Тема: Солнечные коллекторы

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 163
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Dimon22
    Пол
    Мужской
    Адрес
    TAIROVO.OD.UA
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,385
    Репутация
    260

    По умолчанию Солнечные коллекторы

    Кто что знвет о коллекторах? На сколько это выгодно и какие отзывы?


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Давал запрос одной из известных укр. интернет-фирм на расчет (ну не помню названия, солар-там чего-то) энергоснабжения своего дома площ. около 120 м кв и гор. теплоснабжение. Насчитали около 24 килобаксов, плюс вся крыша в коллекторах, плюс 2 м куб накопитель, и все это для того, чтобы сберечь 30% газа (1500 м куб по 0,73 грн в год). Срок окупаемости, сами видите. Правда, написали, что с водяными теплыми полами и бассейном ситуация лучше (там емкость и теплоотдача получаются выгоднее). Ну, пусть 60% (3000 м куб по 0,73 грн). Окупаемость тоже как то не получается в разумных пределах. Вот такая ситуация.

  3. Вверх #3
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    А.М- наверное вы попали не к тем фирмам увы это то же бывает.. на рынке этих солнечных коллекторов как грязи ( соррри есле кого обидела)
    очень хорошая и нужная штука, но только для горячей воды... все трели продавцов про обогрев- скажу сразу развод....
    эти солнечные батареи у меня на доме уже 4- год пошел.. правда мы то же попали грубо говоря к делитантам. у меня 6 штук коллекторов, хотя одна украинская фирма насчитала около 20 in////// колеекторов.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Dimon22
    Пол
    Мужской
    Адрес
    TAIROVO.OD.UA
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,385
    Репутация
    260
    вот! интересна тема горячей воды...где лучше их брать,на сколько это интересно...вот

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Как источник горячей воды в теплый сезон самые дешевые солнечные коллекторы почти наверняка хороши, там, где нет газа. У меня на две душевых и кухню летом расходуется 1 м куб газа в день. (Я веду ежедневный учет расхода газа и эл.энергии). Даже если газ будет по 1 дол. за куб, за сезон это 150 дол (5 мес). Окупаемость где? Про эл. с ценой 0,24 грн/кВтч я вообще молчу. Имеет смысл рассматривать коллектора при большом расходе воды, напр. в прачечных, отелях с пром. тарифом на эл. энергию и без газа.

  6. Вверх #6
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    А.М Старнные у вас расчеты.... интересно а воду вы то же считаете?? дело в том , что разное количество воды можно подогреть этим одним кубом....
    у меня дорогие коллектора не дешевые, и мои коллектора 6 in скоро уже окупятся. думаю через годика 2.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Расчет обычный, экономический. Вода здесь не причем. Я делю размер капиталовложения на годовой экономический эффект, и получаю срок окупаемости (без эксплуатационных затрат, грубо). При точном расчете он будет еще больше. У меня из эксплуатационных затрат раз в три года почистить бойлер косвенного нагрева. Опять же, я пишу о переделке. Первоначальные капзатраты были сделаны до этого. В случае с первичной установкой солярной системы в помощь газовому или электроподогреву при строительстве итоговые затраты на систему подогрева воды конечно же вырастут, но доля, приходящаяся на солярную часть несколько снизится. Но картины это не изменит. Порядок затрат и эффективность капиталовложения могут измениться в два-три раза, но мин. срок окупаемости будет не менее 15 лет. В бизнесе такие капиталовложения осуществляют только для монгомиллиардных проектов. Повторяю, мое мнение - в Украине имеют право на жизнь только самые дешевые системы с сезонным использованием для больших обьемов подогрева воды. Если, конечно, интересует эффективность. Кстати, с этой точки зрения, туфли Prada - разорительная покупка.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от А.М. Посмотреть сообщение
    Расчет обычный, экономический. Вода здесь не причем. Я делю размер капиталовложения на годовой экономический эффект, и получаю срок окупаемости (без эксплуатационных затрат, грубо). При точном расчете он будет еще больше. У меня из эксплуатационных затрат раз в три года почистить бойлер косвенного нагрева. Опять же, я пишу о переделке. Первоначальные капзатраты были сделаны до этого. В случае с первичной установкой солярной системы в помощь газовому или электроподогреву при строительстве итоговые затраты на систему подогрева воды конечно же вырастут, но доля, приходящаяся на солярную часть несколько снизится. Но картины это не изменит. Порядок затрат и эффективность капиталовложения могут измениться в два-три раза, но мин. срок окупаемости будет не менее 15 лет. В бизнесе такие капиталовложения осуществляют только для монгомиллиардных проектов. Повторяю, мое мнение - в Украине имеют право на жизнь только самые дешевые системы с сезонным использованием для больших обьемов подогрева воды. Если, конечно, интересует эффективность. Кстати, с этой точки зрения, туфли Prada - разорительная покупка.
    при цене коллекторов и прочей трухомудии/завышенных нашими фирмами во многие разы/и отсутствии программы помощи государства-при недорогом газе и электроэнергии-окупаемость их где то 15 -20 лет-поэтому ставить их сейчас-если подведен газ и эл энергия невыгодно-в дома отдыха на берегу моря может быть ,потому что цена газа для них на сегодняшний день 300 уе 1000 кубов

  9. Вверх #9
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    А.М- воду считьаем- я имею ввиду сколько воды вы используете к примеру с сутки- от этого - считаем количество энергии нужной для нагрева воды до опредеоенной температуры.. ну и т д...
    выопрос солнечных колекторов это все же вопрос времени... кому что нравиться да и туфли прада тому ответ.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Не называйте газ недорогим. Он уже для более-менее обеспеченного населения с пристойным домом около 10 центов за куб и более. А дом их потребляет в отопительный сезон от 1000 м куб в месяц. Это вполне ощутимые деньги с тенденцией к повышению. Пресса обещает в текущем году двукратное увеличение тарифов. Я в свой схематический расчет заложил 10-кратный рост тарифа, и не получил приемлемой эффективности. Значит, без программ от правительства это фантастика. А с учетом интересов газовой принцессы это вообще думки для дураков или прикол для тех, кто носит Прада. Для них прикол обобрать тысячи и подать одному, и сэкономить сотню долларов в год, чтобы просадить их за скромным ужином.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от А.М. Посмотреть сообщение
    Не называйте газ недорогим. Он уже для более-менее обеспеченного населения с пристойным домом около 10 центов за куб и более. А дом их потребляет в отопительный сезон от 1000 м куб в месяц. Это вполне ощутимые деньги с тенденцией к повышению. Пресса обещает в текущем году двукратное увеличение тарифов. Я в свой схематический расчет заложил 10-кратный рост тарифа, и не получил приемлемой эффективности. Значит, без программ от правительства это фантастика. А с учетом интересов газовой принцессы это вообще думки для дураков или прикол для тех, кто носит Прада. Для них прикол обобрать тысячи и подать одному, и сэкономить сотню долларов в год, чтобы просадить их за скромным ужином.
    это вы о чем?-не надо мыслить глобально-и всех ругать -это еще впереди,вы куда то в сторону уехали-пока цена такая-коллектора себя не оправдывают-когда газ будет как для промышленных предприятий-300 уе -вот тогда будем репу чухать

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    978
    Репутация
    183
    Реально ли обогреть таким образом двухэтажный дом?
    Площадь крыши 30 м2.
    Сколько стоит весь проект с материалами и установкой?

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Реально. Только дом нужен специальный. под такой обогрев. Обратитесь к литературе об экодомах.
    Розалинде. Посчитайте столбиком. Мои выкладки для газа по 1000 уе за 1000 м куб.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от А.М. Посмотреть сообщение
    Реально. Только дом нужен специальный. под такой обогрев. Обратитесь к литературе об экодомах.
    Розалинде. Посчитайте столбиком. Мои выкладки для газа по 1000 уе за 1000 м куб.
    точных рассчетов,до копейки, не делали-можно самому просчитать-стоимость оборудования,монтаж и т,п с одной стороны и стоимость газа с другой+эл энергия-получится окупаемость оборудования-термодом могу рассказать и показать-у меня и соседа такие стоят-дороже чем ракушка и кирпич,но по энергосбережению реально лучше+ экономится площадь,-толщина стены в термодоме от 25 до 30 см

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для pimenov
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    39
    Репутация
    13
    Насколько экономически выгодно такими колекторами обогревать бассейн? объём бассейна 18 кубов???

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для v2ph7
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ua ods
    Сообщений
    11,311
    Репутация
    13595
    Цитата Сообщение от Тигрик Посмотреть сообщение
    Реально ли обогреть таким образом двухэтажный дом?
    Площадь крыши 30 м2.
    Сколько стоит весь проект с материалами и установкой?
    реально то все... только не забывайте кпд коллектора в пасмурную погоду (диск солнца не виден0 0%!!! теперь посмотрите статистику (или вспомните) сколько солнечных дней в осенне-зимний период....отож! реально от них толк только весной и ранней осенью....ну и летом если бассейн есть... а так пока фигня полная. слишком дорогое оборудование и работа...

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    779
    Репутация
    172
    Обогрев бассейна-это косвенная польза от наличия бассейна, как теплового аккумулятора. Кстати, избы из пенопластовой несъемной опалубки не являются термодомами. Я имел в виду энергонезависимые дома, это совсем другие сооружения, проектируемые по специальным правилам. О них есть достаточно информации даже в русском и-нете.

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от А.М. Посмотреть сообщение
    Обогрев бассейна-это косвенная польза от наличия бассейна, как теплового аккумулятора. Кстати, избы из пенопластовой несъемной опалубки не являются термодомами. Я имел в виду энергонезависимые дома, это совсем другие сооружения, проектируемые по специальным правилам. О них есть достаточно информации даже в русском и-нете.
    извольте объяснить ,что в вашем понимании-энергонезависимые дома,раз вам избы из пенопласта не подходят?

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для pimenov
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    39
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от А.М. Посмотреть сообщение
    Обогрев бассейна-это косвенная польза от наличия бассейна, как теплового аккумулятора.
    Что значит тепловой аккумуятор? И Какие плюсы от бассейна, непонятно....?

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для ROZALINDA
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    5,871
    Репутация
    1200
    Цитата Сообщение от pimenov Посмотреть сообщение
    Что значит тепловой аккумуятор? И Какие плюсы от бассейна, непонятно....?
    и смотря где он находится ,внутри или на улице


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения