Результаты опроса: Использование темплейтов стандартных STL или Boost

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • STL/Boost нам строить и жить помагает

    17 65.38%
  • Спасибо, мы обходимся без него

    6 23.08%
  • Сами мы не местные

    3 11.54%

Тема: STL, Boost

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286

    По умолчанию STL, Boost

    Вот, столкнулся на свою голову, решил спросить..
    Помагает ли лично вам STL ? мне он жутко непонравился, изза несистемности, а у меня к этому болезное отношение.
    и еще столкнулся что трудоемкость его изучения равна трудоемкости самостоятельной реализации требуемых алгоримов. Вижу, что народ пользуются, но читаемость образуемого кода граничит с безумием (пример- фри драйвер постгиса для автокада).


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    А Вы пробовали сами написать нечто вроде std::map? Да так, чтоб работало быстро?

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для BloodAxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    60
    Репутация
    38
    А можно конкретные примеры "несистемности" stl?
    Лично я "за" использование stl/boost, так как, во-первых, эти библиотеки отлажены в отличие от самописных, во-вторых, во многих фирмах являются стандартом де-факто, а кое-где и де-юро.
    Что касается boost-а, эта библиотека написана на порядок грамотнее, чем stl.

    PS: Кривой код можно написать на чем угодно.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали сами написать нечто вроде std::map? Да так, чтоб работало быстро?
    STL реализации различных контейнеров как раз далеко не самые быстрые.
    Их достоинство в унификации, а не в скорости.

    Использование STL и boost (контейнеры+smart указатели) дает возможность в прикладном коде полностью отказаться от указателей, что на порядки повышает надежность и скорость производства программ.

    Поэтому Boost и STL - обязательны к применению.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от 18-я весна Посмотреть сообщение
    STL реализации различных контейнеров как раз далеко не самые быстрые.
    Их достоинство в унификации, а не в скорости.

    Использование STL и boost (контейнеры+smart указатели) дает возможность в прикладном коде полностью отказаться от указателей, что на порядки повышает надежность и скорость производства программ.

    Поэтому Boost и STL - обязательны к применению.
    Да, но их и нельзя назвать медленными. По крайней мере алгоритмы, которые в них используются, эффективны.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от leviaphan Посмотреть сообщение
    Да, но их и нельзя назвать медленными. По крайней мере алгоритмы, которые в них используются, эффективны.
    Я же говорю, скорость для меня на втором месте после надежности.
    Но если уж говорить про эффективность, то могу привести такой пример.
    Я для одного проекта исследовал производительность трех контейнеров, реализующих интерфейс map в VS2008.
    - std::map
    - stdext::hash_map
    - портированный мной в С++ Java HashMap
    Так вот какие результаты:
    Код:
    	1) Algorithm/container comparison results for random strings
    	(avg. CPU time per item; 1-10000 items):
                           FILL      SEARCH/FOUND       SEARCH/NOT FOUND
    	STL hash_map       2965      852                306
    	STL map            3462      1572               842
    	Java HashMap (C++) 1581      451                101
    Т.е. видно, что stdext::hash_map в 2-3 раза хуже чем портированный из Java.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    А зачем там exeptions.. это же лишнее сохранение состояний..
    я привык по старинке.. верни нулл и свободен..

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для BloodAxe
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    60
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от 18-я весна Посмотреть сообщение
    Я же говорю, скорость для меня на втором месте после надежности.
    Но если уж говорить про эффективность, то могу привести такой пример.
    Я для одного проекта исследовал производительность трех контейнеров, реализующих интерфейс map в VS2008.
    - std::map
    - stdext::hash_map
    - портированный мной в С++ Java HashMap
    Так вот какие результаты:
    Код:
    	1) Algorithm/container comparison results for random strings
    	(avg. CPU time per item; 1-10000 items):
                           FILL      SEARCH/FOUND       SEARCH/NOT FOUND
    	STL hash_map       2965      852                306
    	STL map            3462      1572               842
    	Java HashMap (C++) 1581      451                101
    Т.е. видно, что stdext::hash_map в 2-3 раза хуже чем портированный из Java.
    Было бы интересно взглянуть на код бенчмарка..
    PS: Функцию хеширования для строки брали из stl, или тоже портировали?

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от sid@merlin Посмотреть сообщение
    А зачем там exeptions.. это же лишнее сохранение состояний..
    я привык по старинке.. верни нулл и свободен..
    Очередной динозавр Сейчас ты спрашиваешь зачем исключения и STL, еще через лет 10 спросишь зачем auto и лямбды, а вот меня интересует зачем вообще что-то спрашивать если ты просто привык писать по старинке и это имеет определяющее значение? Вокруг полно книг как правильно писать на С++, даже Страуструп советует вовсю юзать контейнеры, хотя когда-то он упирался против введения виртуальных функций из-за оверхеда. Никто тебя не переубедит пока ты не подтянешь знание языка до приемлемого уровня...

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Мне триста лет, я выполз из тьмы... (c)

    STL обязателен к применению, если ты:
    мейнстрим программист на С++
    работаешь в коллективе мейнстрим программистов на С++
    хочешь хорошо понимать других мейнстрим программистов на С++
    хочешь чтобы твой код хорошо понимали другие мейнстрим программисты на С++

    Если ты программист на С++ и пишешь в первую очередь эффективный код (а читаемый, понимаемый, объектно-ориентированный и пр и пр. - во вторую) - то STL лучше забыть (как и многие другие фичи С++).
    Железячников, работающих с STL мне даже вспомнить трудно.
    Если ты программист на С++ и тебе нравится унифицированность, удобство и простота и отсутсвие ошибок, уход от арифметики пойтеров, унифицированные интерфейсы и т.п. - STL для тебя конечно, но подумай, может стоить перейти на Java - там все это есть и лучше качеством и безглючней.

    Btw программист не способный написать собственную реализацию хеша или списка вызывает у меня иронию и жалость.

    Boost отдельная песня. Для программистов, считающих С++ всем окружающим миром - самое то. Вылазить наружу из своей скорлупы можно как можно реже или вообще не вылазить.
    Для прочих людей Boost - свалка изобретенных велосипедов на 90%.
    Желающие могут сами попробовать оценить его полезность - прикинуть на глаз отношение новой функциональности к общему количеству кода.
    Известная детская болезнь молодого С++ программиста - написать свой класс Tmatrix. Boost - это всемирный заговор таких программистов
    Пример - есть куча межязыковых стандартов. Которые имеют общую структуру для всех языков. MPI, BlAS и многие другие.
    Человек который их знает - может работать с любым языком и с любой имплементацией, даже неполной или специфичной.
    Человек который знает Boost-оболочки - может работать только с Boost-оболочками.

    Соответственно здесь мы видим классическую ловушку - программисту предложили +1 к удобству и -2 к функциональности. И программисты повелись, как они часто ведутся на такое. В последовательности таких предложений мы видим то что имеем - программиста который умеет все но в очень узких рамках и только если у него установлен любимый IDE. И впадает в ступор при попытке решить задачу выходящую за его рамки.

    sid@merlin, если тебе нужна эффективность и долгое время работы проекта - забей на эти свистелки. Это хорошая тема в курилке - обсуждение новых фич в Boost'e или хешмэп в STL Когда нет времени на перекур - начинаешь пониматть какой это реально дрек.
    Рабочий код - это в первую очередь простой код. А код сохраняющий свою работоспособность >10 лет - это очень простой код. Imho Boost простым не назовет никто.
    50% либ на sf.net убьют STL+Boost одной левой (это если тебе не хватает хеша из glibc). И при этом у тебя будет выбор, которого полностью лишены С++ пуристы.
    Ты сможешь выбрать именно то, что тебе надо, а не то что дают.

    Минус - тебя перестанут понимать другие программисты, молодежь откажется поддерживать непонятный код, и т.п. и т.д.
    Реашй сам, что важнее для тебя.
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от BloodAxe Посмотреть сообщение
    Было бы интересно взглянуть на код бенчмарка..
    PS: Функцию хеширования для строки брали из stl, или тоже портировали?
    Хеш-функция насколько я помню использовалась из STL.
    Код теста приводить нет смысла - там циклы и замеры времени.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от homo ludens Посмотреть сообщение
    STL обязателен к применению, если ты:
    мейнстрим программист на С++
    работаешь в коллективе мейнстрим программистов на С++
    хочешь хорошо понимать других мейнстрим программистов на С++
    хочешь чтобы твой код хорошо понимали другие мейнстрим программисты на С++
    Это правда. Но не вся. В мейнстриме важно писать код который легко поддерживать (дополнять, исправлять), не достаточно чтобы твой код был понятен.

    Если ты программист на С++ и пишешь в первую очередь эффективный код (а читаемый, понимаемый, объектно-ориентированный и пр и пр. - во вторую) - то STL лучше забыть (как и многие другие фичи С++).
    Если вы не умеете писать "читаемый, понимаемый и пр" и одновременно "эффективный" код то не надо экстраполировать это на всех.

    Btw программист не способный написать собственную реализацию хеша или списка вызывает у меня иронию и жалость.
    Не надо путать способность написать и необходимость этого.

    Для прочих людей Boost - свалка изобретенных велосипедов на 90%.
    50% либ на sf.net убьют STL+Boost одной левой (это если тебе не хватает хеша из glibc).
    Т.е. вы предлагаете заменить одну свалку на другую.

    Рабочий код - это в первую очередь простой код. А код сохраняющий свою работоспособность >10 лет - это очень простой код. Imho Boost простым не назовет никто.
    Не надо путать сложность разработки Boost и сложность его использования.

    И при этом у тебя будет выбор, которого полностью лишены С++ пуристы.
    Ты сможешь выбрать именно то, что тебе надо, а не то что дают.
    Похоже на религиозную проповедь. Не хватает только явного упоминания рая и ада.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от sid@merlin Посмотреть сообщение
    А зачем там exeptions.. это же лишнее сохранение состояний..
    я привык по старинке.. верни нулл и свободен..
    Программисты делятся на два вида: те кто понимает преимуществ исключений и умеет их использовать, и тех кто еще не понял и исключения у них как все непонятное вызывают отторжение.

    Если кратко то разница между исключениями и кодами возврата в том что исключения не обязательно обрабатывать в том месте где они возникли.

    Это приципиальный момент, имеющий очень существенные последствия для написания высоконадежных программ (под надежностью я имею в виду % кода который протестирован или пройден отладчиком и там гарантированно нет багов).
    Например, чтобы протестировать код:
    Код:
    if (do1() == ERROR) return ERROR;
    if (do2() == ERROR) return ERROR;
    Требуется создать четыре варианта тестов (2^2).
    Если же взять реальное приложение, то там этих условий множество. И понятно что никто не будет тестировать все 2^много вариантов.
    Теперь если взять код с исключениями.
    Код:
    do1();
    do2();
    Строго один вариант. И его есть возможность протестировать, а значит и гарантировать надежность этого участка кода.

    Да, у исключений есть недостатки - генерация исключения и последующий его перехват очень затратная операция - десятки а то и сотни тысяч тактов процессора (в зависимости от реализации).
    Однако вызов исключения достаточно редкая операция (по крайней мере так нужно проектировать приложение), поэтому эта целая миллисекунда на вызов исключения никакой роли в производительности не играет.
    Второй момент, это несовместимость исключений с кодом который написан без учета исключений. Приходится писать дополнительный слой оберток. Это же ужас-ужас

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от homo ludens Посмотреть сообщение
    Мне триста лет, я выполз из тьмы... (c)
    Так и знал, что ты выползешь Дело в том, что если человек заявляет о превосходстве С над С++, то его рассуждения о ущербности STL уже никого не удивляют...

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,151
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Так и знал, что ты выползешь Дело в том, что если человек заявляет о превосходстве С над С++, то его рассуждения о ущербности STL уже никого не удивляют...
    Теперь понятно почему он std::map хешем называет

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от Reflector Посмотреть сообщение
    Очередной динозавр Сейчас ты спрашиваешь зачем исключения и STL, еще через лет 10 спросишь зачем auto и лямбды, а вот меня интересует зачем вообще что-то спрашивать если ты просто привык писать по старинке и это имеет определяющее значение? Вокруг полно книг как правильно писать на С++, даже Страуструп советует вовсю юзать контейнеры, хотя когда-то он упирался против введения виртуальных функций из-за оверхеда. Никто тебя не переубедит пока ты не подтянешь знание языка до приемлемого уровня...
    ага ) точно что динозавр... с 1984 г ..
    спрашиваю, т.к. мне положить на то как я привык, мне надо как правильно теперь.... но получается что ( время личного изучения боост/стл + пригибание ее на то что нужно именно тебе ) >>= (времени на реализацию нужной функциональности (с должной эффекивностью)).

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для THRESHE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    978
    Репутация
    39
    Вставлю свои 5 коп. Знание STL для любого С++ программиста обязательно. Boost - очень круто конечно, но редко где используется. А то что код где используются сишные масивы удобней и проще - полный чес Хотя конечно железячникам без них никуда...

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    Цитата Сообщение от homo ludens Посмотреть сообщение
    ....
    Если ты программист на С++ и пишешь в первую очередь эффективный код (а читаемый, понимаемый, объектно-ориентированный и пр и пр. - во вторую) - то STL лучше забыть (как и многие другие фичи С++).
    Железячников, работающих с STL мне даже вспомнить трудно.
    ....
    шас нечнется флейм.
    я не знаю где кто работает - я работаю сейчас на авионику. и именно железнячка, как ты говоришь.

    эффективность кода - это мало кого интерисует. в первую очередь ПОНИМАЕМ, ЛЕГКО ЧИТАЕМ - вот что главное..
    так как я сегодня работаю а завтра нет, придет другой и должен быстренько продолжить.
    и здесь STL самое то.

    я не знаю НИ ОДНОГО проекта НИ ОДНОЙ фирмы где бы были критерии. писать в первую очередь эффективно, а уз потом читаемо.

    список фирм где я поработал приводить не буду... не к чему но поверь там первые величины.
    индивидуальная субстанция разумной природы

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для homo ludens
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    751
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    шас нечнется флейм.
    Да я вобчем-то только ответил на вопрос топикстартера, которого к слову лично знаю.
    Флеймить как обычно времени нет.
    Но раз уж ты настаиваешь...

    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    я не знаю где кто работает - я работаю сейчас на авионику. и именно железнячка, как ты говоришь.
    В авионике все проще - если система зависнет, то значит не упадет.
    Хотя чисто для интереса, опыт программистов NASA и космической Европы впечатляет - место в 10 крупнейших багов XX века плюс космические катастрофы PowerPoint культуры заслуживают весьма внимательного изучения.

    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    эффективность кода - это мало кого интерисует. в первую очередь ПОНИМАЕМ, ЛЕГКО ЧИТАЕМ - вот что главное..
    так как я сегодня работаю а завтра нет, придет другой и должен быстренько продолжить.
    и здесь STL самое то.
    ППКС
    Ключевое слово - для тех проектов где ты представляешь ровно ту ценность которую можно заменить в течение суток без потерь. Т.е. конвейер, RAD, массовое производство.
    Очевидно что есть и другие проекты, где важным является другое.
    Например при попытке заменить Торвальдса на своем месте - что-то изменится, не правда ли?
    Обслуживанием youtube занимается всего 5 человек.
    Попробуй заменить половину из них. Я посмотрю что получится.
    Посмотри на проекты, где руководителем является хозяин бизнеса.
    Кого ты там заменишь?
    Посмотри на малобюджетные проекты.
    Посмотри на сам Google в момент его создания и подумай как можно было бы написать BigTable или MapReduce на тогдашнем STL.
    Или кого там можно было бы заменить.
    Ты говоришь не о программировании, ты говоришь о модели менеджмента.
    Одной из многих.
    Для этой конкретной модели в сочетании с конкретным языком программирования - ты прав.
    Для остальных - нет.

    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    я не знаю НИ ОДНОГО проекта НИ ОДНОЙ фирмы где бы были критерии. писать в первую очередь эффективно, а уз потом читаемо.
    Т.е. ты никогда не интересовался сколько стоит вывести гигабайт RAM на орбиту на спутнике? И как эта сумма соотносится с зарплатой программиста?

    Я кстати могу тебе даже объяснить на примере, почему ты не знаешь таких фирм.

    Для супер-пупер высокопроизводительных расчетов ты можешь арендовать BlueGene.
    А можешь купить 120 Sony PlayStations и получить ровно ту же мощность в собственность при меньших затратах на обслуживание.
    Ибо IBM саппорт стоит дороже двадцати студентов, знающих линукс.
    Просто посчитай разницу в TCO - это далеко не лимон баксов.
    А потом сообрази, что ты никогда не будешь работать в фирмах, которые строят такие кластера. Потому что ты мыслишь правильно и пишешь правильно, как в книжках написано. А в книжках про кластера из PS не написано -только в мейлистах универовских нищебродов, которые ты не читаешь.
    А когда будет написано в книжках и это станет очередной крутой модой - идти туда уже будет поздно.
    Т.е. прими как данность - ты видишь свой кусок бизнеса.
    И твои правила верны для того куска бизнеса, который ты видишь.
    И аргументы твои не из области программирования, а из области стратегии менеджмента.

    Цитата Сообщение от Ull9 Посмотреть сообщение
    список фирм где я поработал приводить не буду... не к чему но поверь там первые величины.
    Обычно в таких случаях закатывают глаза и говорят с придыханием - " там Такииие Люди работают!"
    Для полноты впечатления.

    А теперь встречные вопросы.

    Расскажи как железячники программируют FPGA с помощью STL/Boost.
    Или чем может помочь STL/Boost в мультиагентной системе (крутые железячники и авионика - ты ведь должен знать что это такое).
    Кстати заодно расскажи как там помогают хваленые паттерны программирования.
    Хотя бы укажи где в этой области STL или Boost могут хоть чем-то помочь.
    Замечание о крутости фирм как ты сам понимаешь в зачет не идет, извини, одна очень крутая фирма благополучно шаттл грохнула, как я помню.

    Btw, я сейчас работаю в HPC области.
    Расскажи как на STL/Boost реализовать тупейший hyperquicksort двадцатилетней давности, не говоря об чем-то более новом.
    А то может я что-то пропустил за то время, с тех пор пока ушел с PM плюсовых проектов...
    The future is already here - it is just unevenly distributed. (c) W. Gibson

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Гай Монтего
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    264
    Репутация
    27
    Начиная с 2к стандарта ВХДЛ начали появляться всякие плюшки с объектно-ориентированностью. Не впечатлило.

    Хотя может просто не встречался ещё с задачами, где без них никуда.
    Последний раз редактировалось Гай Монтего; 10.01.2010 в 11:55.
    A book? Burn it!


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Катализатор полного сгорания топлива MPG BOOST
    от Олигопептид в разделе Масла и автохимия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 09:11
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 08:22
  3. Биокатализатор MPG-BOOST - экономия топлива до 25%
    от gaidai.alex7 в разделе Масла и автохимия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 22:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения