Тема: Нужны ли выборы, если будущее предначертано?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию Нужны ли выборы, если будущее предначертано?

    Безусловно, участие в выборах - это гражданский долг каждого. Но с точки зрения ЛЮБОЙ религии, будущее уже предначертано свыше, независимо от наших желаний и действий. Так есть ли смысл выбирать руководителя государства, области, города и т.д., если от нас ничего не зависит?


  2. Вверх #2
    Цитата Сообщение от svetik04 Посмотреть сообщение
    Но с точки зрения ЛЮБОЙ религии, будущее уже предначертано свыше, независимо от наших желаний и действий.
    Из неправильного постулата следуют неправильные вопросы.
    ЛЮБАЯ религия предполагает свободу выбора и воли.
    Иначе бы не было смысла в Рае и Аде.
    Если всё предначертано, то как ты можешь выбирать между добром и злом? И за что Бог может послать тебя в Ад, если он от рождения определил тебе дорогу туда? В чем ты был виновен?

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от svetik04 Посмотреть сообщение
    Безусловно, участие в выборах - это гражданский долг каждого. Но с точки зрения ЛЮБОЙ религии, будущее уже предначертано свыше, независимо от наших желаний и действий. Так есть ли смысл выбирать руководителя государства, области, города и т.д., если от нас ничего не зависит?
    Интересная постановка вопроса. Наверное, многие так и решают, и что самое интересное - не только молодежь, которая в своем большинстве достаточно аполитична, будучи при этом такой же далекой и от религии, но и в нашем рабочем коллективе серьезных людей (научные сотрудники и инженеры) слышу разговоры, что, если и пойду голосовать, то всех повычеркиваю. Как убедить людей, что их голоса просто необходимы, чтобы свести к минимуму риск тех же подтасовок?

  4. Вверх #4
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    вычеркивай, не вычеркивай, а все равно кого-то, да выберут...
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  5. Вверх #5
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Предначертано, не предначертано.
    Какая разница..развлекаться же как-то надо.

    Как и любая "видимость" деятельности, это всего навсего получение нами удовольствия от бренной жизни.

  6. Вверх #6
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Предначертано, не предначертано.
    Какая разница..развлекаться же как-то надо.

    Как и любая "видимость" деятельности, это всего навсего получение нами удовольствия от бренной жизни.
    это точно )))
    одна тигрюля чего стоит )))
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.

  7. Вверх #7
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Каждому приятно чувствовать, что он вовлечен в общий процесс.
    Влияет. Так и есть.
    Поэтому всё что происходит, это не судьба, а закономерность.
    А выбор зачастую - неизбежность.

    Только кому я это всё говорю?)))

    Мне тоже скучно, развлекаюсь..вот и ошиваюсь тут..в этом форуме..надоел.

  8. Вверх #8
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11632
    Цитата Сообщение от svetik04 Посмотреть сообщение
    Безусловно, участие в выборах - это гражданский долг каждого.
    Да? И почему же это безусловно?

    Но с точки зрения ЛЮБОЙ религии, будущее уже предначертано свыше, независимо от наших желаний и действий.
    Это откуда такое знание ЛЮБЫХ религий? Ничего подобного.

    Так есть ли смысл выбирать руководителя государства, области, города и т.д., если от нас ничего не зависит?
    Только если вас это развлекает. Смысл в этом ровно тот же, что и во всем остальном, и зависит он от того, сколько жизненных сил и надежд вы туда вкладываете.
    ॐ नमः शिवाय

  9. Вверх #9
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Да? И почему же это безусловно?
    Матильда,потому что надо идти на выборы,что тут не понятного
    и желательно проголосовать за сборную регионалов,не идти низзззззззя...
    А почему безусловно это потом разберемся....

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    тема какая-то неправильная,и двусмысленная
    каждый волен решать как ему поступать сам,
    "на Бога надейся ,а сам не плошай"

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Chamberlain
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    16
    Репутация
    26
    Учитывая то, что в настоящий момент я нахожусь в философском разделе, довольно странно видеть тут политизированную тему в широком смысле этого слова. Не ошибся ли я дверью?

    Однако, если будущее, по словам ТС, уже предначертано, то зачем человеку нужен выбор в целом... в любой сфере его жизнедеятельности? Не проще ли плыть по течению и воспринимать все, что попадается на его пути как догму, как аксиому, не требующую ни доказательств, ни опровержений...?
    "Чемберлен — это голова." (с) И. Ильф, Е. Петров "Золотой телёнок"

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    175
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от svetik04 Посмотреть сообщение
    Безусловно, участие в выборах - это гражданский долг каждого. Но с точки зрения ЛЮБОЙ религии, будущее уже предначертано свыше, независимо от наших желаний и действий. Так есть ли смысл выбирать руководителя государства, области, города и т.д., если от нас ничего не зависит?
    Не все люди ведь религиозны - для них то смысл выбирать руководителя государства точно есть.
    Ничего не зависит только от тех, кто не исполняет свой гражданский долг.

  13. Вверх #13
    Сексуальная фантазия
    Аватар для Венера В Мехах
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,397
    Репутация
    20216
    Цитата Сообщение от GEKAN Посмотреть сообщение
    Не все люди ведь религиозны - для них то смысл выбирать руководителя государства точно есть.
    Ничего не зависит только от тех, кто не исполняет свой гражданский долг.
    я извиняюсь, но как исполнение долга зависит от того, что предначертано уже?
    ОПАСНА ВЛАСТЬ, КОГДА С НЕЙ СОВЕСТЬ В ССОРЕ...

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для leyaorgana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Знаменка
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Если подходить с позиции судьбы, то никак не влияет. А только правда ли, что все нам предначертано? Я считаю, что в жизни нужно самому всего добиваться. И приемлемой власти то же. Хоть она и не может быть хорошей изначально, но люди не придумали ничего лучше. Вот в 2004 году уже был сделан выбор президента, а как позиция народа все изменила. Так значит все таки зависит наше будущее от нашего выбора. Только выбирать нужно головой.

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для darlingtania
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4
    Репутация
    12

    По умолчанию Человек свободен выбирать любой путь

    Вы неправы, говоря, что все заранее предопределено. Если Вам не безразлична судьба Вашей страны, то Вы должны идти на выборы и убеждать своих родных и друзей. Чем больше граждан придет (, а как собрать большую группу единомышленников - это уже Ваше изобретение), тем вернее, что выиграет именно тот Ваш кандидат, который сумеет вывести страну из кризиса!

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    175
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Венера В Мехах Посмотреть сообщение
    я извиняюсь, но как исполнение долга зависит от того, что предначертано уже?
    Никак. Я же и говорю, что для некоторых уже всё предначертано - таковым вообще остаётся лечь на диване, скрестить руки на груди и ждать свершения всех событий, которые ему(человеку) собственно и предначертаны.
    Пришёл, проголосовал - долг исполнен.
    Не пришёл - долг не исполнен.
    Тут надо разобраться в следующем:
    1. Если Вы имеете ввиду непосредственно сам факт исполнения долга - то ответ я уже дал.
    2. А если Вы хотите узнать, как собственно исполнение Вами гражданского долга повлияет на исход выборов, то тут всё зависит от того, какой позиции относительно предначертании событий в жизни Вы придерживаетесь:
    а) победа кандидата определяется количеством голосов - Ваш голос будет учтён;
    б) победа кандидата определяется.......(дальше не знаю, для меня лично- вариант "а", для кого-то - судьбой!?). Если всё предначертано, то зачем же тогда проводят подсчёт голосов. В общем, ИМХО, второй вариант какой-то тупиковый получается.
    Всё просто - Президента определят цифры. А то, насколько достоверными они будут, или как они образуются - тема другого разговора.

  17. Вверх #17
    Сексуальная фантазия
    Аватар для Венера В Мехах
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15,397
    Репутация
    20216
    Цитата Сообщение от GEKAN Посмотреть сообщение
    Никак. Я же и говорю, что для некоторых уже всё предначертано - таковым вообще остаётся лечь на диване, скрестить руки на груди и ждать свершения всех событий, которые ему(человеку) собственно и предначертаны.
    Пришёл, проголосовал - долг исполнен.
    Не пришёл - долг не исполнен.
    Тут надо разобраться в следующем:
    1. Если Вы имеете ввиду непосредственно сам факт исполнения долга - то ответ я уже дал.
    2. А если Вы хотите узнать, как собственно исполнение Вами гражданского долга повлияет на исход выборов, то тут всё зависит от того, какой позиции относительно предначертании событий в жизни Вы придерживаетесь:
    а) победа кандидата определяется количеством голосов - Ваш голос будет учтён;
    б) победа кандидата определяется.......(дальше не знаю, для меня лично- вариант "а", для кого-то - судьбой!?). Если всё предначертано, то зачем же тогда проводят подсчёт голосов. В общем, ИМХО, второй вариант какой-то тупиковый получается.
    Всё просто - Президента определят цифры. А то, насколько достоверными они будут, или как они образуются - тема другого разговора.
    если все предначертано уже-лежание на диване, исполнение гражданского долга, подсчетом голосов, и самого кандидата, то это все одна цепочка предначертания...оно неразрывно между собой...вселенская взаимосвязь, все взаимосвязанно, пропадет одно звено, ход события изменится, и уйдет в другую сторону...из того что вы сказали, даже лежание или не лежание на диване, будет влиять на ход событий, которые уже были предначертаны...тот же самый кандидат в президенты, в его судь уже есть предначертание, и подсчет влияет(если он таки подсчитывается, а не покупается, что в свою очередь тоже предначертано). так что я думаю, что и первый и второй пункт того что вы сказали, взаимосвязан...
    ОПАСНА ВЛАСТЬ, КОГДА С НЕЙ СОВЕСТЬ В ССОРЕ...

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    175
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от svetik04 Посмотреть сообщение
    Безусловно, участие в выборах - это гражданский долг каждого. Но с точки зрения ЛЮБОЙ религии, будущее уже предначертано свыше, независимо от наших желаний и действий. Так есть ли смысл выбирать руководителя государства, области, города и т.д., если от нас ничего не зависит?
    Не знаю откуда у ТС знание ВСЕХ религий мира. В общем, с этим утверждением лично я не согласен.
    Цитата Сообщение от Венера В Мехах Посмотреть сообщение
    я извиняюсь, но как исполнение долга зависит от того, что предначертано уже?
    Правильный вопрос.
    Никак. Для меня - никак, т.к. с утверждением ТС о предначертании событий я не согласен.
    Цитата Сообщение от Венера В Мехах Посмотреть сообщение
    если все предначертано уже-лежание на диване, исполнение гражданского долга, подсчетом голосов, и самого кандидата, то это все одна цепочка предначертания...оно неразрывно между собой...вселенская взаимосвязь, все взаимосвязанно, пропадет одно звено, ход события изменится, и уйдет в другую сторону...из того что вы сказали, даже лежание или не лежание на диване, будет влиять на ход событий, которые уже были предначертаны...тот же самый кандидат в президенты, в его судь уже есть предначертание, и подсчет влияет(если он таки подсчитывается, а не покупается, что в свою очередь тоже предначертано). так что я думаю, что и первый и второй пункт того что вы сказали, взаимосвязан...
    Тоже верно, если считать, что всё-таки есть то самое предначертание, о котором говорится.

    ИМХО, пора бы людям научиться брать на себя ответственность за свои поступки и действия. А с позицией "всё решено за нас и до нас" можно получается творить всё, что ты хочешь. Этим же можно оправдать всё происходящее в нашей жизни. Если ребёнку с детства говорить, что он дебил - то он в конечном счёте действительно начнёт таким себя чувствовать. Тут та же ситуация: говорят народу, что все вы никто и ничего не решаете, вот примерно таково и есть суждение людей о выборах: пойду, не пойду - какая разница, всё равно ничего не решаю.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для jyrnalistka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    332
    Репутация
    116
    Бог всегда знает, что вы выберете. Но выбор делаете вы сами.
    Раскаталась я немного по Азии - www.ilovetrawell.com

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для JimJams
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    874
    Репутация
    529
    jyrnalistka
    Ух, как хитро сказано. )
    Я тут сразу несколько трактовок вижу.

    Адын. Человек - автомат с иллюзией выбора, а бог, обладая более высокой степенью сложности, без труда определяет результат работы автомата. Но тут вопрос, на кой хрен богу такое тупое создание? )

    Два. У человека таки есть свобода. Но бог все равно круче и может предугадать любой исход выбора. Тут тот же вопрос. На кой хрен богу такое тупое создание?

    Доказательства и аргументы вашего тезиса в студию!


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения