Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 1148 из 1169 ПерваяПервая ... 148 648 1048 1098 1138 1146 1147 1148 1149 1150 1158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 22,941 по 22,960 из 23378
  1. Вверх #1

  2. Вверх #22941
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    из отзывов
    Когда-то я получил кол, единицу, за сочинение по сов.литературе - по книге "Как закалялась сталь". Я изложил, почему мне не нравится Павка Корчагин. Я просто решил отойти от стереотипа. Но то, что поощрялось при решении математических и физических задач - многовариантность - считалось недопустимым на уроках истории и литературы...Так растили послушное молчаливое большинство. То, которое показывало фигу, но в кармане
    Нам задали сочинение на прочитанное "Человек в футляре". Я была так впечатлена, что написала в стихах целую поэму! Может наивно, слог не тот, Но эмоционально, искренне! Меня учительница высмеяла перед всем классом, и даже не за качество написанного, а просто так, что сочинение не прозой. Не такая как ВСЕ! Чем напрочь отбила у меня любовь к самовыражению! Стать как все, не выделяться!
    Есть резкое отличие в работах студентов, культивированных на бывшей русско-советской почве, и на другой. Первые норовят излагать чужие мысли, общие фразы, вторые - свои мысли и чувства.
    Сам Ролан Быков был великолепным публицистом.
    ================================================
    Это и о нашем поколении. И вот отчего Пустой, как и я, как и многие - не мастер слова ..


  3. Вверх #22942
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Теория "молекулярной революции"

    Основная мысль: идея, захватившая миллионы людей на ежедневном бытовом – молекулярном – уровне способна изменить политический строй и идейные установки государства, несмотря на противодействие армии и тайной полиции.

  4. Вверх #22943
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    ага , ще пам'ятаю кримінальну історію про котика і півника . На "фєні" КОТ це абревіатура - "кореной обитатель тюрьмы" , далі виходить що котик (колишній зек) живе з "пітухом" - видно тюремне минуле дало про себе знати . Далі лисиця пішла по криміналу , якщо що то це 146 КК . Але котик не фраєр а скоріше кілер , молоточком все лисичкіне кодло повибивав і свого півника забрав , такий собі кривавий хепі енд

  5. Вверх #22944
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Вопрос: Присутствие Мастера и разговор с ним – это всего лишь своего рода игра?

    Махарадж: Мастер необходим в начальной стадии, чтобы передать непосредственное Знание и напомнить ученику, что он – тоже Мастер. Между ними нет разницы, но Мастер говорит из реализованного состояния. Он вышел за «пределы» и свободен от иллюзии. Мастер напоминает ученику о его подлинной идентичности такими утверждениями как «Мастер регенерирует твою энергию», «Ты забыл свою истинную тождественность», «Ты не являешься телом, никогда им не был и не будешь», «Тебя засыпало золой. Под золой горит огонь. Мастер разгребает золу».

    ===============================================

  6. Вверх #22945
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Существуют три вида знания:
    Первое - это знание интеллектуальное, которое по существу есть просто информация и собирание фактов, используемых для выведения дальнейших умозаключений. Это интеллектуализм.

    Вторым идет знание состояний, включающее как эмоциональные переживания, так и необычные состояния сознания, когда человек полагает, что воспринимает нечто высшее, но не может использовать его. Это эмоционализм.

    Третье - это истинное знание, называемое Знанием Реальности. Человек, обладающий этим видом знания, способен различать, что является правильным и истинным, поверх границ мысли и чувства.
    Ибн аль-Араби

  7. Вверх #22946
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Один мастер , будучи уже в преклонных годах, сказал следующее:
    – В своей жизни каждый человек переживает различные уровни тяги к знаниям.

    1 - На низшем уровне человек учится, но ничего из этого не выходит, и ему кажется, будто и ему, и остальным не хватает искусности.
    На этом уровне он ничего не достигает.

    2 - На следующем уровне он все еще бесполезен, но ему уже известны его слабости, а посему он скорее замечает слабости в других.

    3 - На более высоком уровне он гордится своими способностями, радуется похвалам окружающих и сопереживает своим друзьям, если эти способности у них отсутствуют, что уже наделяет его достоинством.

    4 - На высочайшем же уровне человек выглядит так, будто ничего не знает.

  8. Вверх #22947
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Наличие мертвых в жизни, похоже, порой раздражает некоторых живых.
    Раздражает тем, что напоминает им то время, когда они сами были мертвы?
    Я не " не хочу родиться". Признаюсь себе, что это мне не под силу.
    И не под слабость даже. И выхода нет.

  9. Вверх #22948
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Как же сильно вдалбливается в голову эта приоритетность своей правды.
    ================================================== =====================

    Кто из нас не приучился таиться, узнав, что открыться – значит подвергать себя риску? Чем меньше поддержки от внешней среды, чем больше проблем и забот в семье, тем дороже обходится ребенку проявление своих природных нарциссических нужд.
    Как следствие, дети в своем большинстве учатся защищаться, искать способ тайком удовлетворять свои психологические нужды или вообще оставлять их без удовлетворения.
    На деле же ребенок порой вообще теряет связь со своими нуждами и в дальнейшей жизни, словно хамелеон, пытается всякий раз подстроиться под требования окружающих. Вот так получается, что многие из нас всю жизнь остаются
    чужими сами себе.
    Сигнал, сообщающий ребенку о его бессилии, от частого повторения заучивается на всю оставшуюся жизнь, принося в дальнейшем ощущение, что открытое и прямолинейное самовыражение – непозволительная роскошь. Но снова же тут нечего ждать разрешения – во взрослом возрасте нужно действовать самому.
    То, что прежде сходило за добродушие, дух товарищества, «хорошее отношение», становится во второй половине жизни неприемлемой обязанностью.
    Этот рефлекс аккомодации, адаптации, столь необходимый для ребенка, для взрослого превращается в ежедневную жертву своей цельностью – и тут уж нет ничего «хорошего».
    Когда мы приходим к пониманию, что правда, верней, то, что мы считаем правдой, заключена внутри нас, мы должны жить ею, и ее отрицание может навредить и нам, и тем, кто нас окружает; в таком случае у нас куда лучше получится говорить прямо и откровенно.
    Отречение же от своей правды – это насилие над душой, а душа всегда найдет способ поквитаться за такое вероломство, причем скорей рано, чем поздно.
    Джеймс Холлис. Обретение смысла во второй половине жизни
    ===============================================
    А ведь еще более хитро вероломство только своей правды.

  10. Вверх #22949
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Что делать яхте в океане, когда она сталкивается с другими яхтами ..

    Пустой так и не ответил мне на этот вопрос. Он сказал - занимайтесь своей яхтой.

    Могло быть так, что этот вопрос был для него еще не актуален?

    Могло. Но он к нему еще доберется.

  11. Вверх #22950
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Можно было и короче сказать прямо тогда на
    - Не принимайте палку за змею.
    - А если принимать змею за палку?
    Моше проказник, эта была его любимая шутка.

    Вы слышали о таком гражданине..Жан Вильям Фриц Пиаже́ ?


    Почитаете о его экспериментах и о их смыслах. Уверен сделаете для себя полезные выводы, если смыслы этих экспериментов наложить на структуры формирования мировоззрения
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  12. Вверх #22951
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,533
    Репутация
    14011
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Интересно, что раньше произойдет:
    - хрупкое перемирие в войне или Олег таки зайдет в тему, чтобы мир наступил наконец то в ней???
    Мир..это завершение эксперимента. Всегда, во все времена шла война "между небом и землёй", это условие для существования системы. Да, система, надо отдать должное стремилась привести себя к миру.. но уродливая по сути система, может привести себя к такому же уродливому миру. Это будет крах системы.
    Вчерашние события, ускорили время. Всё теперь будет разворачиваться быстро. Да, всего этого можно было избежать, но люди не приняли другой сценарий, где финал будет тот же. Остался последний шаг и уверен он будет сделан, так же медийно как и всё остальное.
    Самая большая беда, начнется когда весь мир будет радоваться и поздравлять друг друга с тем что наступил мир.
    Пока жду те самые два выстрела.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  13. Вверх #22952
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Есть дисциплина формальная логика. Логика говорит об особенностях построения рассуждений. Что значит «мыслить логично»?
    Выделять причинно-следственные связи;
    Быть непротиворечивым в высказываниях;
    Дедукция - мысль взрослого человека можно охарактеризовать как дедукцию - движение от частного к частному через общее - мы можем связать две частности, только найдя в них что-то общее;

  14. Вверх #22953
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    И потому, когда отец Натальи предложил мне ее телефона, я взяла его.
    Я задала ей только один вопрос:
    - Скажите, за что Олег так поступил со мной?
    Она долго молчала, а после ответила:
    - У меня есть только мой опыт.
    Общение ученика с мастером - это интимный вопрос, на который может только он ответить.
    Я увидела чайку, она пролетала мимо. И я написала ей - чайка, сильная и красивая птица. Как Вы.

    И больше ничего не писала и не говорила. И удалила ее номер.


    Интимный вопрос? Ученик и мастер?
    Есть нечто в мире, то что это слышит.. и надеюсь только на него.

  15. Вверх #22954
    Не покидает форум Аватар для Idumimo
    Пол
    Женский
    Адрес
    инсайд
    Сообщений
    7,789
    Репутация
    22403

  16. Вверх #22955
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Есть то, что совсем не волнует. Нормальная - не нормальная = мне не важно. А есть то, что въедается в память. Никогда не была в себе уверенной, а с этими сопровождающими - тем более. Что с той женщиной, что с ним - они сговорились что ли? Я не знаю, хорошо это или плохо, что они настолько уверены в себе. Или может только говорят о том.

  17. Вверх #22956
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Потому что начиналось - ой, подведите меня к Пустому, к Саламату, еще куда то со мной пойдите. А потом, Пустой похвалил ее пару раз. И опа - вы мне больше нафиг не нужны, зачем мне вам говорить даже слово.

    А теперь вполне возможно что и - а зачем мне тот Пустой? Пользы от него уже не так много.
    Давай другого Пустого.

    Супруг сказал о ней, а я ему доверяю - холодный расчетливый ум у нее. И не более. А я бы добавила умение включать милоту, когда нужно, как сказала внучка. И почитать мораль кому нибудь, в такие моменты когда делаешь вид, что не помнишь, какой ты сама была в молодости. Ханжа тогда просыпается в ней и лицемерие.
    Последний раз редактировалось a33; 24.03.2024 в 13:47.

  18. Вверх #22957
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Хотя, может быть это то самое - такая непоколебимая уверенность в себе. Что свое мнение считается самым правильным.
    Уровень своей правды - я всегда прав. На публику если.
    А в глубине души - хз. Как придется, от настроения и удачи.

  19. Вверх #22958
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Мне немного уверенности придала старшая внучка. Она сказала - у меня здесь нет другой бабушки. И в самом деле, другая - в другом городе. И как мне тогда оставить ребенка совсем без бабушки? А если найдется другая, я отступлю и стану фоном. Мне это неважно, главное чтобы меня не шпыняли так сильно. И не хвалили за то, чего во мне нет.
    Вот если бы даже пришел наш великий гуру и сказал опять, что я стала уверенной в себе, и он меня прямо за руку проведет в пустоту. То я бы его послала к тезке. Или еще к кому нибудь.

  20. Вверх #22959
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Самая большая беда, начнется когда весь мир будет радоваться и поздравлять друг друга с тем что наступил мир.
    Пока жду те самые два выстрела.
    Надо порыться в исторической памяти, что там бывает после войны.
    Не знаю, о чём Вы .. но предчувствия не очень хорошие. Как бы не раскатать губу .. учитывая прежние сны.
    Снова видела воронку, аналогичную той что была в феврале 22г, немного другую.
    Но она коснется ближе..полно мертвечины. Это я как мертвая ворона говорю.

  21. Вверх #22960
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,806
    Репутация
    10382
    Цитата Сообщение от Idumimo Посмотреть сообщение
    ...
    Слава богу, уже неактуально.
    Люди не такие очень часто, как они о себе говорят.
    Мне понравилось, что эти люди, эта группа, оказалась лучше, чем можно было подумать.

    А я, как местоимение. Если нет такого качества, как жадность, то и его нет.
    В чем была моя наивность - я жадность перепутала с жаждой жизни.
    Как говорится - лучше позже, чем никогда.

    Личные потери - они всё же очень больные.
    Надеюсь, что она отпустила меня.


Ответить в теме
Страница 1148 из 1169 ПерваяПервая ... 148 648 1048 1098 1138 1146 1147 1148 1149 1150 1158 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения