Тема: Я боюсь водить машину

Ответить в теме
Страница 1 из 77 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1535
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17
    Репутация
    14

    По умолчанию Я боюсь водить машину

    Уважаемые автолюбители-форумчане !
    Мне нужен ваш совет. Сразу скажу модераторам, что если я ошибся разделом, перенесите моё пост в правильный раздел.
    Даже не знаю с чего начать, я парень, мне 30 лет, проблема у меня такая - я боюсь водить машину.

    Начну с истории:
    3 года назад я пошёл на водительские курсы. До курсов я не представлял что значит водить машину, думал что на курсах меня всему научат и все страхи пройдут сами собой. Но этого не произошло. Как только я сел на за руль копейки меня сразу начало колотить и колбасить. В ногах дрожь, сердце стучит как бешеное. Помимо этого на курсах мне попался молодой инструктор, который на меня орал, матерился и ругался по поводу того что я не могу выполнить простейшие указания, говорил что я ломаю ему машину. На первом занятии по вождению он меня сразу вывел на трасу, после этого у меня был шок и я даже подумал бросить курсы.
    В силу мягкости моего характера и нерешительности я не смог поменять инструктора, и так и проездил с ним до конца обучения. В итоге права я получил (нечестным способом), но ездить так и не научился.
    После этого я 2 раза проехался на чужой машине под руководством родственника, но каждый раз для меня это была пытка. Я подумал что раз не дано значит не дано и забыл всё это как страшный сон.

    Всё бы хорошо, но теперь меня стали мучать следующие вещи (которые сильно на меня давят):
    1. Почти все мои родственники, друзья, знакомые могут водить машину. Чем я хуже их? Иногда смотришь на человека - вроде ничего из себя не представляет, а машину водит без проблем.
    2. Как правило, незамужние девушки предпочитают парней которые из себя что-то представляют, и наличие машины у парня подымает авторитет этого парня в глазах девушки. Форумчане, неужели это так? Неужели если бы я мог водить машину, то я бы нравился девушкам больше ? ...
    3. Социальный статус. В последнее время с я стал замечать, что люди могут себя делить на тех у кого есть машина, и на тех у кого нет машины. Неужели, это правда, что если у тебя есть машина - то ты лучше того у кого нет машины ? ...
    4. В беседах, когда я рассказываю, что, мол, как тяжело было добираться на работу в душной маршрутке в час пик, автолюбители начинают тебя высмеивать и говорить что в моём возрасте давно пора уже обзовестить личным транспортом.
    5. Родители очень хотят чтобы я научился ездить и постоянно мне об этом напоминают. Сами они не ездят, но говорят что нужно взять инструктора и попробовать ещё раз.

    В связи с этим у меня есть желание доказать, что я не хуже других и я чего-то стою в этой жизни. Но страхи никуда не исчезли:
    - я боюсь попасть в аварию
    - я боюсь сбить человека и попасть в тюрьму из-за этого
    - я боюсь что если я попаду в аварию, то образуется большая пробка и проезжающие люди будут меня проклинать
    - я боюсь что если я попаду в аварию и разобью чужую дорогую машину, то мне придётся продавать квартиру, чтобы заплатить за разбитую машину
    - я боюсь что из-за моего неумения водить, все вокруг на дороге будут меня материть

    Возможность обзовестись машиной у меня есть. Но я не знаю, нужно ли это:
    - неужели свобода передвижения перекрывает все проблемы связанные с машиной (затраты на бензин, стоянку, тех.обслуживание, штрафы, не дай бог авария какая-нибудь или угон) ?
    - неужели если у меня будет машина, то моя жизнь станет лучше, комфортнее и т.д. ?

    Форумчане, у кого была подобная ситуация, расскажите как вы справились (справляетесь) с этой проблемой.
    Интересует любое мнение автолюбителей по этому поводу. Ведь каждый когда-то не умел водить машину, а потом научился.
    Может нужно обратиться к психологу ? Или нужен хороший инструктор ? ...


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для skinhate
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    835
    взял жигу,набор ключей,права,посадил рядом батю или опытного человека и вперед ездить...ближе к ночи ,когда машин мало,Выезжай сам,только не гоняй..
    чтобы научиться плавать-надо плавать,чтобы научиться драться -надо драться,чтобы научиться ездить-надо ездить.!!

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    509
    Репутация
    113
    Нужен психолог и навыки самоанализа. Каждый твой страх выпиши на бумажку и рассуждай на бумажке, проанализируй дотошнокаждый момент. Если бы хоть часть этих фобий была бы у тех, кто ездит на дороге, то машин было бы в 5 раз меньше.

    Также низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для M-CAT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.UA
    Сообщений
    4,033
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от skinhate Посмотреть сообщение
    взял жигу,набор ключей,права,посадил рядом батю или опытного человека и вперед ездить...ближе к ночи ,когда машин мало,Выезжай сам,только не гоняй..
    чтобы научиться плавать-надо плавать,чтобы научиться драться -надо драться,чтобы научиться ездить-надо ездить.!!
    Тут проблема гораздо глубже.
    Сначала психолог, а потом все остальное.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для skinhate
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    835
    победив свой страх и комплексы в одиночку- можно обрести истинную уверенность и высокую самооценку..
    Последний раз редактировалось Кац; 07.01.2010 в 16:43.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для skinhate
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    835

    По умолчанию Я боюсь водить машину,как раньше

    и так дело впринципи вчем....
    вот скажите я повзраслел,или просто стал трусом..либо у меня на столько разбитая машина..
    никогда шумахером не был..но уверенно чувствовал себя на трассе на скорости 170+ и по городу 70-120 днем..
    сейчас ежу 40-60 в городе трасса 70-90...
    было что
    - куча ремонтов от дрифтов и прочего убивания машин..ЧИНЮ Я ВСЕ САМ!
    - загубленный тюнинг проект попричине дтп
    -2 дтп серьезных,2 средних,и штук 5 легких(в основном не помоей вине)ниразу не бил чужие машины сильно.чиркал разве что..
    -стаж 3ий год идет официально
    -куча купленых запчастей,порванной резины и тд..

    сейчас ежу в правом ряду,как старая бабця..разгонятся вобще неприятно..торможуна каждом пешеходном..соблюдаю знаки стоп в 3 часа ночи
    ЧТО со мной!?

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    ты невменяемый.
    Любит наш народ всякое говно.....

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от skinhate Посмотреть сообщение
    - загубленный тюнинг проект попричине дтп
    -2 дтп серьезных,2 средних,и штук 5 легких
    -стаж 3ий год идет официально
    нифига себе статистика за 3 года

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для LadySTAR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,069
    Репутация
    1588
    Цитата Сообщение от skinhate Посмотреть сообщение
    и так дело впринципи вчем....
    вот скажите я повзраслел,или просто стал трусом..


    Если так, то уж лучше на маршрутке, и другим спокойнее будет

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,102
    Репутация
    3231
    Цитата Сообщение от skinhate Посмотреть сообщение
    и так дело впринципи вчем....
    вот скажите я повзраслел,или просто стал трусом..либо у меня на столько разбитая машина..
    никогда шумахером не был..но уверенно чувствовал себя на трассе на скорости 170+ и по городу 70-120 днем..
    сейчас ежу 40-60 в городе трасса 70-90...
    было что
    - куча ремонтов от дрифтов и прочего убивания машин..ЧИНЮ Я ВСЕ САМ!
    - загубленный тюнинг проект попричине дтп
    -2 дтп серьезных,2 средних,и штук 5 легких(в основном не помоей вине)ниразу не бил чужие машины сильно.чиркал разве что..
    -стаж 3ий год идет официально
    -куча купленых запчастей,порванной резины и тд..

    сейчас ежу в правом ряду,как старая бабця..разгонятся вобще неприятно..торможуна каждом пешеходном..соблюдаю знаки стоп в 3 часа ночи
    ЧТО со мной!?
    с учетом написанного выше, все нормально, так и продолжай

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,565
    Репутация
    397
    Поздравляю! Ты прсто повзрослел!

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вы не поверите!
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,959
    Репутация
    541
    дело не в самооценке, а потребности...
    если тебе это нужно - ты обязан этому научиться. и всё.
    и ещё... я бы порекомендовал машину с автоматом.При твоих фобиях концентрация на дороге больше.А там опыт убьёт все страхи.
    Любит наш народ всякое говно.....

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Al-Kut
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    1610
    А как он на права вообще-то сдал!!??
    Блин.....есть же такие............
    Тебе лучше ездить на такси!

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Прoхожий
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    471
    Репутация
    169
    Езди потихоньку, когда машин поменьше на дорогах - страх сам по себе пройдёт со временем
    Да пребудет с тобой google

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для skinhate
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    835
    Цитата Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
    А как он на права вообще-то сдал!!??
    Блин.....есть же такие............
    Тебе лучше ездить на такси!
    вот иза таких фраз, он и есть такой
    все у него получится ,если по-настоящему захочет можно добиться чего угодно..а такого пустяка ,как водить авто темболее..
    потом встанет другой вопрос,точне вопросы.
    1.то.
    2.гаи
    3.ремонт
    4.обслуживание
    5.мойка.
    6.расточка блока,шлифование Гбц,увелечение каналов,т-образнные клапана что-то занесло

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Al-Kut
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    1610
    Та не, нормально тебя занесло! Это же машина.
    А в маршрутке, он не боится ездить, а вдруг там нахамят?))))))
    все у него получится ,если по-настоящему захочет можно добиться чего угодно..а такого пустяка ,как водить авто темболее..
    Та я только рад буду, но не надо ему зацикливаться на том, что кто-то, что-то скажет о нём. Хотя..........
    С другой стороны, есть старая китайская притча, о том как заяц боялся тигра и заказал себе у доктора тигриные зубы и когти, дабы напугать тигра. Получив всё это и встретившись с тигром, заяц попросту обделался, так как душа у него заячья осталась! Так то......

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    Но учиться уж точно не ночью, а днем. Чему ночью научиться можно. Ездить по прямой и поворачивать? Неее...однозначно днем и если уж совсем боишься, то в авто с педалями для инструктора.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для skinhate
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,886
    Репутация
    835
    я в маршрутке боюсь ездить)))
    и ввиду этой фобии научился сам чинить машину,водить, общаться с гаи,беркутами и прочей нечистью

    повторюсь...хочешь научиться ездить - бери машину и катайся ты боишься не реальных проблем..1-6 а боишься того что сам себе придумал..
    поначалу с кем-то более опытным и вечерочком или лучше рано-рано утром когда уже светло но никого нет.. на дороге...
    на пустой дороге можно научиться чувствовать авто..соблюдать воображайму дистанцию..держать скорость..
    потом трогаться..

    кстати вот хорошое упражнение..вообрази 10 стоп линий.имитирующих пробку..и тронься 10 раз и проехав метр остановись..привыкни к сцепе,тормозу,рулю..а потом уже в поток
    выучи правила..наконец..там ктомуже новые изменения вступили в силу..
    Последний раз редактировалось skinhate; 07.01.2010 в 17:11.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Hether
    Пол
    Женский
    Сообщений
    364
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от GAVRIK Посмотреть сообщение
    я парень, мне 30 лет, проблема у меня такая - я боюсь водить машину
    . это нормально, когда я впервые села заруль, я поняла, что нужно это делать в 18 лет, когда еще нет мозгов.
    я тоже боялась водить машину.

    Всё бы хорошо, но теперь меня стали мучать следующие вещи (которые сильно на меня давят):
    1. Почти все мои родственники, друзья, знакомые могут водить машину. Чем я хуже их? Иногда смотришь на человека - вроде ничего из себя не представляет, а машину водит без проблем.
    я знаю человека со средней степенью дебильности, который водит без проблем.
    2. Как правило, незамужние девушки предпочитают парней которые из себя что-то представляют,
    не поверите - замужние - особенно!
    наличие машины у парня подымает авторитет этого парня в глазах девушки. неужели это так? Неужели если бы я мог водить машину, то я бы нравился девушкам больше ? ...
    наличие машины у парня - это свобода в перемещении из пункта "А" в пункт "В", а НРАВЯТСЯ девушкам добрые, ласковые, любящие... и ты.ды. (с ЭТИМ вопросом вам в раздел "мальчики и девочки"
    3. Социальный статус. В последнее время с я стал замечать, что люди могут себя делить на тех у кого есть машина, и на тех у кого нет машины. Неужели, это правда, что если у тебя есть машина - то ты лучше того у кого нет машины ? ...
    это уже - к психологу. как правило, люди могут делить себя на черных и белых, голубых и .... ну, вы поняли. тут вы себя накрутили.
    4. В беседах, когда я рассказываю, что, мол, как тяжело было добираться на работу в душной маршрутке в час пик, автолюбители начинают тебя высмеивать и говорить что в моём возрасте давно пора уже обзовестить личным транспортом.
    смените компанию, или смените тему разговоров.
    вы же не обсуждаете с чужими людьми ДРУГИЕ особенности своей физиологии.
    5. Родители очень хотят чтобы я научился ездить и постоянно мне об этом напоминают. Сами они не ездят
    это понятно, люди уже в возрасте, хотят комфорта. они что, зря вас растили?
    Но страхи никуда не исчезли:
    - я боюсь попасть в аварию
    - я боюсь сбить человека и попасть в тюрьму из-за этого
    - так покажите мне того, кто не боится этого
    - я боюсь что если я попаду в аварию, то образуется большая пробка и проезжающие люди будут меня проклинать
    нет, будут жалеть и сочувствовать
    - я боюсь что если я попаду в аварию и разобью чужую дорогую машину, то мне придётся продавать квартиру, чтобы заплатить за разбитую машину
    - соблюдай дистанцию и интервал ( а что, на автокурсах теории не было?)
    - я боюсь что из-за моего неумения водить, все вокруг на дороге будут меня материть
    при соблюдении ПДД - только бычье

    Форумчане, у кого была подобная ситуация, расскажите как вы справились (справляетесь) с этой проблемой.
    выезжала ОЧЕНЬ рано утром 4-5 утра, по заранее выбранному маршруту, ехала медленно, запоминала все светофоры-переходы-ямы-повороты и ты.ды.

    Может нужно обратиться к психологу ? Или нужен хороший инструктор ? ...
    психолог поможет, инструктор - не знаю. я своему как-то сказала - вы 20 лет за рулем, у вас отработана координация движений, у меня пока нет. после чего он перестал бесится, когда я всеми руками-ногами выполняла какое-то простое действие

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для madbut
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,102
    Репутация
    3231
    Человека жаль, но проблема на самом деле намного глубже к сожалению https://forumodua.com/showthread.php?p=1625071#post1625071 сообщение №30, поэтому таки нужна профессиональная психокоррекция.


Ответить в теме
Страница 1 из 77 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения