегать будут. Меню, в столовой, по мнению нашей будущей учительницы оставляет желать лучшего. Все это гораздо серьезнее ваших прочих сомнений. Насчет одежды - одеть ребенка в форму выходит дешевле и проще, чем просто в одежду, которой они будут друг перед другом хвастаться. В форме все более-менее одинаковы, а счиать, сколько у кого стоит синий костюм, им еще пока не интересно.

  9. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,823
    Репутация
    3184
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Английский с первого класса - это нормально, а чего вы хотели? Вы на самом деле вообще не о том думаете, меня, например, напрягает то, что в классе по 30-35 человек. Представляете себе 35 кишмя кишащих активных первоклашек?
    Наша учительница и с 26-тью (или 28-ю) не скучала. Английского в 1-ом классе не было.

    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    А лестницу вы там видели? А на паркете в калидоре я сама чуть не навернулась, а они ведь там бегать будут. Меню, в столовой, по мнению нашей будущей учительницы оставляет желать лучшего. Все это гораздо серьезнее ваших прочих сомнений. Насчет одежды - одеть ребенка в форму выходит дешевле и проще, чем просто в одежду, которой они будут друг перед другом хвастаться. В форме все более-менее одинаковы, а счиать, сколько у кого стоит синий костюм, им еще пока не интересно.
    Просвещаю: на паркете очень интересно разгоняться и ехать на коленях. А крупных детей использовать как транспорт - садятся на корточки, ручонки протягивают, и вези их. Так что даже не важно, какого цвета была когда-то форма, потому что на ней будут и еда, и чернила, и сопли, и содержимое желудка, и невзирая на ср-ва предохранения, краски и пластилин.
    А по лестницам могут носиться толпы старшеклассников.

  10. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
    А по лестницам могут носиться толпы старшеклассников.
    Слава богу, 119-я - это начальная школа, там старше 4 класса никого не будет ! Я бы соседства юных мужей с пробивающимися усами и бородами вообще боялась как огня. 119я школа (и маленькая, т.е. начальная, ныне - 119-я, и большая, т.е. ныне 1я гимназия) по жизни была школой с углубленным изучением английского языка. Собственно, 99я была такой же. Я успела поучиться в обеих и потому мне английский с первого класса кажется нормой.

  11. Вверх #30
    Постоялец форума Аватар для Ленуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    785
    Про английский я имела ввиду учебу только по конкретным книгам и с доп.занятиями. За английский в первом классе я только за и двумя руками.
    Не стоит обижаться на правду. Лучше ответить тем же.

  12. Вверх #31
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
    Про английский я имела ввиду учебу только по конкретным книгам и с доп.занятиями. За английский в первом классе я только за и двумя руками.
    Поживем - увидим. Про допзанятия речь не шла, мой сын продленку посещать не будет. Ему еще нужно спать днем

  13. Вверх #32
    Живёт на форуме Аватар для Виталина
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,585
    Репутация
    1620
    Цитата Сообщение от Ленуля Посмотреть сообщение
    И дети уже в первом классе спрашивают про самые навороченые мобильники, и про гувернанток. Про форму одежды и моду я вообще молчу.
    .
    странно, у меня насчет мобильников - другие сведения.
    их там запрещают носить в младшей школе под угрозой изъятия учителем и невозврата.

    племянник учится - и все хорошо.
    а английский с первого класса - это вообще прекрасно.
    не хотите с первого, отдавайте в обычную школу, где с 4, но только потом не будем жаловаться, что языка не знаем.
    сейчас уже английский - это как "здрасссьте!"
    "Just a little bit
    Just a little bitch".
    моральнаЯ извращенка

  14. Вверх #33
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Хочу снова поднять темку о подготовке к школе. Меня интересует "Патриот" где-то на ул.Марсельская. Может есть тут кто туда ходил, какие будут отзывы.

  15. Вверх #34
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    128
    Репутация
    99
    Присоединяюсь к вопросу о Патриоте

  16. Вверх #35
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,506
    Репутация
    503
    Не обязательно предлагать читать или что-то из учебника решать, это уже от подхода педагога зависит.[/QUOTE]

    мы в этом году поступали в школу.
    Все зависит от подхода педагога, абсолютно с Вами согласна.
    Мы определились со школой еще в сентябре 2007года, пришли на собеседование, а ребенок закрыл hjn руками и не захотел разговаривать (позже он нам сказал, что ему не понравились женщины), в результате нам сказали, что ребенку надо еще годик походить в детский сад, что он еще не готов для школы. Сразу пошли в другую школу, честно рассказали, что не прошли собеседование, директор нашлась понимающая и записали нас на собеседование в новой школе, где ребенок с огромным удовольствием отвечал на вопросы, читал и т.д. Мы даже обрадовались, что не прошли собеседование в первой школе, сделали выводы о педагогах. Учителя начальных классов должны уметь найти подход к каждому ребенку!!!!!
    P.S. Хочу отметить, что и первая и вторая школы специализированные, поэтому требования были одинаковые.

  17. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Кальнева
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,411
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от lindos Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу о Патриоте
    и Я мне интересно

  18. Вверх #37
    Частый гость Аватар для Амарна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    735
    Репутация
    646
    Цитата Сообщение от Alochka Посмотреть сообщение
    Хочу снова поднять темку о подготовке к школе. Меня интересует "Патриот" где-то на ул.Марсельская. Может есть тут кто туда ходил, какие будут отзывы.
    Ко мне в класс поступали детки из " Патриота".
    Умеют читать, печатать, решать примеры-задачи.
    Понимают, зачем пришли в школу.

    Есть свои нюансы...Но, думаю, многое зависит и от самого ребёнка.Его индивидуальных способностей.

    Занималась с девочкой,которую мама забрала из " Патриота".Мотивируя тем, что в группе около 25 чел.Её это не устроило.

    Смотрела пособия, по которым они занимаются.Не хуже и не лучше, чем в школе, в 1 классе...
    Спершу Вона дарує нам життя, а потім надає життю сенс.

  19. Вверх #38
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    128
    Репутация
    99
    Цитата Сообщение от Амарна Посмотреть сообщение
    Ко мне в класс поступали детки из " Патриота".
    ...
    Амарна, если не секрет, вы в какой школе работаете?. Можно в личку.

  20. Вверх #39
    Посетитель Аватар для irisha_b
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    227
    Репутация
    186

    По умолчанию Подготовка к школе

    Слышала, что некоторые родители начинают водить своих детей примерно раз в неделю в школу для подготовки к поступлению в 1-й класс через год. Поделитесь пожалуйста информацией: для чего водите (детсадовской подготовки недостаточно?) и где можно узнать о такой возможности?

  21. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16415
    Цитата Сообщение от irisha_b Посмотреть сообщение
    Слышала, что некоторые родители начинают водить своих детей примерно раз в неделю в школу для подготовки к поступлению в 1-й класс через год. Поделитесь пожалуйста информацией: для чего водите (детсадовской подготовки недостаточно?) и где можно узнать о такой возможности?
    Мы водили для того, чтобы ребенок заранее привык к обстановке, к учительнице, чтоб между ними утвердилось взаимопонимание, чтоб 1 сентября он был счастлив и доволен, т.к. знал, куда идет, что у него самая добрая и справедливая учительница, с которой интересно, что у него есть опыт хотя бы 1 -2 в неделю просидеть 3 урока по 35 минут и научиться концентрировать внимание, и т.д. Детсадовская подготовка - это одно, а школа - другое. У нас на подготовку выходила даже учительница английского языка, которая потом вела предмет. Узнать о такой возможности можно у того учителя в той школе, в которую вы поведете ребенка 1 сентября.


Ответить в теме
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения