Тема: Реставрация (или уничтожение) Воронцовской Колоннады

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    217
    Репутация
    152

    По умолчанию Реставрация (или уничтожение) Воронцовской Колоннады

    Активисты бьют тревогу: посреди ночи крышу Воронцовской колоннады якобы незаконно залили бетоном

    Одесские общественники заявляют, что этой ночью рабочие незаконно залили бетоном крышу Воронцовской колоннады. Об этом активистка организации «Зеленый лист» Светлана Подпалая написала на своей странице в Facebook.

    По ее словам, около полуночи местные жители услышали шум, а выйдя на улицу — заметили бетономешалку возле колоннады. Рабочие заявили, что проводят строительные процедуры ночью потому, что «боятся солнца», отметила Подпалая.

    Активистка добавила, что на место вызвали правоохранителей, после чего работы остановились и техника уехала. Местные жители, по словам Светланы, тем временем отправились в полицию, чтобы подать заявление о якобы незаконных работах, производимых на памятнике архитектуры национального значения без документов и соответствующего надзора.

    «Но не успели они разъехаться по домам, пришла информация, что работы возобновились, приехали уже две бетономешалки, которые закончили заливку кровли бетоном (вместо указанных в проекте реставрации деревянных балок из специально подготовленного дерева)», — написала Подпалая.

    В это время, по ее словам, на месте находились полицейские и сотрудники муниципальной охраны, которые не препятствовали работам.

    Какие именно работы проводились на колоннаде — пока неизвестно. Мы обратились за комментарием в мэрии, но ответа пока не получили.

    Отметим, общественники и ранее заявляли, что строители подрядной организации — ООО «Одескоммунэкология» — уничтожают колоннаду. Так, в начале июня активист Владислав Балинский выложил на своей странице в «Facebook» фото, как на объекте работала тяжелая техника и заявил, что таким образом строители уничтожают аллеи, ведущие к Воронцовскому дворцу, и амфитеатр.
    Начнем с того, что горе реставраторы вообще не понимают, что это за колоннада, что она там делает и почему имеет такую форму..!!!!
    С такими горе-реставраторами говорить о гармонии в строительстве по золотому сечению - нет смысла.... и уж тем более про деревянные балки из специального дерева - и их назначение..!!! Я в шоке от этого "бетон-стейла", насколько люди деградировали и в строительстве и в искустве !!!
    Это тоже самое, что б Моисей в свое время на горе сенай, не так понял Бога, и в ковчег завета, в место золота применял свинец которого было в достатке и в место перегородки из дерева Ситтим (акация) - ЗАЛИЛ БЫ ВСЕ БЕТОНОМ !!!!!

    не понятно одно - если строители и реставраторы - НЕ ПОНИМАЮТ в технологиях древних строителей - ЗАЧЕМ ТОГДА ВЫ ТУДА ВООБЩЕ ПОЛЕЗЛИ ???? Куда делись цинковые и медные пластины которые должны быть у оснований самих колон ????

    Не знаю что кто то вообще поймет о чем я пишу, но я вижу картину разрушения Воронцовской Усадьбы за 2-3 года, так как изменен энергетический поток всех назодящихся там строений..!!!! Просрали все что только можно !!!!


  2. Вверх #2
    Мисс Сексапильность
    Аватар для Hloya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,787
    Репутация
    2713
    Нет слов, я у себя во дворе старинные атрибуты реставрирую вручную. А тут колоннада!
    Позорище!
    Ни духовности, ни чувства прекрасного, ни стыда, ни совести. Как печально все это, могли б уже какую-то копию на али заказать.
    Да чтоб меня так любили, как я люблю пожрать

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от Hloya Посмотреть сообщение
    Нет слов, я у себя во дворе старинные атрибуты реставрирую вручную. А тут колоннада!
    Позорище!
    Ни духовности, ни чувства прекрасного, ни стыда, ни совести. Как печально все это, могли б уже какую-то копию на али заказать.
    Та я Вас умоляю.Панову лишь бы деньги отмыть.Был бы он одесситом,хоть бы какая-то совесть была.А у них в селе только бетон и кирпич,а еще солома и глина-какая там архитектура (((((((
    Мама голубоглазого счастья 05.05.09 и счастья кареглазой 09.11.17 г.)))

  4. Вверх #4
    Трембіта

    Аватар для DG-2016
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,566
    Репутация
    11604
    Цитата Сообщение от неуловимая) Посмотреть сообщение
    Та я Вас умоляю.Панову лишь бы деньги отмыть.Был бы он одесситом,хоть бы какая-то совесть была.А у них в селе только бетон и кирпич,а еще солома и глина-какая там архитектура (((((((
    ...бетон и кирпич - это круто, скорее, глина, солома и коровьи кизяки. Удивляюсь, как они озалуповской плиточкой там всё не заложили. Хотя, ещё ж не вечер?
    Сейчас всем трудно: одним - врать, другим - верить.

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    558
    Репутация
    895
    Ночь, колоннада, рукожопы.
    Одесса.Теплая июльская ночь, в центре гуляют, целуются, едят. Но Воронцовский переулок на ушах: около полуночи на Колоннаде начала работать бетономешалка. Жители проснулись, вышли и застали такую картину: около десятка рабочих заливают бетоном крышу Колоннады, реставрация которой была предметом особой гордости Горсовета. Возмущенные люди получили странные комментарии от строителей, дескать, они боятся солнца и поэтому работают ночью.Была вызвана полиция, стали подъезжать общественные активисты, зафиксированы номера строительной техники и снимали видео происходящего- по ссылке https://www.facebook.com/100008870020776/videos/1880615178910798/
    Работы были остановлены , техника уехала, граждане направились в Приморский райотдел полиции и подали там заявления о бетонных работах, производимых на памятнике архитектуры национального значения без документов и соответствующего надзора.
    Но не успели они разъехаться по домам, пришла информация, что работы возобновились, приехали уже две бетономешалки, которые закончили заливку кровли бетоном( вместо указанных в проекте реставрации деревянных балок из специально подготовленного дерева). Прямая речь рабочих: " Нам пофиг, мы будем заливать." На месте находились полицейские и сотрудники муниципальной охраны, которые не препятствовали проведению сомнительных незаконных работ и несколько общественных активистов, которые фиксировали происходящее.
    То, что реставрацию, на которую потратили много наших денег, похерили, было понятно с "уходом" Изотова. После этого было несколько скандалов, представители генерального подрядчика «Одессакоммунэкология» провели брифинг, обещали придерживаться проекта, отрицали то, что занимаются самоуправством. Управление охраны объектов культурного наследия вынесло предписание об остановке работ. Прошло два месяца, и ночная заливка бетона увенчала псевдореставрацию памятника,последствия которой уже оценены специалистами, как уничтожение Бельведера как памятника архитектуры.
    Для тех, кто искренне симпатизирует бетону и считает, что уместно дискутировать на бытовом уровне, какая разница между бетонной заливкой и деревянной основой жесткого верхнего диска, которая ранее гасила все вибрации: теперь вся нагрузка конструкции Колоннады ляжет на колонны, что приведет к их разрушению в течение нескольких ближайших десятилетий. Для тех же, кто недоумевает, почему нельзя подтираться проектом, утвержденным Министерством культуры: деревянные балки кроме аутентичности материально-технической структуры несут необходимую для сохранности сооружения функциональную нагрузку.
    Также интересен вопрос о разнице затрат между восстановлением внутренней деревянной конструкции( в соответствии с проектом) и самовольной цельной заливки бетоном. Очень прошу специалистов посчитать расчет разницы этих затрат. Не сомневаюсь, что сэкономили раз в двадцать больше, чем потратили: экспорт деревянных брусьев, их изготовление вручную, стыковка по образцу аналогов (как предусмотрено проектом) стоят совершенно иные деньги, впрочем, заложенные в финансировании. Но наверное, кто-то нашел способ положить их в карман и подсунуть одесситам бетонную свинью.

    P.S. Продолжение от Владислава Балинского:
    Сегодня около 13.00 по заявлению общественников, на объект реконструкции Воронцовская колоннада выехал инспектор управления культуры ООГА. На строительную площадку вместе с инспектором "просочились" журналисты некоторых одесских изданий и ваш покорный слуга. На объекте культурного наследия национального значения мы зафиксировали следующее:
    1. Организация несущей части антаблемента осуществлена методом заливки железобетонного армопояса. На фотографиях видна опалубка (вверху). Со слов представителя генподрядчика ООО "Одессакомунэкология" заливка была осуществлена в ночь с 25.07. на 26.07. и всего было использовано 14м3 бетона (2500кг*м3 х 14=35000 кг, т.е. 35 тонн).
    2. Внутренние стены ранее обнаруженного пространства стереобата (помещение под бельведером) оштукатурены цементной штукатуркой, что в случае с известняком недопустимо (ДБН А.2.2–14: 2016). Цемент значительно плотнее известняка и в следствии адгезии и температурных расширений, скалывает его верхний слой. Образовавшиеся в результате этого пустоты постоянно намокают (т.н. точки росы), что может привести к разрушению несущих конструкций памятника. В данном случае, необходимо использование известковых либо специальных штукатурок.
    3. Судя по всему, были разрушены и неумело восстановлены четыре абаки-чаши на коллонах - они отличаются по форме от оригинальных.
    4.Внешняя часть основания бельведера, в том числе вновь обнаруженная под слоем грунта во время проведения изысканий - амфитеатр, лишен аутентичного вида и залит бетоном/оштукатурен цементной штукатуркой.
    5. Водоотведение на объекте реставрации не организовано.
    6.Гидроизоляция объекта реставрации организована частично.
    7.Хранение демонтированных известняковых аутентичных элементов организовано не правильно, что приводит к их разрушению.
    8.Признаки проведения земляных работ в непосредственной близости к примыкающему памятнику археологии местного значения "Подпорные стены".
    9.Признаки повреждения кладки на примыкающем участке памятника археологии местного значения "Подпорные стены".
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2182140645395281&id=10000 7980997512

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Naomi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,449
    Репутация
    1421
    Цитата Сообщение от passed Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что горе реставраторы вообще не понимают, что это за колоннада, что она там делает и почему имеет такую форму..!!!!
    С такими горе-реставраторами говорить о гармонии в строительстве по золотому сечению - нет смысла.... и уж тем более про деревянные балки из специального дерева - и их назначение..!!! Я в шоке от этого "бетон-стейла", насколько люди деградировали и в строительстве и в искустве !!!
    Это тоже самое, что б Моисей в свое время на горе сенай, не так понял Бога, и в ковчег завета, в место золота применял свинец которого было в достатке и в место перегородки из дерева Ситтим (акация) - ЗАЛИЛ БЫ ВСЕ БЕТОНОМ !!!!!

    не понятно одно - если строители и реставраторы - НЕ ПОНИМАЮТ в технологиях древних строителей - ЗАЧЕМ ТОГДА ВЫ ТУДА ВООБЩЕ ПОЛЕЗЛИ ???? Куда делись цинковые и медные пластины которые должны быть у оснований самих колон ????

    Не знаю что кто то вообще поймет о чем я пишу, но я вижу картину разрушения Воронцовской Усадьбы за 2-3 года, так как изменен энергетический поток всех назодящихся там строений..!!!! Просрали все что только можно !!!!
    Какое у вас образование? Диплом какого вуза?

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    217
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Naomi Посмотреть сообщение
    Какое у вас образование? Диплом какого вуза?
    Вам не все равно какое у меня образование ??? К чему вопрос ???

  8. Вверх #8
    Супер модератор
    Аватар для Andy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,667
    Репутация
    6110
    Цитата Сообщение от passed Посмотреть сообщение
    Не знаю что кто то вообще поймет о чем я пишу, но я вижу картину разрушения Воронцовской Усадьбы за 2-3 года, так как изменен энергетический поток всех назодящихся там строений..!!!! Просрали все что только можно !!!!
    Не все могут понять о чем вы пишете, вернее понять могут не только лишь все, мало кто может это сделать... Но у меня к вам важный вопрос, как к специалисту по энергетическим потокам, нужно срочно узнать куда направился измененный энергетический поток! Можете карту энергий нарисовать? он ведь может случайно попасть в незащищенные феншуем здания или даже в добропорядочных одесситов с положительной кармой! нужно срочно собрать победителей битвы экстрасенсов, что бы они защитили Одессу от этого неконтролируемого потока измененной энергии! Просрем же не только все, но и энергетический купол города!

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    217
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Не все могут понять о чем вы пишете, вернее понять могут не только лишь все, мало кто может это сделать... Но у меня к вам важный вопрос, как к специалисту по энергетическим потокам, нужно срочно узнать куда направился измененный энергетический поток! Можете карту энергий нарисовать? он ведь может случайно попасть в незащищенные феншуем здания или даже в добропорядочных одесситов с положительной кармой! нужно срочно собрать победителей битвы экстрасенсов, что бы они защитили Одессу от этого неконтролируемого потока измененной энергии! Просрем же не только все, но и энергетический купол города!
    Хрен с ним, вы никогда не поймете о чем я пишу....)))) НО ВЫ понимаете хотя бы о том что если старые балки извлекли - то на их место надо поставить такие же новые ???
    а не залить все бетоном !!!!!
    пысы: если вы пишите в стиле педалика с волшебным пенделем - то поверьте - вы уже просрали все...))))))

  10. Вверх #10
    Супер модератор
    Аватар для Andy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,667
    Репутация
    6110
    Цитата Сообщение от passed Посмотреть сообщение
    Хрен с ним, вы никогда не поймете о чем я пишу....)))) НО ВЫ понимаете хотя бы о том что если старые балки извлекли - то на их место надо поставить такие же новые ???
    а не залить все бетоном !!!!!
    пысы: если вы пишите в стиле педалика с волшебным пенделем - то поверьте - вы уже просрали все...))))))
    про балки я понимаю, я не понимаю про энергетические потоки, куда они направились? на какой угол их изменил бетон? кстати, я консультировался с ведущим биоэнерготерапевтом и он сказал, что новые балки нельзя ставить, так как их энергия будет сильно отличаться от энергии старых балок и вполне может быть направлена в другую сторону! Нужно обязательно заказать экспертизу распределения энергопотоков новых балок и только после этого принимать решение о их установке, возьметесь за это? я сильно переживаю, измененные энергетические потоки это не шутки, нужно срочно спасать город.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    217
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    про балки я понимаю, я не понимаю про энергетические потоки, куда они направились? на какой угол их изменил бетон? кстати, я консультировался с ведущим биоэнерготерапевтом и он сказал, что новые балки нельзя ставить, так как их энергия будет сильно отличаться от энергии старых балок и вполне может быть направлена в другую сторону! Нужно обязательно заказать экспертизу распределения энергопотоков новых балок и только после этого принимать решение о их установке, возьметесь за это? я сильно переживаю, измененные энергетические потоки это не шутки, нужно срочно спасать город.
    я так понимаю что вы любитель пошутить...??? Ну тогда продолжайте в своем духе....))) Древние Архитекторы - нервно хихикают в углу....)))))))))

  12. Вверх #12
    Супер модератор
    Аватар для Andy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,667
    Репутация
    6110
    Цитата Сообщение от passed Посмотреть сообщение
    я так понимаю что вы любитель пошутить...??? Ну тогда продолжайте в своем духе....))) Древние Архитекторы - нервно хихикают в углу....)))))))))
    Древние архитекторы, вместе с примкнувшими к ним физиками, истерически ржут с вас не в углу, а на главной площади древнего города. Особенно, когда слышат про измененные потоки энергии. А если говорить о древней архитектуре (хотя причем тут древность к нашей колоннаде, которой нет и 200 лет), то древние архитекторы, за неимением бетона, применяли как раз камень, а не дерево. Дерево применяли в целях удешевления и при создании имитации "древностей", которой и является наша прекрасная колоннада.

    В первую очередь хотелось бы сказать, что колоннада, или бельведер, как оно собственно и обозначено в документе о государственном учёте памятников архитектуры в далёком августе 1963 года, построен по всем канонам античности. И речь идёт не столько об архитектурном решении объёма в стиле позднего классицизма, сколько о применённых строительных технологиях, которые были присущи именно «антике». Начиная от наборных колонн из блоков ракушняка круглого сечения (так называемых «барабанов»), и заканчивая всей конструкцией, находящейся выше абака колонны. Это и параллельно положенные на колонны два ряда балок как в античных храмах. В них они конечно были каменные, а в бельведере они деревянные. Хотя принцип был тот же.
    Поэтому ничего с нашей "имитацией древности" не произойдет, крепче будет и дольше простоит. Учитывая, что наши горе строители далеко не "древние архитекторы", то и балки деревянные они бы не сухую липу нужного размера поставили бы, а мокрую смереку, так что лучше уж бетон с арматурой...

  13. Вверх #13
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    558
    Репутация
    895
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    Древние архитекторы, вместе с примкнувшими к ним физиками, истерически ржут с вас не в углу, а на главной площади древнего города. Особенно, когда слышат про измененные потоки энергии. А если говорить о древней архитектуре (хотя причем тут древность к нашей колоннаде, которой нет и 200 лет), то древние архитекторы, за неимением бетона, применяли как раз камень, а не дерево. Дерево применяли в целях удешевления и при создании имитации "древностей", которой и является наша прекрасная колоннада.



    Поэтому ничего с нашей "имитацией древности" не произойдет, крепче будет и дольше простоит. Учитывая, что наши горе строители далеко не "древние архитекторы", то и балки деревянные они бы не сухую липу нужного размера поставили бы, а мокрую смереку, так что лучше уж бетон с арматурой...
    Вопрос веса и амортизации. Я полный профан в архитектуре, но, мне кажется, наш город и одесситов с этой колоннадой жестоко... как бы так выразиться... обманули.

  14. Вверх #14
    Супер модератор
    Аватар для Andy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,667
    Репутация
    6110
    Цитата Сообщение от Azarni Посмотреть сообщение
    Вопрос веса и амортизации. Я полный профан в архитектуре, но, мне кажется, наш город и одесситов с этой колоннадой жестоко... как бы так выразиться... обманули.
    Вопрос веса не критичен. Во первых, вес равномерно распределен по плоскости, во вторых, сама конструкция изначально была рассчитана на гораздо больший вес, так как оригинальная кровля была сланцевая и была утрачена вместе со всей стропильной системой, потом была керамическая черепица, а потом уже заменена на листовой металл (привет древним архитекторам, ага). Кроме того, сами деревянные балки были по периметру обложены кирпичом, который был прибит к балкам гвоздями(!), (вероятно, что бы скрыть, что они деревянные)) и защитить от влаги, что привело к обратному эффекту и балки сгнили в местах контакта с кирпичом... а поверх балок еще был ракушняк, который румыны в 1942 году заштукатурили цементом так, что отбойники не брали... (еще один привет древним архитекторам, ага) вот если вес всего этого пирога(балки, кирпич, ракушняк, штукаурка, стропила, сланцевая кровля) посчитать, то он будет больше, чем современный армопояс из бетона...
    Последний раз редактировалось Andy; 30.07.2018 в 18:46.

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    217
    Репутация
    152
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    так что лучше уж бетон с арматурой...
    Чего и следовало ожидать..... Никчемные Дилетанты... Слов нет..

  16. Вверх #16
    Супер модератор
    Аватар для Andy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,667
    Репутация
    6110
    Цитата Сообщение от passed Посмотреть сообщение
    Чего и следовало ожидать..... Никчемные Дилетанты... Слов нет..
    это да, в энергетических потоках таки никчемные дилетанты, потому и обратились к вам за консультацией, а вы не хотите открывать главную тайну энергий гнилых балок и их направленности... по делу есть, что сказать? Как древние архитекторы относятся к железной крыше, которую меняли вместе со всей конструкцией уже 2 раза? А как они же относятся к цементной стяжке, цинковым белилам, штукатурке и прочим современным материалам, регулярно покрывющими толстыми слоями колоннаду?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Adriano
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    это да, в энергетических потоках таки никчемные дилетанты, потому и обратились к вам за консультацией, а вы не хотите открывать главную тайну энергий гнилых балок и их направленности... по делу есть, что сказать? Как древние архитекторы относятся к железной крыше, которую меняли вместе со всей конструкцией уже 2 раза? А как они же относятся к цементной стяжке, цинковым белилам, штукатурке и прочим современным материалам, регулярно покрывющими толстыми слоями колоннаду?
    Да узбагойся. Будет колоннада еще лучше, чем когда ее построили при графе). И бетон будет и черепица. Также качественно. Как и на Строгановском мосту. Великолепный мост. Не то что раньше. Дырок нет. Все на саморезах. И ограда почти такая как и была.
    Значит будем жить.

  18. Вверх #18
    Супер модератор
    Аватар для Andy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,667
    Репутация
    6110
    Цитата Сообщение от Adriano Посмотреть сообщение
    Да узбагойся. Будет колоннада еще лучше, чем когда ее построили при графе). И бетон будет и черепица. Также качественно. Как и на Строгановском мосту. Великолепный мост. Не то что раньше. Дырок нет. Все на саморезах. И ограда почти такая как и была.
    То, что делают там безрукие дебилы, это другой вопрос. В приступе безудержной жадности горсовет нанимает самых дешевых роботяг, которым как раз и нельзя было доверить сложную конструкцию на деревянных балках. После их саморезов и поверхностных пропитках, сгнили бы эти балки за 2-3 года... Бетон испортить сложнее... хотя, похоже, они и с этой задачей справились, так как после заливки на жаре не накрыли его и не поливали.... Но есть и другой пример - потемкинская лестница, которая с гранитом стала только лучше. А тоже кричали, что все промокнет, все развалится, вес гранита не выдержит и т.д.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    195
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    То, что делают там безрукие дебилы, это другой вопрос. В приступе безудержной жадности горсовет нанимает самых дешевых роботяг, которым как раз и нельзя было доверить сложную конструкцию на деревянных балках. После их саморезов и поверхностных пропитках, сгнили бы эти балки за 2-3 года... Бетон испортить сложнее... хотя, похоже, они и с этой задачей справились, так как после заливки на жаре не накрыли его и не поливали.... Но есть и другой пример - потемкинская лестница, которая с гранитом стала только лучше. А тоже кричали, что все промокнет, все развалится, вес гранита не выдержит и т.д.
    есть в ДБНах такое понятие как аутентичность.Это прежде всего воссоздание исторического облика. Но откуда это знать деревенскому Панову ,который в 90-х был сантехником, это большой вопрос. Обидно за город в том, что в желании срубить бабла побольше нет любви к городу,есть желание сделать подешевле ,при этом забывая об исторической ценности.Да, пускай колоннаде 200 лет, но ее историческая ценность как раз в том же дереве, а не в бетоне. Я когда читаю такие посты о бетоне, о быстром выполнении и нарушении технологии , мне по себе. Прошу прощения, если обидела )
    Мама голубоглазого счастья 05.05.09 и счастья кареглазой 09.11.17 г.)))

  20. Вверх #20
    Супер модератор
    Аватар для Andy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,667
    Репутация
    6110
    Цитата Сообщение от неуловимая) Посмотреть сообщение
    есть в ДБНах такое понятие как аутентичность.Это прежде всего воссоздание исторического облика. Но откуда это знать деревенскому Панову ,который в 90-х был сантехником, это большой вопрос. Обидно за город в том, что в желании срубить бабла побольше нет любви к городу,есть желание сделать подешевле ,при этом забывая об исторической ценности.Да, пускай колоннаде 200 лет, но ее историческая ценность как раз в том же дереве, а не в бетоне. Я когда читаю такие посты о бетоне, о быстром выполнении и нарушении технологии , мне по себе. Прошу прощения, если обидела )
    к сожалению эта жадность была присуща и "древним архитекторам", которые строили эту имитацию античной колоннады 200 лет назад. именно они поставили деревянные балки, вместо каменных, как делали римляне. именно они обложили балки кирпичом и прибили кирпич к балкам гвоздями. именно они на балки водрузили 2 ряда рыхлого одесского ракушняка. именно их последователи через 50-60 лет поменяли сланцевую крышу на черепичную, не сделав защиту балкам, еще через 70-80 лет уже румыны попытались исправить эту ошибку и заштукатурили камень над балками немецким цементом, что сделало только хуже и ускорило гниение балок. а потом в советское время крышу и вовсе сменили на металл, что еще ускорило разрушение кровли. Так что говорить о аутентичности или о кропотливой работе древних строителей не приходится, такие же жадные, безрукие ворюги. Мы просто должны смирится с тем, что один из визуальных символов нашего города построен далеко не римлянами и не по римским технологиям, поэтому и простояв 200 лет пережила уже 3 реставрации, хотя римские стоят по 3 тыс лет уже )) и с точки зрения строительных технологий никакой исторической ценностью там и не пахнет. Пусть уже сделают ее надежно, что бы хоть 100 лет без ремонта простояла, сохранят ее нам хотя бы в привычном внешнем виде, а про технологии реставрации через год уже никто и не вспомнит, все будут радоваться красивой и целой колоннаде)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения