Результаты опроса: Верите ли вы в предрешенность судьбы?

Голосовавшие
45. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    19 42.22%
  • нет

    26 57.78%

Тема: Верите ли вы в предрешенность судьбы?

Ответить в теме
Страница 3 из 63 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1246
  1. Вверх #41
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Vanilla
    Я верю в судьбу и в то что за нас уже всё решено. Верю в то что мы думаем, что мы сами строим свою судьбу делая тот или иной выбор, но на самом деле наши решения уже предначертаны и наш выбор и есть судьба, которая была уже предопределена.
    И что заставляет тебя так думать? Какие факты? Верования? Идеи? Собственный опыт? Откровения?
    А кто все это замутил? Кто пишет нам эту судьбу? Кто, или что, решает за нас, что нам выбрать в тот или иной момент? Что это - Бог, или какой-то псевдо-научный детерминизм???
    Сможете проаргументировать почему вы верите в судьбу?

    А может так просто проще? Верить, что все решено и поэтому легко относиться к жизни, не парить себе излишне голову? А когда что-то идет не так, просто сказать:"так должно было быть", "это судьба", "на все воля божья" и т.д.???
    Никаких серьезных аргументов я пока не слышал. (неучитывая конечно закона всемирного тяготения!)


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от miss
    Судьба потому и судьба, что что бы ты не выбрал, ты все равно к ней придешь.
    Тогда тут нужно использовать другие слова. Например - БИОГРАФИЯ, ХРОНОЛОГИЯ

    Это же оценка post factum событий, действий, в конечном итоге - жизни.
    Не вижу никакой связи с понятием судьбы.

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Vanilla
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,880
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от robie
    И что заставляет тебя так думать? Какие факты? Верования? Идеи? Собственный опыт? Откровения?
    А кто все это замутил? Кто пишет нам эту судьбу? Кто, или что, решает за нас, что нам выбрать в тот или иной момент? Что это - Бог, или какой-то псевдо-научный детерминизм???
    Сможете проаргументировать почему вы верите в судьбу?
    А зачем нужны аргументы в вере? И где Вы собираетесь найти факты о судьбе? Фактов нет, это всё личные ощущения.
    Цитата Сообщение от robie
    А может так просто проще? Верить, что все решено и поэтому легко относиться к жизни, не парить себе излишне голову? А когда что-то идет не так, просто сказать:"так должно было быть", "это судьба", "на все воля божья" и т.д.???
    Может это Вы изличного опыта? Моя вера в судьбу не мешает мне добиваться чего я хочу.

  4. Вверх #44
    экс-miss Аватар для T0nic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    410
    Цитата Сообщение от robie
    Цитата Сообщение от miss
    Судьба потому и судьба, что что бы ты не выбрал, ты все равно к ней придешь.
    Тогда тут нужно использовать другие слова. Например - БИОГРАФИЯ, ХРОНОЛОГИЯ

    Это же оценка post factum событий, действий, в конечном итоге - жизни.
    Не вижу никакой связи с понятием судьбы.
    Если бы судьбу можно было так же легко предсказать как и написать биографию/хронологию, было бы не так интересно жить...

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от Vanilla
    А зачем нужны аргументы в вере? И где Вы собираетесь найти факты о судьбе? Фактов нет, это всё личные ощущения.

    Может это Вы изличного опыта? Моя вера в судьбу не мешает мне добиваться чего я хочу.
    Я за тебя (Вас?) рад... Если твоя вера в судьбу никак не влияет на твою жизнь, то это просто прекрастно. Это просто абстрактное понятие, которое не меняет ничего...
    С чем я тебя и поздровляю! (это без сарказма!)

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от miss
    Если бы судьбу можно было так же легко предсказать как и написать биографию/хронологию, было бы не так интересно жить...
    Ты меня не так поняла, я именно это и имел в виду!!! Такую судьбу, как ты описала - невозможно предсказать, ты знаешь о ней только ПОСЛЕ того как уже все случилось... Ты приписываешь уже произошедшее к какой-то мистической, неизвестно кем написанной судьбе... Но так как ты это делаешь уже после всего, то это не играет особой роли.

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Nysia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Маленький Париж
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,212
    Репутация
    145
    Вот моей маме предсказали что у нее будет девочка...... и что она будет типа вундеркинГом, вот я и родилась, и пока не вижу ничего особенного, может еще не вечер.. но я все эти предсказания не ВЕРЮ!


    Нет ничего более постоянного, чем непредвиденное.
    Поль Валери

  8. Вверх #48
    экс-miss Аватар для T0nic
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,248
    Репутация
    410
    robie, да, я знаю свою судьбу после того, как она случилась. Я не обладаю ясновидением
    В общем, наше с тобой (такое разное) понимание судьбы приводит к одному и тому же выводу: "Человек - сам кузнец своего счастья".

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Цитата Сообщение от miss
    robie, да, я знаю свою судьбу после того, как она случилась. Я не обладаю ясновидением
    В общем, наше с тобой (такое разное) понимание судьбы приводит к одному и тому же выводу: "Человек - сам кузнец своего счастья".
    100 Пудов!!! :lol:

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Вот читал Шекспира и нашел эту цитату, решил добавить к теме... По-моему очень даже ничего.


    "Вот поразительная глупость: чуть только мы не в ладах с судьбою, хотя бы нелады эти зависели от нас самих, - винить в наших бедах солнце, луну и звезды, как будто подлыми быть нас заставляет необходимость, глупыми - небесная тирания, негодяями, лгунами и предателями - давление сфер, пьяницами, обманщиками и прелюбодеями - покорность планетному влиянию; и все, что в нас есть дурного, все приводится в движение Божественной силою. Удивительная уловка блудливого человека - сваливать ответственность за свои козлиные склонности на звезды: мой отец соединился с моей матерью под хвостом Дракона, и родился я под Большой Медведицей, потому я от природы груб и сластолюбив. Фу! Все равно я останусь тем, что я есть, хотя бы самая девственная звезда сверкала на небосводе во время моего незаконного рождения."

    "Король Лир"

  11. Вверх #51
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от robie
    Вот читал Шекспира и нашел эту цитату, решил добавить к теме... По-моему очень даже ничего.


    "Вот поразительная глупость: чуть только мы не в ладах с судьбою, хотя бы нелады эти зависели от нас самих, - винить в наших бедах солнце, луну и звезды, как будто подлыми быть нас заставляет необходимость, глупыми - небесная тирания, негодяями, лгунами и предателями - давление сфер, пьяницами, обманщиками и прелюбодеями - покорность планетному влиянию; и все, что в нас есть дурного, все приводится в движение Божественной силою. Удивительная уловка блудливого человека - сваливать ответственность за свои козлиные склонности на звезды: мой отец соединился с моей матерью под хвостом Дракона, и родился я под Большой Медведицей, потому я от природы груб и сластолюбив. Фу! Все равно я останусь тем, что я есть, хотя бы самая девственная звезда сверкала на небосводе во время моего незаконного рождения."

    "Король Лир"
    Совершенно правильно.... в том. какие мы есть, мы можем обвинять только себя.

    Не могу сказать, что я верю в судьбу, но я знаю, что существует некая предопределённость. Не во всём, конечно. Я могу сделать выбор - что мне есть. во что одеваться, быть ли мне грамотным и образованным человеком, но есть вещи на которые мне не посягнуть... при всём желании и твёрдости намерений. Вернее, посягнуть о я смогу, но я не смогу их изменить. Не знаю, мне трудо это объяснить... Вот, например: ты знаешь, чувствуешь. что произойдёт некоторое событие и пытаешься любыми способами его избежать, принимаешь все мыслимые и доступные меры... и чем больше ты сопротивляшься, тем быстрее приближаешься к нему. Это как силки. в которые тебя затягивает!
    И дело не в том, верю я в это или нет! Даже если я триста раз скажу. что не верю, результат будет тот же. Буду я изо всех сил сопротивляться или сложу руки - результат один. Я не говорю, что нужно смириться и плыть по течению, это не мой стиль.
    Таких ситуаций в жизни бывает не много. Неужели ни у кого не было предчувствия?

    Нет, я не фаталистка! Просто, я очень сомневаюсь в том, что нам предоставили так много свободы.
    а вам провода летать не мешают?

  12. Вверх #52
    летающая в облаках Аватар для !Катька!
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,889
    Репутация
    1832
    Эх.,смотрите мою подпись))
    Мир принадлежит оптимистам!

  13. Вверх #53
    User banned Аватар для Ангельский Дьяволёнок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Между небом и землей.....
    Сообщений
    26,723
    Репутация
    23628
    Когдачто-то случается,говорят-Судьба мол такая.Не люблю это выражение!!!Хотя считаю ,что судьба каждого уже предрешена..Хотя ....надо бороться до конца....изменить что-то в ней,а в какую сторону,это выбор каждого!!!Утонуть или переплыть

  14. Вверх #54
    Есть такое выражение - "Господи, дай мне сил изменить, то что в моих силах изменить, смирения, что бы принять, то что не в моих силах изменить и мудрости, что бы отличить одно от другого" (не помню кто сказал, привел не дословно).

    Вроде мудро сказано, но как-то не нравится вот такая позиция - дай, дай, дай! Почему бы самому не взять, наперекор этой установленной предрешенности, реализуя свою Волю, изменить то, что люди называют судьбою?

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    МАРУСЕНЬКА, кем предрешена, или чем?

  16. Вверх #56
    Модератор Аватар для Mephisto
    Пол
    Мужской
    Адрес
    У меня билетов нет!
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,656
    Репутация
    473
    Цитата Сообщение от МАРУСЕНЬКА
    Когдачто-то случается,говорят-Судьба мол такая.Не люблю это выражение!!!Хотя считаю ,что судьба каждого уже предрешена..Хотя ....надо бороться до конца....изменить что-то в ней,а в какую сторону,это выбор каждого!!!Утонуть или переплыть
    Я тебе уже говорил....т очто ты делаешь сегодня - влияет на твое будущее так что нечто называемое "судьбой" есть, но ты вправе все это изменить.
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

  17. Вверх #57
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    Цитата Сообщение от Mephisto
    Цитата Сообщение от МАРУСЕНЬКА
    Когдачто-то случается,говорят-Судьба мол такая.Не люблю это выражение!!!Хотя считаю ,что судьба каждого уже предрешена..Хотя ....надо бороться до конца....изменить что-то в ней,а в какую сторону,это выбор каждого!!!Утонуть или переплыть
    Я тебе уже говорил....т очто ты делаешь сегодня - влияет на твое будущее так что нечто называемое "судьбой" есть, но ты вправе все это изменить.
    Меф, а почему ты думаешь, что человек МОЖЕт изменить что-то ? Может он просто думает, что может... А на самом деле все идет, по заранее написанному сценарию ?
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  18. Вверх #58
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от ANATHEMA
    Цитата Сообщение от Mephisto
    Цитата Сообщение от МАРУСЕНЬКА
    Когдачто-то случается,говорят-Судьба мол такая.Не люблю это выражение!!!Хотя считаю ,что судьба каждого уже предрешена..Хотя ....надо бороться до конца....изменить что-то в ней,а в какую сторону,это выбор каждого!!!Утонуть или переплыть
    Я тебе уже говорил....т очто ты делаешь сегодня - влияет на твое будущее так что нечто называемое "судьбой" есть, но ты вправе все это изменить.
    Меф, а почему ты думаешь, что человек МОЖЕт изменить что-то ? Может он просто думает, что может... А на самом деле все идет, по заранее написанному сценарию ?
    Есть такая штука...принцип неопределенности :wink:

  19. Вверх #59
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    Voland, ну есть конечно... но мы же не можем знать наверняка...
    меняем ли мы свою судьбу или это уже предначертано :wink:
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  20. Вверх #60
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    23
    хм интересная тема....

    по моему скромному мнению судьба действительно есть.

    и вот почему

    у всего есть причины (одна или много), следовательно каждый факт предопределен.

    но, причины бывают разные.
    Какая причина того что выпал "орел" или "решка"?
    Ведь монета летит строго по законам физики, которые давно изучены...
    но предвидеть каждое конкретное явление практически невозможно... хотя оно четко определено.


    но , есть такая всем знакомая "теирия вероятности" + прогнозирование(с трендовым анализом) + корреляционно -регрессионый анализ (извините за матные выражения ...
    уже только это позволяет достаточно точно предвитеть общее развите таких систем как общество, экология и т.д...

    я немного увлекаюсь програмированием, ичитаю что у всех существ (и людей тоже) есть свои программы определяющие их выбор.
    это и есть судьба...
    наверное


Ответить в теме
Страница 3 из 63 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 53 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения