Одесса: 4°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 6°С

Тема: Себестоимость хлеба

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для КАПЕЦ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,934
    Репутация
    153

    По умолчанию Себестоимость хлеба

    Кто то считал сколько в среднем получается хлеб?
    Брат считал что у него обычный белый выходит около 11-12 грн. (это без стоимости ХП)
    Конечно он полезнее и все такое)
    Интересно сколько у вас выходит.


  2. Вверх #2
    я таким вопросом не озадачиваюсь.Для меня важно,что я ем хлеб живой.А не те "анализы",которые продают у нас под видом хлеба.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    2283
    Цитата Сообщение от КАПЕЦ Посмотреть сообщение
    Кто то считал сколько в среднем получается хлеб?
    Брат считал что у него обычный белый выходит около 11-12 грн. (это без стоимости ХП)
    Конечно он полезнее и все такое)
    Интересно сколько у вас выходит.
    Дорого получается, дороже, чем казенный купить. Причем основной вклад в затраты вносит электричество.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,823
    Репутация
    36217
    Когда-то Ustas сделал очень капитальную и профессиональную раскладку себестоимости хлеба, как бы ее найти?

  5. Вверх #5
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,647
    Репутация
    684
    Давайте посчитаем примерно на воде:
    мука - 600 гр * 3.70 = 2.22
    вода 350 мл * почти ноль
    соль 5 гр * 1.50 = примерно 0.01
    сахар 15 гр * 7.00 = 0.10
    раст.масло 20 мл * 10 = 0.20
    дрожжи примерно 4 гр (1/3 уп) * 1.60 = 0.55
    электричество 0.5 квт * 0.19 = 0.10
    Итого: 3.18 за примерно 0.9 кг хлеба.
    В магазине 3.80 за 0.9 или даже 0.8 кг (уже и не помню, покупал 2 года назад ))

    Дальше себестоимость растет:
    если вместо воды молоко = 1.50
    вместо масла раст. любое другое или сливочное - умножаем на 5 долю масла
    патока, карамельный сахар, мед вместо сахара - умножим на 5..10 долю сахара
    и т.д.

    Базисная цена примерно 3.20 -3.50 за кг
    и т.д.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,579
    Репутация
    1040
    Я делал подсчет:
    http://forum.od.ua/showpost.php?p=3184030&postcount=1843

  7. Вверх #7
    Хищница Аватар для Пантерочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,157
    Репутация
    2246
    Записей в дневнике
    3
    я пеку не только в хлебопечке и в некоторых моментах хлеб таки да выходит дороже... но я лучше чуть переплачу чем покупать то что продают. по вкусовым качествам магазинный хлеб далеко позади да и хранится плохо
    Мне психиатр сказал: присядьте, щас успокоюсь и начнём...

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,614
    Репутация
    4596
    Записей в дневнике
    5
    Ну так и в магазинах - не весь хлеб по 3 грн.
    Есть очень и очень дорогой,а что в нем....
    Законы изменятся,когда мы станем сильнее.

  9. Вверх #9
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,097
    Репутация
    2492
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    Когда-то Ustas сделал очень капитальную и профессиональную раскладку себестоимости хлеба, как бы ее найти?
    Дык она на странице с рецептами, вверху

    На всяк случай, вот:

    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к вопросу себестоимости хлеба, давайте все-таки посчитаем.

    Вот наш семейный ежедневный хлеб, обычный итальянец, с кунжутом, на сыворотке.
    Выход примерно 800гр) - нам на два дня. ХП Панасоник 255.



    Калькульнем сначала продукты (цены Вузовский, Метро, Инет-магазин):

    Наименование / цена упаковки, грн / количество гр/млт в упаковке / норма расхода / стоимость, грн

    Мука Макфа.......................................... 13.27/2,000гр/250гр......1.66
    Мука Богумила....................................... 6.04/2,000гр/250гр.......0.76
    Дрожжи Доткер...................................... 1.85/7.00гр/4.20гр.......1.11
    Масло Оливк из Греции (название забыл).. 87.00/1,000млт/15млт...1.31
    Кунжут семя.......................................... 31.50/500гр/10гр..........0.63
    Сыворотка Базарная................................ 3.00/2,000млт/330млт...0.50
    Соль морская Salute di Mare мелкая........... 7.33/750гр/12гр...........0.12
    Цукор Сладов 1 кг Демерара корич........... 43.72/1,000гр/22.50гр...0.98

    Итого продукты = 7.05грн

    Далее, к стоимости продуктов нужно добавить электричество и амортизацию аппарата.
    Эл/энергия 0,183грн/кВт-ч (у мну дом электрический), из расчета на один хлеб 0.500 кВт (это много, но пусть будет так).
    эл/энергия = 0.09грн
    Амортизация ХП из расчета: первоначальная ст-ть 1800грн (это условно)5лет эксплуатации, 180хлебов/год
    Амортизация ХП = 2.00грн

    Получаем: продукты + эл/энергия + амортизация = 9.15 грн

    а теперь посчитаем условно-бюджетный вариант:

    Мука Хуторок или Семерка...................... 5.00/2,000гр/500гр.......... 1.25
    Дрожжи Львовские 100гр (Инет-Магазин).. 5.00/100гр/ 4.20гр........... 0.21
    Масло Подсолнечное Олейна................... 51.60/5,000млт/15млт....... 0.15
    Кунжут семя...........обойдемсу
    Вода спод крана......ноль
    Соль.............................................. ....... 0.89/1,000гр/12гр............ 0.01
    Цукор............................................. ...... 5.69/1,000гр/22.50гр........ 0.13

    Итого продукты = 1.75грн
    продукты + эл/энергия + амортизация = 3.85 грн

    О чем это говорит пытливому уму?
    Самое дорогое - это мука. И амортизация ХП.
    На чем экономить - на продуктах или на модели хлебопечки, решать вам.
    Если вообще тут нужно экономить
    Этот расчет был сделан в начале Ноября 2009г. На сегодня цены несколько изменились.

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    437
    Репутация
    151
    Не хилый хлебушек получается на оливковом масле по 100 грн и сахаре по 43 грн.
    p.s. У богатых свои причуды!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    7,297
    Репутация
    2283
    По-моему, 5 грн в день за всегда свежий и при том еще вкусный хлеб - это не дорого... Даже если 150 грн в месяц. А появляется он к тому времени, когда надо тебе, а не когда ты сходишь в магазин. Например, к 6.30 утра, когда муж встает и пьет кофе.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,547
    Репутация
    3224
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    ... А появляется он к тому времени, когда надо тебе, а не когда ты сходишь в магазин...
    Ага, а ещё достаточно вспомнить недавние снежные заносы,
    когда за хлебом приходилось охотиться большинству одесситов.
    А я себе - ррраз - хлебопечечку включила и бегать по сугробам
    не нужно)))
    Я делаю хлеб исключительно на воде и из обычной муки,
    в основном "Богумила" или "Хуторок". Вариант бюджетный и
    беспроигрышный. Так что говорить в общих чертах о выгоде
    домашнего хлеба бесполезно - у каждого свои предпочтения
    и причуды.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для adela
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    4908
    А я пеку хлеб в духовке, мешу руками и утверждаю-лучше кайфа нет, чем общение с живым тестом! Я и молитвы читаю, и целую его-такое оно классное! Как вы думаете, от какого хлеба будет здоровее вся семья?

  14. Вверх #14
    А я вообще не ем хлеб..и всё даже очень неплохо

  15. Вверх #15
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,097
    Репутация
    2492
    Цитата Сообщение от Romashe4ka Посмотреть сообщение
    А я вообще не ем хлеб..и всё даже очень неплохо
    А неплохая мысль
    На первый раз сойдет за шутку.

    Но вообще-то это тема хлебопеков - людей, которые не только едят хлеб, они его еще и готовят.
    Иногда надо думать, что говорить и кому.
    Последний раз редактировалось Ustas; 06.01.2010 в 17:44.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Макфа
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,075
    Репутация
    4385
    А если трезво подумать.сколько в нашей семье оставалось не использованого заводского хлеба.а домашний весь сьедается.ни крошки на отходьі не отходит.поєтому свой даже дешевле.чем магазинньій.просто никто не вдавался в такие подробности.

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,960
    Репутация
    880
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А неплохая мысль
    На первый раз сойдет за шутку.

    Но вообще-то это тема хлебопеков - людей, которые не только едят хлеб, они его еще и готовят.
    Иногда надо думать, что говорить и кому.
    А почему не учесть третий вариант- пеку для семьи но сам не ем? Я с детства хлеб не ем, но процесс хлебопечения нравится

  18. Вверх #18
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,852
    Репутация
    5844
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sunny_mood Посмотреть сообщение
    А почему не учесть третий вариант- пеку для семьи но сам не ем? Я с детства хлеб не ем, но процесс хлебопечения нравится
    и я так-же!!!!!) пеку и не ем. максимум---раз в год)

  19. Вверх #19
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    5,097
    Репутация
    2492
    Согласен учесть третий вариант, только ради Бога скажите, где его в калькуляции себестоимости хлеба надо учитывать?

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,960
    Репутация
    880
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Согласен учесть третий вариант, только ради Бога скажите, где его в калькуляции себестоимости хлеба надо учитывать?
    ну семья же ест! И коллеги по работе! Причём очень активно! Мы ж не просто так печём... Я пеку примерно 2 белых по 900г. и 1 бородинский большой 950г в неделюю Интересно, сколько это по стоимости будет?
    Последний раз редактировалось Sunny_mood; 29.01.2010 в 10:21.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения