Тема: Народная вышивка. Всё о рушниках, вышиванках, народных узорах ...

Ответить в теме
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1032
  1. Вверх #41
    Новичок Аватар для Impressionist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    28
    Репутация
    19
    Огромная благодарность за тему!!!!!Давно искала значение символики в вышивке - всё не то. А тут нашла! И за описание подготовки к вышивке тоже спасибо!


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Любанька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дачное
    Возраст
    35
    Сообщений
    657
    Репутация
    1213
    Всем привет. Тема просто супер и как раз для меня. Мне нужно вышить рушники на свадьбу. вы можете поделиться схемками, в которых соблюдены все традиции, ато почитала тему и боюсь теперь брать схему в магазине

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Eramida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    179
    Тема действительно супер,и тоже для меня прямо в точку.Очень люблю вышивать.С удовольствием поделюсь своим опытом и схемками и хочу вам показать свои работы
    Изображения
    Последний раз редактировалось Eramida; 26.04.2010 в 12:47.

  4. Вверх #44
    Живёт на форуме Аватар для Svetlana-li
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,296
    Репутация
    6303
    Eramida, какая Вы умница, работы просто загляденье

  5. Вверх #45
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    9
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Eramida Посмотреть сообщение
    Тема действительно супер,и тоже для меня прямо в точку.Очень люблю вышивать.С удовольствием поделюсь своим опытом и схемками и хочу вам показать свои работы
    Eramida, очень красивые рушники!
    А скажите, пожалуйста, какую Вы ткань брали для рушников? И как вышивали (может по выдергивающейся канве или как)?

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Eramida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    179
    Рушники я вышивала на обычной канве,но только брала мелкую,6 стежков в 1 см и 6,5 стежков в 1см,Это необычно для рушников,потому как все берут 5 или 5,5,но я много пересмотрела производителей канвы и у всех 5 и 5,5 с рыжинкой почему то ,а мне нравиться снежно белая,да и работа на канве помельче выходит изысканнее,размер самих рушников 42 см в ширину и 3 метра в длину.Вот еще один вчера закончила ,(правда фото не очень)посмотрите,буду рада любому вашему мнению.
    Изображения

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Eramida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    179
    Svetlana-li и Tosyk спасибо вам за отзывы.

  8. Вверх #48
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    91
    Репутация
    36
    Eramida, рушники суппер. Очень красиво.И схемы чудные. Первый я так понимаю венчальный по всем правилам отшивался. Очень хлтелось бы такую схемку. Не могли бы поделиться?

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Eramida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    179
    Первый рушник вышивала на свадьбу под заказ ,сочетание дорожек в этом рушнике подбирала сама с учетом конечно мнения заказчика.Весь этот рушник состоит из собранных в одно разных схем.Размер дорожек со стороны жениха и со стороны невесты в обязательном порядке должен быть одинаков,даже если и рисунок разный,поэтому пришлось схемы переделывать под мне нужный размер.Мне очень приятно ваше мнение о том что моя авторская работа вам понравилась.Конечно же схемами поделюсь и если понадобиться буду вам помогать от начала и до окончания работы.Только подскажите куда мне их выложить в этой теме или куда в другое место но что бы они попали по назначению.

  10. Вверх #50
    Постоялец форума Аватар для Sorsha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    519
    Цитата Сообщение от Eramida Посмотреть сообщение
    Первый рушник вышивала на свадьбу под заказ ,сочетание дорожек в этом рушнике подбирала сама с учетом конечно мнения заказчика.Весь этот рушник состоит из собранных в одно разных схем.Размер дорожек со стороны жениха и со стороны невесты в обязательном порядке должен быть одинаков,даже если и рисунок разный,поэтому пришлось схемы переделывать под мне нужный размер.Мне очень приятно ваше мнение о том что моя авторская работа вам понравилась.Конечно же схемами поделюсь и если понадобиться буду вам помогать от начала и до окончания работы.Только подскажите куда мне их выложить в этой теме или куда в другое место но что бы они попали по назначению.
    Думаю, можно выложить в теме "Обмен схемами". И раз уж согласились помогать, подскажите, пожалуйста, на чем вышивается рушник? Можно ли на обычной канве, т.к. на другом я просто не умею. Читала где-то что нельзя обрезать ткань для свадебного рушника - жизнь будет "обрезанная". Есть ли где-то специальная канва для рушника, т.е. "обрамленная" со всех четырех сторон? Заранее спасибо за советы

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Eramida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    179
    Вышиваю на канве,только беру канву помельче 6 и 6,2 см в 1 см,так как эта канва белоснежная и рисунок выглядит изысканнее .Рушниковое полотно конечно же тоже можно но оно как правило узкое ,а я делаю обычно рушники не менее 42 см в ширину.А что касается края так как на это посмотреть ведь вы его подшиваете в подгиб вручную стежком вперед иголку ,это непрерывный шов и беру я нить в иголку без узелков и как можно длиннее ,чтоб была не прерывиста.Постараюсь выложить изнанку ,и посмотрите где не соответствие нитки к нитке,Когда выполняется подгиб,то параллельное плетение нити канвы должно совпадать.
    Изображения

  12. Вверх #52
    Посетитель Аватар для Eramida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    179
    Канва 5 и 5,5 на которой обычно вышивают массово рушники она рыжая,сколько я не искала отбеленную,нет а вот та что 6 и 6,2 белоснежная,рушниковое полотно оно тоже не белоснежное может быть с серинкой или с рыжинкой,если все же захотите вышивать на рушниковом так его сейчас в каждом спец магазине имеется,если хотите вам вышлю,не проблема.Вышивать на нем чуть сложнее ,посидеть над ним и внимание побольше,опять же нагрузка на зрение больше.

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Наивная
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    595
    Репутация
    233
    Берите меня в свою компанию! Рушник - моя первая в жизни вышивка, мама просто показала, как крестиком вышивать - и я заразилась. Фоткала телефоном, так что качество соответствующее. Да и рушник был не подрублен. Вышиваю на канве, но хочу купить специальную ткань для рушников, видела на 7-м.
    Перед Пасхой вышила две салфетки, сфоткала одну, другую выложу позже.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Наивная; 07.05.2010 в 23:34.
    Желающего идти - судьба ведет, не желающего - влачит. Сенека.

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для o_ch
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,056
    Репутация
    3111
    какая красота! Это же болгарский крест - у меня дедушка им вышивал))) А нитки наверное шерстяные, а не мулине?

    вот ещё нашла в "сундуках" свои вышивки и прабабушкин рушник

  15. Вверх #55
    Частый гость Аватар для Наивная
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    595
    Репутация
    233
    Да-да, болгарский, я хотя и не профи в вышивке, но знаю как называется , и прочла что называют еще двойной крест. Нитки мулине, покупаю самые простые, т.к. еще не очень разбираюсь в нитках, беру ленинградские, забыла название фабрики, их выпускают еще с советских времен. Разгребусь с делами и отсканирую свой набор орнаментов, обязательно выложу.
    Желающего идти - судьба ведет, не желающего - влачит. Сенека.

  16. Вверх #56
    Посетитель Аватар для Eramida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    179
    А я вышиваю на обычной мелкой канве,у нас в магазине рушниковая канва бывает ,но она какая то серая,вот такая получается изнанка
    Изображения

  17. Вверх #57
    Частый гость Аватар для Наивная
    Пол
    Женский
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    595
    Репутация
    233
    Объясните мне, есть ли скажем "нормативы" вышивания рушника? ширина и длина? Или произвольно, "на глаз"?
    Желающего идти - судьба ведет, не желающего - влачит. Сенека.

  18. Вверх #58
    Посетитель Аватар для Eramida
    Пол
    Женский
    Сообщений
    287
    Репутация
    179
    Если совсем уже углубится в приметы ,то рушник должен быть кратен семи.Ширина делиться должна на 7 без остатка,длина делится на три равные части и середина одна треть обязательно белое поле.Сейчас в современное время немного отступают от этого всего ,может из за коммерческих целей,может просто из-за новых взглядов,но рушники делают от 32 см в ширину и 2.20-2,5о в длину.Но мне кажется что надо смотреть по рисунку какой вы хотите вышить,если рисунок не широкая дорожка внизу то конечно нужно взять размеры поменьше,под каравай рушник тоже можно взять поменьше,а вот богатые почти королевские рушники смотрятся лучше в больших размерах.

  19. Вверх #59
    Посетитель Аватар для DEVCHIK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Morden, Canada
    Сообщений
    150
    Репутация
    84

    По умолчанию КРАСОТИЩА!!!!

    Цитата Сообщение от Eramida Посмотреть сообщение
    Тема действительно супер,и тоже для меня прямо в точку.Очень люблю вышивать.С удовольствием поделюсь своим опытом и схемками и хочу вам показать свои работы
    Eramida, рушники просто сказочные!!!! Мы с мамой в восторге, надеюсь когда-то тоже вышить, может хоть детишкам на свадбу!!!
    Счастье всегда рядом...

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Elsea
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,342
    Репутация
    2945
    девочки! Нужна помощь. В пятницу в 15.00 нужно быть на Приморском бульваре на празднике доюрососедства с изделиями. Кто хочет поучаствовать - пишите мне в лс
    The show must go on!


Ответить в теме
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения