Одесса: 11°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Качество фильмов в кинотеатрах

Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для dron007

По умолчанию Качество фильмов в кинотеатрах

Скажите, вам нравится смотреть фильмы в кинотеатрах? Когда я после долгого перерыва первый раз пошел в обновленный кинотеатр Москва, был разочарован.

Во-первых, мерцание изображения. Думаю, большинство сидящих за компом в состоянии увидеть разницу между 60Гц и 75Гц или даже 75 и 100. За 60 Гц сидеть ужасно. А в кино - 24Гц и огромный экран! На сценах где что-то быстро перемещается очень хорошо видно дергание. Так что сказочки про то, что для человека 24 к/сек незаметно и движение кажется слитным уже устарели. Не скажу что из-за этого глаза устают, но смотреть неприятно. Почему в кинотеатрах до сих пор используют пленку, а не высококачественные цифровые копии?

Звук. Он по идее должен быть супернавороченный. Полный 3D. Чтобы источники четко позиционировались. Сзади, сверху, снизу. Ничего подобного я не слышу. Даже если сидеть в центре зала и рядом не очень громко чавкают. Обычное стерео. Сзади звуки практически не определяются. А у вас как с этим?

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    По мельканию изображения: это, похоже, особенность твоего зрения. Более порывистые движения в кино никуда не деваются, если смотреть те же самые фильмы по телевизору. Даже больше: если фильм показывают в ПАЛе (пленку на 24 кадра крутя на 25 кадров в секунду) движения будут еще менее плавными. Но меня, например, раздражает качество телевизионной, слишком сглаженной картинки - все эти сериалы просто ненавижу.
    Да, моргание телевизора и пленки - разные вещи. Но это должны объяснить знающие люди.
    Звук: качесто записи звука на кинопленке хуже, чем на ДВД. Даже Далби. Это общеизвестно, поищи по специальным форумам.
    Цифровые носители: кинопленка до сих пор дает разрешение значительно большее, чем цифра. Это и дает возможность проецировать кино с маленького кадрика (35 мм) на огромный экран. Хотя проекты цифровых кинотеатров уже существуют.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    Я тоже не в восторге от воскресного похода в кино,
    не был больше года, за это время успел познакомится с качеством HD фильмов, так в кинотеатре заметно хуже, видно что оборудование покупалось ещё при открытии кинотеатра, ориентированое на то чтобы качество было лучше DVD и не более, да и копии фильмов попадают к нам скорей всего на некачественной дешёвой плёнке.

На счёт количества кадров, в нашем телевиденьи Pal их 25 в сек, хотя многие думают что 24, для них 25 кадр зомбирующий , в США 30 в сек,
    HDTV 30, 50 или 60 в сек, чем больше кадров тем более качественна картинка больше мелких деталей, соответственно если эти кадры есть, а не просто быстрее крутить как выше Avaddon предложил

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Не надо путать божий дар с яичницей.
    И если ты не знаешь, как оцифровывают фильмы, не стоит всем рассказывать о своих представлениях об этом - наверняка ошибешься.
    Рекомендую почитать такую тему:
    http://www.r7.org.ru/faq.php#tv-systems

И вообще весь топик - будет интересно

5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для andriyBog
    ссылка интересная, но информация приемущественно о DVD.
    а качество в наших кинотеатрах всёравно хромает, моё мнение из-за плохих копий.
    HD же оцифровывают с оригиналов и качество у них заметно лучше чем в наших кинотеатрах

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для dron007
    Почитал, сейчас оказывается частоту поднимают в проекторах до 72 герц за счет затемнения экрана по 3 раза на кадр (по некоторой инфе - 48). 72 конечно же не 24, но и не 100 - все равно заметно. Это даже при белом экране будет видно - мерцание яркости. Не только я замечаю. Находил на форумах такие же отзывы. Хотя бы до 96 уже подняли бы что ли. Лампы правда ярче придется ставить.
    Даже больше: если фильм показывают в ПАЛе (пленку на 24 кадра крутя на 25 кадров в секунду) движения будут еще менее плавными.
    Во дикость. Я и не задумывался как-то. Это же все бегают на 1/24 быстрее и пищат. Хорошо хоть высоту звука корректировать начали. А почему движения будут менее плавными? Быстрее ведь.

7. Вверх #7
    X-Factor Аватар для Hermit
    Честно говоря никогда об этом не задумывался. Как правило просто хожу что-б посмотреть долгожданную новинку в нормальном качестве и с нормальным переводом. И все. Особых требований к качеству никогда не предьявлял. Все что действительно понравилось - потом беру на DVD или HDTV и оставляю в коллекции дома. Вот что не нравиться в кинотеатре - это не качество изображения, а когда сидят рядом и не просто тихо едят, а жрут с чавканьем и хрустом попкорн... блин, люди, вы же не покушать пришли...а кино посмотреть..
    Цитата Сообщение от dron007 Посмотреть сообщение
    Звук. Он по идее должен быть супернавороченный. Полный 3D. Чтобы источники четко позиционировались. Сзади, сверху, снизу. Ничего подобного я не слышу. Даже если сидеть в центре зала и рядом не очень громко чавкают. Обычное стерео. Сзади звуки практически не определяются. А у вас как с этим?
    Вобще по правилам сидеть нужно не по центру, а ближе к задним рядам, лично я люблю предпоследний ряд. Как мне кажеться там достаточно неплохое позиционирование звука. Это относиться к "Родине". В "Москве" сижу ближе к центру, так как там мне кажеться лучше позиционирование, видимо в силу архитектурной особености зала, и другой звукоизоляции.
    Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права