Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 1152 из 1169 ПерваяПервая ... 152 652 1052 1102 1142 1150 1151 1152 1153 1154 1162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,021 по 23,040 из 23378
  1. Вверх #1

  2. Вверх #23021
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Время есть, а заполнить его нечем. Помогать другим? А Пустой именно мне сказал, что пока вы себе не поможете, вы не сможете никому помочь. И тут я ему верю, потому что убедилась в том на опыте .. Не могу помочь ни себе, ни другим.
    Это тоже нужно себе простить? Вот бы ответил ..


  3. Вверх #23022
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Нараяна, Святой Дух дает энергию, но это не его парафия - на что ее тратить.
    Кто же может подсказать? Во мне нет такого я, какое может сделать выбор.
    Слущать другие я .. уже слушала, безрезультатно.
    Хотя может у них результат есть, во всяком случае, он ними себе приписывался.
    Мне никогда не узнать. что мне делать?

  4. Вверх #23023
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Есть такая практика - “йога смеха”. Она основана на доказанном факте: мозг человека не различает, смеемся мы по-настоящему или притворяемся, что смеемся. В обоих случаях в организме вырабатываются вещества, которые поднимают настроение, общий тонус, заряжают энергией. Обычно йогу смеха практикуют в группах. Сначала люди вспоминают нечто смешное, заставляют себя смеяться, затем включаются зеркальные нейроны, люди заряжаются смехом друг от друга, и он превращается в естественный. Можно смеяться и в одиночку - перед зеркалом, на диване, в душе, где угодно, где вам комфортно и где вы не напугаете или не обидите окружающих. Заставлять себя придется недолго, ум (тем более натренированный) быстро понимает сигналы и помогает запустить нужные реакции. 15 минут смеха в день - это и отличная физическая тренировка, и прекрасный генератор радости.

    В сегодняшнем обществе, повторю, смех по сути табуирован - как издевательство, как проявление глупости или как способ обесценить события. На мой взгляд, напрасно. Именно сейчас смеяться нужно много - несмотря ни на что. Смеяться для самосохранения, для накопления сил, да даже для безопасности других. Когда мы смеемся, нам сложнее отвлекаться на ругань, на оскорбления, нам не до дурных мыслей, не до обид, не до чего - кроме смеха. И в этом главный его плюс.

    Короче, у вас спина белая. Смейтесь чаще - несмотря и вопреки.
    Станислав Кучер

  5. Вверх #23024
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Может и смешно ..

    Из брошюры "О православных традициях для хипстеров".
    «Пасхе предшествует сорокадневный челлендж, который предполагает переход на веганство, более частое посещение церковных ретритов и медитаций, вдумчивое чтение душеспасительных лонгридов. Приветствуются донаты на храмы и монастыри. Не забывайте советоваться с коучем вашего прихода. Из житийного контента вы можете почерпнуть для себя много полезных лайфхаков для спасения души.
    И не забывайте: после сорокадневного челленджа вас ждёт Пасха. Вместе с Рождеством - это два самых топовых христианских ивента.
    Христианская аскетика - это хороший способ вырастить свой левел верующего и получить новые скиллы в борьбе со страстями. Не бойтесь откровенного кринжа. Так бесы искушают новоначальных».

  6. Вверх #23025
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Одна из величайших задач в развитии мужчины — достичь здорового отделения от родной матери. Вместе с тем у него должно развиться осознание важности образа архетипической матери…

    В отличие от дочери, сыну не хватает первичной идентификации с матерью, в особенности когда он начинает отделяться от нее психологически.
    Во взрослой жизни остатки изначальной проблемы отношения привязанности/отделения сохраняются во внутреннем образе мужской анимы.
    Мужчина, фантазирующий о том, что жена бросает его и уходит к другому, мужчина, отыгрывающий свое амбивалентное отношение к близкому человеку, мужчина, срывающий злость на жене, которая не проявляет к нему нужного внимания, мужчина, звонящий по телефону жене с каждой автобусной остановки, контролирующий доходы и расходы, заявляя, что она ничего не понимает в финансах, мужчина с постоянно блуждающим взглядом, унижающий женщин и нападающий на гомосексуалистов, мужчина, пытающийся доставить удовольствие партнеру за его счет, — все эти мужчины еще не покинули родительский дом.
    Все они по-прежнему находятся в связке мать-сын, не соприкоснувшись со своей душой.
    Когда мы укрепимся во мнении, что патриархальность — это феномен, порожденный культурой для компенсации мужского бессилия, то осознаем, что мужчины часто являются более зависимым полом, несмотря на широко распространенное противоположное мнение.
    Если мужчина вынужден быть хорошим мальчиком или, наоборот, если он чувствует, что приходится быть плохим мальчиком или он должен превратиться в дикаря, значит, у него еще происходит компенсация энергии материнского комплекса.
    Я вовсе не хочу сказать, что такая уязвимость и зависимость мужчины являются его недостатками; они только отражают его человеческую сущность.
    Но его ответственность заключается в осознании того, насколько глубоко его внутренний ребенок нуждается в материнской заботе и в какой мере паттерн, характерный для этой потребности, лежит в основе его психодинамики и продолжает исподволь управлять его поведением.
    Он может претендовать на обладание полномочиями взрослого, держать в руках бразды правления или туго набитый кошелек, но его внутреннее напряжение ведет гораздо глубже, в отношения с родной матерью.
    Мужчинам следует полностью воспринять и признать этот психологический факт и взять за него ответственность; иначе они будут продолжать снова и снова отыгрывать инфантильные паттерны.
    Джеймс Холлис "Под тенью Сатурна"

  7. Вверх #23026
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    В отличие от психоанализа З. Фрейда в основу аналитической психологии К. Г. Юнга были положены следующие общие теоретические представления:
    человека следует рассматривать исходя из его здоровья, а не из патологии;
    учение об интровертированных и экстравертированных типах личности покоится на предположении, что в картине мира присутствует внутреннее и внешнее начала, а между ними находится человек, обращенный то к одному, то к другому полюсу в зависимости от темперамента и склонностей;
    психическая энергия рождается из взаимодействия противоположностей, она не сводится только и исключительно к сексуальной, и, следовательно, понятие либидо является более широким по своему содержанию, чем это принято считать в психоанализе;
    чтобы разорвать заколдованный круг биологических явлений, связанных с сексуальностью, инцестом, необходимо признать наличие духа и заново пережить его;
    человек естественным образом развивает религиозную функцию, и поэтому с давних пор человеческая психика пронизана религиозными чувствами;
    все религии позитивны и в содержании их учений наличествуют те фигуры, с которыми приходится сталкиваться в сновидениях и фантазиях пациентов;
    Я человека страдает не только из-за своего отделения от человечества, но и от утраты духовности.
    На этих общих положениях основываются все многочисленные расхождения, имеющие место между классическим психоанализом и аналитической психологией.
    Расхождения, касающиеся «генетического» (вместо чисто сексуального) понимания либидо, разделения бессознательного на индивидуальное и коллективное, различий между Я и Самостью, противопоставления конструктивного (синтетического) метода исследования казуально-редуктивному (аналитическому) толкованию психических процессов.
    В отличие от З. Фрейда К. Г. Юнг различал индивидуальное (личное) бессознательное, содержащее чувственные комплексы, и коллективное (сверхличное) бессознательное, представляющее собой глубинную часть психики, не являющуюся индивидуальным приобретением человека, и обязанное своим существованием «исключительно унаследованию», проявляющемуся в форме архетипов, выступающих в качестве «модели и образца инстинктивного поведения».
    Аналитическая психология и психотерапия. Хрестоматия.
    Сост. Лейбин.

  8. Вверх #23027
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    По Юнгу, цель психической жизни человека достигнуть своей самости. Т.е. сформировать свою бессознательную личность и соединить ее с сознательной.
    Вероятно потому Пустой тянул из бессознательного образ Бога, и говорил признать его в себе.
    Но кроме Бога, есть то, что было до него. Как же с этим быть ..

    Есть абстракция бесконечности и не только в понятии и функции.. она есть.
    И не замкнутая в круг ..

  9. Вверх #23028
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    ]
    И не замкнутая в круг ..
    Пустой на этом моменте должен уже просить пощады!
    Его теперь даже земле нельзя придать, почти как в том случае, когда не давали скучать ребятам-октябрятам.
    Поразительная настойчивость. Было бы это упорством, снял бы шляпу. А так, так жаль..мне тоже пора.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  10. Вверх #23029
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Пустой на этом моменте должен уже просить пощады!
    Его теперь даже земле нельзя придать, почти как в том случае, когда не давали скучать ребятам-октябрятам.
    Поразительная настойчивость. Было бы это упорством, снял бы шляпу. А так, так жаль..мне тоже пора.
    Нет, Пустые не сдаются!
    Если уж говорить об октябрятах, то тут напрашивается доска почета с фотографиями наилучших. Но тогда кому-то может быть обидно. Да и, это уже дело профсоюза. А профсоюз Пустых - дело будущего, так чтобы показательно - на публику.
    А чего тут жалеть. Пора - так пора. Дороги - они то расходятся, то пересекаются.
    Даже параллельные прямые пересекаются при некоторых условиях.

  11. Вверх #23030
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Однако между упорством и настойчивостью существуют отличия:

    Упорство – это способность выдерживать тяжелые ситуации, противостоять неудачам и добиваться нужного результата в настоящий момент.
    Важно учитывать, что упорный человек при повторяющихся неудачах ищет новые способы решения проблем, развивая гибкость ума и находчивость.

    Настойчивость направлена на долговременные достижения. Она подразумевает способность следовать выбранным путём определённый период времени, может быть даже много лет, и сохранять решимость и энтузиазм в разных ситуациях.
    В настойчивости волевые качества проявляются не периодически, а непрерывно и методично.

  12. Вверх #23031
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    И почему только обязательно Пустые ..

    Каждая женщина на протяжении своей жизни меняется от наивной девочки до мудрой женщины. Она меняется не только внешне. На каждом жизненном этапе под влиянием жизненных обстоятельств и окружения меняются ее приоритеты, цели, надежды, убеждения. Она бывает наивной, ожесточенной, доверчивой, любящей, проклинающей, растерянной, разочарованной. Каждая следующая стадия зрелости не отрицает предыдущую, как плодоносящее дерево не отрицает семени, из которого оно произросло.

    Если бы каждой из этих женщин, являющихся в итоге одной единой личностью, давались имена на каждый ключевой жизненный этап, сколько женщин в себе мы могли бы идентифицировать, сколько имен у нас было бы ..

    Дурга, Богиня, которую мы почитаем в Наваратри, Та самая цельная единая божественная личность, трансформацию которой мы рассматриваем на протяжении девяти ночей. Правда, Дурга больше чем даже самая выдающаяся женщина, больше чем все выдающиеся женщины за всю историю человечества.
    Дурга — это Женский Принцип, Женское Начало, Женщина в Космическом смысле.

    Девять имен Дурги описывают самые яркие ключевые точки пути. В упрощенном шаблоне телесериалов про Шиву и Парвати это испытания Богини, Ее шаги на пути к цели. В терминологии йогической это этапы идентификации и прохождения чакр. В мифологическом смысле это описание торжества света над тьмой, добра над злом. В религиозном смысле — это путь индивидуальной души к Богу.

  13. Вверх #23032
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    И для Пустых тоже можно ..

    Только пустой кувшин бывает гулким, но наполненный до краев не издает ни звука, он молчалив, безмолвен.
    Так и мудрые, что живут среди людей этого мира, – их нельзя назвать несчастными людьми.
    Тот, кто любит, не может быть несчастлив.
    Несчастен тот, кто смотрит на мир с презрением, кто ненавидит людей и полагает себя выше их.
    Тот же, кто любит людей, считает, что они просто проходят через тот же процесс, через который прошел когда-то и он.
    Из тьмы он вышел на свет.
    Дело только в разнице моментов, и он с великим терпением проходит эти моменты со своими собратьями, все еще погруженными во мрак, не давая им понять, что они во тьме, не задевая их чувства этим пониманием, не взирая на них с презрением, только считая, что у каждой души есть период детства, юности и зрелости.
    Так что для любого человека естественно пройти через такой процесс.
    Hazrat Inayat Khan

  14. Вверх #23033
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    В отношении меня Пустой - не человек слова.
    Он торжественно обещал мне, сам сказал - я за язык его не тянула, что когда я буду на автовокзале гадать, то он обязательно придет посмотреть на это. И вот, завтра утром я буду на автовокзале. А Пустого там не будет, куда же ему то знать. Он такой себе "ясновидящий". Главное побольше уверенности в тоне, а там как с тем ослом, научится ли он читать ..

  15. Вверх #23034
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Слово истина происходит от старого русского слова естина - то, что есть.

    Река жизни течет к своему истоку. Это - океан, откуда нет возврата.
    Беляев

  16. Вверх #23035
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    И пожалуй такое замечание по Пустой практике.

    Рекомендовать что -либо, как её автор Пустой, я не в праве.

    Но хочу отметить, что продолжение этой практики, не стоит делать опрометчиво и поспешно.
    Прочитала в 20г уже без присутствия Пустого в теме, что многие мастера цигуна не рекомендуют это, и на своем опыте понимаю почему.. особенно тем людям, которые занимают по жизни крайние позиции по всем планам жизни.
    Например, как было у меня в паре с тезкой, у нее позиция -я, жертва, у меня - я всем должна.
    И это задерживает и осложняет не только практику, но и жизнь.
    Один все время только впитывает, вампирит. Второй, все что собрал - отдает.

    Не стоит надеяться на чудо, никакой поток не даст больше, чем оно есть. Та самая личная сила - это и есть сила того потока. И у него есть пределы на всех уровнях, кроме самого высшего. Когда можешь руководить не только собой, но и другими, которые согласны на это.
    Если преждевременно начать делать это продолжение, то да - ты скорее зацепишь свое окружение, но и оно отыграется больнее на тебе. И тут велика вероятность, с помощью Пустого или без, свалиться в хаос. Или что невыносимей для других - в одиночество.
    И еще много чего вытекающего из поспешного - ... когда во всём теле чувствуется наполненность, дайте возможность сознанию расширяться...

    Потому могу позволить лишь совет - не спешите с выполнением продолжения практики. Эта ммнимая быстрота в продвижении после окажется весьма приличным тормозом. А казалось бы ..

  17. Вверх #23036
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    из обыденного

    я думаю, что воля есть даже у любого сумасшедшего. Нейтрализовать группки настоящих безумцев при нынешних технологических возможностях было бы не сложно. Но их специально содержат и позволяют им размножаться, всегда, когда это происходит в нужном направлении

  18. Вверх #23037
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Между прочим, в истории так всегда бывает, что общество меняется в предвосхищении будущих новых структур. «Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма» - писали Маркс и Энгельс. А что было тогда людям понятно про коммунизм? Да ничего абсолютно. Но вся Россия радовалась, когда суд присяжных оправдал террористку Веру Засулич. Грядет социализм!

    Так же и сейчас, молодое поколение, предвосхищая эти чатжипитишные изменения, уже живет по таким политкорректным правилам. Не надо токсичности! Не грузите меня! Только позитив! А несогласных отменить!

    Теперь, а как попытаться этому противостоять? Никто не знает, и я в том числе. Но одно предложение у меня есть. Раз нас дружно склоняют к позитиву, мы ему можем противопоставить только негатив. Мы должны каждый день, каждый час говорить друг другу гадости. Посылать в задницу. Высмеивать. Оскорблять. Мы должны резко увеличить количество отрицательных эмоций. А иначе человечество исчезнет.

    Ольшевский В.


  19. Вверх #23038
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Кстати, сегодня очень удобное время, чтобы заглянуть в себя увидеть свою пустотность, глянуть на того, кто заглядывает, увидеть пустотность окружающего мира. Удерживать оба мира вместе, чтобы граница ушла и растворилась.
    Или просто поспать...
    И это через девять месяцев после начала практики в теме.
    Лучше было бы поспать .. много ремарок, уточняющих замечаний, было сделано значительно позже Пустым, и только в узком кругу. Почему бы ему самому тогда было не выспаться .. а утро вечера мудренее.

  20. Вверх #23039
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Практика пустоты запускает в работу все три котла и дают возможность своим вниманием выйти за их действие в точку наблюдателя на пядь выше макушки.

    Если попытаться своим вниманием просто пойти туда, то вас оттуда вытянут ваши котлы своей неравномерной работой. Но если вы выполняете практику, то запустив их, легко сможете уйти в точку наблюдателя.

    И при этом это не будет отрыв от тела, что опасно. А будет одновременное поддержание обоих состояний.
    ..

  21. Вверх #23040
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Я нашла в себе силы признать, что всё не могло быть по другому. Все взаимодействовали как могли.
    Но так как в матрице в который раз проигрываются все те же сюжеты. То я могу сказать, что я - не Иуда. Он талантлив и ревнив, он среди учеников, и он любимый.
    И он сидит по правую руку от того, кого считает своим учителем. И именно он предаст. Настолько все извращено и работает по старым сюжетам. И изменения во вселенной не успеют подействовать.
    И уже после предательства пойдут изменения. Таково мое предсказание. Мне бы не хотелось, чтобы так сбылось, только всё на это указывает. Есть пророки в своем отечестве. Но судьба их незавидна.


Ответить в теме
Страница 1152 из 1169 ПерваяПервая ... 152 652 1052 1102 1142 1150 1151 1152 1153 1154 1162 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения