Тема: Освещение в зимний период

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для самапосебе
    Пол
    Женский
    Сообщений
    769
    Репутация
    808

    По умолчанию Освещение в зимний период

    Всем здравствуйте!
    Прошу поделиться опытом или идеями, как сделать освещение комнатным растениям в квартире? Летом они простояли на лоджии, но лоджия у меня холодная, несмотря на остекление, а в комнате второй свет плюс западное окно, прошлой зимой почти все либо погибло, либо захирело донельзя(((. Цветы у меня разной высоты, на разных подставках: есть низкие и широкие, есть узкие и высокие, есть те, что стоят отдельными горшками.
    Рассматривала какие-то фито матрицы ( или что-то такое), но там вроде как греются они. И сколько их нужно?
    Может, практичнее светодиодная лента?
    Заранее благодарна всем ответившим.
    По подсчетам ученых 60% людей симулировало эволюцию.


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для самапосебе
    Пол
    Женский
    Сообщений
    769
    Репутация
    808
    .... никто не использует дополнительное освещение?..
    По подсчетам ученых 60% людей симулировало эволюцию.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Макарова Ольга
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    469
    Репутация
    1234
    У меня похожая история. Цитрусовые растения всё лето "гуляют" на балконе. Растут очень активно. Зимуют в комнате, и в прошлую зиму очень сильно сбросили листья, хирели, чахли короче. Но до лета дотянули))) (И сразу выздоровели!)
    А в эту зиму я купила для них две фитолампы по 25 ват. Они как обычные вкручиваются в патрон.
    Похоже растениям получше. То что они расти будут я и не рассчитывала. Цитрусы не любят всяких перемен. Но выглядят повеселее, чем в прошлом году.
    Могу добавить, что если решите покупать фитолампу полный спектр, то там есть УФ излучение. Вредное для человека. Нужны плотные шторы.
    А обычные светодиодные для растений совсем не подходят. Убедилась на собственном опыте.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения