Тема: Время - субъективное восприятие

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490

    По умолчанию Время - субъективное восприятие

    Насколько время относительно для Вас?
    От чего зависит движение времени - от возраста, от обстоятельств, от количества получаемой новой информации?
    Почему в детстве день по времени похож на неделю для взрослого человека?
    Возможно ли, если научиться осознавать, чувствовать себя и окружающий мир каждую секунду, жить осознанно, без автоматизма выполняемых действий - замедлить субъективный ход времени?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Время действительно субъективное понятие...оно существует только там где есть мы...имеется в материи, время это материальная составляющая существования...в реальности понятия времени так как мы его понимаем не существует.
    Учится этому нет смысла...мы и так уже очень многому "научились", жить осознанно..это жизнь не обучений...это жизнь не учений, в результата не только замедляется субъективный ход времени...он отсутствует вовсе...

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Slava Blagov
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    763
    Репутация
    132
    Время идет медленно, а вот проходит быстро

    Субъектив, в этом случае, достаточно не четкий: сидя на нудной паре, кажется что это ужасная резина...
    На концерте любимой группы - 20 песен прозвучало. А кажется, что только вступление одной
    Слава Благов - Только живой звук!

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Voloshka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    869
    Репутация
    490
    А если попробовать изменить ход времени, задержать или ускорить....Как?

  5. Вверх #5
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    А если попробовать изменить ход времени, задержать или ускорить....Как?
    А может быть мы это и делаем постоянно, только не осознаём этого...
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А может быть мы это и делаем постоянно, только не осознаём этого...
    Это каким таким чудесным образом скажите?

  7. Вверх #7
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от sonicm Посмотреть сообщение
    Это каким таким чудесным образом скажите?
    А вы сами не замечали, что вы это делаете постоянно?
    Если время заполнено интенсивными событиями, то и пролетает незаметно.
    Особенно, если это деятельность творческого характера или стродни ей.
    Когда бездействуешь, то и время растягивается.
    Вот таким чудесным образом. Но секунды-то тикают одинаково.)

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для armida_dragon
    Пол
    Женский
    Адрес
    vitavisio.org
    Возраст
    36
    Сообщений
    99
    Репутация
    25
    Мне однажды приснился один сон.
    Будто я общалась с одним старцем по поводу времени. Я у него спросила, от чего для одних время течет быстрее, а для других медленнее? И вот что я услышала в ответ:
    "Время - это некая материя, которой не подвластны законы вашего мира. Время подчиняется своим законам. Человечество пользуется разделением времени: года, месяца, часы и т. д. Но ведь это все условно, это все рассчитано, для удобства людей.
    Время ориентируется на вибрации души. Ведь, если человек влюблен, счастлив у него вибрации души намного выше вибраций души тусклого, несчастливого, всем и всеми недовольного человека. Так и время для одного "бежит", а для другого "тянется". И только в ваших руках это контролировать. Нет, не время, а свои вибрации. Стремиться к лучшему!!!"

    Мне симпатично это, так сказать, высказывание о времени в целом. Но каждому выбирать свое.
    С уважением!!!

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для lena_gulenko
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    564
    Репутация
    1631
    наверное, рамки нашего мировосприятия слишком узкие, чтобы разобраться в этом вопросе..я даже не уверена в истинности таких понятий как прошлое и будущее..

    а для чего вам нужно умение управлять временем?????

    главное, чтоб не было мучительно больно...

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для lena_gulenko
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    564
    Репутация
    1631
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    Возможно ли, если научиться осознавать, чувствовать себя и окружающий мир каждую секунду, жить осознанно, без автоматизма выполняемых действий - замедлить субъективный ход времени?
    думаю возможно, но время трогать не обизательно..возможно, просто принять мир таковым как он есть, не пытаясь вносить корректиры, найти для себя душевное равновесие и гармонию.. между мыслями и поступками

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Voloshka Посмотреть сообщение
    А если попробовать изменить ход времени, задержать или ускорить....Как?
    ИМХО, скорость восприятия реальности человеком (субъективное течение времени для него) зависит от его внимания:
    - когда человек сосредоточен, время тянется медленно - осознается больше информации в единицу времени ,
    - когда внимание рассеяно - субъективно оно пролетает очень быстро.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  12. Вверх #12
    Affectus Virtuales Аватар для marusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    4,507
    Репутация
    2903
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    ИМХО, скорость восприятия реальности человеком (субъективное течение времени для него) зависит от его внимания:
    - когда человек сосредоточен, время тянется медленно - осознается больше информации в единицу времени ,
    - когда внимание рассеяно - субъективно оно пролетает очень быстро.
    Тут можно поспорить
    Если"сосредоточен" - это ничем не занят, а поглощён только собой, тогда возможно. )
    Если "рассеяно" - это внимание, поглощенное каким-то процессом, работой к примеру или творчесвом, тогда тоже согласна.)

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от marusha Посмотреть сообщение
    Тут можно поспорить
    Если"сосредоточен" - это ничем не занят, а поглощён только собой, тогда возможно. )
    Если "рассеяно" - это внимание, поглощенное каким-то процессом, работой к примеру или творчесвом, тогда тоже согласна.)
    Да, именно так.
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Zandali
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    201
    Репутация
    147
    Недавно в компании друзей как-то потянуло на пофилософствовать,и подруга задала такой вопрос:"Почему с возрастом время бежит быстрее?Детство тянулось долго,а сейчас только и успеваем месяцы и годы считать".И я услышала разные мнения,а ВЫ как думаете?
    Все идет хорошо, но мимо...

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Дело в новизне, чем больше новых впечатлений, тем время течет медленней, из за большей структурированости. С возрастом количество впечатлений естественно уменьшается.

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Zandali
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    201
    Репутация
    147
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Дело в новизне, чем больше новых впечатлений, тем время течет медленней, из за большей структурированости. С возрастом количество впечатлений естественно уменьшается.
    Ну,не знаю,не знаю...Когда сейчас,например,отдыхаем как-то по-новому (тоже ведь новых впечатлений набираемся),то время еще быстрее летит
    Все идет хорошо, но мимо...

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Zandali Посмотреть сообщение
    Ну,не знаю,не знаю...Когда сейчас,например,отдыхаем как-то по-новому (тоже ведь новых впечатлений набираемся),то время еще быстрее летит
    Вы отдыхайте лучше по старому...как в детстве, мозг не занят переработкой всякого "хлама"...нажитого за годы, вы ведь когда едите за новыми впечатлениями...этот весь хлам с собой берёте, и нет уже столько места ...как вам бы хотелось для новых впечатлений.
    А в детстве что...всё просто, вы здесь и сейчас...и нет для вас понятия времени сегодняшнего(такого как вы сейчас понимаете), утро...значит вставать, солнышко в зените-обедать...темнеет, домой ужинать и спать...вы хозяийничаете всем своим временем, потому как..для вас в детстве его не существует...

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Zandali
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    201
    Репутация
    147
    Цитата Сообщение от чел из Кемерова Посмотреть сообщение
    А в детстве что...всё просто, вы здесь и сейчас...и нет для вас понятия времени сегодняшнего(такого как вы сейчас понимаете), утро...значит вставать, солнышко в зените-обедать...темнеет, домой ужинать и спать...вы хозяийничаете всем своим временем, потому как..для вас в детстве его не существует...
    Вот-вот,и я так думаю...В детстве живем сегодняшним днем,и каждый новый день воспринимаем как целую жизнь,и нас мало волнует,что будет через месяц,год...
    Все идет хорошо, но мимо...

  19. Вверх #19
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    ИМХО, скорость восприятия реальности человеком (субъективное течение времени для него) зависит от его внимания:
    - когда человек сосредоточен, время тянется медленно - осознается больше информации в единицу времени ,
    - когда внимание рассеяно - субъективно оно пролетает очень быстро.
    Разве? По моим наблюдениям, когда день насыщен событиями, много звонков, движений, время пролетает незаметно, только вроде было утро - оглянуться не успела, как день пролетел.

    И на форуме время быстро летит. Причём, именно, когда пишу. Когда больше читаю, то не так.
    Я желаю всем счастья!

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Вот представте рельсу...когда вы движитесь параллельно(а на той рельсе есть всякие деления..минуты, секунды..часы месяцы......) вы проходите мимо отметок...вы всегда можете "контролировать" (наблюдать) и вы понимаете, мол время идёт. Но вам не обязательно двигаться параллельно..это система научила вас такому движению, в детстве мы не являлись частью системы(в том качестве, в котором сейчас)...нас только начали втягивать....так вот тогда мы могли двигаться вообще перпендикулярно ко времени(почти перпендикулярно)...поэтому наш день из детства равен приблизительно недели или месяцу нынешней жизни(у кого как)....так что граждане пользуйтесь умело своей возможностью управлять временем...которого не существует....


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения