Тема: Отмазки - для чего они?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35
  1. Вверх #1
    Брюнетко...
    Мисс Обаяние

    Пол
    Женский
    Адрес
    Од.
    Сообщений
    1,242
    Репутация
    841

    По умолчанию Отмазки - для чего они?

    Почему вместо того, чтобы анализировать свои действия и ошибки, люди ссылаются на Бога, типа это меня Бог наказал и на другие высказывания,и откуда это взялось «Меня Бог наказал»? неужели трудно подумать по принципу "причина-следствие"?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Тос
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    144
    Репутация
    19
    Людям страшно понять что всё что происходит в их жизни вызванно ими же. Вот они и отмазываются. А вообе культ безвольной жертвы и раба Божьего воспитывается покколениями в обществе....

  3. Вверх #3
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Малодушничаем, боимся..отмазываемся как детишки..Если застали врасплох..если задали неожиданный вопрос..

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Angel Fly
    Малодушничаем, боимся..отмазываемся как детишки..Если застали врасплох..если задали неожиданный вопрос..
    100% Согласен

  5. Вверх #5
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    А я если не успеваю сказать сама, что это я идиотка во всём виновата, то мне это говорят другие..у меня всё с отмазками обстоит шикарно)))

  6. Вверх #6
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Как мило..и как просто..Это называется "Я дурочка, у меня и справочка есть"

  7. Вверх #7
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Angel Fly
    Как мило..и как просто..Это называется "Я дурочка, у меня и справочка есть"
    Нет, я должна долго и нудно бороться с ветряными мельницами, с людьми, которые не понимают, что такое аргументы и контраргументы?
    мне ничего не стоит признать свою вину, более того, если надо я её и обосновать смогу и доказать, ну как и сопричастность к этой вине инопланетян) Правд так много...а что может наделать человек, который ничего не делает?...может мне даже лестно заподозрить себя в каком-нибудь деянии)

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для RGM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,731
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от Трепет Губ
    Почему вместо того, чтобы анализировать свои действия и ошибки, люди ссылаются на Бога, типа это меня Бог наказал и на другие высказывания,и откуда это взялось «Меня Бог наказал»? неужели трудно подумать по принципу "причина-следствие"?
    человек идёт по пешеходному переходу, где у него естественно преимущество по правилам дорожнего движения, и тут на огромной скорости его сбивает автомобиль
    человек выжил, но остался калекой, ходить не может, лежит и говорит : "Ну за что меня Бог наказал?"


    по Вашему надо говорить : "причина- я дурак, потому что шел по этому переходу, в следствии чего меня сбил на тачке какойто тип" ??????
    --------------
    Я думаю, когда реально горе от форс-мажорных обстоятельств (ктото это называет "судьба", "предначертано"... и тд) то от этого и говорят люди "Меня Бог наказал" и естсественно думают над главным : "ЗА ЧТО?"
    Страж Ворот Вечного Города

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для POV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    739
    Репутация
    279
    Причина не в том, что "бог наказал", а в том, что кем-то не были соблюдены ПДД. Искать причинно-следственные связи - это не только искать ошибку свою, иногда приходится осознавать то, что мы в той или иной степени зависим от окружающих (Ваша иллюстрация тому пример). В жизни бывают совпадения и случайности, которые иногда воспринимаются как рок.
    А привычка во всем винить судьбу и прочие эфемерности ИМХО из-за нашего христианско-рабского менталитета

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    Цитата Сообщение от RGM
    человек идёт по пешеходному переходу, где у него естественно преимущество по правилам дорожнего движения, и тут на огромной скорости его сбивает автомобиль
    человек выжил, но остался калекой, ходить не может, лежит и говорит : "Ну за что меня Бог наказал?"
    за то что по сторонам не смотрел. жил не в реальной жизни а в своей внутренней модели (спал то есть)
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для RGM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,731
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    за то что по сторонам не смотрел.
    а ПДД его и не обязывают это делать, они дают пешеходу полное преимущество на пешеходном переходе (имеется в виду нерегулируемый)

    а по сторонам должен был смотреть водитель и "по знакам" тоже
    Страж Ворот Вечного Города

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    ну, если вы считаете ПДД достаточным описанием окружающего Вас мира, то тогда действительно несправедливо
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  13. Вверх #13
    Типа Супер Аватар для Тот еще Тип
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Местный житель
    Возраст
    47
    Сообщений
    6,239
    Репутация
    1146
    Хочется напомнить о разговоре Берлиоза с Воландом. Берлиоз тоже искренне считал, что управляет своей жизнью.

    Вопрос топикстартеру - а Вы действительно считаете, что способны проанализировать ВСЕ причинно-следственные связи, не составляя из них обобщений типа "Бог", "другие", "прочие"? Сомневаюсь.

    П.С. Христианство тут привели совершенно не по делу. Даже ярый атеист, оторви ему ногу случайным метеоритом, подумает: "Почему я?" На этот вопрос он, конечно, ответит иначе, нежели человек религиозный, но нога от этого не прирастет.
    i do direct

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для RGM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,731
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от Кандрат Касьяныч
    ну, если вы считаете ПДД достаточным описанием окружающего Вас мира, то тогда действительно несправедливо
    окружающего мира пешехода и водителя + автомобиля в ДАННОЙ СИТУАЦИИ

    а не МОЕГО
    Страж Ворот Вечного Города

  15. Вверх #15
    Брюнетко...
    Мисс Обаяние

    Пол
    Женский
    Адрес
    Од.
    Сообщений
    1,242
    Репутация
    841
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    Хочется напомнить о разговоре Берлиоза с Воландом. Берлиоз тоже искренне считал, что управляет своей жизнью.

    Вопрос топикстартеру - а Вы действительно считаете, что способны проанализировать ВСЕ причинно-следственные связи, не составляя из них обобщений типа "Бог", "другие", "прочие"? Сомневаюсь.
    В отличии от Берлиоза я верю в принципы Гермеса)по теме.если я не смогу объяснить причины явления,это не значит что их нет. я не говорю про явную Свою ошибку,может ошибиться и другой человек,а последствия лягут на меня,но ошибка есть и говорить «так должно было случится»-глупо, я считаю.все взаимосвязано, мы, иногда,зависимы от каких-то обстоятельств, но и мы виноваты что попали в это положение, где кроме «ничего уже не поделаешь»ничего другого сказать нельзя….зачем Бога делать виноватым,так сказать козлом отпущения?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от RGM
    а ПДД его и не обязывают это делать, они дают пешеходу полное преимущество на пешеходном переходе (имеется в виду нерегулируемый)

    а по сторонам должен был смотреть водитель и "по знакам" тоже
    Тогда покалеченного будет утешать чувство собственной правоты.
    имхо кто-то хочет оказаться правым в любой ситуации, а кто-то - просто живым и здоровым. Это два очень разных подхода к жизни.
    А кто чего хочет - тот того и добьется...
    "Каждому воздастся по вере его" - это не я придумал.
    Человека верящего в то, что написанное кем-то на бумаге ПДД - абсолютная истина, ждет масса неприятных сюрпризов...
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для RGM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,731
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от homo ludens
    А кто чего хочет - тот того и добьется...
    а вот если ты так думаешь что это абсолютная истина, то тебя ждёт масса неприятных сюрпризов
    Страж Ворот Вечного Города

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для KOz
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    46
    Репутация
    8
    действие -> страх -> отмазка(ложь) -> cсора(действие) -> cтрах......
    ...разве приятно ходить по кругу, который облачён страхом?
    Здесь могла бы быть ваша реклама.

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для POV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    739
    Репутация
    279
    Цитата Сообщение от Тот еще Тип
    П.С. Христианство тут привели совершенно не по делу. Даже ярый атеист, оторви ему ногу случайным метеоритом, подумает: "Почему я?" На этот вопрос он, конечно, ответит иначе, нежели человек религиозный, но нога от этого не прирастет.
    Конечно, не прирастет. Но вопрос ведь в том, кого он будет винить в том, что ее оторвало? Речь ведь в том, на кого "валить" ошибки, неприятности и пр.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от RGM
    а вот если ты так думаешь что это абсолютная истина, то тебя ждёт масса неприятных сюрпризов
    А в моих словах нет абсолютной истины.
    В них здравый смысл и жизненная опытность. (С) Булгаков
    Плюс мнение народа, который в дополнение к ПДД придумал ДДД.

    Хороший пример из истории -А.С. Пушкин погиб на дуэли, и все считают Дантеса неправым, и вообще полным козлом. Возможно сам великий поэт, поджариваясь на сковородке в аду (ибо христианином он был никаким) порадовался бы такой отмазке, которую придумали ему современники и потомки. Только вот одна маленькая деталь - за короткую жизнь поэта это был 21-й вызов на дуэль. Причем на тех дуэлях, которые доходили до барьера он демонстративно стрелял в воздух.
    И я думаю, что если при таком поведении великий поэт рассчитывал умереть в старости от простуды - то его ждал крайне неприятный сюрприз.
    Теория вероятностей сильнее правоты или неправоты. И уж точно сильнее ПДД или личностных моделей поведения.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения