Тема: Архитектура трамвайной истории

Ответить в теме
Страница 38 из 53 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 1045
  1. Вверх #741
    Ну может "воспоминания воспоминаний". Я понимаю проблему малоизведанности трамвая, допустим, на Малом Фонтане (туда ездили, как на пляж, никто не жил рядом) или на 2 Заставе (редкое место), но ведь на Чубаевке жили, целый большой поселок! И трамвай для тех мест - это нечто необычное, из ряда вон, запоминающееся... Значит, даже не фоткая, отец мог рассказать сыну, а тот - своему сыну... И для Сахалинчика, кстати, это тоже, наверное, было огромным событием - трамвай под окнам. Фольклор. Легенды. Где были павильончики, где как проходило, как люди садились, ездили...

    Почему вот этого всего нет?.. Если набрать в гугле, яндексе, да вообще - информации полный ноль. Да мы даже недавний "детский трамвай" просто чудом восстановили, как он приблизительно ходил - хотя это было только в 63-м!!! То есть, совсем недавно, и много заставших его.

    Ни книг по истории одесского трамвая или вообще железнодорожного транспорта - вообще ничего.


  2. Вверх #742
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Сейчас в сети есть гораздо больше об истории одесского трамвая, чем в книгах.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  3. Вверх #743
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    49
    Репутация
    21
    это из за близости монастыря-типа один архитектурный проект но оказалось что они везде такие. А ,мостик над балкой тоже старинный?[/QUOTE]

    Когда я был в Бельгии, это было в 2007 году, под городом Гент, я видел точно такой мост той же архитектуры, как у нас над балкой в районе 16-й станции Б.Ф. я даже его сфотографировал, но к сожалению фотография не сохранилась.

  4. Вверх #744
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    50
    Репутация
    39
    Бельгийские остановки вдоль 20-го трамвайного маршрута: состояние ужасное (30 минут на трамваях до Дерибасовской!)

  5. Вверх #745
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,525
    Репутация
    22071
    "Состояние ужасное" -- это ещё мало сказано. Они обречены при таком отношении. Более того. Ещё можно услышать "мнения": "Кому нужны эти развалины старья? Их надо сносить и строить вместо них новые и современные". Боюсь, что никаких не будет.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  6. Вверх #746
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    50
    Репутация
    39
    ТАМ точно не будет, к сожалению.

  7. Вверх #747
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    274
    Репутация
    166
    Сегодня ехал по окружной, проезжал конечную двадцатки, видел разворотное кольцо "в лимане" и крайнюю остановку, после прочитанного здесь совершенно подругому прочувствовал географию этого места)

  8. Вверх #748
    На Пироговской вдоль бывшего стадиона СКА и до Французского бульвара (по левой стороне, если смотреть в направлении Французского, а справа находится бывший стадион СКА) куча равномерно расставленных старых ржавых столбов. Еще они есть по проспекту Шевченко, по стороне Политеха, но только до него. Эти столбы как-то были связаны со старым трамваем (что ходил по Новоаркадийской) или это чисто осветительные?

  9. Вверх #749
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,525
    Репутация
    22071
    Если это столбы решётчатые квадратного сечения (есть там такие), то это сетевые столбы. А если цилиндрические -- возможны варианты.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  10. Вверх #750
    Мне трудно сказать насчет сечения. Если буду на месте - сфоткаю. Но таких столбов вдоль СКА и до Французского там очень много. И такой же столб стоит на углу Сахалинчика, там где трамвай 14 поворачивал некогда от багажного отделения параллельно жд линии. Получается, что все на Пироговской кучно и еще часть идет по проспекту.

  11. Вверх #751
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,525
    Репутация
    22071
    Мне на памяти там только сетевые решётчатые столбы квадратного сечения.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  12. Вверх #752
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Решетчатые столбы использовались и для подвески КС (см. http://odessatrolley.com/Pictures/MTV/930ab.jpg , http://odessatrolley.com/Pictures/MTV/930b.jpg , http://odessatrolley.com/Pictures/115-127.jpg и http://odessatrolley.com/Pictures/127.jpg). Но мимо Дома Офицеров трамваи не ходили, а с Пироговской сворачивали на Новоаркадийскую.

  13. Вверх #753
    Может, часть столбов переставили с Новоаркадийской в процессе ремонта проспекта Шевченко? Просто за проспектом Гагарина вроде нет таких, поправьте, если ошибаюсь. Еще один такой столб на Ришельевской угол Базарной, где трамвай ходил.

    ЗЫ: Еще хотел сказать, что самые заметные следы старого трамвая в районе Нового рынка, причем по всей округе, и Садовая, и Коблевская, и Нежинская, и Пастера, и весь район этот.

    Но больше почему-то все равно интересует Чубаевский трамвай, Малый Фонтан, Сахалинчик, старая Степовая-Градоначальницкая, 2 Застава...)))
    Последний раз редактировалось Acad; 05.05.2015 в 11:10.

  14. Вверх #754
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,525
    Репутация
    22071
    Цитата Сообщение от Acad Посмотреть сообщение
    Может, часть столбов переставили с Новоаркадийской в процессе ремонта проспекта Шевченко? Просто за проспектом Гагарина вроде нет таких, поправьте, если ошибаюсь. Еще один такой столб на Ришельевской угол Базарной, где трамвай ходил.

    ЗЫ: Еще хотел сказать, что самые заметные следы старого трамвая в районе Нового рынка, причем по всей округе, и Садовая, и Коблевская, и Нежинская, и Пастера, и весь район этот.
    ...
    1. Это самый настоящий сетевой столб, к трамваю прямого отношения не имеющий. На этом перекрёстке на моей памяти были на каждом углу по одному два круглых (цилиндрических) и два решётчатых с квадратным сечением сетевых столба.
    2. У Нового базара, по Садовой напротив Дома Русова и по Коблевской за базаром -- это атавизмы 23 трамвая, почившего в бозе в середине шестидесятых. По Нежинской от Петра Великого и до Торговой в межвоенное время ходил трамвай, но его с этой улицы сняли ещё до войны. Об этом уже говорилось в этой теме, либо в параллельной теме "Городской транспорт".
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 27.05.2015 в 00:13.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  15. Вверх #755
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Маленькое уточнение. Узел на перекрёстке Дворянской и Нежинской оставался вплоть до перешивки 15-го, потому и следы сохранились лучше. А так — да, старый третий был закрыт летом 1939 года и, вероятно, демонтирован в течение 1941 года.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  16. Вверх #756
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Цитата Сообщение от Carelessna Посмотреть сообщение
    Бельгийские остановки вдоль 20-го трамвайного маршрута: состояние ужасное (30 минут на трамваях до Дерибасовской!)


    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  17. Вверх #757
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    50
    Репутация
    39
    Ужасное состояние, но все еще красивые.
    Одна из остановок на этом маршруте уже разрушилась полностью и рухнула пару лет назад.
    SOS SOS SOS

  18. Вверх #758
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    И какая именно это остановка? С 2010 года все на месте.
    Кто-то строит дома,
    кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит

  19. Вверх #759
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,525
    Репутация
    22071
    Цитата Сообщение от Carelessna Посмотреть сообщение
    Ужасное состояние, но все еще красивые.
    Одна из остановок на этом маршруте уже разрушилась полностью и рухнула пару лет назад.
    SOS SOS SOS
    Мне кажется, что "рухнуть" -- это ещё не значит, что не стало фактически. Возможно, что кое где что-то и "упало", а основная конструкция стоит, как на приведённой картинке. (Может, это именно она есть).

    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    И какая именно это остановка? С 2010 года все на месте.
    Есть ещё там такой "дырявый" павильон, несколько остановок от конечной Хаджибейского Лимана (Усатово). Совсем недавно там я проезжал мимо.
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 27.05.2015 в 00:16.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.

  20. Вверх #760
    Гражданин начальник


    Аватар для ПЧ.Петро Чорномор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Рідна, Україна.
    Возраст
    55
    Сообщений
    32,525
    Репутация
    22071
    Мы тут бурно спорили, ходил ли в межвоенное время (до сооружений 411 береговой батареи) трамвай по улице Старой Вильямса и пришли вроде бы к выводу, что ходил он по улице Долгой от 7 Станции Черноморской Дороги. И я был долго верен этой версии. Но вот, на днях прошёлся я по этой улице Старой Вильямса от 9 Станции Черноморской дороги до линии 19 трамвая. На удивление, быстрым шагом это составило не более 10 минут. Но дело не в этом. По пути я встретил два артефакта, заставившие меня засомневаться в версии трамвая по "Долгой". (Или, мол, трамвай был только по Долгой).
    Вложение 9892556Вложение 9892555
    Обрезки-пеньки металлических столбов, очень уж напоминающие трамвайные опоры из балки двутаврового сечения. Значит, всё-таки по Старой Вильямса трамвай ходил? А, может и по Вильямса, и по Долгой?
    Последний раз редактировалось ПЧ.Петро Чорномор; 27.05.2015 в 00:10.
    Даже большая королевская печать не сможет повлиять на реальность.


Ответить в теме
Страница 38 из 53 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения