Тема: Дзю дзюцу в Одессе

Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23

    По умолчанию Дзю дзюцу в Одессе

    Кто знает, а есть ли в Одессе дзю дзюцу? И что это такое? А каких направлений? А насколько они традиционные? А чему там учат? (Просьба айкидок избегать выступлений в этой теме...)


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    http://bujutsu.com.ua/index.html сам там занимаюсь

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    А что по поводу этого клуба думает великий и ужасный ЕАР?

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Dumacuk Посмотреть сообщение
    http://bujutsu.com.ua/index.html сам там занимаюсь
    Название то, чем Вы занимаетесь- HOKU - SHIN - KO - RYU BUJUTSU. Что это означает? И сколько лет этому, наверное очень традиционному, искусству?

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    Эта одна из школ джиу-джицу. Совсем уж традиционное джиу-джицу сейчас не так просто найти, да и смысла особого нет... Чем задавать кучу вопросов, лучше прийти и поговорить с тренером, попробывать позаниматься

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от tacsa Посмотреть сообщение
    Название то, чем Вы занимаетесь- HOKU - SHIN - KO - RYU BUJUTSU. Что это означает? И сколько лет этому, наверное очень традиционному, искусству?
    можно почитать об этом здесь - http://www.goshinkan.crimea.com/Aikijujutsu.htm

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от d_i_m_a Посмотреть сообщение
    можно почитать об этом здесь - http://www.goshinkan.crimea.com/Aikijujutsu.htm
    Спасибо , но я полез чуть-чуть дальше http://www11.plala.or.jp/hyrhonbu/index.html.

    Читал историю и плакал от умиления, цитирую со своим переводом:

    ...Кроме того, мы хотели бы, чтобы читатели поняли, что история, которую мы собираемся сообщить здесь, является легендой, это означает, что она иногда содержит эпизоды, которые не могут быть доказаны как исторический факт.....

    Так в чём состоит древность и традиционность этой школы, если более менее исторически доказанными является 17-й или 18-й мастер данной школы?
    ЕАР(Фудо) говорили о куче исторических документов, которые они видели в Японии, подтверждающие традицию дзюцу (наверное это была другая школа) ещё со времён потопа. Очень хотелось бы познакомиться именно с таким глубоко историческими и традиционными БИ?

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    займись сумо, оооочень старое традиционное БИ)))

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для A.B.C.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Крым, Неаполь Скифский
    Сообщений
    32
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от tacsa Посмотреть сообщение
    Читал историю и плакал от умиления, цитирую со своим переводом:

    ...Кроме того, мы хотели бы, чтобы читатели поняли, что история, которую мы собираемся сообщить здесь, является легендой, это означает, что она иногда содержит эпизоды, которые не могут быть доказаны как исторический факт.....

    Так в чём состоит древность и традиционность этой школы, если более менее исторически доказанными является 17-й или 18-й мастер данной школы?
    ...забавно, уважаемый tacsa, вы свою "любовь" к Радишевскому готовы распылять на все, к чему он "прикасается"....
    однако тут вы не правы ....мы не имеем к Бушинкану никакого отношения в этом вопросе

    По существу вашего заявления:
    1. Hoku shin koryu bujutsu (jujutsu) - буквально переводится так -
    "Северный дух классической (традиционной) школы..." и непосредственно развивает классическую школу (koryu) - Hontai Yoshin Ryu. В японии существует немало официальных списков корю, и школа Хонтай Йошин (что означает - Истинное тело Йошин)помещена во все подобные списки.... вот один из таких списков - http://www.koryu.com/guide/ryuguide.html.
    Различные статьи по истории школы размещены на том же ресурсе - http://www.koryu.com/guide/hontai.html.
    Так, что ваша ирония относительно названия корю не уместна...

    2. По поводу вашего tacsa перевода:
    Вы действительно смотрели английскую версию официального сайта школы Хонтай Йошин, вот тут - http://www11.plala.or.jp/hyrhonbu/index.html и зачем-то ссылаетесь на вырванный из контекста и не законченный абзац, вот его английская версия -
    ... is a legend, which means it sometimes contains episodes which cannot or are yet to be proven as historical fact. The purpose here is to show what the mainstream Hontai Yoshin Ryu has inherited over the years. Since the legend itself has historical value, we decided to introduce the legend as is.
    ...
    *The order of Hontai Yoshin Ryu succession

    1:TAKAGI Oriemon Shigetoshi
    2:TAKAGI Umanosuke Shigesada
    3:TAKAGI Gennoshin Hideshige
    4:OKUNI Kihei Shigenobu
    5:OKUNI Hachikuro Nobutoshi
    6:OKUNI Tarodaibu Tadanobu
    7:OKUNI Kihyoe Yoshisada
    8:OKUNI Yozaemon Yoshisada
    9:NAKAYAMA Jinnai Sadahide
    10:OKUNI Buuemon Sadanobu
    11:NAKAYAMA Kizaemon Sadataka
    12:OKUNI Kenji Hideshige
    13:YAGI Ikugoro Hisayoshi
    14:ISHIYA Takeo Masatsugu
    (15:ISHIYA Matsutaro Msaharu)
    16:KAKUNO Happeita Masayoshi
    17:MINAKI Saburo Masanori
    18:INOUE Tsuyoshi Munetoshi
    19:INOUE Kyoichi Munenori
    ...как видите, мой перевод отличается от вашего -
    ... это легенда иногда содержит эпизоды, которые не могут или еще должны быть доказаны, как исторический факт. Цель этого показать, как основная линия Hontai Yoshin Ryu унаследована за эти годы. Так как сама легенда имеет историческое значение, мы решили использовать легенду как есть.
    ....
    далее идет перечень патриархов....
    3. Теперь о древности:
    У нас нет иллюзий о какой то непостижимой древности этой школы, по простой причине, техника школы была модернизирована 17-м патриархом Минаки Сабуро, по вполне понятным причинам того времени...
    Однако это не мешает нам с удовольствием ковыряться в этих истоках

    4. Радишевский практикует ветку классической школы Hontai Yoshin, а именно Moto-ha Yoshin Ryu, от соке Ясумото, который был учеником 17-го патриарха Минаки....

    5. По поводу историчности с точки зрения современной науки:
    Думаю, что исторические документы нужно все же читать на японском, а это уже вопрос для историков будо..... на просторах СНГ, наиболее известен Лёша Горбылев, надеюсь у него появится мотивация и настроение.....

    С уважением ко всем
    Последний раз редактировалось A.B.C.; 08.01.2010 в 21:14.
    Анатолий В. Соснин, www.goshinkan.crimea.com

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Анатолий, спасибо за обстоятельный и подробный ответ. Относительно названия я просто задавал простой вопрос, спасибо что ответили. Лично я им более чем удовлетворён. Приношу извинения за вольный перевод , если можно для подведения итога уточните дату создания этой древности?

    Правда, благодаря Вам, пол Одессы долгое время ходило с вывернутыми мозгами, но я думаю как процесс познания это было не плохо.(НЕ пытаюсь навязывать своё мнение, но с бородой было лучше).
    А читать исторические документы можно на любом (можно даже рассматривать картинки) и для этого совсем не обязательно ждать когда созреет Лёша.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    281
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от Dumacuk Посмотреть сообщение
    займись сумо, оооочень старое традиционное БИ)))
    Я имею очень большие сомнения по поводу не столько древности и действенности этого вида, сколько его национальности. И смешного здесь мало, особенно если ВЫ откроете наставления ещё для бойцов Красной Армии от 38 г. (НПРБ 38), то с удивлением обнаружите называемую там "борьбу-бой" с правилами сумо, которая использовалась для подготовки бойцов Красной Армии. И не подумайте плохого, никто ни у кого не тырил.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,161
    Репутация
    669
    Такса, я что, вас когда-то обижал?

    Я, как мне кажется, лично вам ни о каких кучах документов не говорил.

    Радишевский, кстати, практикует не только йошин рю от Соке Ясумото, который был учеником Накагавы, Минаки и ассистентом Цуцуи, но и йошин рю и несколько других рю от Соке Танаки, который также был учеником Минаки и еще кучи народу. А еще одно корю от Шихана Като.

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для A.B.C.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Крым, Неаполь Скифский
    Сообщений
    32
    Репутация
    15
    Официально по "легенде" преемственность в школе Хонтай зафиксирована с 1660 года, но ИМХО - это все же брехня, лет 100 приписано скорее всего самими ипонами...причем это становится очевидным, анализируя исторические предпосылки возникновения массовых школ будзюцу в Японии того периода... (кстати А.Горбылев/shigetsu очень подробно рассматривает этот период в своем научном сборнике "Хиден" - выпуск №2, обсуждения и условия заказа можно посмотреть тут - http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=15607 )

    Цитата Сообщение от tacsa Посмотреть сообщение
    Я имею очень большие сомнения по поводу не столько древности и действенности этого вида, сколько его национальности. ....
    По поводу сумо - не знаю, а вот анализируя одну из старейших ката Хонтай - танто-но-ката становится забавно, когда там скопированы методы обезоруживания от кинжала с европейских атласов, явно завезенных ипонам иезуитами
    Последний раз редактировалось A.B.C.; 09.01.2010 в 21:02.
    Анатолий В. Соснин, www.goshinkan.crimea.com

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,161
    Репутация
    669
    Танто дори хонтай йошин рю, насколько я слышал, преподавалось Каназавой сенсеем, учеником Соке Какуно. Говорили, что в этом разделе он специализировался и, что Минаки его почти никогда не давал. Опять же, насколько я слышал, это тренировалось в виде рандори, а не в виде ката, т.е. допускалось свободное перемещение, без обусловненного эмбусэн, атака из-за спины в выбранный ассистентом моменти т.п.
    Что было до Каназавы в танто дори, думаю, сейчас неизвестно никому, но сам он утверждал, что учился танто дори у Соке Какуно.
    В открытой программе школы этого раздела нет, как и многие другие разделы, это есть только в "передачах", как и шимэ но ката.
    Насколько кто и у кого скопировал, судить не возьмусь. Думаю, т.к. у человека 2 руки и 2 ноги, что в Европе, чо в Азии, то вполне могли возникнуть подобные методы.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для lwdoom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    49
    Сообщений
    186
    Репутация
    29
    Уважаемый А.В.С. на сайте клуба "Архат" заинтересовала фраза : Приглашает всех желающих на занятия по самообороне на основе джиу-джитсу: боевого искусства японских самураев,давшее начало дзю-до, каратэ, айкидо.

    На счет дзюдо и айкидо, сомнений нет и так все видно, но что касается каратэ наиболее распространенной версией является та согласно которой каратэ пришло на Окинаву из Китая. По Вашему мнению можно ли говорить о происхождении каратэ от джиу-джитсу?

  16. Вверх #16
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    190
    Репутация
    39
    Возможно, кое-что в джиу попало из каратэ, которое окинавское, а не японское, а не наоборот

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для A.B.C.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Крым, Неаполь Скифский
    Сообщений
    32
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от lwdoom Посмотреть сообщение
    .... По Вашему мнению можно ли говорить о происхождении каратэ от джиу-джитсу?
    ...конечно же глупость написана! Еще плохо, что на этом сайте нет инфы про инструкторов клуба, я конечно догадываюсь - кто это, но все-же....
    Анатолий В. Соснин, www.goshinkan.crimea.com

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    31
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    дык, как это нет?) Юра тренерует

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для A.B.C.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Крым, Неаполь Скифский
    Сообщений
    32
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Dumacuk Посмотреть сообщение
    дык, как это нет?) Юра тренерует
    Упс-с-с....и правда емеецо, в "ФАКе" , но это не правильно, нужно сделать специальную закладочку с названием "инструктора", и туда разместить фото, инфо про квалификацию и образование.....
    Анатолий В. Соснин, www.goshinkan.crimea.com


Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения