Тема: Контроль эмоционального состояния

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 29 из 29
  1. Вверх #21
    Почетный старожил

    Аватар для Ant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UDE/UFB - позывные радиостанции ЧМП
    Возраст
    72
    Сообщений
    10,154
    Репутация
    6327
    Цитата Сообщение от favolla
    Наверное, основное средство здесь - переключение внимания...
    Пример из жизни - одна личная проблема не давала покоя. Потерял сон - эти мысли постоянно лезли в голову. Довел себя почти до ручки. Потом мозгами стал искать выход. Ну раз изменить ничего в данный момент невозможно, то нужно подумать о себе. Попытался отвлечься - что там у нас за окном? Дерево? Интересно - как оно растет... Получилось! Потом смог взять в руки книгу. Переключился на сюжет. Появился сон. Так мозгами смог победить эмоции.
    Кто такой дурак - всякий инакомыслящий.
    (с) Флобер


  2. Вверх #22
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Global city
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,568
    Репутация
    137
    помимо мозгов еще воля требуется, мало знать что надо переключиться, надо еще это сделать
    ... Каждый кто причитает эту надпись обязательно достигнет успехов в своих начинаниях ...

  3. Вверх #23
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    Товарисчи! помогите!
    нужно подготовится к семинару, одна из подтем "Контроль собственного эмоционального состояния при разговоре"
    нужны примеры из жизни - как вы справляетесь если хочется покричать, побрызгать слюной и т.д., а нужно вернуться в исходное состояние - быть адекватным и просто не утонуть в эмоциях как собеседника так и своих.
    буду благодарна ссылкам по теме.
    Если хочется кричать и брызгать слюной, значит именно это и будет адекватным в той конкретной ситуации))) Разве что, это может быть невыгодно, например, в разговоре с начальником. Тогда вероятно, какие-то дыхательные упражнения помогут.
    Важно понимать что в ситуации будет адекватным, а ситуации бывают разные. Нужно рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Важны не рецепты на все случаи жизни, а способность к творческому приспособлению в данный момент
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Если хочется кричать и брызгать слюной, значит именно это и будет адекватным в той конкретной ситуации))) Разве что, это может быть невыгодно, например, в разговоре с начальником. Тогда вероятно, какие-то дыхательные упражнения помогут.
    Важно понимать что в ситуации будет адекватным, а ситуации бывают разные. Нужно рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Важны не рецепты на все случаи жизни, а способность к творческому приспособлению в данный момент
    Творческое приспособление можно назвать другим словом. На мой взгляд более правдивым, хотя и более циничным - лицемерие. Вы прелагаете лицемерие как психологическое лекарство при определенных ситуациях? Но тогда (если я правильно понимаю) проблема может уйти в подсознание. Чтобы потом ее оттуда извлекать? Интересно. Но как-то нелогично. Конечно моя логика обычная, жизненная, не психотерапевтическая.

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    Творческое приспособление можно назвать другим словом. На мой взгляд более правдивым, хотя и более циничным - лицемерие. Вы прелагаете лицемерие как психологическое лекарство при определенных ситуациях? Но тогда (если я правильно понимаю) проблема может уйти в подсознание. Чтобы потом ее оттуда извлекать? Интересно. Но как-то нелогично. Конечно моя логика обычная, жизненная, не психотерапевтическая.
    Не совсем так: лицемерие- это когда сам себе не признаешься, что начальника считаешь гадом, что испытываешь к нему не самые нежные чувства, и юлишь перед ним, не замечая, что тошно самому.
    А творческое приспособление, это когда понимаешь и признаешь все свои чувства, но из заботы о себе в данный момент действия совершаешь те, что выгоднее тебе именно в данный момент.
    В этом контексте я бы расширила свою фразу
    Важно понимать что в ситуации будет адекватным, а ситуации бывают разные
    - адекватным для себя
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Если хочется кричать и брызгать слюной, значит именно это и будет адекватным в той конкретной ситуации))) Разве что, это может быть невыгодно, например, в разговоре с начальником. Тогда вероятно, какие-то дыхательные упражнения помогут.
    Важно понимать что в ситуации будет адекватным, а ситуации бывают разные. Нужно рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Важны не рецепты на все случаи жизни, а способность к творческому приспособлению в данный момент
    мимикрия

    Краткость - сестра.

  7. Вверх #27
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    мимикрия

    Краткость - сестра.
    Это точно. Прямо-таки ЛаоДзы: будь водой, воду нельзя ни рабить, ни разрезать...

  8. Вверх #28
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Краткость - сестра.
    Это точно. Прямо-таки ЛаоДзы: будь водой, воду нельзя ни рабить, ни разрезать...
    (если кратко, тогда просто) будь...

  9. Вверх #29
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    (если кратко, тогда просто) будь...
    "дай" - короче, а "НА" - ещё.


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения