Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 1169 из 1169 ПерваяПервая ... 169 669 1069 1119 1159 1167 1168 1169
Показано с 23,361 по 23,371 из 23371
  1. Вверх #1

  2. Вверх #23361
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    ДОЛГИЕ СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ

    «Нагаки-хи» 永き日— очень простое весеннее сезонное выражение, которое всего-то означает, что дни стали длиннее.
    Раньше оно вызывало во мне некоторое сопротивление, так как я не понимала, почему под «долгими днями» японцы понимают весну, а не лето, ведь летом дни по-настоящему длинные. Самые длинные в году.
    Но в этом году я поняла логику: важно что и с чем мы сравниваем. Между весной и летом контраст не так заметен. Главный драматический переход мы ощущаем после зимы, когда, действительно, темнота отступает и мы можем наслаждаться солнечными часами.
    Этот переход и пытаются зафиксировать японские поэты под выражением «нагаки хи», как в этом хайку поэта Тан Тайги:

    Долгие дни!
    До боли в глазах
    На море смотрю

    А еще в этих «долгих днях» мне чудится какая-то замедленность жизни, приятная весенняя лень и даже сонность. Возможно, я ошибаюсь, но вот в этом хайку Иссы я именно так чувствую это время:

    Сами собою открылись
    Ворота на заднем дворе
    Долгие долгие дни!

    Haiku Daily


  3. Вверх #23362
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    «Что мне нужно делать, чтобы просветление снизошло на меня?» — спрашивают многие ищущие.
    Вопрос задаётся с точки зрения личности и касается действий, мышления и реакций конкретного тела-ума. Личность может делать многое: добывать знания и применять их, заниматься йогой, танцами, медитацией, сакральными техниками, очищать эфирное, эмоциональное, ментальное тела, менять свои реакции, повышать вибрации. Это очень хорошо воздействует на личность, делает её успешной, уверенной, самодостаточной и даже счастливой в некоторой степени. Механизм тела-ума совершенствуется, добиваясь отточенности и слаженности движений.
    Просветление — оно вообще не об этом. Внезапно обнаруживается, что неправильно склеенное — расклеилось и проявилась чистота видения и ничем неотягощённое бытие. Вас, приклеенного к телу-уму, нет и не было. Мысли и чувства, которые беспокоили вас, вообще не имеют к вам никакого отношения. Они существуют сами по себе в безбрежном океане сознания.
    Для внезапной пробуждённости и осознания истинного положения дел ничего нельзя сделать. Вообще ничего. Оно случается и ошеломляет. Воздействие очень мощное потому, что вы не предполагали, не ожидали и не понимали конечного результата.
    Открывается естественность бытия, а вся ваша теоретическая подготовка рассыпается на ато*мы. Возможно, она была необходима для личности, но в пробуждённости она тонет.
    Вас нет. Всё на своих местах. Всё правильно. Так как есть.

    ?

  4. Вверх #23363
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379


    ...

  5. Вверх #23364
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Не совсем согласна в материалах, которые размещаю. Но так как тут говорю сама с собой, в основном, то смысл мысли озвучивать.. и есть о чем подумать и что сравнить. Даже с тем, о чем Пустой говорил. На том уровне, на котором можно сравнивать.

    А что сразу переться в какие то Выси ..

  6. Вверх #23365
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Мне понятно, почему я так среагировала на слова Пустого(провокацию) спустя два месяца. Настолько неприродным был его посыл, как он назвал - внимание, манипуляция. Само природное пространство это отторгало .. не социум. Это Пустой привык плотно жить в социуме, с целью изменить его, а не только отдельных граждан.

    Сама природа это отторгает, в природе эволюция происходит не столь поспешно, как у него - любой ценой.
    Мне видится, что он за это "по шапке получил" .. но видимо сперва не понял отчего.
    И в этом моем суждении нет ничего личного ..

    "Глобализация, это наша богом данная земля и советско-христианский мир" - слишком разные позиции.
    Цели, которых порой пересекаются, и тогда неважно с какой позиции ты. А важно, что именно сделал.
    А дальше - будущее покажет.
    Последний раз редактировалось a33; Сегодня в 11:51.

  7. Вверх #23366
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379

    и совсем из другой оперы ..

  8. Вверх #23367
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Любое высшее развитие сознания чрезвычайно опасно.

    Мы обычно склонны думать, что это идеал и стремимся развиться к высшему состоянию, но забываем, что это опасно, потому что развитие обычно означает жертвоприношение, стоит крови.

    Великие изменения сознания в человеческой истории всегда были связаны с жертвоприношением.
    Христианская революция в начале нашей эры была крайне разрушительным явлением...
    И в седьмом веке после Христа вспышка ислама была кровавой.
    Подумайте также о Реформации.

    Есть такие случаи, когда психологическое развитие индивида ведет к разрушению, когда он не выдерживает напряжения.
    Вот почему мистериальные культы или учения йоги предупреждают адептов быть осторожными; эти вещи нужно окружать многочисленными предупреждениями, нужно защищаться.
    Нужно следовать правилам, чтобы избежать ужасной опасности.

    Конечно, рациональные люди не верят, что психологическое развитие может быт опасным.
    Они это отрицают, но эти же люди ужасно боятся новых мыслей.

    Например, однажды я встречал довольно известного человека, великого ученого, которому объяснял некоторые моменты первобытной психологии, показывая, как подобные вещи могут произойти и на нашем уровне сознания.
    Он согласился и был очень заинтересован.

    Но после наш общий ученик сказал мне, что ученый счел мои идеи интересными, но опасными.
    Естественно, он отрицал, что психологическое развитие может быть опасным, но когда к нему пришли новые идеи, они показались опасными.

    Так что можно читать Ницше или изучать восточную мудрость, пока вы не принимаете это всерьез, ведь если отнестись к этому серьезно, это становится опасным, вы начинаете это чувствовать.
    Карл Густав Юнг. Семинары Visions

  9. Вверх #23368
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Застой крови Сердца
    Классические признаки застоя крови Сердца:

    • острая боль в груди, спускающаяся по левой руке
    • напряжение в шее
    • стеснение в груди

    Если кровь застаивается вокруг Сердца, возникает избыточное количество энергетических закупорок. Это крайне опасно и требует незамедлительного обращения за помощью. Чрезмерное скопление крови означает, что энергия Сердца не может перемещаться должным образом.
    Возникает острая боль в области физического сердца, которая часто спускается по левой руке вдоль канала меридиана Сердца. Напряжение в груди и шее объясняется тем, что по ним проходят внутренние ветви меридиана Сердца.

    Это опасная степень нарушения внутреннего равновесия, ведь физически такое состояние обычно проявляется как сердечный приступ.
    Нейгун Митчелл
    ..

  10. Вверх #23369
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    У Чуковского в тот день собрался большой круг знакомых. Я спросил у одного гостя, какие авторы в России в тот момент особенно известны и популярны. Тот назвал несколько имен и среди них Льва Кассиля. Я спросил «Автор Швамбрании?». «Именно, он». «Но ведь это слабый роман, — сказал я, — я читал его несколько лет назад, он показался мне скучным и наивным, с весьма бедной фантазией. Неужели вам он нравится?» «Да, — ответил мой собеседник, — книга искренняя и написана неплохо». Но я с ним не согласился. Через несколько часов я начал прощаться. К тому времени уже стемнело, и я признался, что не очень хорошо ориентируюсь на местности.
    Тогда тот самый гость предложил проводить меня на железнодорожную станцию. Прощаясь, я сказал: «Вы были так внимательны ко мне, а я даже не знаю вашего имени». «Лев Кассиль», — прозвучал ответ. Я был буквально пригвождён к земле стыдом и раскаянием. «Почему же вы не сказали мне? Швамбрания...». «Я уважаю ваше мнение. Вы были честны, а правда не всегда благосклонна к нам, писателям...». Я бормотал извинения до самого отхода поезда. Я не знал ни одного литератора, который в подобной ситуацию повёл бы себя так достойно, не проявив ни тени тщеславия».
    ---------------------------------
    читала эту книгу в детстве, и карту рисовала, как ее герои ..

  11. Вверх #23370
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    В некотором недоумении по поводу чувствительности.
    Давний момент, ему год уже. Но я не успела о нем подумать, как тогда пришел Пустой. А у него есть такая особенность - прийти и говорить нечто невнятное о чем-то своем. Которое подразумевает кучу вопросов. Мне не хотелось тогда их задавать. Да и были они совсем по другому поводу, и я забыла об этом совсем.
    Но что за момент, получается что давние практики, связанные с телом, работают. А не так, как некоторые говорят!
    В книге Даосский Нейгун есть о местах на плечах.
    Сложнее всего в физическом теле открыть область, которая в даосизме называется плечевым гнездом
    Но дело в том, что очень схожее ощущение было как раз не от Пустой практики, а от совсем другой.
    И открылся странный какой то эффект. Митчелл пишет тоже замысловато о каком то внутреннем смысле.
    ...............
    И еще пишет - Физические ощущения – это не внешняя сущность; они порождаются нашим собственным сознанием. Это основа буддистской и даосской концепции о том, что мир – иллюзия.
    --------------------------
    Что же всё таки произошло, что же там связанно с плечами?

  12. Вверх #23371
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,797
    Репутация
    10379
    Как только человек осознает, что не является ни королем собственной психики, ни даже хозяином своего дома, его позиции, как это ни парадоксально, заметно усиливаются.
    Он выходит из состояния субъективности, иными словами, обретает крохотный клочок объективного мира — земли, на которой можно встать и оглядеться вокруг.
    Очень многие явления, принадлежащие нашему внутреннему миру, всегда служили материалом для проекции: то, что мы не видим внутри себя, автоматически проецируется на окружающий мир.
    Мы не осуществляем проекции сознательно, но просто обнаруживаем кусочки себя — те части, которые мы не признавали — спроецированными на внешний мир. Разве не у многих из нас есть свой любимый предмет отвращения, безропотно несущий на себе все те качества, которые мы не хотим признавать своими? Вот уже почти семь столетий прошло с тех пор, как Майстер Экхарт воскликнул: «Ищи внутри, а не снаружи, ибо всё пребывает внутри».
    Но как же мало людей на сегодняшний день поняли, что он имел в виду!
    Барбара Ханна
    ------------------------------------------
    Но дело не в другом и не в Пустом, который сам сказал, что он тут был для того, чтобы его ругать. Пусть сказано было формально или с иронией, но сказано. За язык не тянули. Тут дело в том, что внутри - всё одно и тоже.
    И на самом деле, это даже было неплохо, что не мучили внутренние видения с начала этой практики.
    --------------------------------------------
    "Заратустра" Ницше пророчествовал о приходе "сверх-человека", который больше не будет нуждаться в Боге, поскольку осознает свою сущность, как "воли к власти". Это воля, которая волит саму себя, то есть, воля к воле. Суть воли - вечное движение, а мир - это лишь средство обеспечения воли. Поэтому, Заратустра говорит о "вечном возвращении того же самого" - то есть, о возвращении воли к самой себе. Но у Юнга, вместо "воли к власти" - бессознательное, психическая природа, лежащая в основе каждого индивидуального сознания. Мейстер Экхарт, как католический теолог, призывал искать Бога внутри себя не потому, что верил в божественность человеческой природы, но потому, что "самость" - не природное свойство, а отражение Божества в нас.


Ответить в теме
Страница 1169 из 1169 ПерваяПервая ... 169 669 1069 1119 1159 1167 1168 1169

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения