Тема: Что такое договор пожизненного содержания?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Репутация
    10

    По умолчанию Что такое договор пожизненного содержания?

    Кто-то сталкивался с договорами пожизненного содержания? Если дети не помогают, то такое лучше, чем дарственная?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Elmer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1032
    Цитата Сообщение от Михаил_Вулах Посмотреть сообщение
    Кто-то сталкивался с договорами пожизненного содержания? Если дети не помогают, то такое лучше, чем дарственная?
    Интересует оформление ДПС между дети-родители или же с не родственником ?

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для DEM-DANA2007
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,038
    Репутация
    352
    Поневоле столкнулась с подобной ситуацией.Есть у меня на даче соседка.С виду честненькая и прстодушная.Но за несколько лет несколько семейных пар кинула.Она вроде присматривается сначала,обещает и квартиру и дачу.Потом начинается привоз продуктов,забирание ее к ним на праздники,бесплатный привоз цистерны для воды....Вообщем вытягивает и тянет время по максимуму.Потом заключается официальный договор,далее еще больше продуктов и внимания к ней поступает.Насчет денег не знаю.Но через короткое время из небытия возникает племянник,а ей как порядочной неудобно его обидеть.Она предлагает возвратить деньги за оформление договора(капля в море,) но говорит ,что передумала извиняется и гордо подняв хвост удаляется.Так что дарственная это единственный выход,хотя и здесь есть подводные камни.

  4. Вверх #4
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от DEM-DANA2007 Посмотреть сообщение
    Поневоле столкнулась с подобной ситуацией.Есть у меня на даче соседка.С виду честненькая и прстодушная.Но за несколько лет несколько семейных пар кинула.Она вроде присматривается сначала,обещает и квартиру и дачу.Потом начинается привоз продуктов,забирание ее к ним на праздники,бесплатный привоз цистерны для воды....Вообщем вытягивает и тянет время по максимуму.Потом заключается официальный договор,далее еще больше продуктов и внимания к ней поступает.Насчет денег не знаю.Но через короткое время из небытия возникает племянник,а ей как порядочной неудобно его обидеть.Она предлагает возвратить деньги за оформление договора(капля в море,) но говорит ,что передумала извиняется и гордо подняв хвост удаляется.Так что дарственная это единственный выход,хотя и здесь есть подводные камни.
    Договор пожизненного можно расторгнуть только через суд, а дарственная просто отменяется у нотариуса.

    Но да, есть ушлые пенсионеры, которые через суд расторгают такие договора, суд, как правило, принимает их сторону.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Elmer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1032
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    Договор пожизненного можно расторгнуть только через суд, а дарственная просто отменяется у нотариуса.

    Но да, есть ушлые пенсионеры, которые через суд расторгают такие договора, суд, как правило, принимает их сторону.
    Если грамотно составить договор и добросовестно его выполнять, то расторгнуть будет тяжело.

  6. Вверх #6
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Больше интересует с не родственниками. Elmer, а Вы "в теме?"

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2018 в 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
    Если грамотно составить договор и добросовестно его выполнять, то расторгнуть будет тяжело.
    Смотрел информацию "Особливості посвідчення договору довічного утримання (догляду)" на сайте закон.рада.гов.уа. Я так понимаю, что если договор грамотно составлен, все прописано, и есть доказательства того, что "набувач" все выполнял, то повод "жаль племянника" суд не должен учитывать.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Elmer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1032
    Цитата Сообщение от Михаил_Вулах Посмотреть сообщение
    Больше интересует с не родственниками. Elmer, а Вы "в теме?"

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2018 в 21:22 ----------



    Смотрел информацию "Особливості посвідчення договору довічного утримання (догляду)" на сайте закон.рада.гов.уа. Я так понимаю, что если договор грамотно составлен, все прописано, и есть доказательства того, что "набувач" все выполнял, то повод "жаль племянника" суд не должен учитывать.
    Да, я в теме: есть личный опыт.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
    Да, я в теме: есть личный опыт.
    А Вы "набувач"? или тот, чья квартира? Меня интересует больше, конечно как собственника жилья. Есть сосед одинокий, совета просит. А поделитесь Вашим опытом? Судя по тому, что я читал договор обязательно у нотариуса оформлять. Просто подписанная бумага - не будет законной?

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Elmer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1032
    Цитата Сообщение от Михаил_Вулах Посмотреть сообщение
    А Вы "набувач"? или тот, чья квартира? Меня интересует больше, конечно как собственника жилья. Есть сосед одинокий, совета просит. А поделитесь Вашим опытом? Судя по тому, что я читал договор обязательно у нотариуса оформлять. Просто подписанная бумага - не будет законной?
    А приобретатель.

    Почитайте в Гражданском Кодексе про этот договор .

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
    А приобретатель.

    Почитайте в Гражданском Кодексе про этот .
    А подскажите еще, как приобретатель. А то соседа запугивают - вроде как "подпишут договор и все, кранты тебе". Но я так понимаю, что это как инвестиция - покупаешь в рассрочку и без процентов квартиру?

  11. Вверх #11
    Модератор
    Сказочная скотыняка

    Аватар для Hohotushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    38,699
    Репутация
    20098
    у меня в практике был случай, когда одна бабушка заключила такой договор со своей более молодой соседкой. вроде как до этого дружили, и бабушка положилась на порядочность и доброту соседки.
    в итоге соседка забила большой болт на бабулю: за три года она один раз купила ей лекарства и два раза принесла продукты (у ответчицы были на это чеки, что означает, что она их таки собирала, и если бы были ещё, она бы их предоставила, но нет...), также истица сама платила все коммунальные и т.п. В общем, в договоре прописывались конкретные пункты содержания, которые должна была выполнять ответчица. Бабушка поняла, что помощи не будет, и так она и сгинет, поэтому решила расторгнуть договор через суд. В суде я представляла интересы этой бабушки.. Всё разрешилось в её пользу, но осадок остался у меня. Я очень скептически отношусь к этому договору, хотя вроде как это неплохой вариант для одиноких пожилых людей. Но в наше время рассчитывать на чью-то порядочность очень тяжело.


    Если же вы захотели быть в роли приобретателя, то собирайте все чеки и другие доказательства на всякий случай.
    Будь спокоен и твёрд, как просроченный пряник

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Elmer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1032
    Цитата Сообщение от Михаил_Вулах Посмотреть сообщение
    А подскажите еще, как приобретатель. А то соседа запугивают - вроде как "подпишут договор и все, кранты тебе". Но я так понимаю, что это как инвестиция - покупаешь в рассрочку и без процентов квартиру?
    Помимо "покупки" квартиры приобретатель получает в нагрузку ещё и моральный балласт, который по своей значимости и эффекту может стОить дороже балласта материального.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    52
    Репутация
    37
    Когда искали квартиру на покупку тоже сталкивались с объявлениями ДПС. Сели почитали и решили, что ну его, да и реелторы не рекомендовали с этим связываться. Ну и честно, как по мне это немного неправильно, ведь если получатель по ДПС постороннее лицо то всем очевидно, что он ждет когда уже дедуля или бабуля отправятся в мир иной.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Elmer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1032
    Цитата Сообщение от Barbas Посмотреть сообщение
    Когда искали квартиру на покупку тоже сталкивались с объявлениями ДПС. Сели почитали и решили, что ну его, да и реелторы не рекомендовали с этим связываться.Ну и честно, как по мне это немного неправильно, ведь если получатель по ДПС постороннее лицо то всем очевидно, что он ждет когда уже дедуля или бабуля отправятся в мир иной.
    Оно и понятно: ведь цель инвестора - это как можно скорее начать полноценно распоряжаться данным активом.
    Сегодня заниматься ДПСом не выгодно: как правило, пенсионеры живут в старых квартирах, которые за последние годы сильно подешевели. Плюс не дёшевая жизнь в принципе...особенно, если тот пенсионер заболеет чем-то серьезным, что повлечет расходы по его содержанию.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Barbas Посмотреть сообщение
    Когда искали квартиру на покупку тоже сталкивались с объявлениями ДПС. Сели почитали и решили, что ну его, да и реелторы не рекомендовали с этим связываться. Ну и честно, как по мне это немного неправильно, ведь если получатель по ДПС постороннее лицо то всем очевидно, что он ждет когда уже дедуля или бабуля отправятся в мир иной.
    А если родственников нет? То у дедули и вариантов особых нет. Да и свои могут ждать, когда квартира им достанется, еще и не помогать при этом.(
    Да печально вообще все это. Как-то у нас в государстве необустроено все это. Если нет родственников, или они уехали, не общаются, не помогают - то одинокому пенсионеру куда? В дом престарелых? Так там тоже не сахар. В общем, печаль печальная. Даже не знаю, что моему соседу и посоветовать.
    Он с одной стороны и загорелся - пенсия маленькая, по дому он уже не особо что сделать может. Соседи супом подкармливают, но это такое.... у всех свои проблемы и дела.
    С другой стороны - он боится, ка бы чего...

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2018 в 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от Elmer Посмотреть сообщение
    Оно и понятно: ведь цель инвестора - это как можно скорее начать полноценно распоряжаться данным активом.
    Сегодня заниматься ДПСом не выгодно: как правило, пенсионеры живут в старых квартирах, которые за последние годы сильно подешевели. Плюс не дёшевая жизнь в принципе...особенно, если тот пенсионер заболеет чем-то серьезным, что повлечет расходы по его содержанию.
    Понятно, что инвестор в активе заинтересован, но это где-то как работа. Получаешь з/п и делаешь работу хорошо. И здесь - хочешь получить квартиру, честно ухаживаешь за пенсионером. мда, проблема... А государство наше за приватизированную квартиру никаких денег не подбрасывает пенсионерам? Соцработники, то я знаю ходят помогают...

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Elmer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,881
    Репутация
    1032
    По большому счёту, ДПС - это лотерея...

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    49
    Репутация
    40
    [QUOTE=Михаил_Вулах;71293143]А если родственников нет? То у дедули и вариантов особых нет. Да и свои могут ждать, когда квартира им достанется, еще и не помогать при этом.(
    Да печально вообще все это. Как-то у нас в государстве необустроено все это. Если нет родственников, или они уехали, не общаются, не помогают - то одинокому пенсионеру куда? В дом престарелых? Так там тоже не сахар. В общем, печаль печальная. Даже не знаю, что моему соседу и посоветовать.
    Он с одной стороны и загорелся - пенсия маленькая, по дому он уже не особо что сделать может. Соседи супом подкармливают, но это такое.... у всех свои проблемы и дела.
    С другой стороны - он боится, ка бы чего...[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2018 в 10:47 ----------

    А ведь дедушка этот наверняка смотрит всякие шоу о там как стариков со света сживают и тому подобное, поэтому и боится. Вообще этим должны заниматься дети, ведь если человек собственным детям не нужен, то кому он может быть нужен? И ДПС никакой не поможет...

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    [QUOTE=Thurin;71318176]
    Цитата Сообщение от Михаил_Вулах Посмотреть сообщение
    А если родственников нет? То у дедули и вариантов особых нет. Да и свои могут ждать, когда квартира им достанется, еще и не помогать при этом.(
    Да печально вообще все это. Как-то у нас в государстве необустроено все это. Если нет родственников, или они уехали, не общаются, не помогают - то одинокому пенсионеру куда? В дом престарелых? Так там тоже не сахар. В общем, печаль печальная. Даже не знаю, что моему соседу и посоветовать.
    Он с одной стороны и загорелся - пенсия маленькая, по дому он уже не особо что сделать может. Соседи супом подкармливают, но это такое.... у всех свои проблемы и дела.
    С другой стороны - он боится, ка бы чего...[COLOR="Silver"]

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2018 в 10:47 ----------

    А ведь дедушка этот наверняка смотрит всякие шоу о там как стариков со света сживают и тому подобное, поэтому и боится. Вообще этим должны заниматься дети, ведь если человек собственным детям не нужен, то кому он может быть нужен? И ДПС никакой не поможет...
    Нет у него детей, там трагическая история. Бывает и так, к сожалению. Да и дети бывают разные. Как говорится, от сумы ... Вот как-то в стране у нас с соцзащитой печально конечно. Проблема есть - а спасение утопающих дело рук самих утопающих.
    Жаль конечно, что сами пенсионеры еще не так далеко продвинуты в Интернете. ) хотелось бы реальных историй)

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    52
    Репутация
    37
    [QUOTE=Михаил_Вулах;71325100]
    Цитата Сообщение от Thurin Посмотреть сообщение

    Нет у него детей, там трагическая история. Бывает и так, к сожалению. Да и дети бывают разные. Как говорится, от сумы ... Вот как-то в стране у нас с соцзащитой печально конечно. Проблема есть - а спасение утопающих дело рук самих утопающих.
    Жаль конечно, что сами пенсионеры еще не так далеко продвинуты в Интернете. ) хотелось бы реальных историй)
    Да откуда же им взяться, особенно со стороны пенсионера. Договор ДПС можно считать завершенным только тогда, когда пенсионер уже ничего написать не может. Насчет соцзащиты соглашусь, проблема есть, а путей решения невидно. Особенно в свете того, что в домах престарелых скотское отношение к людям. У моего знакомого тесть сам рвался, думал, что там медом помазано, а через месяц уже слезно просился обратно.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    9
    Репутация
    10
    [QUOTE=Barbas;71335528]
    Цитата Сообщение от Михаил_Вулах Посмотреть сообщение

    Да откуда же им взяться, особенно со стороны пенсионера. Договор ДПС можно считать завершенным только тогда, когда пенсионер уже ничего написать не может. Насчет соцзащиты соглашусь, проблема есть, а путей решения невидно. Особенно в свете того, что в домах престарелых скотское отношение к людям. У моего знакомого тесть сам рвался, думал, что там медом помазано, а через месяц уже слезно просился обратно.
    Ну должны же быть и те, кто живет уже лет 5-8 с таким договором. Или несколько лет хотя бы.
    В дом престарелых у нас и не хотят большинство, даже не то, что в дом престарелых, а даже если дети хотят перевезти к себе - держатся за свой дом до последнего. Ну и условия там, в основном не очень. Как-то видел передачу про львовский интернат - он вроде самый большой в Украине, так на этаж, где 72 лежачих всего 4 сиделки. Что ж она успеет кроме как покормить и убрать в палате.
    Но в таких домах у них хотя бы компания есть. А то им многим общения не хватает. Детям и внукам некогда. А если детей нет - то и не с кем.
    Опять же - если проблема есть, а государство ее не решает, должны появляться по законам рынка, те кто решает ее на коммерческой основе


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения