Тема: Наказание

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Man_ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    697
    Репутация
    225

    По умолчанию Наказание

    Хм...написала название темы и задумалась - корень то слово "наказ". Очень интересно...
    А тема вот о чем. В разных семьях, в разные возрастные периоды родители применяют разные наказания. Хотелось бы услышать, как у вас.
    Во-первых - как наказывали вас самих, и что вы при этом думали - чувствовали, а также как относитесь к этому сейчас. И во-вторых - как наказываете уже своего ребенка (либо, если ребенка еще нет - просто мысли по-поводу).
    03.12.1998 сын Максим.
    09.03.14 родилась любимая принцесса - Алиса!


  2. Вверх #2
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Никогда не наказываю чем-то плохим, только лишаю хорошего.

    Муж как-то пару раз пытался за ремень схватиться, но для меня это вопрос принципиальный : сказала, что если узнаю , что хоть один раз ребенка пальцем тронул - разведусь сразу . Он испугался - и больше никогда не пытался это делать.

    В особо тяжелых случаях ставим в угол, но так как нас с мужем ребёнок воспринимает , как товарищей - он и не обижается и совесть его там за содеянное не мучает ( хихикает из угла и нарочно обои обдирает). Так что "угол" нам воспитательного эффекта не дает.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Man_ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    697
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Муж как-то пару раз пытался за ремень схватиться, но для меня это вопрос принципиальный : сказала, что если узнаю , что хоть один раз ребенка пальцем тронул - разведусь сразу . Он испугался - и больше никогда не пытался это делать.
    Нечто похожее происходило и у нас...
    Примерно до 4-х лет я не наказывала вообще, прочитав, что до 3-х ребенок еще не понимает причинно-следственной связи и наказания бесполезны.
    После 4-х стало понятно, что у меня и мужа на это разные взгляды. Он предпочитает давать по попе, я стараюсь всячески избегать физических наказаний. Но вот сейчас у меня нет полной уверенности в своей правоте...Во-первых видела передачу с психологом, где он утверждал, что "по попе" ребенком воспринимается менее болезненно, чем многое другое. Во-вторых, и меня и мужа и мою сестру и многих других моих знакомых воспитывали "с ремнем", и результаты, на мой взгляд очень неплохие.
    И, самая главная причина - отношение сына. Несколько раз я его прямо спрашивала - Ты поступил нехорошо, мы с папой должны тебя наказать, способ можешь выбрать сам - день без компьютера, угол или по попе.
    Он всегда выбирал - по попе.
    Конечно, я стараюсь наказывать спокойно, объяснив ему почему и зачем я это делаю. Специально написала "стараюсь", так как крыльев у меня нету, я не ангел, бывает срываюсь и шлепну сгоряча - в этих случаях извиняюсь - и меня чувство вины не мучает, и он быстро успокаивается.
    03.12.1998 сын Максим.
    09.03.14 родилась любимая принцесса - Алиса!

  4. Вверх #4
    Шашка
    Аватар для Frau Q
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,560
    Репутация
    18208
    Хм... меня папа бил по-настоящему ремнем один раз. В пятом классе. Я очень сильно провинилась - не буду говорить за что, но я была виновата.

    Мама никогда не била, только кричала на меня - из-за чего я выросла очень нервной девочкой. Папа пару раз шлепал по попе - но не больно, и только если я провинилась серьезно.
    когда была маленькая - меня ставили в угол - где я расковыряла обои и штукатурку под ними)))) на этом углы закончились...

    Я считаю что принципы воспитания мальчиков и девочек должны очень сильно отличаться. Девочку бить нельзя. А вот мальчикам это бывает очень и очень нужно.

    Тем не менее, у меня на своего ребенка рука никогда не поднимется. Если муж посчитает нужным ударить его - это его личное дело. Я, как говорится, умываю руки. Я мама, и должна ребенка не бить, а наоборот, защищать. Буду пытаться спокойно растолковывать ребенку что хорошо, а что плохо.
    Люди никогда 'тебя' не поймут. Люди носят свой собственный образ 'тебя'.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Man_ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    697
    Репутация
    225
    Цитата Сообщение от Quarantine
    Тем не менее, у меня на своего ребенка рука никогда не поднимется. Если муж посчитает нужным ударить его - это его личное дело. Я, как говорится, умываю руки. Я мама, и должна ребенка не бить, а наоборот, защищать. Буду пытаться спокойно растолковывать ребенку что хорошо, а что плохо.
    Я тебя хорошо понимаю, насколько я знаю - у тебя ребенок еще очень маленький. Я писала, что практически до 4-х лет ни о каком наказании - ни физическом ни другом речи не было. Поэтому я и писала в вопросе -" в разные возрастные периоды", т.к. мое личное мнение меняется, думаю еще будет меняться не раз. Например то-же "по попе" вряд-ли будет актуально для взрослого - 12-16 лет ребенка...
    03.12.1998 сын Максим.
    09.03.14 родилась любимая принцесса - Алиса!

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Мама меня била в детстве. Ну не то, что била - шлепала, чем под руку подвернется Один раз подвернулась скакалка - сама потом рыдала над моим синяком. Потом, лет в 8 поняла, что бить меня бесполезно, я все равно буду поступать наперекор. Думаю, происходило это от недостатка родительского опыта и неумения найти других аргументов. (Сестру мою младшую уже старались не бить вообще. Но я это восполняла. Впрочем, не всегда успешно). Ставила в угол, но быстро поняла, что мне в углу не скучно, и наказанием я это не считаю. Прекратила практически наказывать вообще. Закрывала под ключ книгу, именно ту, которую я читала в тот момент. Это было обидно. Гулять пускала почти всегда. (Потому что я могла, например, вылезти через балкон к соседям или уйти гулять в нижнем белье ). Только просила позвонить, если задерживаюсь. Так приучила всегда предупреждать, если не успеваю куда-то к нужному времени. Лет в 17 расколотила у меня на голове новую ланкомовскую пудренницу. Но я сама была виновата - очень задержалась и не предупредила. Хотя к тому моменту я уже очень плотно занималась театром и проводила вечера вне дома постоянно.
    И вообще, когда я уже слегка подросла, лет в 10-12, родители поняли, что за мной нужно наблюдать издали, а не запрещать и наказывать. И давать решать самой.
    Самое страшное наказание мне придумал папа. Думаю, оно оказало влияние на формирование моего характера и приоритетов Он привязывал меня за ногу к ножке большого (помните - полированные трехстворчатые такие) платяного шкафа. Ленточкой или веревочкой. Не больно абсолютно. Но обидно ужасно!!! Вроде и все можешь, а только на длину веревочки Лет до 12-13, наверное, такое практиковалось
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для T-Rex
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    268
    Репутация
    41
    Цитата Сообщение от Man_ka
    Хм...написала название темы и задумалась - корень то слово "наказ". Очень интересно...
    Особливо интересно станет, если все-таки "на-", как приставку отделить и оставить корень "-каз-", потом подобрать однокоренные слова, например: казаться, казиться, скаженный, показуха и т.д.

    И по теме... Все перечисленные слова не очень хорошо характеризуют наказывающего, поэтому отношусь очень предвзято к родителям, которые позволяют себе физические наказания детей!
    Допускаю возможность психологического наказания, хотя и считаю это манипуляторством, а значит средством недостойным для хорошего родителя.
    Меня в детстве отец, офицер советской армии, если и наказывал, то только стоянием в углу, да и то, видя мое искреннее раскаяние содеянным, отпускал через пару минут. Да и случилось такое только пару раз...
    Своего ребенка ударил по лицу только один раз в нашей жизни, да и то по причине ее истерики. Вроде и обоснованно, но проклинаю себя за это уже лет 10 (наказал самого себя!). Но и по сей день дочь воспринимает мое недовольное лицо, как Армагеддон!

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для kiti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    8,954
    Репутация
    9707
    Меня били только ремнем и раза 3-4 за все время, что я помню.Как обычно, не тогда когда заслуживала(заслуживала значительно чаще), а когда кончалось терпение.Я своего сына била по заднице(только рукой) где-то до 3 лет(пока памперсы на нем были, так что кто кого бил-не понятно), потом(в начальной школе) давала подзатыльники во время выполнения занятий, потом наняла преподавателя (не потому, что я могу хуже обьяснить, а потому, что не могу подзатыльник не дать, а бить детей плохо .Сейчас ему 12. Не представляю, как можно поднять на него руку.Зато ору иногда(он весь в меня, жутко ленивый)Вот недавно телевизор из его комнаты вынесла - это самое жуткое наказание.Мама иногда бегает вокруг меня(последние лет 7) и говорит - его нужно поколотить, это пойдет ему на пользу... Я говорю-ну хочешь, колоти.... В общем, в итоге колотить некому...Вот. Да, а самым страшным для меня наказанием было когда мама со мной не разговаривала.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для joli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    233
    Репутация
    265
    Не помню что б меня вообще били.Всегда брату за меня доставалось.
    Наказывали только едой.(В смысли не давали что нибудь вкусненького).Выходило,что такое наказание не приносило особых плодов.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от Quarantine
    Я мама, и должна ребенка не бить, а наоборот, защищать. Буду пытаться спокойно растолковывать ребенку что хорошо, а что плохо.
    мой 5-летний племянник так маме и сказал - "как ты мне надоела со своими разговорами, лучше просто дай по попе..."

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Bdjilka
    мой 5-летний племянник так маме и сказал - "как ты мне надоела со своими разговорами, лучше просто дай по попе..."
    Наш человек!!!
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  12. Вверх #12
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,616
    Репутация
    12884
    Ремнем - категорически против. Это уж совсем как-то, с оружием еще... А просто сгоряча по попе шлепнуть, это бывает, но чем старше дети тем реже бывает, а после лет 8, думаю уже неприемлимо, разве что ситуация из ряда вон. Сама, помню, получила от папы первый и последний раз в жизни ремня, лет в 13-14, и за дело, но даже не обидно было, было очень папу жалко, что я так его довела и стыдно поэтому . Со своими без периодического шлепанья не обходится (и, кстати, фигня получается, попе - ничего, а ладошки у меня в синяках, и кто ж наказан?, тем более, что они даже не обижаются, когда за дело, а без дела, ясно, кто ж тронет), по попе, правда уже совсем редко (уже свое отполучали,что могли поняли и запомнили), а по рукам, за шкоду, приходится частенько. А вот насчет того, что до 4 лет ребенок не понимает причинно-следственной связи, не согласна. Это после 4 уже и шлепать поздно, если до этого у него не было шанса понять насколько мама не довольна его поведением и какие отсюда следствия А чаще всего у меня метод воздействия абсолютно не разумный, но действенный - я на них, детей, ору... Совершенно нечем тут, я считаю, гордится, но все лучше чем физическая расправа, да и ору я в сердцах, а дети это очень хорошо чувсвуют, что мама реально недовольна, для них это эффективней любых наказаний. И, мои по крайней мере, уж точно не нервные, они практичные - Мама, а ты будешь на нас кричать?, - А что вы уже опять сделали?, - Еще ничего, мы себя хорошо ведем., - Вот ведите себя хорошо и мама точно кричать не будет. - Хорошо, мамочка, мы же твои послушные и волшебные... Договариваются, хитрюги и дипломаты...
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  13. Вверх #13
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Психологи утверждают, что лучше наказывать ремнем, висящим де-то в определенном месте.
    Мотивируют тем, что пока доведенный до белого коления родитель найдет ремень, снимет его с гвоздика, он немного успокоится. Затем, уже в процессе бития чадушка по попе, будет держать себя в руках, тк в руках ремень, который бьет больно...
    А вот сгоряча треснуть рукой можно очень качественно...и по почкам попасть, а насчет по лицу, то ваще молчу..

  14. Вверх #14
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,616
    Репутация
    12884
    Да ну, мы же не о жестоком обращении с детьми говорим, не о избиении, а о наказании, как реакции на какой либо не допустимый проступок, так чтоб по почкам - это уже не к наказаниям относиться... Если мне дети разобьют даже любимую вазу, я может поору, может и ухом не поведу, это когда как. А вот, когда они, стоит только отвернуться, все конфорки на кухне возьмут повключают - тут уж прийдется дать по попе, или по рукам, потому как обьяснить им возможность пожара, боли и всеобщей смерти я, в их возрасте, никак им не смогу, а вот оставить у них воспоминания о конкретных неприятных ощущениях на побитой попе, в связи с включенными конфорками, могу. Инстинкт самосохранения им в следующий раз, глядишь и не даст туда сунуться
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  15. Вверх #15
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Man_ka
    А тема вот о чем. В разных семьях, в разные возрастные периоды родители применяют разные наказания. Хотелось бы услышать, как у вас.
    Во-первых - как наказывали вас самих, и что вы при этом думали - чувствовали, а также как относитесь к этому сейчас. И во-вторых - как наказываете уже своего ребенка (либо, если ребенка еще нет - просто мысли по-поводу).
    Меня не били, но читали морали...
    Мне тогда казалось, что лучше бы треснули ремнём, т. к. не могла оправдаться.
    Я тоже не бью своих и не ставлю в угол.
    Пытаюсь донести словом.
    Все люди делают ошибки, как дети, так и взрослые. Представьте себе, что вы сделали что-то не так... и получили в лоб!
    Почему же дети должны терпеть физическую расправу? Потому, что у взрослого больше физической силы? Дико это по-моему.

  16. Вверх #16
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    Я говорила о состоянии аффекта...
    Эт все понятно, все мы люди понятливые и рассудительные...Но неужели детишки не доводили, ну хоть раз, до состояния озверения???

  17. Вверх #17
    Заноза :)
    Супер-модератор
    Аватар для Natallya
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,616
    Репутация
    12884
    Конечно! Вот тогда я и ору , правда, в состоянии аффекта стараюсь и не подходить , но ору...
    Безграничная любовь - это с таким размахом, когда сам уже не понимаешь, кого именно...

  18. Вверх #18
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от Angel Fly
    Я говорила о состоянии аффекта...
    Эт все понятно, все мы люди понятливые и рассудительные...Но неужели детишки не доводили, ну хоть раз, до состояния озверения???
    До рукоприкладства - нет.

  19. Вверх #19
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Совет психолога:
    Когда вы выходите из себя, присядьте на корточки, чтобы высказаться ребёнку. (Не нужно быть выше. Лучше наравне)
    Ваш голос будет тише и спокойней.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Эстель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,159
    Репутация
    440
    Меня в детстве "рукоприкладством" наказали два раза. Первый раз в 12 лет меня отшлепал ремнем по заднице отец за систематические двойки по английскому, после чего у меня была твердая четверка до окончания школы. А второй и последний раз - это была мама, и получила я по полной программе прыгалками по ногам, было очень больно, за один отвратительный поступок. Рассказывать не буду, слишком долго, да и не нужно. Считаю, что оба раза я получила по заслугам, но было конечно больно и обидно. Своих стараюсь не лупить, но когда терпение лопается, старшему даю подзатыльник, да и то уже не дотягиваюсь - выше меня на голову, а младшему ладошкой по заднице. Согласна, что до 3 лет они не понимают за что и почему, поэтому внушаю спокойным голосом. Когда спокойно прошу, доходит гораздо быстрее. Кричать на них абсолютно бесполезно, по себе знаю, но иногда нервы действительно не выдерживают.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения