Тема: Свет по-одесски

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    202
    Репутация
    19

    По умолчанию Свет по-одесски

    Во всём доме осенью делали плановую замену счётчиков, а теперь у меня счётчик наматывает в 3 раза больше, чем всегда,видать спецзаказ счётчиков для облэнерго.
    И кому теперь жаловаться? тупо не платить за свет, тоже не вариант, просто отрубят и всё.


  2. Вверх #2
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Нильс, а вы не допускали мысль что просто прошлый недокручивал?
    никому не жаловаться - если у вас есть подозрение что вас обманывают сдавайте счетчик на поверку.

  3. Вверх #3
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    вспомнила историю.. как заменили обычный счетчик на электро.. а он же (гадина) классом точности огого!! ну и пришли жаловатсо что типа денех в 5 раз больше платить начали... поверку счетчик прошел... усе ок - зашибись... это они до этого просто недоплачивали - со временем же наш привычный счетчик начинает крутить медленнее...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для piryur
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,515
    Репутация
    494
    Когда-то давно, когда мы жили в коммунальной квартире на Канатной, у нас все счётчики висели в конце общего коридора, у входной двери. И наблюдалась такая штуковина: поочерёдно то у одних соседей, то у других счётчик начинал "недокручивать", т.е. при примерно том же потреблении электричества месячные показания были, к примеру, в 2-3 раза меньше предыдущего. На это мало обращали внимание, пока не пришёл час замены счётчиков. Оказалось, что в счётчиках... жили тараканы. И попеременно "гостили" то в одном, то в другом. Такой вот "аттракцион" у них был, своеобразная карусель. Когда им надоедало, они меняли и перебегали в другой счётчик

  5. Вверх #5
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    ну тараканы - это известная "беда" индукционного счетчика

    афтар, может скажите какого типа счетчик - может подскажу чего-нить

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    202
    Репутация
    19
    старому счёткику было только два года, за эти 2 года он работал равномерно, я сверил показния с двумя предыдущими счётчиками, не только у меня так, но и у соседей, кому поменяли счётчики,вдруг резко начало мотать небывало быстро, так не бывает, что бы холодильник, две эконом лампочки и комп с жк монитором по вечерам,наматывали кольше 100 кВТ за месяц!

  7. Вверх #7
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    что-то ты умалчиваешь
    ну рассказывай какой тип был и на какой поменяли

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    202
    Репутация
    19
    самый обыкновенный тип, механический с диском, поменяли на такой же, 1квтч- 600 оборотов диска. 10ампер

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для Kabachok
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    772
    Репутация
    516
    Если нет доверия счетчику - вызывайте электрика с РЭСа, пусть снимает прибор учета и с ним либо на Кузнечную 13 ГП "Одессастандартметрология" (ето возле института Связи) на поверку либо на экспертизу на Глушко (номер не помню район пересечения с Ильфа-Петрова). Если нужно, могу уточнить инфу

  10. Вверх #10
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    странно что все счетчики что поставили "резко" начали наматывать...
    ладно бы тока твой...
    значит если есть желание то вперед на баррикады... т.е. на замену счетчика

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    202
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Kabachok
    Если нет доверия счетчику - вызывайте электрика с РЭСа, пусть снимает прибор учета и с ним либо на Кузнечную 13 ГП "Одессастандартметрология" (ето возле института Связи) на поверку либо на экспертизу на Глушко (номер не помню район пересечения с Ильфа-Петрова). Если нужно, могу уточнить инфу
    да, спасибо, если уточните, отпишите плз, как раз этот вопросы и интересуют, как проверить, сам представитель энергосбыта заберёт себе счётчик на проверку, или я сам его понесу и куда?

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Kabachok
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    772
    Репутация
    516
    Нет, зачем же его менять? Индукционник еще отрегулировать можно

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Kabachok
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    772
    Репутация
    516
    стучите в асю - попробую подсказать 202577807

  14. Вверх #14
    User banned Аватар для X3M
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa - Shenzhen
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,925
    Репутация
    7213
    ставите электронный энергия-9 и все будет показывать точно всегда.. и отмотать нельзя будет

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Kabachok
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    772
    Репутация
    516
    to Extrim
    откуда такая уверенность в Энергия-9?

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Kabachok
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    772
    Репутация
    516
    и как этот вариант по деньгам?
    Если есть возможность НЕ ставить электронный прибор учета, НАДО ею пользоваться

  17. Вверх #17
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Счетчик можно просто поверить дома. Отключаете все потребители. Записываете точно показания (стрелку- тоже). Убеждаетесь, что когда все отключено, счетчик не крутится. Включаете потребитель с мощностью 1 кВт. Через час проверяете показания. Должно быть ровно на 1 кВт/ч больше

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    Должно быть ровно на 1 кВт/ч больше
    не факт , и причем совершенно , напряжение в сети может быть и 240в и 190в , мало того оно все время плавает

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для Kabachok
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    772
    Репутация
    516
    to Рин:
    1) потребитель 1 кВт? Надеюсь эталонный? Или Вы считаете, что если на бытовом приборе написано 1 кВт потребляемой мощности, то так оно и есть? На деле проверено, что банальная лампа накаливания 60 Вт потребляет около 45-50 Вт, а 75 Вт потребляет 60-65 Вт (но и это не правило, может быть наоборот). То есть к потребителю 1 кВт я бы добавил измерительный прибор вроде амперметра, ну в идеале ваттметр (так как потребитель может быть не чисто активный, например обычный двигатель). Да и потребление одного прибора с течением времени может измениться.
    2) согласен с Sblek-ом что напряжение тоже может изменяться или даже "скакать", особенно в течение часа. Наше Облэнерго оставляет за собой право на отклонение напряжения +- 5% номинального и тут никакого криминала. Так что кроме тока прийдется контролировать еще и напряжение.
    3) Счетчик на нагрузке 1 кВт может показывать нормально (т.е. соответствовать указанному на щитке классу точности), а при нагрузке например 0,5 кВт считать абсолютно неправильно.
    4) В квартире может быть плохая или неправильно проложенная проводка, что тоже скажется на показаниях счетчика

    Итого: для самоуспокоения можно попробовать и поиграться с прибором учета дома, но единственно правильный ответ о правильности работы счетчика даст поверка в соответствующих службах.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    откуда такая уверенность в Энергия-9?
    он наверно в “ТЕЛЕКАРТ” работает.. и кстати о птичках..
    дополню Kabachokа , при снижении нагрузки точность учета падает . как в одну сторону так и в другую(как накрутят) . посмотрев на "новый" счетчик заметил что клас точности у него 2.5 , и их уже давно прекратили выпускать , предел измерений по точности 5-17А , тоесть при минимальном 5А это всего ~1.1 Квт , тоесть на пределе точности... короче такой метод -баян .
    жалобы что счетчик после замены стал накручивать значительно больше чем до уже слышал неоднократно . последний пример - сосед по площадке.. ну вот скажите как можно накрутить 120-140Квт в однокомнатной квартире при полном отсутствии мощных потребителей?? 5 ламп по 60вт , телик современный и музыкальный центр ну и холодильник.. ВСЕ! никаких болейров-шмойлеров и обогревателей нету...а у меня тоже примерно стокаж . но у меня значительно больше потребителей энергии и тоже гдето 100- 120Квт в месяц и потребление не увеличилось . у меня отец этим занимается и я спецом спросил . а он дотошный в этом деле , сказал что осталось на прежнем уровне , в общем у меня есть подозрение что при пониженом потреблении погрешность измерения завышается и причем значительно . скажем потребляете 700-800 ват а считает как 1200-1300 , ведь неспроста они так резко и быстро поменяли счетчики . в общем " это ж-ж-ж-ж... неспроста..." (с)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения